Линух

да будет сратчЪ

Несерьезно обо всем.
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Линух

Сообщение pinkmouse »

когда я первый раз увидел админов, - это были бородато-усатые дядьки в белых халатах с "неземными" :-) лицами
которые общались с Deus ex machina :uch_tiv: путём перфолент
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

Академик Иосиф писал(а):
TheBest писал(а): Тебе уже 1000 раз написали тут, что вопрос стоит иначе: Какой смысл переходить на Линукс?
Этот вопрос уже давно плавно перетёк в другой: Какая система сливает больше данных ФБР и ФСБ?
Но на первый попытаюсь ответить. У нас тут стоит 80 компов. Умножь это на 8000 за винду и получи 640 000 денег + добавь туда же офис по 3000 за место + добавь сюда антивирус тыщ 30 в год + серверная винда под 60 кусков. Лямчик не напрягаясь набегает. И это ладно ещё дома можно пирачину какую ставить, а тут извини. Теперь помножь всё это на линь.
Сколько стоит обучение сотрудника при переходе на линь, сколько стоит гемор по разребанию косяков из-за разных офисов, сколько стоит гемор по адаптации софта (а у меня он вообще эксклюзивный и присылается из Германии)? Парой миллионов он пугает... Компы - это средство заработка денег и делать нужно так, чтобы все работало максимально эффективно не для тебя, а для людей, которые деньги зарабатывают. Если я сейчас в сезон решу вдруг все поменять, то меня за причинное место повесят прямо во дворе офиса и будут правы )
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Так там даже подсчёты не те.
Во-первых никто не продаёт винду по головам. Почему то нет поддержки, вообще никакой. А довольно известно, что если считать поддержку, то винда и линукс сравниваются в цене. Про эцп забудь? Чего там с документооборотом? Надо риски смотреть короче. Да и лям вроде не деньги для конторы в 100 человек.
42
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

В защиту линукса могу сказать что для домашних нетребовательных пользователей это изумительный вариант. Для контактиков-кино и прочего подходит, работает шустро, вирусов не боится особо. Но себе в качестве основной системы вряд ли поставлю в ближайшее время. Про проф.использование соглашусь - для некоторых задач незаменимое решение.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

TheBest писал(а): Ну вот видишь, твой профессионализм растёт на глазах.
А чем тебе не нравятся терминалы? Шикарное решение, если у тебя есть парк старых компов и не хочется тратить много денег.
Или ты за покупку крутого компа каждому работнику + сервера отдельно?
у меня и есть больше половины терминалы
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение FreemanNow »

Sceapt, в поликлинике деньги на компах не зарабатывают)
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

FreemanNow, там осваивают такие бюджеты что нам и не снилось )))
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

step писал(а):Так там даже подсчёты не те.
Во-первых никто не продаёт винду по головам. Почему то нет поддержки, вообще никакой. А довольно известно, что если считать поддержку, то винда и линукс сравниваются в цене. Про эцп забудь? Чего там с документооборотом? Надо риски смотреть короче. Да и лям вроде не деньги для конторы в 100 человек.
Это если брать поддержку серверов, рабочие станции не стоят вообще ничего. Про ЭЦП не знаю, не пробовал, но тот же Крипто про для линя есть, проблема только в том, что всякие там госзакупки требуют интернет эхплорера со всякими активиксами. А лям - деньги. Тут вопрос более глобальны. Представь, что не одна контора, а сотня контор не заплатит лям. Особенно, если эти конторы бюджетные.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

Sceapt писал(а): Сколько стоит обучение сотрудника при переходе на линь, сколько стоит гемор по разребанию косяков из-за разных офисов, сколько стоит гемор по адаптации софта (а у меня он вообще эксклюзивный и присылается из Германии)? Парой миллионов он пугает... Компы - это средство заработка денег и делать нужно так, чтобы все работало максимально эффективно не для тебя, а для людей, которые деньги зарабатывают. Если я сейчас в сезон решу вдруг все поменять, то меня за причинное место повесят прямо во дворе офиса и будут правы )
Средство заработка чьё-то там, а у меня это средство разорения. Да, гемор есть. Но лучше перетерпеть, зато потом до самого рагнарёка всё либо бесплатно, либо тупо дешевле.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение FreemanNow »

pinkmouse писал(а):когда я первый раз увидел админов, - это были бородато-усатые дядьки в белых халатах с "неземными" :-) лицами
которые общались с Deus ex machina :uch_tiv: путём перфолент
я с помощью инженерной панели общался и бороды с халатом не носил))
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Академик Иосиф писал(а): Это если брать поддержку серверов, рабочие станции не стоят вообще ничего. Про ЭЦП не знаю, не пробовал, но тот же Крипто про для линя есть, проблема только в том, что всякие там госзакупки требуют интернет эхплорера со всякими активиксами. А лям - деньги. Тут вопрос более глобальны. Представь, что не одна контора, а сотня контор не заплатит лям. Особенно, если эти конторы бюджетные.
Кроме прямых потерь есть ещё косвенные и видимо они не окупают разницу. Возможно это ещё связано с ГП и АД. Управлять же проще. В общем куда то мы забурились, там всё считать надо. И специфику и нагрузку и потери при атаке. Например вот взяли и лично для твоей конторы написали вирус конкуренты, что ты будешь делать, ну или не вирус, а червяк и т.д., ну ты понял.
42
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение FreemanNow »

step, ну, кстати, виря в среде юникса искать намного сподручнее, чем в винде)
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

