Tesla

Форум для водителей и о водителях
Аватара пользователя
Shin Fa Lee
Сообщения: 11114
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 14:38
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 327 раз

Tesla

Сообщение Shin Fa Lee »

Сотрудники Tesla годами обменивались видеозаписями с камер на автомобилях владельцев электрокаров. Последние подали на компанию в суд. Как пишет Reuters, работники офисов Tesla, имевшие доступ к записям, делали из них мемы, рассылали друг другу смешные моменты из жизни водителей и даже по местности устанавливали, где они живут. Владельцы машин считают это вторжением в частную жизнь.
Машины снимали видео, даже когда они выключены. В распоряжении специалистов по обработке данных была масса записей из гаражей клиентов. Причем с привязкой к геолокации — по ним легко было определить, где человек живет. Так, три года назад один из электромобилей заснял в гараже странную подводную лодку. Оказалось, что это подлодка из фильма про Бонда «Шпион, который меня любил» 1977 года. Так в Tesla поняли, что следят за главой компании Илоном Маском, ведь он купил ее несколько лет назад :-)) :-)) :-)) :-))
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Протещу, купил только что.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Пока всё ок. Как выяснилось ещё и электричество бесплатное в лидле прямо около дома, правда по дефолту только Type 2 зарядник берёт, с ним скорость зарядки 80км/ч, разбираюсь с более крутым (CCS2) - там кажется просто кабель докупить надо и будет типа 200км/ч или типа того.
Beric
Сообщения: 26390
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1907 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение Beric »

тесла - огонь, и рвёт, как безумная. с инфраструктурой тока у нас туго :-|
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Beric писал(а): 11 авг 2023, 14:16 тесла - огонь, и рвёт, как безумная. с инфраструктурой тока у нас туго :-|
Ага, я понял сразу что в режиме sport у меня не хватает реакции на нее, от греха выключил пока освоюсь.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Hазобрался с чарджерами. Всё отлично чарджит. Примерно 150 км/ч прирост заряда. В общем достаточно. И бесплатно )
Если она не окажется сильно ломучей, то с учётом моих огромных пробегов (35 тыс в год) - машина за 5 лет использования выйдет бесплатной за счёт экономии на бензине (по 1.5+ е за литр).
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17158
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 304 раза
Контактная информация:

Tesla

Сообщение alexander »

Откуда у тебя пробеги такие? Ты же летаешь в основном.... Я вроде по стране езжу и по городу на машине всегда, так у меня 10к в год не набирается
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

То тут 100 грамм то там... как Винни. Вот и пробеги набираются.
В общем, я изрядно подозреваю что подвох есть, тк он есть всегда.
Но пока вижу только один, заранее известный недостаток - убогая отделка салона (просто потому что машина сдизайнена для Америки а там у всех машин салоны убогие, принято так почему-то).
Автопилот не пробовал ещё, он есть.
Centavrius
Сообщения: 18695
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Tesla

Сообщение Centavrius »

anovikov писал(а): 11 авг 2023, 13:51 Пока всё ок. Как выяснилось ещё и электричество бесплатное в лидле прямо около дома, правда по дефолту только Type 2 зарядник берёт, с ним скорость зарядки 80км/ч, разбираюсь с более крутым (CCS2) - там кажется просто кабель докупить надо и будет типа 200км/ч или типа того.
Как это бесплатное электричество?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Centavrius писал(а): 12 авг 2023, 11:14 Как это бесплатное электричество?
Как выясняется в городе (умеренно) быстрых (10-20 КВт) зарядок бесплатных море. В том числе в магазе где я закупаюсь продуктами и в кафе при отеле где завтракаю. Вроде есть и бесплатные 50 КВт зарядки но там еще надо кабель докупать, да и батарею быстрее убивают такие, думаю нужды нет.

