Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Форум для водителей и о водителях
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

Прошу прощение, вопрос от дилетанта, если что перенаправьте - на форуме ничего не нашел похожего.

Ситуация следующая: Мне нужен оптимальный вариант действий по переоформлению авто.
Батя отдает мне авто, но она в Брянске с Брянскими номерами и страховка до конца этого месяца.
Насколько я понимаю, мне нужно снять её с учета как то в Брянске, потом как-то перегнать и поставить на учет здесь, параллельно проводя какие-то махинации со страховкой, которая вроде аннулируется при снятии с учета...
Или получается, мне придется батю сюда гнать (могу я без него снять с учета?) что-бы в Смоленске снять с учета, встать здесь на учет и сделать сразу же новую страховку? Может я что-то не догоняю? Мне нужен общий алгоритм.
Аватара пользователя
LeHann
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 21:10
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение LeHann »

Снимать с учета не надо, будешь гонять на брянских номерах после постановки в Смоленске, сэкономишь пару рублей. Про страховку не помню. Вроде расторгнуть можно с возвратом бабла за неиспользованный срок.
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

Пишите договор купли-продажи на 10 тыщ или договор дарения (3 экз). Заполняется ПТС и батя расписывается в графе прежнего владельца. Оформляется страховка на нового владельца. Новый владелец забирает авто, все документы (ПТС, 2 экз. договора, пластик и страховка) и едет домой, где в течении 10 дней с даты договора должен зарегистрировать машину. Если без договора - нужно личное присутствие бати при регистрации. Номера можно оставить старые - пошлина будет меньше на 2 тысячи. Все доки и квитанцию на госпошлину тащим в любое удобное отделение регистрации ГАИ своего региона и суем в окошко, где специально обученный товарищ заполнит заявление на регистрацию. Если ПТС и номера не меняются, то страховку можно брать сразу на год. Иначе придется вносить изменения - не помню, можно ли делать это не в месте покупки. Скорее всего можно.
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

1. Заполнить ПТС.
2. Оформить договор дарения. Нотариально?
3. Собрать в кипу все доки (ПТС, 2 экз. договора (1 копию оставить у бати), пластик и страховка)
4. Приехать в Смоленск.
5. Сунуть доки в окошко ГАИ, сказать что нужно снять с учета и поменять на Смоленские номера. (мне нужно).
6. Там же в ГАИ оформить новую страховку на меня и новые номера на год.
7. Поехать с богом на все четыре стороны.

Правильно?
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

LeHann писал(а):Снимать с учета не надо, будешь гонять на брянских номерах после постановки в Смоленске, сэкономишь пару рублей. Про страховку не помню. Вроде расторгнуть можно с возвратом бабла за неиспользованный срок.
Батя настаивает на смене номеров, спорить не собираюсь даже :)
Страховка кончается в конце этого месяца, так что компенсацию копеечную во внимание не беру.
кёльн
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 18:13
Настоящее имя: густаф
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение кёльн »

s2dent6732 писал(а): 2. Оформить договор дарения. Нотариально?
Делаешь договор купли продажи и все. Он не заверяется и пишется почти в свободной форме. Конечно, нужен бланк, в интернете их полно. Я так две машины продал и одну купил, и все ок.
Кстати в бланках нет графы кем выдан ПТС, а гайцы при регистрации требуют эту инфу, я два раза дописывал. Указываешь сумму вроде не выше 250 000, так как она не облагается налогом. Но в налоговую все равно декларацию лучше сдать. Бате. А то припомнят в самый неподходящий момент.
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

Без страховки на нового владельца машину не зарегистрируют. Приехать можно и на старой, если вписан в нее. Но страховку оформить придется. А потом еще и внести в нее новые номера. Госпошлина тоже оплачивается заранее. С новыми номерами - 2850. Договор делается в свободной форме, но бланк дарения найти сложнее бланка продажи, который даже на сайте ГИБДД есть. 1 экземпляр договора остается на память. В окно сдается ПТС, пластик, паспорт, квитанция, новая страховка, 1 экз. договора и старые номера в данном случае. Номера могут и на осмотре забрать - смотря где регистрировать.
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

