Велотема - все о велосипедах

Форум для водителей и о водителях
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

step писал(а):Farcry, по сайту velosite.ru?
И еще по велоскладу вроде.
И так, отзывы почитывал.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Farcry писал(а):
step писал(а):Farcry, ты прям точно уверен, что тебе нужен МТБ?
UPD: Прям МТБ КК?
Я и по сайту выбирал и манагера пытал, мол по городу, в парке по укатанной земле...
А, вот такой еще предлагали
https://www.velosite.ru/product/cube-attention-29/2018/
ты больше манагеров слушай. они же чайники. вот тут тебе ребята дело говрят, правда ни зера на вопросы не отвечают. уже ДВА задавал - и чтоб конкретную модель сити -байка или подобной херни посоветовали. молчок. второй - попросил на фотографии отметить сити-байки достойные. тоже молчок.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Ripley писал(а):
369 писал(а): а вот не передергивай, как раз этот (не такой как я) и говорит, что НАДО менять на сингл, и насчет ТОПа я пояснял, что на шоссерах такого нет, и приводил довод - не сделаешь на на передней звезде в 32 зуба приличную скорость (даже 30 км, не говоря уже про "овер 40")
где это я, интересно, говорил, что НАДо менять на сингл? Я рассказывал строго про себя, даже не про топовых райдеров, только про себя, про свой опыт, благо имею и тот и тот. Ты же опыта езды на сингле, судя по всему, не имеешь, но сразу же записал его в негодные, потому что, видите ли, в ГОРОДЕ на МТБ больше 35 км/ч на сингле не сделаешь. И 50 км/ч на трейле тоже? Помнится, в реадовке у меня однажды спидометр 81 км/ч показал, но это мне, наверное, приснилось.
Вот я сейчас в Париже, тут велосипедистов просто косяки, толпы огромные, но МТБ я среди них не заметил (я не отрицаю того, что они есть, но я не заметил). А летом я был в Амстердаме, где велосипедистов в разы больше, чем в Париже, но и там МТБ на улицах почти не было, я специально высматривал, из любопытства. И там и там все ездят на мифических городских байках, на крузерах, довольно много на шоссерах или фиксах, а МТБ в городе нет. Наверное, чего-то европейцы в велосипедах не понимают...

всё понял. ну да, у нас как раз амстердам и париж. я тоже с трудом мужика в пиджаке дорогом на МТБ представляю, или даму в платье. но ты забыл, что речь про СМОЛЕНСК. ну ладно, ты безусловно прав, особенно про 82 км/ч.. ну -ну.. осетров разводи дальше без меня(((((((((((
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Farcry писал(а): А, вот такой еще предлагали
https://www.velosite.ru/product/cube-attention-29/2018/
Отличный вариант, с достойным обвесом.... И это не сингл-система...

Изображение

Вот он на велоскладе....
https://www.velosklad.ru/velosipedy/bik ... ention-29/#
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

https://www.velosite.ru/product/cube-cross-exc/2018/

Если уж так хочется, чтобы было похоже на МТБ, то что то типа вот этого. А если есть возможность то можно какую нить классику посмотреть, брукс с пружинами туда поставить и катать. Я же правильно понимаю, что рекордов ты ставить не будешь. Трейлы КК катать тоже не по тебе.
42
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

step писал(а):https://www.velosite.ru/product/cube-cross-exc/2018/

Если уж так хочется, чтобы было похоже на МТБ, то что то типа вот этого. А если есть возможность то можно какую нить классику посмотреть, брукс с пружинами туда поставить и катать. Я же правильно понимаю, что рекордов ты ставить не будешь. Трейлы КК катать тоже не по тебе.
102 600 Р
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Farcry, если это слишком дешево для тебя, то бери велик, как у Сэма Хилла - Mega 290 Pro... Он, как ты любишь, не карбоновый..... И с одной звездой в системе, как щас модно.... Все будут тебе завидовать.....