Смысл в этом очень простой - государству выгодно раздавать электричество для тачек бесплатно тк это экономит на импорте нефтепродуктов столько что за счёт мультпликативного эффекта ВВП налогами в бюджет вернётся намного больше.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

anovikov писал(а): 12 авг 2023, 11:26
Centavrius писал(а): 12 авг 2023, 11:14 Как это бесплатное электричество?
Как выясняется в городе (умеренно) быстрых (10-20 КВт) зарядок бесплатных море. В том числе в магазе где я закупаюсь продуктами и в кафе при отеле где завтракаю. Вроде есть и бесплатные 50 КВт зарядки но там еще надо кабель докупать, да и батарею быстрее убивают такие, думаю нужды нет.

Смысл в этом очень простой - государству выгодно раздавать электричество для тачек бесплатно тк это экономит на импорте нефтепродуктов столько что за счёт мультпликативного эффекта ВВП налогами в бюджет вернётся намного больше.
UPD: да нашел 50 КВт зарядку рядом бесплатную, но кабель не подходит.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение GreyCat »

anovikov писал(а): 12 авг 2023, 07:34 То тут 100 грамм то там... как Винни. Вот и пробеги набираются.
В общем, я изрядно подозреваю что подвох есть, тк он есть всегда.
Но пока вижу только один, заранее известный недостаток - убогая отделка салона (просто потому что машина сдизайнена для Америки а там у всех машин салоны убогие, принято так почему-то).
Автопилот не пробовал ещё, он есть.
В плане «убогих салонов»-что платишь, то и имеешь :-))
А по Тесле))) я только перестал быть тесловодом. Если допилят автопилот, то может быть снова куплю))
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

В плане «убогих салонов»-что платишь, то и имеешь :-))
В самом деле, а объясни почему так? Одни и те же модели сделанные для разных рынков, самые убогие салоны имеют для Америки. С вариантами двигателей - наоборот ), часто самый крутой двигатель для европейского рынка у той же модели - самый убогий для Америки. Но с этим как раз всё понятно почему.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение GreyCat »

anovikov писал(а): 13 авг 2023, 07:21
В плане «убогих салонов»-что платишь, то и имеешь :-))
В самом деле, а объясни почему так? Одни и те же модели сделанные для разных рынков, самые убогие салоны имеют для Америки. С вариантами двигателей - наоборот ), часто самый крутой двигатель для европейского рынка у той же модели - самый убогий для Америки. Но с этим как раз всё понятно почему.
Ну не смешно это! В Америке исторически были самые жирные салоны и комплектации. Меня всегда как раз удивляли убогие европейские комплектации, каждая вторая машина в Европе, даже если это мерс, то это будет убогий малолитражный дизельный чермет на ручке с убогим матерчатым салоном. Тут такого вообще нет, не найдешь ты тут малолитражного мерса без кожи и еще на механике. Тут в основном массивные атмосферники на автоматах. Я уже не говорю про пакеты, реально нафаршированных машин для европейского рынка просто не делают. Тут такого убожества как для ЕС даже в совсем бюджетном сегменте не найдешь.
К слову, все самые жирные мерсы в Европу тащат из америки. GLE/GLS вообще чисто американские машины, ровно как и лексусы, акуры, Инфинити-сравни их с европейскими тойотами, хондами и Ниссанами. У меня только что знакомый утащил в ЕС 2 жирных мерса кабриолета S класса, один продать что бы частично отбить второй.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Нене, в плане комплектаций - двигателей, трансмиссий и всяких технических фич - не спорю так и есть, и всегда было. Вопрос именно об отделке салонов. Есть наблюдение что те же самые машины в Америке продают с более крутыми двигателями, но более унылыми салонами. ХЗ доступны ли они в штатах (двигатели нормальные в Европе обычно недоступны, тупо нет в прайс-листах), но по факту народ кажется, не покупает их. По крайней мере доезжающие сюда б/у американские машины весьма печальны изнутри.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение GreyCat »

