почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

получится ли перенять опыт?

Форум для водителей и о водителях
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение SeRj »

Ездит там население на велосипедах, за исключением естественно чиновников и бизнесменов. Сделать хорошие дороги в Белоруссии это не показатель,у нас Москва чуть меньше))),вот сделать хорошие дороги в нашей необъятной России вот это проблема,когда только в этом году была построена трасса Москва -Владивосток.
НУ вот не поверишь. Я родом из города с населением в 50К человек, а то и меньше уже. На великах ездят только те кто для здоровья или сельские жители. А машин столько, что на автобусах и маршрутках нет давок, никогда. И увидеть там авто российского производства очень трудно. Это либо у кого осталось с былых времен, либо кто то купил задарма. Одни иномарки. Вот так и живет бедное население РБ :). Велосипеды это тоже не плохо (кроме зимы конечно). Плохо то что для велосипедов не делают отдельных дорог или хотябы разметку на дороге, где машинам и мотоциклам нельзя ездить.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение e2e43 »

SeRj, Про велики это я так к слову,ходят там пешком или на транспорте передвигаются. :hi:
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

SeRj писал(а):
Ездит там население на велосипедах, за исключением естественно чиновников и бизнесменов. Сделать хорошие дороги в Белоруссии это не показатель,у нас Москва чуть меньше))),вот сделать хорошие дороги в нашей необъятной России вот это проблема,когда только в этом году была построена трасса Москва -Владивосток.
НУ вот не поверишь. Я родом из города с населением в 50К человек, а то и меньше уже. На великах ездят только те кто для здоровья или сельские жители. А машин столько, что на автобусах и маршрутках нет давок, никогда. И увидеть там авто российского производства очень трудно. Это либо у кого осталось с былых времен, либо кто то купил задарма. Одни иномарки. Вот так и живет бедное население РБ :). Велосипеды это тоже не плохо (кроме зимы конечно). Плохо то что для велосипедов не делают отдельных дорог или хотябы разметку на дороге, где машинам и мотоциклам нельзя ездить.
..... ну и ... продолжай
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение SeRj »

А че тама спрашивать в беларусии живет народу, меньше чем в Москве машин.)))
Википедия не даст инфу про пробки на дорогах в городах РБ. Я как то не заморачивался темой "почему в РБ нет пробок". Мне Москвы хватило на всю жизнь. Я понял что город больше 1-2 млн. это пробки, пробки. Бороться с пробками конечно надо, но все идеи, которые предлагают не дают реализовывать чиновники. На велики население не пересадишь. Т.к. нет условий, да и водитель наврятли согласится крутить педали :). И велик это же как же, признак нищеты :))).
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение SeRj »

..... ну и ... продолжай
Это будет холивар :). Лучше не надо.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

SeRj писал(а):
..... ну и ... продолжай
Это будет холивар :). Лучше не надо.
..... что, гос.тайна?
..... ты прям как мальчишь-Кибальчиш, умру а великую тайну не выдам :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
SeRj
Сообщения: 4920
Зарегистрирован: 06 ноя 2005, 11:34
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение SeRj »

..... ты прям как мальчишь-Кибальчиш, умру а великую тайну не выдам :pardon:
точно, ничего не скажу )))
Аватара пользователя
Mir0ha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 15:48
Откуда: Оршанка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Mir0ha »

Sash писал(а):Сам не автомобилист...чаще всего приходится бывать в Минске и,в последние годы,в Бресте... Пробки бывают и там там,но...какие-то смешные и очень миролюбивые по сравнению с нашими...и только в час пик... Минск - все-таки столица...а вот Брест по территории и количеству населения очень близок к нам....по количеству машин,я думаю,нас изрядно превосходит... Меня по Бресту повозили очень немало...и вот на что я обратил внимание...все направления в Бресте (особенно в старом центре) неоднократно и очень логично дублируются,часто улицами с односторонним движением...проезд в любую точку имеет несколько (мало отличающихся друг от друга по расстоянию) вариантов,логичных и понятных даже для человека приезжего... Ну а про новые районы я уж и не говорю...они заранее строятся с широченными улицами,которые также параллельно дублируются...в общем присутствует наличие ума при планировании и проектировании...
+1. Смоленск - радиальный, к тому же много крутых холмов и оврагов. Сделать разветвленную сеть дублирующих друг друга дорог - практически невозможно.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение anovikov »

В беларуси в 2.5 раза меньше машин на душу населения, вот и все. 87 на 1000 против 216 в РФ.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

