Замена ВУ после смены фамилии

Форум для водителей и о водителях
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

В какой срок нужно менять права после смены фамилии? Нужно ли их вообще менять, если еще срок их действия закончится не скоро?
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Вездесущий »

Права же отдельный документ, предъявляются без паспорта, думается менять смысла нет.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Мне тоже так думается, тем более и в страховку вписывают данные с прав. Но....Мы ж в России живем...
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Mary »

Теоретически можно менять, когда хочешь. На практике это прокатывает до наступления страхового случая, там все-таки нужно чтобы фамилия в правах и в паспорте совпадала.
Вообще права очень легко меняются.
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Вездесущий »

Медсправку только долго делать, а сами права получаются в течении часа в субботу. Рекомендую не переться к 10 утра - очередь, а придти после обеда...
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Благодарю за ответы :air_kiss: Но по прежнему не понятно, НУЖНО ЛИ МЕНЯТЬ права или это на мое усмотрение? И какие проблемы могут быть со страховым случаем? Ведь всегда можно предоставить свидетельство о браке. Или все-таки права менять обязательно? Непонятно :fool:
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение bender »

Замена водительского удостоверения в связи со сменой фамилии


Теперь перейдем к вопросу, связанному со сменой фамилии и получении нового ВУ. А нужно ли вообще получать новое водительское удостоверение, если вы, к примеру, вышли замуж? Для этого вам необходимо ближе ознакомиться с 28 статьей Федерального Закона под названием "О безопасности дорожного движения". В статье точно указаны причины, согласно которым вы не имеете право управлять автомобилем. Сюда входит истечение срока действия ВУ, ухудшения здоровья водителя и лишение права на управление автомобилем. Как вы видите, при смене фамилии вам не обязательно получать новое ВУ. Достаточно иметь при себе свидетельство о браке. Но несмотря на это, многие женщины, поменявшие себе фамилию, меняют водительские права. Какие документы для этого необходимы?


1. ВУ на старую фамилию;
2. новый паспорт (с новой фамилией);
3. водительская карточка;
4. свидетельство о браке (нужен оригинал и копия);
5. медицинская справка;
6. оплата двух квитанций: госпошлина и пластиковая карта;
Главное в страховку не забывать вписывать девичью фамилию.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Только что позвонила в ГИБДД. На мой вопрос мне быстренько продиктовали список доков для замены ВУ.Когда же я попыталась объяснить разницу между "имею право" и "нужно менять" мне сказали довольно грубо: "Менять обязательно! Когда попадете - к нам чтоб вопросов не было!" По поводу сроков замены - их нет, штрафа тоже.Короче, ничего не пряснилось :crazy:
Oberst
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 18:04
Откуда: где я только не был
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Oberst »

если Вы ездите, а не просто так права лежат - однозначно лучше поменять, у жены лежали 5 лет без смены фамилии, сейчас ездить планирует - поменяла. процедура несложная, главное - медкомиссия, на собственном опыте лучше на Чаплина проходить, а не на Тухачевского, хотя последняя многими рекомендуется. фото на права НЕ НУЖНО, фотают сразу в ГиБдД, приходить лучше в самом конце обеденного перерыва, пока еще вновь не собралась очередь. мы в среду к 14.00 в ГибДД ходили, за час все сделали.

P/S Марина, Вы больше времени потратите, выясняя, нужно ли менять, чем на саму замену:)
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Вездесущий »

Менять не надо, проблем не будет. Но ежли год-два осталось до конца, можно и поменять на новенькие... Не так уж дорого-трудно.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Статья 12.7.ч1. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.
Право на управление транспортными средствами предоставляется гражданам, сдавшим квалификационные экзамены, при условиях, перечисленных в статье 25 настоящего Федерального закона. (ч.1 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Право на управление транспортными средствами подтверждается соответствующим удостоверением. (ч.2 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. (ч.3 ст. 27 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. (ч.1 ст.19 ГК РФ) . Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. (ч.2 ст.19 ГК РФ)

Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются: истечение установленного срока действия водительского удостоверения; ухудшение здоровья водителя, препятствующее безопасному управлению транспортными средствами, подтвержденное медицинским заключением; лишение права на управление транспортными средствами. (ч.1 ст. 28 Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 25.11.2009) "О безопасности дорожного движения").
Водительские удостоверения выдаются на срок 10 лет …по истечении которого они считаются недействительными. Замена водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном пунктами 38 - 40 настоящих Правил.(п.35 ПРАВИЛАСДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ(в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.09.2000 N 670, от 21.11.2001 N 808, от 14.02.2009 N 106)
Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.(ч.2 ст.19ГК РФ)

т.е смена имени не является основанием прекращения действия права управления, водительское удостоверение считается действительным. Внесение изменений в документы это Ваше право, а не обязанность. (с)
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Вот что нашла, поэтому менять не буду :pardon:
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Вездесущий »