Изображение

Изображение

http://nukeproof.com/products/mega-290-pro-2019/
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

ПРЯНИК1, не завидуй)
Правда кто такой Хил я тоже не знаю. Создашь про него тему, аки про Нюшу))?
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

Farcry писал(а): 102 600 Р
Какой верхний порог?
42
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

step писал(а):
Farcry писал(а): 102 600 Р
Какой верхний порог?
В 65-70 бы уложится
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102225
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение SERGIO »

Farcry писал(а): В 165-270 бы уложится
ты ж алегарх, как минимум вот так тебе надо :sir:
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

SERGIO писал(а):
Farcry писал(а): В 165-270 бы уложится
ты ж алегарх, как минимум вот так тебе надо :sir:
Так будет сразу, как ток ты возьмешь ифон xmax в золотом)
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102225
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение SERGIO »

Farcry, не переводи стрелки :-))
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33366
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 1151 раз

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Farcry »

SERGIO писал(а):Farcry, не переводи стрелки :-))
Это твой фетиш))
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102225
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 814 раз
Поблагодарили: 2194 раза

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение SERGIO »

Farcry, я ж говорю стрелочник)) бери двухподвес карбоновый, не жмоться!
Не стоит ориентироваться на общественное мнение. Это не маяк, а блуждающие огни. (с)
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

Farcry писал(а):ПРЯНИК1, не завидуй)
Правда кто такой Хил я тоже не знаю. Создашь про него тему, аки про Нюшу))?
Был чемпионом мира по даунхиллу, вроде бы в 2008 или в 2009 в команде Specialized, потом ушёл в эндуро, сейчас выступает за команду Chainreactioncycles, в этом году выиграл UCI EWS.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

SERGIO писал(а):Farcry, я ж говорю стрелочник)) бери двухподвес карбоновый, не жмоться!
Кстати!
Ваня Малахов продаёт свой шикарнейший убер подвес за смешной ценник, практически даром. Если не смущают 150 мм хода, то я настоятельно, очень настоятельно, рекомендую.

Изображение
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Фаркрай, бери от риплая велик, херня, что на два размера меньше, чем надо, бери!!!!!!!!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

в городе ж обязателен двухподвес))))))))))))))))))))))))) :-)) в амстредмаме и париже примерно 80% на двухподвесах!)))))))))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

369 писал(а):в городе ж обязателен двухподвес))))))))))))))))))))))))) :-)) в амстредмаме и париже примерно 80% на двухподвесах!)))))))))
Ты дурак? Не, я как врач понимаю, что старческая деменция не щадит многих, но, блин, держи своё безумие при себе. Где я писал, что этот байк для фаркрая? Я просто посоветовал его купить кому угодно, кто мечтает о супер байке, но не имеет средств для осуществления мечты. Пожалуйста, держи свои тупые мысли при себе, а если захочется что-то сказать, то сначала пробежи пару километров, в твоём возрасте физнагрузка является прекрасной профилактикой альцгеймера.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
d.racoola
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение d.racoola »

