Экономика как лженаука

Несерьезно обо всем.
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

tuman69 писал(а):ништяк, Ну головой подумай :

1, людей всё больше,
2. Добывается всё больше
3. Требуется всё больше именно материального.
Нет никакой константы . И не будет.

Одно другого вовсе не исключает.
Другое дело , что, поскольку единственная цель - деньги, то и люди сокращают путь получения денег.
Зачем делать длинную цепочку товарообмена с небольшой маржой , с большими расходами на производство , логистику и раб силу, если можно сразу делать услугу с высокой маржой без затрат , без логистики и получать деньги.
Ты вообще Мордехая Леви читал? /Девичья фамилия Маркс/
Константа есть и Марксом она описана как требование равенства количества денег, количеству товара /ресурсов/
И равенство это существует на каждый момент времени. И выражается в соответствии действий сторон рынка. т.е В ПРОЦЕССЕ купли-продажи ресурсы не создаются, а "прибыль образовывается.

Что конечная цель ==деньги, тут ты прав. Но деньги должны платится за реальный товар. А его нет. Потому придуман товар виртуальный /"ценные" бумаги./
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение Инженер »

Интересная тема. Будет время приму более ёмкое участие в ней. Пока же зацепили несколько предложений из первого поста темы:
А вот –экономику как «искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» и «стратегию и тактика хозяйственной деятельности» Давайте рассмотрим подробнее.

Покажите мне вменяемого человека с «безграничными потребностями» Маньяки, параноики и прочие зомби с прошитыми телевизором мозгами не в счёт. А у нормальных людей потребности ограничены хотя бы объёмом желудка и количеством рук.
Я вменяемый человек (по-крайней мере сам так считаю :) ) и у меня по факту "безграничные потребности". Например, сейчас меня заинетресовало звёздное небо, я начинаю изучать астрономию и у меня возникает потребность купить телескоп. На следующий день или быть может через час, моё внимание переключилось на радиотехнологии и я уже захотел купить рацию и так можно продолжать бесконечно. Каждый раз чего-то хочу, но учитывая свой ограниченный доход, я должен удовлетворять свои потребности наиболее выгодным для себя путём. Например, вместо дорогого телескопа купить дешёвый, вместо покупки рации собрать её самому из имеющихся радиодеталей и т.п.

Вот и объяснение «искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».

И ещё замечу. Если человек интересуется только чем-то одним или не расширяет свой кругозор, вот это уже беда.
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

Инженер писал(а):Интересная тема. Будет время приму более ёмкое участие в ней. Пока же зацепили несколько предложений из первого поста темы:
А вот –экономику как «искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» и «стратегию и тактика хозяйственной деятельности» Давайте рассмотрим подробнее.

Покажите мне вменяемого человека с «безграничными потребностями» Маньяки, параноики и прочие зомби с прошитыми телевизором мозгами не в счёт. А у нормальных людей потребности ограничены хотя бы объёмом желудка и количеством рук.
Я вменяемый человек (по-крайней мере сам так считаю :) ) и у меня по факту "безграничные потребности". Например, сейчас меня заинетресовало звёздное небо, я начинаю изучать астрономию и у меня возникает потребность купить телескоп. На следующий день или быть может через час, моё внимание переключилось на радиотехнологии и я уже захотел купить рацию и так можно продолжать бесконечно.

Вот и объяснение «искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов».

И ещё замечу. Если человек интересуется только чем-то одним или не расширяет свой кругозор, вот это уже беда.
Согласен! Застой в мозгах недопустим.
Но в настоящее время изобретена целая философия по которой потребление есть единственный смысл существования общества.

А рост потребления ограниченный здравым смыслом /а он в вашем примере есть/ безконечным в смысле учёных от экономики, не является.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Экономика как лженаука

Сообщение tuman69 »

ништяк писал(а):
tuman69 писал(а):ништяк, Ну головой подумай :

1, людей всё больше,
2. Добывается всё больше
3. Требуется всё больше именно материального.
Нет никакой константы . И не будет.

Одно другого вовсе не исключает.
Другое дело , что, поскольку единственная цель - деньги, то и люди сокращают путь получения денег.
Зачем делать длинную цепочку товарообмена с небольшой маржой , с большими расходами на производство , логистику и раб силу, если можно сразу делать услугу с высокой маржой без затрат , без логистики и получать деньги.
Ты вообще Мордехая Леви читал? /Девичья фамилия Маркс/
Константа есть и Марксом она описана как требование равенства количества денег, количеству товара /ресурсов/
И равенство это существует на каждый момент времени. И выражается в соответствии действий сторон рынка. т.е В ПРОЦЕССЕ купли-продажи ресурсы не создаются, а "прибыль образовывается.

Что конечная цель ==деньги, тут ты прав. Но деньги должны платится за реальный товар. А его нет. Потому придуман товар виртуальный /"ценные" бумаги./
Что ты , что ты ... я только детский сад и окончил....