..... Mir0ha, даже и не знаю считать это веским аргументом :unknw:
..... Саратов, к примеру не радиальный город а квартальный, пробки тоже есть, похлеще чем у нас :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

anovikov писал(а):В беларуси в 2.5 раза меньше машин на душу населения, вот и все. 87 на 1000 против 216 в РФ.
..... лукавишь :acute:
..... на нашем форуме знающие люди пишут что в среднем больше одной машины на семью приходиться :pardon:
..... может там семьи по 5 человек в среднем :shok:
..... так нет, население вымирает как и у нас, согласно статистике :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение olana »

Mir0ha писал(а): +1. Смоленск - радиальный, к тому же много крутых холмов и оврагов. Сделать разветвленную сеть дублирующих друг друга дорог - практически невозможно.
smits писал(а):..... Mir0ha, даже и не знаю считать это веским аргументом :unknw:
..... Саратов, к примеру не радиальный город а квартальный, пробки тоже есть, похлеще чем у нас :pardon:
И всё-таки, радиальность делает своё дело (как и в Москве). А Минск после войны практически на пустом месте восстанавливали - сплошные проспекты!
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
Аватара пользователя
ProDaX
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 22:50
Откуда: Из леса вестимо...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение ProDaX »

В белоруссии нет пробок потому что там народу нет. все в россии на заработках
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение anovikov »

ну какбе официальная статистика такая. машины-то вчерную никто не покупает, ибо номера ведь надо ставить на них.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение GreyCat »

anovikov, Вот только смит хотел все рассказать какой "батька" молодец, и как бы он быстро решил проблему пробок в москве, если бы был президентом союза, как влез ты со своей неудобной статистикой. Такую песню, то есть, тему испортил...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

anovikov писал(а):ну какбе официальная статистика такая. машины-то вчерную никто не покупает, ибо номера ведь надо ставить на них.
..... значит всё таки врут уважаемые господа форумчане? :shok:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Serzhu »

Потому что население живет в более нормальной пропорции - село\город. У нас сел уже нет, все рвутся в города.
smits, вот хотел тебе какую нить гадость написать за первый пост, но лень.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение anovikov »

Ну, чем больше сельскохозяйственного населения - тем менее развитая страна, это же понятно. В странах 3 мира вообще по 60% населения сидит на subsistence farming, а в штатах 0.6% населения производят еду на полтора миллиарда человек.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

Serzhu писал(а):Потому что население живет в более нормальной пропорции - село\город. У нас сел уже нет, все рвутся в города.
smits, вот хотел тебе какую нить гадость написать за первый пост, но лень.
..... а зачем мне твоя гадость? :shok:
..... мне твоей гадости не надо :crazy: :blum:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

anovikov писал(а):В беларуси в 2.5 раза меньше машин на душу населения, вот и все. 87 на 1000 против 216 в РФ.
Сам не автомобилист...чаще всего приходится бывать в Минске и,в последние годы,в Бресте... Пробки бывают и там там,но...какие-то смешные и очень миролюбивые по сравнению с нашими...и только в час пик... Минск - все-таки столица...а вот Брест по территории и количеству населения очень близок к нам....по количеству машин,я думаю,нас изрядно превосходит...
..... anovikov не проверишь ли цифры?
..... знаю что по цифрам ты дока :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Serzhu »

smits писал(а): ..... а зачем мне твоя гадость? :shok:
..... мне твоей гадости не надо :crazy: :blum:
ну а тогда зачем гадости пишешь? Я себя не отношу ни к б..бам, б...любам, б...сам. Приноси извинения.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

Serzhu писал(а):
smits писал(а): ..... а зачем мне твоя гадость? :shok:
..... мне твоей гадости не надо :crazy: :blum:
ну а тогда зачем гадости пишешь? Я себя не отношу ни к б..бам, б...любам, б...сам. Приноси извинения.
..... с каких это пор слова белорусолюб, белорусофоб - стали гадостью? :shok:
..... и как давно слово Белорус стало гадостью :shok:
..... ну раз ты так считаешь, то конечно же приношу свои искренние извинения, не хотел никак тебя ни оскорбить ни унизить :hi:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

..... нашёл статистику по Бресту и области:
Самой популярной маркой среди покупаемых автомобилей 2010 года выпуска в Брестской области стала Lada

Самой популярной маркой среди покупаемых автомобилей 2010 года выпуска в Брестской области стала Lada. По данным областной ГАИ, за 9 месяцев текущего года на учет было поставлено 119 единиц таких автомобилей. В тройке лидеров также находятся «свеженькие» Volkswagen (40 автомобилей) и чешская Skoda (26).

