Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Новая редакция ПДД

Форум для водителей и о водителях
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Надеюсь, все слышали, что с 8 ноября ПДД дополнены новым пунктом?
13.11(1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 , водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.
Помнится, в пересказе СМИ делалась оговорка: если знаками не предписан иной порядок. Но, как видим, в окончательной редакции этого уточнения нет. Я считал, что, возможно, что-то недопонимаю, но вот попалось на глаза мнение довольно "продвинутого" в данном вопросе (см: http://lib.fedpress.ru/person/yakimov-m ... islavovich) человека (там много текста, но все по делу): https://yakimovmihail.livejournal.com/202720.html
Думаете, нас это не коснется, потому что в Смоленске и так все кольца "главные"? Ну тогда расскажите, как теперь разъезжаться с трамваями на кольце Рыленкова-Строителей (что важнее: пункт 13.11(1) ПДД или знаки "Уступите дорогу" на месте?).
Первое время, конечно, спасет то, что многие ездят "по памяти", не глядя на знаки и не вникая в ПДД. А что делать иногородним? Да и, собственно, нам надо следить за организацией движения, иначе можно оказаться в неприятной ситуации.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Neo1288 »

lexa1-87, так знаки на месте, никто их не отменял...
Вот в Новосибе наворотили:
Изображение

http://www.yaplakal.com/forum11/topic1690189.html
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Neo1288 писал(а):lexa1-87, так знаки на месте, никто их не отменял...
Легко и приятно отвечать на незаданные вопросы :-)

Я знаю, что знаки на месте. Но в процитированном мною новом пункте ПДД про знаки и не говорится. Поэтому вопрос стоял примерно так: как поступать, если знаки, как в данном случае, противоречат пункту Правил? И кто будет виновен, если согласно этому пункту не пропустить трамвай (он же тоже едет со второстепенной дороги?), в результате чего случится ДТП?
Neo1288 писал(а):Вот в Новосибе наворотили:
Изображение
А на снимке с точки зрения ПДД кольца-то и нет. Ну а насчет "наворотили" - так имеют право: если пойти по ссылке, которую я дал в тексте, то там подобный случай разбирается с объяснением, почему сделали именно так. Я могу по Смоленску минимум пяток "веселых" точек назвать, но мы-то привыкли там ездить (порой, вслед за проектировщиками наплевав на ПДД), потому и не замечаем.

Ха-ха! Сейчас посмотрел на Яндекс-панорамах, это площадь Калинина, выезд с улицы М. Перевозчикова. И в самом деле именно на этом направлении знак "Круговое движение" отсутствует, тогда как на остальных улицах он имеется. Либо тут имелись какие-то стратегические соображения, либо обычное разгильдяйство. Второе вероятнее, потому что добавляет путаницы и светофор, который действует только на пешеходный переход, при этом обвешан знаками, служащими для регулирования движения на перекрестке.
Schepyasz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Schepyasz »

Я считаю очень правильное новшество!!!
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Vologda-gda »

Schepyasz писал(а):Я считаю очень правильное новшество!!!
Ага. Ещё бы и правильно организовать процесс...
А то колечки на дороге рисовать - много ума не надо....
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Schepyasz писал(а):Я считаю очень правильное новшество!!!
Ну так все-таки: если сейчас совершить ДТП с трамваем на кольце Рыленкова, кто будет виноват - тот кто смотрит в ПДД, или тот, кто на знаки?
Про разметку-то написано, когда ей не стоит верить, а такого что-то не припомню.
Luckas
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 08 май 2015, 14:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Luckas »

а разве трамвай не всегда прав, тем более что идёт он прямо? и какая разметка на кругу?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Luckas писал(а):а разве трамвай не всегда прав, тем более что идёт он прямо? и какая разметка на кругу?
Так в том и вопрос, что понятие "идет прямо" вступает в противоречие с тем, что это перекресток с круговым движением. Вот попробуй на машине проехать прямо - наверняка это не понравится остальным.
Вопрос в том, что до 8 ноября этот момент спокойно урегулировался знаками. Теперь же там вписали однозначно и без вариантов:
13.11(1). При въезде на перекресток, на котором организовано круговое движение и который обозначен знаком 4.3 , водитель транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по такому перекрестку.
А поскольку трамвай тоже является транспортным средством, то получается, что ПДД и знаки непосредственно на кольце требуют прямо противоположного. Чему верить?
Luckas писал(а):и какая разметка на кругу?
Разметка тут упоминалась в том контексте, что приоритет знаков над разметкой прямо прописан в ПДД, тогда как о приоритете самих ПДД над знаками (или наоборот) не упоминается. А так вообще на правильном кругу разметка очень даже причем.
Schepyasz
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 14:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Schepyasz »

lexa1-87 писал(а):
Schepyasz писал(а):Я считаю очень правильное новшество!!!
Ну так все-таки: если сейчас совершить ДТП с трамваем на кольце Рыленкова, кто будет виноват - тот кто смотрит в ПДД, или тот, кто на знаки?
Про разметку-то написано, когда ей не стоит верить, а такого что-то не припомню.

