Вести с дорог

по стопам автофорума
Форум для водителей и о водителях

Сообщение lexa1-87 » 17 апр 2017, 13:45

lex78 писал(а):Все верно- были преценденты, когда на Кирова, Большой советской (у офиса МТС) пешеходы выходили на проезжую часть за 2 секунды до окончания отсчета, а красный продолжал для них гореть. Сам так чуть не попал под колеса и считал что был прав, но когда мне указали на светофор, понял свой косяк. Поэтому все же безопаснее переходить не по таймеру , а на именно зеленый.

Речь идет не о неправильной работе таймера (такое тоже бывает), а о том, он полностью отключен.

lex78 писал(а):ЗЫ. для того чтобы понять сколько осталось примерно времени на прохождение пешеходного достаточно посмотреть отсчет для автомобилей- он сохранился, ну или по частоте мигания зеленого и звуку определять- секунд за 10 индикация и звук учащается.

Мне это объяснение напомнило один давний эпизод. Как-то давно уже переходил я через Нормандию от Сбербанка. Поздний вечер, машин мало, я никому не мешаю, и мне никто не мешает. Вдруг меня останавливает патрульный и начинает рассказывать про штраф за переход в неположенном месте. Я в ответ: как же, вот "зебра" четко видна, я по ней и иду. А он выводит меня на проезжую часть (!) и начинает демонстрировать, что знаков-то "Пешеходный переход" на месте нет! На мой недоуменный вопрос, почему я не могу доверять "зебре", а должен бродить по дороге в поисках знаков, он не нашелся, что ответить, поведал, что противная "зебра" отказалась стираться добровольно, прочел лекцию о необходимости знания ПДД и отпустил восвояси.
Это я к чему. Вот иду я, скажем, вдоль Памфилова и вижу, что на переходе - "зеленый". То есть мне, вместо того, чтобы переходить, нужно вначале обойти автомобильный светофор и посмотреть, сколько там осталось секунд? А если у него схема работы такова, что вначале нужно будет пропускать встречные машины? Или я должен помнить временные диаграммы работы всех светофоров города (особенно с учетом того, что их где-то раз в два месяца меняют)?
Также хочу заметить, что "зеленый человечек" - не показатель. Скажем, на Кирова, по ощущениям, он начинает мигать за три секунды до выключения - разумеется, это очень мало. А вот на Дзержинского-Октябрьская (сегодня обратил внимание) такое впечатление, что темп мигания (типа, он шевелит ногами плавно увеличивается в течение всей фазы.
lexa1-87

Сообщение KoD@K » 17 апр 2017, 14:10

lexa1-87, если для вас был зелёный, вы на него вступили, то вы имеете полное право доследовать до места назначения, не смотря на то, что позже загорится красный. Так мне объясняли инспектора ГИБДД, когда я им говорил, что 13 (уже не помню сколько там точно) секунд мало для того, чтобы пересечь дорогу по переходу у ТЦ Байкал.
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
KoD@K

Сообщение Storm » 17 апр 2017, 14:12

lexa1-87,
Вот иду я, скажем, вдоль Памфилова и вижу, что на переходе - "зеленый". То есть мне, вместо того, чтобы переходить, нужно вначале обойти автомобильный светофор и посмотреть, сколько там осталось секунд?

Он вобщето не о том говорил, а о том, что если тебе скучно стоять без цифирок, можешь посмотреть на "автомобильные" цифирки и по ним оценить время до перехода. Ну и переходить, когда у тебя загорится зеленый. Но выйти на проезжую часть все равно не раньше, чем загорится зеленый тебе. Ты я так понял говоришь о том, что "а может там осталось 2 сек зеленого для пешеходов". Ну так для пешеходов действует то же правило, что и для автомобилей, вышел на зеленый - обязаны дать завершить маневр.
Storm

Сообщение lexa1-87 » 17 апр 2017, 16:23

KoD@K писал(а):lexa1-87, если для вас был зелёный, вы на него вступили, то вы имеете полное право доследовать до места назначения, не смотря на то, что позже загорится красный. Так мне объясняли инспектора ГИБДД, когда я им говорил, что 13 (уже не помню сколько там точно) секунд мало для того, чтобы пересечь дорогу по переходу у ТЦ Байкал.