Четвертую строчку в областном рейтинге «новичков» заняла Toyota (26 единиц), а пятую разделили автомобили марки Chevrolet и Daewoo - по 22 единицы. Кроме того, в топ-10 вошли автомобили марки Mersedes (14), УАЗ (12), Audi (10), Renault (9), Volvo (7) и Honda (7) 2010 года выпуска. Владельцами новеньких Lexus стали три человека, один автолюбитель приобрел джип Great Wall Hover.

Что касается общего количества зарегистрированных транспортных средств, то за 9 месяцев автопарк Брестской области вырос более чем на 22 тысячи единиц. В основном пополнение произошло за счет ввезенных легковых автомобилей (20,7 тыс.). По данным на 1 октября, на учете в ГАИ состояло 579 807 транспортных средств, из которых 370 822 единицы - легковые автомобили. Таким образом, на сегодняшний день на каждую тысячу жителей Брестчины приходится почти 415 единиц транспорта.
..... Количество зарегистрированных автомобилей в городе Брест: 136 797.
http://www.kvartira-brest.com/vizitka.html
..... круто однако живут белорусы :pardon:
..... кто нить знает статистику по нашей области? выложите пожалуйста, я не нашёл :pardon:
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение anovikov »

Гм, да, инфа из педивикии не имела датировки. Мне самому как-то показалось маловато, покопал, хотя официальных цифр не нашел.

На 1 января 2009 года в России зарегистрировано 41.2 миллиона моторных транспортных средств, из которых 2.94 - мототранспорт, это уровень автомобилизации 271 на 1000 населения.

Тут пишут http://noomarketing.net/autorinok_belarusi что в Беларуси он составляет 261. Выходит уровень автомобилизации равный. Похоже все-таки сказывается что в РБ лучше работают общественные институты и власти в состоянии справиться с движением.
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

smits писал(а): ..... Количество зарегистрированных автомобилей в городе Брест: 136 797.
http://www.kvartira-brest.com/vizitka.html
..... круто однако живут белорусы :pardon:
..... кто нить знает статистику по нашей области? выложите пожалуйста, я не нашёл :pardon:
..... нашёл цифры, практически случайно, правда за 2008 год, в журнале Портфель:
Автор: Ольга КАМАЕВА
Выпуск: 14 (12.04.2008)
Нерезиновый город
Поразительно, но при всем нашем невысоком уровне жизни количество машин на душу населения - цифра впечатляющая. По данным областного управления ГИБДД, на 1 апреля этого года в области зарегистрировано 291 377 автотранспортных средств. Учитывая, что население области около миллиона, это в среднем 3 машины на 10 человек. Понятно, что отсюда надо вычесть общественный, специализированный и принадлежащий организациям транспорт. И все равно цифра немалая. Причем она продолжает расти многообещающими темпами.
Каждый год на смоленских улицах появляется около 10 тысяч новых автомобилей. Так, если в 2003 году в городе было 40 тысяч машин, то в 2008-м их уже почти вдвое больше: 70 тысяч. И, по нашим подсчетам, к 2013 году автомобилей в Смоленске будет уже около 120 тысяч. Каждый месяц в Смоленске регистрируется 500-700 новых автомобилей, а это около 7000 в год.
..... так что выходит у нас машин будет поболее чем у соседей :pardon:
количество машин веб.jpg
количество машин веб.jpg (69.25 КБ) 1823 просмотра
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение barmoglot »

Дело не в Белоруссии или другой стране (в японии машин больше, чем в россии, а пробок меньше).
со стороны водителей
1. Правила соблюдают , т.е. не кидают авто где попало, и где хочу, "я крутой, мне все можно".
2. Если парковка разрешена - не паркуются елочкой или перпендикулярно (потому что больше влезет), а паркуются по правилам.
3. Если парковка разрешена, паркуются по линиям парковки, а не - "мне так удобнее вылезать", "я блондинко" и т.п. по метру и больше расстояния между авто.
4. Не останавливаются посреди дороги для разговора с другом на соседней машине.