Sergrv писал(а):Без страховки на нового владельца машину не зарегистрируют.
В этом то и был основной вопрос: Каким образом и в какой момент страховать? И когда и где снимать с учета - в Брянске или по приезду в Смоленск можно, что конечно крайне желательно?
У бати есть страховка на это месяц, я туда вписан. Я так понял - До конца этого месяца я пригоняю машину в Смоленск и здесь без его присутствия все проворачиваю прямо в ГАИ.

Короче, завтра позвоню туда всем и выдолблю кукушку :)
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение barmoglot »

Sergrv писал(а):Без страховки на нового владельца машину не зарегистрируют. Приехать можно и на старой, если вписан в нее. Но страховку оформить придется. А потом еще и внести в нее новые номера. Госпошлина тоже оплачивается заранее. С новыми номерами - 2850. Договор делается в свободной форме, но бланк дарения найти сложнее бланка продажи, который даже на сайте ГИБДД есть. 1 экземпляр договора остается на память. В окно сдается ПТС, пластик, паспорт, квитанция, новая страховка, 1 экз. договора и старые номера в данном случае. Номера могут и на осмотре забрать - смотря где регистрировать.
страховку не надо в течении 10 дней с момента продажи. Можно ехать без страховки. В ПТС себя вписал и все! Договор купли-продажи, нафига договор дарения.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение barmoglot »

s2dent6732 писал(а):
Sergrv писал(а):Без страховки на нового владельца машину не зарегистрируют.
В этом то и был основной вопрос: Каким образом и в какой момент страховать? И когда и где снимать с учета - в Брянске или по приезду в Смоленск можно, что конечно крайне желательно?
У бати есть страховка на это месяц, я туда вписан. Я так понял - До конца этого месяца я пригоняю машину в Смоленск и здесь без его присутствия все проворачиваю прямо в ГАИ.
Короче, завтра позвоню туда всем и выдолблю кукушку :)
вписываешь себя в ПТС, и если на ставить там дату, то можно каждые пару дней печатать новый договор и кататься без страховки :-))
прямо в мрэо гибдд на лавочкина или в починок сгоняй, собственно к месту никого не привязывают, можешь и брянске переоформить, а можешь и в москве.
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

s2dent6732, нет такого понятия "снять с учета". Берешь машину и приезжаешь регистрировать в Смоленск. Страховать можно в любой момент до подачи документов в течении 10 дней с даты договора.
barmoglot писал(а):страховку не надо в течении 10 дней с момента продажи. Можно ехать без страховки. В ПТС себя вписал и все! Договор купли-продажи, нафига договор дарения.
Какая разница? Типа 10 дней экономишь? Если не собираешься вывозить за границу, то страховку все равно придется купить для регистрации.

ЗЫ интересно, как он получит 67 регион в Москве или Брянске.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Sergrv писал(а): ЗЫ интересно, как он получит 67 регион в Москве или Брянске.
Никак. ТС и не говорил, что ему нужен именно 67-ой регион. Какая разница какой регион будет на номерах, 67, 32 или 777?
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

google, да ты прямо мистер оперативность. Снять брянские номера и приехать для регистрации в Смоленск тебе ни о чем не говорит? Знаю кучу примеров, когда пригоняющие машины снимали старые номера только из принципа "хочу свой регион".
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Sergrv писал(а):Снять брянские номера и приехать для регистрации в Смоленск тебе ни о чем не говорит? Знаю кучу примеров, когда пригоняющие машины снимали старые номера только из принципа "хочу свой регион".
Нет, а о чем это должно говорить? ТС написал, что батя настаивает на смене номеров, но ТС не написал, что ему нужны Смоленские номера.
Это наверное единственное, из-за чего меняют номера другого региона - других причин нет.
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