Трамвай всегда прав, ведь он ездит по рельсам
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Schepyasz писал(а):Трамвай всегда прав, ведь он ездит по рельсам
В каком официальном документе это написано?
Я вообще-то хотел понять, как это выглядит с точки зрения законодательства, а не обсуждать вопросы веры.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Гарик смешарик »

Проезд нерегулируемого перекрестка. Преимущество у трамвая.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Гарик смешарик писал(а):Проезд нерегулируемого перекрестка. Преимущество у трамвая.
Пункт ПДД назвать получится?

Вообще, как проехать перекресток и не попасть в аварию, я уж как-нибудь соображу.
Здесь интересует правовая сторона вопроса. Посмотрите разбор по ссылке в первом пункте. Аргументированно опровергнуть кто-нибудь может?
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Гарик смешарик »

Пункт ПДД назвать получится?
13.9. На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения.
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами, движущимися в попутном или встречном направлении по равнозначной дороге, независимо от направления его движения.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)
Это на нерегулируемых перекрестках.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Гарик смешарик »

13.11. На перекрестке равнозначных дорог, за исключением случая, предусмотренного пунктом 13.11(1) Правил, водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся справа. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.10.2017 N 1300)
(см. текст в предыдущей "редакции")
На таких перекрестках трамвай имеет преимущество перед безрельсовыми транспортными средствами независимо от направления его движения.
Гарик смешарик
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 12:33
Настоящее имя: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Гарик смешарик »

P.S.Как трактовать попутное или встречное направление в п.13.9 на кольце - ума не приложу.
А в п. 13.11 ссылка на п.13.11.1, где оговорено движение по кольцу для участников этого движения. А трамвай едет не по кольцу и для пары автомобиль-трамвай это обычный перекресток.
Все случаи из жизни в правилах не оговорены и применяются те, что есть. На данный момент есть 13.9 и 13.11.
Мне так представляется. Но я не последняя инстанция.
Можно вопрос в приемную ГИБДД на автофоруме закинуть. Это будет официальное разъяснение.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Гарик смешарик писал(а):P.S.Как трактовать попутное или встречное направление в п.13.9 на кольце - ума не приложу.
А в п. 13.11 ссылка на п.13.11.1, где оговорено движение по кольцу для участников этого движения. А трамвай едет не по кольцу и для пары автомобиль-трамвай это обычный перекресток.
В моем воображении не укладывается, как это внутри одного перекрестка может быть "закопан" другой (напомню: в самом первом сообщении я разместил ссылку на мнение целого профессора, занимающегося организацией дорожного движения, и он выражает аналогичное непонимание уже с точки зрения практика, который, собственно, и дает рекомендации по размещению знаков).
К слову, знак "Конец кругового движения" как-то не предусмотрен.
В общем, в итоге мы вернулись к тому, с чего начали.
Гарик смешарик писал(а):Можно вопрос в приемную ГИБДД на автофоруме закинуть. Это будет официальное разъяснение.
Хороший совет. Только, боюсь, разъяснить по существу там не смогут, потому что изменение ПДД пришло "сверху", в ГИБДД все офицеры, а у нас, как известно, "в военное время косинус фи может достигать четырех".
Что касается степени официальности разъяснений: помнится, у меня как-то хотели отобрать "права" за маневрирование на площадке у кладбища на 7-м км, поскольку, дескать, Рославльское шоссе у нас имеет номер А101, где "А" - это "Автомагистраль", а там движение задним ходом запрещено. А другой раз пытались оштрафовать за переход по "зебре", мотивируя это тем, что я предварительно не прошел вдоль улицы и не убедился в наличии знаков "Пешеходный переход" :-)
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Zmiy zeleny »

lexa1-87, знаки являются специальной нормой и они всегда отменяют общую.
Zmiy zeleny
Сообщения: 1545
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 10:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение Zmiy zeleny »

Поэтому вписывать в каждый пункт правил фразу «если иное не предусмотрено дорожными знаками» нет необходимости.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

Zmiy zeleny писал(а):lexa1-87, знаки являются специальной нормой и они всегда отменяют общую.
Zmiy zeleny писал(а):Поэтому вписывать в каждый пункт правил фразу «если иное не предусмотрено дорожными знаками» нет необходимости.
Спасибо. Вот это уже конкретный ответ.
Разве что один нюанс. Насколько я понимаю, это норма "зарыта" достаточно глубоко в законодательстве, так что, условно, 98% автомобилистов она неведома - опять же включая вышеупомянутого профессора Якимова, который, между прочим, непосредственно (и довольно агрессивно) работает в области выработки рекомендаций по организации дорожного движения.
Аватара пользователя
kirgiz
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение kirgiz »

А впереди искусственный интеллект! ))
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение lexa1-87 »

kirgiz писал(а):А впереди искусственный интеллект! ))
Добавят в алгоритмы функцию "подбросить монетку" - и все будет нормально :-)
Аватара пользователя
kirgiz
Сообщения: 1544
Зарегистрирован: 15 май 2006, 12:09
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Проезд перекрестков с круговым движением после 8 ноября

Сообщение kirgiz »

почему, альтернатива, карты Каро! :-)
Ответить Пред. темаСлед. тема