KoD@K, я всегда исхожу из того, что ощущение своей полной правоты как-то не очень будет помогать в больнице :-)
lexa1-87

Сообщение lexa1-87 » 17 апр 2017, 16:29

Storm писал(а):Он вобщето не о том говорил, а о том, что если тебе скучно стоять без цифирок, можешь посмотреть на "автомобильные" цифирки и по ним оценить время до перехода. Ну и переходить, когда у тебя загорится зеленый. Но выйти на проезжую часть все равно не раньше, чем загорится зеленый тебе. Ты я так понял говоришь о том, что "а может там осталось 2 сек зеленого для пешеходов". Ну так для пешеходов действует то же правило, что и для автомобилей, вышел на зеленый - обязаны дать завершить маневр.

Я это понял. Но лучше все-таки, чтобы все положенные элементы системы обеспечения дорожного движения функционировали так, как это предусмотрено. А у нас вечно что-то мешает: то новый асфальт "растворяется", то "вечная" разметка за пару недель стирается, то знаки не в ту сторону смотрят, то светофоры "чудят".
lexa1-87

Сообщение Володенька » 18 апр 2017, 14:25

lexa1-87 писал(а):
Storm писал(а):Он вобщето не о том говорил, а о том, что если тебе скучно стоять без цифирок, можешь посмотреть на "автомобильные" цифирки и по ним оценить время до перехода. Ну и переходить, когда у тебя загорится зеленый. Но выйти на проезжую часть все равно не раньше, чем загорится зеленый тебе. Ты я так понял говоришь о том, что "а может там осталось 2 сек зеленого для пешеходов". Ну так для пешеходов действует то же правило, что и для автомобилей, вышел на зеленый - обязаны дать завершить маневр.

Я это понял. Но лучше все-таки, чтобы все положенные элементы системы обеспечения дорожного движения функционировали так, как это предусмотрено. А у нас вечно что-то мешает: то новый асфальт "растворяется", то "вечная" разметка за пару недель стирается, то знаки не в ту сторону смотрят, то светофоры "чудят".

Ну, мы же не в сказке живем. На Бога надейся, а сам не плошай. Идешь на зеленый посмотри по сторонам все равно.
Мат! Ни к кому лично не обращено - просто пропаганда ПДД хард.
Скрытый текст: показать
Главная беда России не дураки и дороги, а умники, которые знают, как нам обустроить Россию.
Володенька

Сообщение lexa1-87 » 18 апр 2017, 14:38

Володенька писал(а):Ну, мы же не в сказке живем. На Бога надейся, а сам не плошай. Идешь на зеленый посмотри по сторонам все равно.

Так это и не подлежит обсуждению, все так и есть. Но тут есть целых три момента.
Во-первых, мне, как человеку мобильному, хотелось бы не просто в течение двух минут пялиться на светофор, а иметь наглядное представление, сколько осталось. Без такого отсчета как-то некомфортно (впрочем, переживаемо).
Во-вторых, на наших "расширенных" улицах достаточно людей, которые ходят медленно. И для них знать, сколько еще будет гореть зеленый, жизненно важно (особенно зимой или в темноте).
В-третьих, эта опция наверняка стоила некую дополнительную сумму, так что желательно, чтобы она ее отрабатывала.
lexa1-87

Сообщение KoD@K » 18 апр 2017, 15:00

lexa1-87, мне сказали, что плевать на пешеходов. Запустить зелёный таймер с отключенным красным не смогли. Потому у пешеходов не будет никакого. Сейчас идут обсуждения о том, чтобы отключить его и у автомобилистов. Потому что видя, что осталось 3 секунды, у нас не тормозят, а притапливают
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
KoD@K

Сообщение Evgeniy_67 » 18 апр 2017, 15:44

Таймер можно попробовать починить самостоятельно :-))

Evgeniy_67

Сообщение lexa1-87 » 19 апр 2017, 10:12

KoD@K писал(а):lexa1-87, мне сказали, что плевать на пешеходов. Запустить зелёный таймер с отключенным красным не смогли. Потому у пешеходов не будет никакого. Сейчас идут обсуждения о том, чтобы отключить его и у автомобилистов.