google, лучше погугли что такое риторический вопрос.
Повторяю для особо одаренных: смысла вешать брянские номера на машину, которая будет у нас я не вижу - многие это делают вообще просто так.
По делу будет что или продолжишь и дальше к словам придираться?
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Не увидел в твоих высказываниях риторических вопросов.
Ну не видишь смысла - твое дело. Речь в теме, если ты тоже не видишь, про номера (как таковые конкретного региона) вообще не идет - речь про регистрационные действия, которые можно совершить где угодно. А где ТС будет ставить на учет и какие номера он хочет это его сугубо личное дело. Единственное да, в каком регионе будешь осуществлять регистрационные процедуры номера такого региона и дадут.
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

google, ты счетчик сообщений своим флудом набиваешь что ли? Открою секрет - он ничего не значит.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Вот видимо тебе по делу сказать нечего, че доколупался до меня? Какой нахрен счетчик? Надо было б, стал бы накручивать с момента регистрации, а не спустя 8 лет. Откуда ты взялся такой смЕшный :-))
За сим откланиваюсь, тема стремится уйти во флуд :uch_tiv:
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

google писал(а):Вот видимо тебе по делу сказать нечего, че доколупался до меня? Какой нахрен счетчик? Надо было б, стал бы накручивать с момента регистрации, а не спустя 8 лет. Откуда ты взялся такой смЕшный :-))
За сим откланиваюсь, тема стремится уйти во флуд :uch_tiv:
Да ты с самого начала флудишь: залез в тему спустя неделю, доколупался до фразы и что-то доказываешь. Тоже мне борец за правду выискался.
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

Напоминаю, что я автор темы.

Основная причина смены номеров с Брянских на Смоленские такая:
Ранее, когда оставление номеров любого региона на машине в своем регионе не приветствовалось, пару раз попадали в такие ситуации: Приезжали на выходные в гости в Смоленск из Брянска, за ночь снимали дворники, царапали авто, один раз даже с бесплатной стоянки эвакуатором хотели утащить (хотя рядом к авто Смоленского региона претензий не было) видя что авто не местное и времени на разбирательства не будет у хозяев. (Мы не лузеры какие-то, просто в гости ездили часто и опыт многолетний). Поэтому появилась привычка ставить авто на платных стоянках.
Такая старомодность на тему замены номеров и обусловлена неприятными воспоминаниями из прошлого.
Ответы на свои вопросы тупорылые я получил :) Давайте без потасовок тут :) Мне самому пофиг на каких номерах ездить - сам вижу пол Смоленска - "Не Смоленск".

P.S.: Наверно номера придется оставить пока - вышел из бюджета, денег свободных нету. Ещё и за страховку придется выложить наверное не мало.
s2dent6732
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 14 июл 2013, 12:34
Настоящее имя: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение s2dent6732 »

В онлайне посмотрел - все 5435 руб просят за полис. Хотя в том же инете написано, что минимальная цена возможна 4530 руб. По факту можно рубль сэкономить в Смоленске? И в каких страховых? Или все страховые ставят возможный максимум и разницы вообще нет...?
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Это цена скорее всего при максимальном КБМ.
У Вас какой КБМ? И, я думаю, для вас не секрет, что сумма зависит от стажа, возраста, количества допущенных к управлению водителей, от ЛС
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Попробуйте в ингосстрахе посчитать
Sergrv
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 17:02
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение Sergrv »

google писал(а):Это цена скорее всего при максимальном КБМ.
У Вас какой КБМ? И, я думаю, для вас не секрет, что сумма зависит от стажа, возраста, количества допущенных к управлению водителей, от ЛС
...и прописки.

_____________________________
По идее, в любой страховой цена будет одинакова (нечистоплотных не берем). Сэкономить невозможно без махинаций.
Последний раз редактировалось Sergrv 21 июн 2016, 09:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
google
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 14:58
Откуда: ХЗ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Оформление автомобиля. Вопрос чайника.

Сообщение google »

Sergrv писал(а):...и прописки.
Угу
Ответить Пред. темаСлед. тема