FreemanNow, не знаю, я в этом не разбираюсь. У линя есть рут, он уже поэтому плох.
42
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение FreemanNow »

step, рут в лине уже не тот, что раньше - кучу вопросов задает, прежде, чем команду выполнить)
То ли дело во фрибсд, все, что не пожелаешь, выполняется беспрекословно и мгновенно))
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

снёс линь, поставил винду :-|
одна спец прога не пашет в вине
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

теперь как лох буду пол вечера дровишки искать, это вам не линь :facepalm:
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Old Ranger »

Академик Иосиф писал(а):теперь как лох буду пол вечера дровишки искать, это вам не линь :facepalm:
:-)) ;;-)))
отличная шутка ))))

не, честно, ёся, ты в детстве видимо журнала хацкер обчитался, там напропалую культивировался линь.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

я таких даже не знаю
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

Вот только что установил лицензионную винду на стерильно отформатированный комп, и сразу полезли косяки. Скопировал на стол дровишечки, установил. Удаляю скопированние: "вы точно хотите удалить 3 объекта?", "да, бдь, хочу!". Угадайте, что произошло по нажатию кнопоньки "ввод", она же "энтер", она же "Да"? Да ничего. Всё как было, так и осталось. Пришлось перезагружать. И это стерильно новая лицензионная система с пакетом обновления :facepalm:
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

Ну и конечно пошло дрочево "запуск этого устройства невозможен". Стерильная система, дрова от производителя железки :facepalm:
Kulver
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 14:07
Настоящее имя: Козьма
Откуда: планета Грязь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Kulver »

Академик, ты троль или неудачник?
Все там будем...
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Линух

Сообщение pinkmouse »

Академик Иосиф, вчера, вставляю диск с вином, - просто инсталю масдай, потом кряк)), потом диск с дровами производителя....
полчаса - и готовая новая выньда :-))
зы. увёз в крбр, а то без компа вообще никак((
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Академик Иосиф »

Kulver писал(а):Академик, ты троль или неудачник?
когда нечего больше сказать...

з.ы. Да, дровишки я взял не от той железки. Ну допустим. А с удалением с рабочего стола то что? :facepalm:
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Линух

Сообщение pinkmouse »

Kulver, йош, перелогинься
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Kulver
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 14:07
Настоящее имя: Козьма
Откуда: планета Грязь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Kulver »

а что ты хотел услышать? у всех работает а у тебя нет?! особая судьба?..
либо компик у тебя глюкавый, либо руки из опы.
Все там будем...
Kulver
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 14:07
Настоящее имя: Козьма
Откуда: планета Грязь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Kulver »

pinkmouse, мыж, иди ты в кырбыр :)
Все там будем...
pinkmouse
Сообщения: 24534
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 12:49
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Линух

Сообщение pinkmouse »

Kulver, :)
его зовут как [извините], но с двумя х в начале! [извините]
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Линух

Сообщение TheBest »

Академик Иосиф писал(а):
step писал(а):Так там даже подсчёты не те.
Во-первых никто не продаёт винду по головам. Почему то нет поддержки, вообще никакой. А довольно известно, что если считать поддержку, то винда и линукс сравниваются в цене. Про эцп забудь? Чего там с документооборотом? Надо риски смотреть короче. Да и лям вроде не деньги для конторы в 100 человек.
Это если брать поддержку серверов, рабочие станции не стоят вообще ничего. Про ЭЦП не знаю, не пробовал, но тот же Крипто про для линя есть, проблема только в том, что всякие там госзакупки требуют интернет эхплорера со всякими активиксами. А лям - деньги. Тут вопрос более глобальны. Представь, что не одна контора, а сотня контор не заплатит лям. Особенно, если эти конторы бюджетные.
Вопрос в балансе между конторами, готовыми заплатить лям, и конторами, не готовыми.
Пока первых существенно больше.
Так о чём спор?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Линух

Сообщение TheBest »

Академик Иосиф писал(а):Вот только что установил лицензионную винду на стерильно отформатированный комп, и сразу полезли косяки. Скопировал на стол дровишечки, установил. Удаляю скопированние: "вы точно хотите удалить 3 объекта?", "да, бдь, хочу!". Угадайте, что произошло по нажатию кнопоньки "ввод", она же "энтер", она же "Да"? Да ничего. Всё как было, так и осталось. Пришлось перезагружать. И это стерильно новая лицензионная система с пакетом обновления :facepalm:
Хочешь загадку про трёх черепашек?
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Линух

Сообщение TheBest »

Kulver писал(а):Академик, ты троль или неудачник?
Он "тролль"-неудачник.
Ответить Пред. темаСлед. тема