Ripley писал(а): 1. Павильно Степ сказал "не знаешь - читай". Изучить вопрос - это же так легко и интересно. Видимо, не для всех.
Поддержу данного оратора =)
Мы тут с локальным велочатиком смотрим на эту ветку и угораем, как Нумерной думает, что разбирается в теме.
369 писал(а):если 50 на 11 при каденсе 90 (а это охрененно приличный каденс для любителя) дает 40 км/ч, то 28 к 11 это 22 км/ч..
369 писал(а): что на 32 на 11 хер ты по городу проедешь именно по ровному, а не в гору.да,
Отличное утверждение, неизвестно, на чём основанное. Раньше на тройниках средняя звезда была 32ая и, внезапно, её всегда хватало на 26ом для спокойного катания при кассетах 11-34.
Возможно, сказывается опыт использования шоссейника. Только в треде обсуждаются МТБ или гибриды, имеющие больший диаметр колёс и совершенно другой расклад по передачам.
369 писал(а):ты безусловно прав. раз не понмаешь. что 35 км/ч не достигнуть на 32на11
В текущих реалиях развития велоиндустрии, МТБ при ходах меньше 120 мм - это исключительно найнер с покрышками не менее 2.1 дюйма, а лучше - 29х2.2 на Maxxis IKON, 29х2.25 на Maxxis Aspen или Schwalbe Thunderburt. И на этих покрышках при 32 звезде байк разгоняется до 35 км/ч при каденсе меньше 90. При этом никто не мешает поставить китайскую переднюю звезду на 34 или 36 стоимостью аж 600 рублей и иметь неслабый запас для езды по плошмяку и вниз.
http://gears.mtbcrosscountry.com/#29/2. ... I1207I3029
http://www.machars.net/bikecalc.htm
И даже расчёт про звезды 50 и 28 оказался ошибочным. 50х11 - это 51.5 км/ч при каденсе 90. Как так надо считать, чтобы получить 40 и 22 км/ч - не представляю. Даже если в милях в час.

Имхо по теме:
- если есть желание более-менее разнообразно кататься, то гибрид в Смоленске малоприменим. Прямых длинных маршрутов (набережных и парков, как в Мск/Питере или ровных прямых улиц в Европах) в Смоленске очень мало. При этом на грунтах (Красный бор, Боровая, Соколка и т.п.) гибрид/ситибайк ведёт себя гораздо хуже. Либо шоссер/СХ/грэвел, либо чистый МТБ, который конвертируется при желании в гибрид.
- трансмиссия 1х на МТБ - это очень удобно для катальца среднего уровня и велосипеда за 50+тыр. Диапазона 11-46 хватает, велосипед выглядит аккуратнее, легче мыть, легче обслуживать, нет мерзкого переднего переклюка, норовящего зажевать или скинуть цепь в ненужный момент, нет внешней звезды с острыми зубьями. Среди смоленских покатушечников (которые далеко не все - лоси и гонцы) неизменно растёт количество 1х трансмиссий. А в более обеспеченных регионах мира массово переходить начали ещё лет 5 назад. Миллионы мух не могут ошибаться, особенно когда платят из своих заработанных :)
- Если брать МТБ - то лучше брать современный найнер-хардтейл. В диапазоне до 70К - рекомендовал бы Merida Big.Nine Limited 2019 года. Мериды - самые выгодные байки в сезонах 2017-2019 годов. Один наш смоленский гонец (и временами турист) взял как раз Limited 2019 года (в белой ветровке на видео), сам я катаюсь/гоняюсь/езжу на работу на карбоновом Big.Nine 5000 2018. Из приятного - современная гео (433 мм перья, 70 град. рулевой, длинный рич), оси boost перед/зад, адекватная комплектация. У моделей подороже (от 4000ой) - ещё и бескамерные обода в стоке (хотя и на Limited можно воткнуть). Подвесы - дороже при покупке и при периодическом обслуживании (промы+аморт).
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

так много букв и вдруг вывод - "бери МТБ, а гибрид малоприменим". Кирилл, я с тебя охреневаю.. По-моему именно это я и писал СРАЗУ!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Ripley писал(а):
369 писал(а):в городе ж обязателен двухподвес))))))))))))))))))))))))) :-)) в амстредмаме и париже примерно 80% на двухподвесах!)))))))))
Ты дурак? Не, я как врач понимаю, что старческая деменция не щадит многих, но, блин, держи своё безумие при себе. Где я писал, что этот байк для фаркрая? Я просто посоветовал его купить кому угодно, кто мечтает о супер байке, но не имеет средств для осуществления мечты. Пожалуйста, держи свои тупые мысли при себе, а если захочется что-то сказать, то сначала пробежи пару километров, в твоём возрасте физнагрузка является прекрасной профилактикой альцгеймера.
хотел бы послать тебя в сторону мужского полового х.я, но ты только оттуда, вижу. даже с магнитиком. почитай советы Кирилла - МТБ... и язык может из ануса не вынимать, все равно ничего нового не скажешь!
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение step »