Чего уж ограничиваться полумерами, пускай сразу вообще светофоры снимают и асфальт с улиц убирают. Ответим мировому прогрессу местечковым регрессом :-)

KoD@K писал(а):lexa1-87, мне сказали, что плевать на пешеходов. Запустить зелёный таймер с отключенным красным не смогли. Потому у пешеходов не будет никакого.

Интересно, а зачем было отключать красный таймер?

KoD@K писал(а):Сейчас идут обсуждения о том, чтобы отключить его и у автомобилистов. Потому что видя, что осталось 3 секунды, у нас не тормозят, а притапливают

Вот вы (с маленькой буквы - потому что во множественном числе) все время видите жизнь в каком-то "двоичном" качестве. Как в компьютере, два состояния: "Да" или "Нет". А она многогранна: один едет на БМВ, другой - на тракторе, кому-то "зеленый" замигал за 20 метров до перекрестка, кому-то - за 50. Молодой здоровый пешеход может "притопить", а инвалид или бабуля с сумкой-тележкой - нет. Миллион нюансов, которые невозможно учесть. Но, вместо того, чтобы дать участникам движения дополнительную информацию, тем самым облегчив им жизнь, появляется идея ее урезать.
lexa1-87

Сообщение С++ник » 19 апр 2017, 13:20

Evgeniy_67 писал(а):Таймер можно попробовать починить самостоятельно :-))

;;-))) Блин, а что он там пытался палкой поправить? Надо ж было додуматься подпорку убрать. )))
С++ник

Сообщение KoD@K » 19 апр 2017, 16:35

lexa1-87, можно узнать кто это Мы (с большой буквы, ибо нас много и мы в тельняшках!)? И каким образом Мы предлагаем убирать отсчёт времени на светофорах? А то сейчас окажется, что за эту идею и её реализацию спасибо надо Нам говорить))
Зачем отключается красный таймер писалось до того: АСУДД изменяет фазы, но не изменяет фазы таймера, из-за чего по окончанию таймера пешеходы начинали идти, хотя для них всё ещё горит красный.
KoD@K

Сообщение lexa1-87 » 20 апр 2017, 14:00

KoD@K писал(а):lexa1-87, можно узнать кто это Мы (с большой буквы, ибо нас много и мы в тельняшках!)? И каким образом Мы предлагаем убирать отсчёт времени на светофорах? А то сейчас окажется, что за эту идею и её реализацию спасибо надо Нам говорить))

Перечитал свой текст и так и не увидел, где же я связывал конкретные персоналии с фактом отключения светофоров. Если от меня требуются списки, то у меня их нет. Но постоянно попадаются в обсуждении какие-то мысли, которые, по хорошему, следует считать чьим-то частным мнением, но они облечены в форму императивов. Трамвай лучше маршрутки. Летняя резина полностью теряет свои свойства при +7 и ниже. Оторванный билетик спасет жизнь при аварии. Ну и т.п.

KoD@K писал(а):Зачем отключается красный таймер писалось до того: АСУДД изменяет фазы, но не изменяет фазы таймера, из-за чего по окончанию таймера пешеходы начинали идти, хотя для них всё ещё горит красный.

У меня вопрос: а для чего тогда существует эта таинственная АСУДД, если она не в состоянии выполнять свою основную функцию? Ведь похожие пакости постоянно случаются и при регулировании движения автомобилей. Коль уж это так сложно, отключите взаимозависимость светофоров, пусть каждый перекресток работает в автономном режиме! Тот момент, что расписание работы светофоров меняется где-то раз в полтора-два месяца, я иначе как хулиганством назвать не могу, поскольку при этом (подчеркиваю, это мое суждение) накапливаются ошибки, которые и влекут за собой сбои в работе светофоров. Вначале все было нормально, потом начались редкие "перезагрузки", а теперь, получается, проблема приняла такие масштабы, что, как говорится, "проще выкрасить и выбросить". К слову, кто может поручиться, что АСУДД не будет одновременно включать "зеленый" и пешеходам, и автомобилям?
lexa1-87

