Линух

да будет сратчЪ

Несерьезно обо всем.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Не пойму - если у владельца все права есть на файл/каталог, а у группы, к примеру не все, всё равно же юзер может всё создать/удалить/скопировать?
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Линух

Сообщение TheBest »

Йося, твой выход!
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Schumi, конкретно какие права?
42
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

step,
для юзера было всё: wrx, для группы были: rx.
Правда тут немаложаный момент, что всё это происходит на my book live, а там вдшники могли своими костылями в разных местах подпереть.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Schumi, прочитал твоё сообщение снова, да, пользователь если имеет все права, может всё делать с файлом. Но вообще посмотреть бы конкретную ситуацию. Так не очень понятно.
42
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение skogorev-ma »

Добрый день форумчане, может быть не в той теме пишу, но есть ли здесь сисадмины? Очень необходимо мнение квалифицированных и не очень квалифицированных специалистов.

В общем есть организация из 100 ПК и 6 серверов. Необходимо разобраться с бэкапированием серверов и всех данных юзеров.
Кто чем бэкапит системы? Есть что то более централизованное (общая панель управления для слежения за всеми ПК и серверами на предмет бэкапов)? Как организовать все более правильно?
Интересуют критерии: скорость создания бэкапов, скорость разворачивания, возможность шифрования, наименьшая нагрузка на сеть и по возможности, что бы юзер даже не заметил что его ПК бэкапят, так же важны такие функции как полное копирование, дифференциальное и инкрементальное. Это основное, будут какие то предложения?
Последний раз редактировалось skogorev-ma 12 авг 2016, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44059
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2915 раз
Поблагодарили: 2664 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Doping87 »

Zabbix 3.0 на CentOS 7 ставил кто?
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

skogorev-ma писал(а):Добрый день форумчане, может быть не в той теме пишу, но есть ли здесь сисадмины? Очень необходимо мнение квалифицированных и не очень квалифицированных специалистов.

В общем есть организация из 100 ПК и 6 серверов. Необходимо разобраться с бэкапированием серверов и всех данных юзеров.
Кто чем бэкапит системы? Есть что то более централизованное (общая панель управления для слежения за всеми ПК и серверами на предмет бэкапов)? Как организовать все более правильно?
Интересуют критерии: скорость создания бэкапов, скорость разворачивания, возможность шифрования, наименьшая нагрузка на сеть и по возможности, что бы юзер даже не заметил что его ПК бэкапят, так же важны такие функции как полное копирование, дифференциальное и инкрементальное. Это основное, будут какие то предложения?
Для начала создай тему в профильном форуме, не здесь. Второе, будь готово учиться сам, какие то основные вещи тебе расскажут, но работать за тебя никто не будет. Третье - зачем бэкапить пользовательскую машину?
42
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Doping87 писал(а):Zabbix 3.0 на CentOS 7 ставил кто?
Ну именно на центос я не ставил, на РХ5 ставил, правда давно это было, помню, что проблем никаких не было. Ну и не уверен, что это был третий заббикс.
42
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение skogorev-ma »

step писал(а):Для начала создай тему в профильном форуме, не здесь. Второе, будь готово учиться сам, какие то основные вещи тебе расскажут, но работать за тебя никто не будет. Третье - зачем бэкапить пользовательскую машину?
Работать за меня не нужно, сам могу :-) Мне хотелось бы узнать кто чем делает бэкапы и на сколько это централизованно, может какие то советы кто то даст или предложит что то новое и неизведанное для дальнейших размышлений.

А для чего вообще нужны бэкапы? Я должен быть уверен, что у юзера все в сохранности и в случае чего, за короткий срок дал ему другую машину, но с его всеми данными, настройками и со всеми приложениями.

Может где то я не прав, поэтому и интересует чужое мнение.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

skogorev-ma, если так боимся за данные пользователя, то лучше виртуалки и отказоустойчивый сервер с дублированием питания, агрегированием каналов, надежным дисковым массивом на аппаратном RAID и дополнительной батарейкой. И уже его бекапим )))
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение skogorev-ma »

Sceapt, Виртуализация планируется, но не сейчас, мало рабочих станций, на данный момент не окупится все, но при большем количестве планируем переходить на виртуализацию.