d.racoola, более менее разнообразно кататься это ты чего имеешь ввиду? Вот у нас клиент Farcry выбирает вел. Прямо все понимают, что это будет минимальный парк и асфальт наверное с дитёнком. Ему пойдёт гибрид? Зачем ему работать на мягкую вилку и 2,5 колёса с не самой очевидной геометрией, если можно взять условный кросс эвадо 7 и с жесткой вилкой 65 и 40 мм колёсами спокойно везде неторопливо катать.
42
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

:popkorns: :popkorns: :popkorns: :popkorns:
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
d.racoola
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 17:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение d.racoola »

369 писал(а):так много букв и вдруг вывод - "бери МТБ, а гибрид малоприменим". Кирилл, я с тебя охреневаю.. По-моему именно это я и писал СРАЗУ!
В этом я как раз полностью согласен. Но вот выводы про скорости МТБ и применимость трансмиссии 1х - вообще с потолка.
Зачем ему работать на мягкую вилку и 2,5 колёса с не самой очевидной геометрией, если можно взять условный кросс эвадо 7 и с жесткой вилкой 65 и 40 мм колёсами спокойно везде неторопливо катать.
1. Мягкая вилка качается до более жёстких значений или блокируется.
2. Покры 2.1-2.2 качаются до нужных значений или меняются на более накатистые.

Условный кросс эвадо 7 - можно ТОЛЬКО спокойно и неторопливо катать. При этом он нигде не ведёт себя хорошо (на грунте и на шоссе), разогнать и поддерживать на нём скорость - негде, при этом гибрид заранее ограничен в ходе вилки и зазорах под резину.
Условный найнер - это действительно универсальный байк, применимый при желании в городе.

Из реальных случаев. Один из смоленских катальцев купил себе сначала круизер. Понял, что в Смоленске с кучей бордюров он неудобен, а на дальняк - ещё хуже. Взял гибрид - DeWolf Asphalt. Стало лучше, но всё равно - ни туда, ни сюда. В итоге гибрид сейчас продает и смотрит в сторону грэвела/велокроссового, как более конкретного по применению.
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

Не соглашусь за городской велосипед, хотя, конечно, личный опыт не имеет статистической достоверности )
Моя жена катается вот на таком

Изображение

причем сначала по городу, а когда мы переехали за город, то и по деревне нашей, и чувствует себя прекрасно, какой-то другой велосипед ей совершенно не нужен.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение 369 »

Фаркрай, ти купишь себе велик с корзинкой, да еще и бабский к тому же... Кажется мне, что этот врач-реплай хочет тебя подставить))))
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Ripley
Сообщения: 7956
Зарегистрирован: 11 ноя 2004, 09:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение Ripley »

369 писал(а):Фаркрай, ти купишь себе велик с корзинкой, да еще и бабский к тому же... Кажется мне, что этот врач-реплай хочет тебя подставить))))
теперь я понимаю, почему тебя все презирают и за что тебе, дураку, тачку сожгли. продолжай в том же духе, мужчина, впереди у тебя еще много великих свершений.
я бы вообще всех мужиков, практикующих анал, в террористы записала (С) alisa.smol
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44315
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Велотема - все о велосипедах

Сообщение ПРЯНИК1 »

Ну, допустим рабочего диапазона трансмиссии с одной звездой хватит (хотя, скоростные параметры все равно вызывают сомнения; держать каденс равный 90 - прямо скажем, лично я не могу, и тошнить на асфальте 25 км/ч с синглом тож будет мало радости), а как с надежностью вопрос? Ведь цепь работает с большим перекосом, чем в трансмиссии с двумя звездами в системе? Понятно, кто денег не считает, для него и звезды и цепи - обычные расходники, но все ж.... 8-[]
Ответить Пред. темаСлед. тема