Сообщение KoD@K » 20 апр 2017, 14:07

Попросил мой знакомый администрацию изменить фазу для пешеходов у ШАРМа. Потому что раньше было ожидание порядка 40 секунд, сейчас 120. Ему пришёл ответ из администрации: изменение фазы может привести к возникновению аварийных и заторов ситуаций.
Во-первых не ясно как это приведёт к аварийности, если пешеход попросил просто зелёный для него включать чаще? Что до заторов, то какое дело пешеходу до них, зачем о них сообщать?
В общем отписка очередная. Пешеходы должны страдать!
Последний раз редактировалось KoD@K 20 апр 2017, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
KoD@K

Сообщение Посторонним В » 20 апр 2017, 14:10

lexa1-87 писал(а):К слову, кто может поручиться, что АСУДД не будет одновременно включать "зеленый" и пешеходам, и автомобилям?

Видимо тот кто составлял техническое задание на закупку светофоров, тот кто его утверждал, тот кто проверял, что закуплено по факту и тот кто вводил всё это в эксплуатацию.
Резюмируя: ответит за это налогоплательщик, на деньги которого будет составлено новое техническое задание на закупку новых светофоров ...ии...
Посторонним В

Сообщение lexa1-87 » 21 апр 2017, 10:40

KoD@K писал(а):Попросил мой знакомый администрацию изменить фазу для пешеходов у ШАРМа. Потому что раньше было ожидание порядка 40 секунд, сейчас 120. Ему пришёл ответ из администрации: изменение фазы может привести к возникновению аварийных и заторов ситуаций.
Во-первых не ясно как это приведёт к аварийности, если пешеход попросил просто зелёный для него включать чаще? Что до заторов, то какое дело пешеходу до них, зачем о них сообщать?
В общем отписка очередная. Пешеходы должны страдать!

Что касается создания аварийных ситуаций, то тут я тоже связи не улавливаю. Насчет заторов же - вопрос спорный. Не исключаю, что "длинные" фазы светофоров как раз и генерируют заторы. Например, на Кирова в час "пик" за время работы запрещающего сигнала собирается такое количество машин, что они "запирают" предыдущий перекресток, а то и несколько подряд. А если отключить отсчет времени, будет еще веселее: невозможно неотрывно смотреть в одну точку длительное время (тем более, когда стоишь первым, и эта точка высоко над головой), стало быть, водители чаще будут пропускать включение разрешающего сигнала (такое уже сейчас можно наблюдать при поворотах с Гагарина на Кирова и с Кирова на Пригородную - редкое включение зеленых стрелок обходится без звуковых сигналов стоящих дальше в очереди).
lexa1-87

Сообщение Зюня » 21 апр 2017, 20:06

Опубликован рейтинг городов России по количеству автоугонов
Текст: Юрий Зубко
Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.comФото: depositphotos.com
Специалисты в сфере страхования выяснили, в каких городах России чаще всего угоняют машины - в топ лидеров вошли Смоленск, Санкт-Петербург и Курган. Рейтинг по угонам за прошедший год составила компания "АльфаСтрахование". Исследование оказалось в распоряжении "РГ".
:-|
Зюня

Сообщение healer » 22 апр 2017, 11:57

Зюня писал(а):
Опубликован рейтинг городов России по количеству автоугонов
Текст: Юрий Зубко
Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.comФото: depositphotos.com
Специалисты в сфере страхования выяснили, в каких городах России чаще всего угоняют машины - в топ лидеров вошли Смоленск, Санкт-Петербург и Курган. Рейтинг по угонам за прошедший год составила компания "АльфаСтрахование". Исследование оказалось в распоряжении "РГ".
:-|

Опять тверские шалят.
Это сообщение заговорено.
Его модерирование приведет к половому бессилию и неизлечимым венерическим заболеваниям.
healer

Сообщение Зюня » 22 апр 2017, 13:25

healer, да не, эт местные :-|
Зюня

Сообщение Вездесущий » 24 апр 2017, 15:19

Уберут переход Шевченко, 71

http://smolnarod.ru/sn/v-smolenske-uber ... hevchenko/
Как-томоябабкаЭммасказала,чтоонаненавидиткитайцев.Еезятьпристыдилее.Онсказал,что безнравственноненавидетьстольколюдейсразу.К.Воннегут
Вездесущий

Пред.След.

Вернуться в Автофорум