Сейчас хотелось бы именно бэкапы настроить, стандартная архивация не устраивает, слишком грузит процессор и не дает пользователю работать. Как то так.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Резервная копия тоже не даст, полностью забьёт диск. Но я всё равно против бэкапа пользовательских машин))))
42
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение skogorev-ma »

step, С доступной памятью проблем, есть специально выделенный сервер для таких дел с 50 Тб памяти на SSD и сеть вся гигабитная.

Сколько людей, столько и мнений. Я по сути тоже против, но руководство хочет.

Мое мнение: Сделать универсальные образы для всех ПК, с уже установленными ПО и настройками и бэкапить только профили. В случае чего развернуть образ и подгрузить профиль с сервера.

Но данные решение устраивает не всех руководителей и при этом есть много нюансов.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

skogorev-ma писал(а):step, С доступной памятью проблем, есть специально выделенный сервер для таких дел с 50 Тб памяти на SSD и сеть вся гигабитная.

Сколько людей, столько и мнений. Я по сути тоже против, но руководство хочет.

Мое мнение: Сделать универсальные образы для всех ПК, с уже установленными ПО и настройками и бэкапить только профили. В случае чего развернуть образ и подгрузить профиль с сервера.

Но данные решение устраивает не всех руководителей и при этом есть много нюансов.
Интересно, что тебе это даст? Самый реальный метод это снятие образа с системы и её последующий бэкап, кто то, вроде tsm, умеет даже дифференциальный делать, но покупать tsm на 100 компов и 6 серверов, это мягко говоря неумно.
А что там за raid? 10? Или это готовое решение от какого то вендора?
Есть тут кто-нибудь из модеров? Выделите в отдельную тему и киньте в железо и софт, плиз.
42
skogorev-ma
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 11:39
Настоящее имя: Максим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение skogorev-ma »

step, Да, именно RAID 1+0. Решение сделали сами :-)

На счет темы, создам новую :-) Спасибо :-)
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44059
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2915 раз
Поблагодарили: 2664 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Doping87 »

skogorev-ma, если тебе нужны образы системы и последующие диф. копии, пользуйся Veeam Endpoint Backup, он бесплатный. Но имей ввиду, что его на машину с XP уже не поставишь. Более того, он и для серверных Windows подойдет, начиная с 2008R2.
Альтернативы ему из бесплатного софта на данный момент пожалуй нет. Кроме того, он умеет слать красиво оформленные отчеты о бэкапах на почту, что очень удобно
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Надо сделать бекап определённой папки в архив. Не плохо, если будет поддерживаться разбиение на части, важна больше скорость паковки и малое потребление cpu, чем степень упаковки. Т.е. в теории, это вообще может быть не архив, а какой-то контейнер. Но есть проблема в том, что он будет лежать в публичном месте (облако), кто-то к нему может получить доступ (к архиву) - соотвественно никто не должен расшифровать и понять что там внутри.
Какой будет true-way?
Уточню - обновлять я архив не буду. Просто будет новый заменяться (полный бекап).
При этом, в случае чего, хочу извлечь данные из архива и из под никсов и из под винды.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Недели два на работе xubuntu 16.04, разницы после вин 8.1 особой не вижу. Ну а как ту увидешь, когда хром да idea одинаково выглядят :-)
В целом, конечно, есть и большие плюсы.
Задавать англ/рус раскладку через caps / shift + caps, очень хорошая штука.
В консоли ctrl + u, ctrl + l, дважды tab, ctrl + r тоже неплохая штука.
То, что винда не понимает имена файлов в utf-8 для меня, конечно, было открытие.
Поскольку менеджером перестал пользоваться, чисто вебовский телеграм, скайп, то и потеря миранды нг оказалась безболезненной. Хотя пиджин, в какой-то степени бы помог. Хотя скайп под никсами - это что-то с чем, с другой стороны имеют право (мс), жаль что под вебом файлы нельзя отправлять и голосом общаться.
Главная проблема тотал. Вообще двухпанельных файл менеджеров раз-два и обчёлся, плюс многие бородатых времён.
Под gtk нашёл только doublecmd. Но там отдельная песня - писан на паскале, разраб вообще макосник, поэтому на никс версию положен болт. Но хоть что-то.
Вместо akelpad-а sublime, вместо фара - мс (если так можно, конечно, сравнить).