со стороны государства
1. Удобные развилки (от нашей пл. победы японцы бы пришли в ужас)
2. Обустроенные парковки (кроме центрума и назвать больше нечего, и то, маловата там парковочная зона)
3. Уборка улиц (в том числе и от неправильно припаркованных машин, и пофиг какие номера на них)
4. Отслеживание со стороны руководства города правильной благоустроенности территорий, т.е. при открытии крупных магазинов и торговых точек предусматриваются заранее места для парковки (так и вспоминаю - техносила, эльдорадо, юнона - ни одного места - Такие либо закрывать, либо обязать собственника что то делать, тем более, что места в городе хватает.)
5. Конечно состояние дорог - ну как не может быть пробки, там, где водитель должен вынужденно тащится 10км/ч - переезд николаева-гагарина, переезд николаева-багратиона.
6. Запретить гиббдонам останавливать водителей в местах где образовываются из за этого пробки. (возле юноны есть любители палкой полосатой помахать, лучше бы штрафы запаркованным там авто выписали)
7. Нет отслеживания со стороны государства направлений транспортных потоков и разгрузки этих направлений. Т.е. разрешение на строительство микрорайона выдаем, а то что там дорога 2 полосы всего - всем наплевать. (Уголовно надо таких подписантов с конфискацией, понятно ведь почему подпись поставлена)
Мистер Смитт
Сообщения: 14072
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 11:27
Настоящее имя: Олег
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Мистер Смитт »

..... barmoglot, меня интересует опыт именно соседей так как:
- города планировались при Союзе, значит проблема с планировкой та же самая что и в Российских городах
- машин в Белоруси больше чем в России на душу населения /верю на слово белорусолюбам, белорусофобам и просто Белорусам, которые это утверждают/ где-то больше 1 машины на семью
- климатические условия примерно одинаковые
- минталитет народа очень похож
- культура примерно та же
- при СССР парковки у них так же не планировались как и у нас
- на Украине ситуация с пробками аналогичная нашей, поэтому выделяется тока Беларусь
Последний раз редактировалось Мистер Смитт 01 дек 2010, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение barmoglot »

smits писал(а):- города планировались при Союзе, значит проблема с планировкой та же самая что и у Российских городах
- машин в Белоруси больше чем в России на душу населения
тебе ж давали ссылку на кол-во в смоленске :) плюсом сюда добавь белорусов - где то 30% малого и среднего бизнеса в смоленске, вот и будет объем транспорта постоянно перемещающегося по городу
smits писал(а): /верю на слово белорусолюбам, белорусофобам и просто Белорусам, которые это утверждают/ где-то больше 1 машины на семью
возможно и больше, но в настоящий момент времени у свободного населения (которые по городу просто так катаются, по магазинам или еще каким то делам) гораздо меньше. Все сидят на работах и боятся "нос показать на улицу." - это авторитарный режим сказывается, типа "вот увидит батька, кто не работает, кого раскулачивать" :) Возможно - уровень жизни пониже, бензин 30р литр - сказывается на колличестве постоянных поездок. Сугубо имхо. Я как бы не эксперт по белоруссии - однозначно только могу сказать - там явно гораздо чище и дороги просто непередаваемо лучше,даже наши новые хуже их старых, местами залатанных, такое чувство что у инженеров СДСК со срением проблемы, в ровную полосу ни одна дорога не лежит все вверх-вниз-вверх-вниз по 2-3 см а то и до 10.
smits писал(а):- климатические условия примерно одинаковые
тут ссылка была - ролик ютуба посмотри, все поймешь
smits писал(а):- менталитет народа очень похож
уже нет, но в России они ведут себя как русские :(
Аватара пользователя
Тринадцатая
Леди Винтер
Сообщения: 6344
Зарегистрирован: 08 дек 2005, 19:18
Откуда: из зимнего города
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Тринадцатая »

но...какие-то смешные и очень миролюбивые по сравнению с нашими
А уж с нашими то!
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: почему в Белоруси нет пробок на дорогах?

Сообщение Matvei »

smits писал(а):..... barmoglot, меня интересует опыт именно соседей так как:
- города планировались при Союзе, значит проблема с планировкой та же самая что и в Российских городах
Планировались-то одинаково, а вот строились и развивались по-другому.
- минталитет народа очень похож
МЕнталитет разный конечно, по обочине затор или дтп не объезжают, неторопливы и как правило беззлобны, в отличие от тех же Смолян.
- культура примерно та же
Разве что примерно. Что ты знаешь о Западной Белоруси и её культуре, там ближе к Польше и много католиков - культура отличается значительно даже на уровне бытовых отношений.
- на Украине ситуация с пробками аналогичная нашей, поэтому выделяется тока Беларусь
В чём заключается аналогия? В каких городах Украины случаются пробки, подобные нашим ??? Просто я по западной части мало ездил, может там от пробок беда?
Не только отсутствием пробок отличается Беларусь от России. Дорожные пробки это далеко не единственная причина и следствие безобразного отношения власти к собственному народу.
Ответить Пред. темаСлед. тема