Ну, наконец-то!!!
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Вездесущий писал(а):Менять не надо, проблем не будет. Но ежли год-два осталось до конца, можно и поменять на новенькие... Не так уж дорого-трудно.
Да в том -то и дело, что в ВУ до 16 года еще. Хотя права выдали в 2002г)))
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Mary »

Вы бы не в ГАИ, а в свою страхрвую позвонили бы, а то мало ли. Я почему-то на эту тему больше беспокоюсь, кому они потом деньги будут выплачивать:) если скажут, что все ок и вам совсем в лом менять, не меняйте:)
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Вездесущий »

МаринаВлади, определилась и хорошо, полного бака и хороших дорог тебе!
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Mary писал(а):Вы бы не в ГАИ, а в свою страхрвую позвонили бы, а то мало ли. Я почему-то на эту тему больше беспокоюсь, кому они потом деньги будут выплачивать:) если скажут, что все ок и вам совсем в лом менять, не меняйте:)
Ок, надо :help:
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

МаринаВлади писал(а):
Mary писал(а):Вы бы не в ГАИ, а в свою страхрвую позвонили бы, а то мало ли. Я почему-то на эту тему больше беспокоюсь, кому они потом деньги будут выплачивать:) если скажут, что все ок и вам совсем в лом менять, не меняйте:)
Ок, надо :help:
Благодарю за участие!!!
Аватара пользователя
Атомный
Сообщения: 22070
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 09:41
Откуда: Деснарь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Атомный »

а если вдруг выяснилось, что дата рождения на правах указано неверно, ннадо менять? Я серьёзно
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Вот знаете, только обидно, что в самом ГИБДД не знают законов, на основании которых они, собственно, работаю.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

Атомный писал(а):а если вдруг выяснилось, что дата рождения на правах указано неверно, ннадо менять? Я серьёзно
Хотела посоветовать позвонить в ГИБДД, но одумалась)))) Но мне кажется, что любой документ, выданный с ошибкой, обязательно нужно исправлять. Другой вопрос, как это будет происходить? Мне из-за того, что в свид. о браке написали "д.Иваново" вместо просто "Иваново" пришлось переругаться со всем ЗАГСом, т.к. они хотели, чтобы я оплатила исправление (700р.), а ошибка их была. Но в законе у них написано оплачивать, если это я неправильно подала доки. И потом еще ждать пришлось полтора месяца.
МаринаВлади
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 10:05
Настоящее имя: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение МаринаВлади »

А мне из-за этого заявление на Сертификат на мат.капитал не принимали. А он тоже делается пару месяцев...И это хорошо, что ипотеку им, сертификатом, не надо было гасить. А то бы кругленькую сумму пришлось за эти 4 месяца выложить. Извините, что не в тему, но задело за живое :give_rose:
Аватара пользователя
Нюся
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 10:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение Нюся »

МаринаВлади писал(а):Вот знаете, только обидно, что в самом ГИБДД не знают законов, на основании которых они, собственно, работаю.
всё они прекрасно знают.... обязать поменять права при смене фамилии никто не может, но как уже было сказано ранее - при возникновении, например, страхового случая получится тупиковая ситуация - в паспорте одна фамилия, в ВУ другая. У меня подобная ситуация с загранпаспортом - обязать поменять при смене фамилии не могут, но и гарантии никто не дает, что на таможне не попросят гражданский паспорт, а если уж попросят - добро пожаловать обратно в Смоленск, т.к. существенные расхождения в данных.

Короче, не создавайте себе проблем - меняйте)))))
Аватара пользователя
healer
Сообщения: 6872
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 06:35
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение healer »

МаринаВлади, менять и не искать на попу приключений.
Психологическая зрелость - это когда ты понимаешь, как много событий в мире не нуждаются в твоём мнении и комментариях.
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение ZONDER »

Mary писал(а): Вообще права очень легко меняются.
Спрошу вопрос тут, какой срок действия мед.справок от нарколога и психиатора? Ведь перед тем как в хозрасчетку идти вроде сперва этих врачей нужно пройти и справки взять. Подходит срок замены В/У. Кстати, с сегодняшнего дня в ГАИ ехать для этого не нужно. Достаточно собрать доки и подать заявку на замену в МФЦ. :dan_ser:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Аватара пользователя
ZONDER
Сообщения: 47107
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 19:33
Откуда: из СССР
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 174 раза

Re: Замена ВУ после смены фамилии

Сообщение ZONDER »

Кстати, а обязатольно ли в хозрасчетку для этого идти? Может можно по месту жительства пройти врачей? Скажем в поликлинике №2 на пр.Строителей? Проходил там кто? Что по деньгам?
:bra_vo: :bra_vo: :bra_vo:
Пусть лучше будет стыдно утром, чем скучно вечером!
Ответить Пред. темаСлед. тема