Во-первых выше ты утверждал , что не соотношение - ресурсов и денег , а количество ресурса - постоянно . Мне же очевидно , что оно растёт.
Во-вторых , старина Маркс не учитывал человеческую жадность, потому думал , что количество денег должно быть равно количеству товара ... Откуда же тогда берётся инфляция?
А просто , ваша с Марксом константа не работает.
Вроде бы число человеков растёт , им надо всё больше и больше - следовательно количество товаров и услуг растёт - следовательно и количество денег должно расти , слегка отставая от требуемого. В этом случае денег не хватает и валюты укрепляются, а цены на товары снижаются. Имеет смысл копить деньги в банках. В трёхлитровых. Обычным банкам работать невыгодно. Вкладывать деньги в товар также особого смысла нет. (этим свойством до сих пор обладает золото)
Второй вариант: Количество товара = количеству денег. Ежесекундно. Цены на товары стабильны. Маркс рулит. Процент в банках минимален , как по кредитам , так и по депозитам. Время длинных денег и серьёзных долгих проектов.
Третий вариант: Количество денег больше количества товара . Прирост количества денег обгоняет прирост количества товара. Инфляция ,которую зачем-то сдерживают в рамках))))) время быстрых сделок , тем быстрее, чем выше инфляция. Вкладывать в товар выгодно. При сверхвысокой инфляции люди разоряются слишком быстро и умирают не успевая много купить и ценности пересматриваются. При небольшой инфляции люди разоряются, но не умирают быстро, и вынуждены совершать какие-то движения, общечеловеческие ценности не пересматриваются. Картина мира постоянно на грани стабильности.
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

tuman69 писал(а): Во-первых выше ты утверждал , что не соотношение - ресурсов и денег , а количество ресурса - постоянно . Мне же очевидно , что оно растёт.
И продолжаю утверждать, что в каждой сделке присутствует постоянное количество ресурсов. И гже ты там находишь рост? Рост народонаселения это не экономическая категория.
tuman69 писал(а): Во-вторых , старина Маркс не учитывал человеческую жадность, потому думал , что количество денег должно быть равно количеству товара ... Откуда же тогда берётся инфляция?
А просто , ваша с Марксом константа не работает.

Не я сам по себе :hi:
А инфляция берётся исключительно от появления на рынке Необезпеченых материальным ресурсом "ценных" бумаг. И всё. Других причин нет.
А необеспеченые деньги есть кредиты выданные банками.
На рубь имеющихся вкладов банк выдаёт кредитов на 10 рублей /в расчёте на то, что клиенты разом не придут/
И именно поэтому /для поддержки системы банковского паразитирования/ в РФендии принудили население пользоватся банками прокачивая через них зарплаты, пенсии и квартплаты.

В общем вы таки не ознакомились с работами Ловчикова, не посмотрели фильм "Деньги --пирамида долгов" но геройски их оспариваете. :shok:
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Экономика как лженаука

Сообщение tuman69 »

ништяк, Инфляция - контролируема . Точное количество товаров и услуг посчитать невозможно, но можно прикинуть с запасом
Инфляция же возникает под предлогом повышенного спроса при ограниченном ресурсе. А на самом деле просто денег "печатается" больше, чем есть товаров и услуг

Рост народонаселения - одна из основных экономических категорий. Особенно в рамках нарастающего жирком слоя обеспеченных хомячков.
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

tuman69 писал(а):ништяк, Инфляция - контролируема . Точное количество товаров и услуг посчитать невозможно, но можно прикинуть с запасом
Инфляция же возникает под предлогом повышенного спроса при ограниченном ресурсе. А на самом деле просто денег "печатается" больше, чем есть товаров и услуг

Рост народонаселения - одна из основных экономических категорий. Особенно в рамках нарастающего жирком слоя обеспеченных хомячков.
Что из того что "Инфляция контролируема"? Она перестаёт быть плодом деятельности банковской системы? Механизм -то ея описан мной и показан в мультике /см выше/

Точное количество денег и товаров считать и не надо. Оно автоматически выравнивается. По законам рынка. А вот вбросом или изъятие бенег /эмиссия-демиссия/ и пытаются регулировать.

Рост народонаселения -- это категория социальная.
Изменение количества людей в экономике не меняет пропорций. /Отношение произведёного и потреблёного/ Стало быть и не меняет экономических отношений.
tuman69
Сообщения: 26829
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Экономика как лженаука

Сообщение tuman69 »

ништяк, надо тебе не телевизор смотреть , а книжки читать .

я , пожалуй , пойду....
хватит мне на сегодня воинствующей некомпетентности.
:hi:
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

tuman69 писал(а):ништяк, надо тебе не телевизор смотреть , а книжки читать .
я , пожалуй , пойду....
хватит мне на сегодня воинствующей некомпетентности.
:hi:
Во! С больной головы, да на здоровую (ТМ)
Именно твои тезисы из тельавизора взяты.
А как аргумеееенты кончились дык в куст.
Аватара пользователя
ништяк
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 16:01
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Экономика как лженаука

Сообщение ништяк »

В обчем желающим разобраться.
[youtube][/youtube]
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... wedYCMo9wg

[youtube][/youtube]
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... mm5kGaCyRw

[youtube][/youtube]
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 3AW2RyRNb4

Полностью кино
http://www.pribili.net/razrushenye.htm
Ответить Пред. темаСлед. тема