Осталось только ещё на замену найти вместо stdu viewer, xnview и paint .net что-то.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Даа, но домашнем ноуте иногда проект открываю и понимаю, что уже привычней в xubuntu. Конечно, отчасти, может сказывается, что ты пялишься в маленькую мензурку в позе зю, а не за большим моником и отдельной клавой. Но факт остаётся фактом. Для разработки, удобней. Плюс из консоли разные приятные вещи можно сделать, в win даже не знаю, начал бы, наверно, свой велосипед по быстрому на java делать.

Жаль, что таскбар нельзя сделать вертикальным (всё таки место по ширине много). Не, понятно, что сделать можно, только логика в итоге получается корявая - кнопочки тоже становятся вертикальными. Нет бы сделали по человечески - оставили горизонтальными. Да и так по alt + tab сумасшедшие эскизы сделали по размерам. Зачем... Ориентироваться на них сложно.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

Schumi, для винды есть PowerShell :)
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение FreemanNow »

Sceapt писал(а):Schumi, для винды есть PowerShell :)
хорошая шутка )))
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Линух

Сообщение Sceapt »

FreemanNow, ;-)
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Sceapt, есть конечно. Тут другой момент (лично для) - как не откроешь проект - если есть какие скрипты, то написаны на баше.
И как понимаю этот скрипт можно и на вин10 запустить (оставим в стороне вопрос, что что-то может поломаться).
С обратным вариантом - всё плохо, и решения не предвидется.
Просто ты рассматриваешь ситуацию со стороны сисадмина и тебя можно. А я со стороны девелопера, меня тоже можно понять :-)
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение SMOLA »

Перевёл свою Nas4Free на х64 на 11 версию.
Что-то обидно стало, что мол с 11 ой версии, дальнейшие развитие х32 остановлено.
Спойлер
Note for 32-bits users:
=======================
We believe that the use of 32-bits versions can not give the end users it's full potential of the OS, for this
further development on the (i386) 32-bits architecture has been stopped upon the 11.0.x series.
Current 32-bits users are able to use 32-bits 10.3.0.3.xxxx series until their end of life are reached.
Нормально всё подхватилось с сохранённой конфигурации, зря боялся. Стало быстрее реагировать, ну так кажется. :-)
Мои скромные потребности по качанию/раздаче, медиа-сервер, хранилище, Nas4Free удовлетворяет более чем.
Предыдущая версия трудилась

Изображение

Изображение
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Я бы дома тоже все домашние машины перевёл ни юникс. Но на своём ноуте жалко, лицензия win8, а у жены симсы.
Я, конечно, был под впечатлением, как шустро tar упаковал папку с IDEA, а там куча файлов, подпапок. win так не смогла.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Это интересно, обвинять ОС в том, что приклад что то не смог.
42
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение Schumi »

Спокойствие, только спокойствие.
Не хотел задеть ничьих чувств.
А вообще я никого не обвиняю, просто говорю, что для меня это было неожиданностью.
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Линух

Сообщение step »

Я так вообще не напрягаюсь, мне вообще фиолетово линукс там, винда или аикс с макосью. Просто как то нелогично говорить про одно, а обвинять в скорости работы другое.
42
Ted
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 май 2017, 01:56
Настоящее имя: Dima
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Линух

Сообщение Ted »

Но на своём ноуте жалко, лицензия win8, а у жены симсы.
В линукс для этого есть Wine.
Ответить Пред. темаСлед. тема