anovikov, ну это из той же оперы, что и большинство россиян уверены что все машины в Америке это битые в хлам крашенные топляки-франкенштейны собранные из 3-4 доноров, которых никто и никогда не обслуживал, но при всем при этом, почему-то не удивляются что цены на американские автомобили в России и США даже с учетом транспорта и таможни-не сильно отличаются.
Открой любого производителя, и в конструкторе посмотри варианты отделки салонов. Можешь даже сравнить с европейскими конструкторами того же производителя.
Ближе к Тесле. М.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Прикололо что поездка в горы ест на километр меньше энергии чем по городу. Ест много при подъеме, но на спуске набирает назад и тратит минус. Видимо тот фактор что скорости всё-таки намного меньше в горах и на сопротивление воздуха уходит энергии мало, более чем компенсирует не идеальный КПД рекуперации.

Пока по трассе выходит около 200 втч/км, по городу 150. Зимой должно быть еще немного меньше т.к. кондей не нужен.

В морозы там плохо всё как говорят, из-за батареи и из-за расходов энергии на обогрев - тепла двигателя-то нет как в бензиновой тачке (еще одна контринтуитивная деталь - в бензиновой машине кондей ест энергию а обогрев нет, в электрической - кондей ест чуть-чуть, а обогрев дохрена). Но слава Б-гу на Кипре морозов не бывает.

UDP: сорян поправил - ступил конечно
Последний раз редактировалось anovikov 14 авг 2023, 07:53, всего редактировалось 2 раза.
Centavrius
Сообщения: 18695
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Tesla

Сообщение Centavrius »

anovikov писал(а): 14 авг 2023, 07:51 Прикололо что поездка в горы ест на километр меньше энергии чем по городу (но больше чем по трассе). Ест много при подъеме, но на спуске набирает назад и тратит минус. Видимо тот фактор что скорости всё-таки намного меньше в горах и на сопротивление воздуха уходит энергии мало, более чем компенсирует не идеальный КПД рекуперации.

Пока по трассе выходит около 200 втч/км, по городу 150. Зимой должно быть еще немного меньше т.к. кондей не нужен.

В морозы там плохо всё как говорят, из-за батареи и из-за расходов энергии на обогрев - тепла двигателя-то нет как в бензиновой тачке (еще одна контринтуитивная деталь - в бензиновой машине кондей ест энергию а обогрев нет, в электрической - кондей ест чуть-чуть, а обогрев дохрена). Но слава Б-гу на Кипре морозов не бывает.
Ждите, зима идет :-))
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

В общем, я решил продать все оставшиеся в семье бензиновые машины и купить вторую теслу, крупных недостатков у электрики нет.
Сейчас конечно, лучшее время для такой покупки, потому что со временем когда их станет больше - халява на электричество, парковку и т.п. кончится, но года 2-3 будет ещё кайф.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение GreyCat »

anovikov, у нас уже все плюшки отменили, только осталась бесплатная зарядка.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Так у нас самая мега отсталая страна ЕС в этом вопросе, всего 0.3% машин на дороге - электрические, и 3% в продажах за первые полгода. Отстаем лет на 5 - киприоты совсем не любители нового.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение GreyCat »

anovikov, что то у вас правда с зарядками все совсем печально!
IMG_5440.png
IMG_5438.png
IMG_5443.png
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Не, ну не так печально. Бесплатных зарядок в Лимассоле штук 7-8, из них одна из 2 самых крутых - у меня прямо около дома. Платных - море, но зачем.
Beric
Сообщения: 26390
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 652 раза
Поблагодарили: 1907 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение Beric »

и сколько надо в очереди ждать, чтобы бесплатно зарядиться?
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Beric писал(а): 15 авг 2023, 10:37 и сколько надо в очереди ждать, чтобы бесплатно зарядиться?
Не видел еще чтобы все заняты были. Там же много сокетов у каждой, 3-10.
Но да, со временем наверное рост числа электротачек будет быстрее роста числа бесплатных зарядок. с другой стороны, очень быстрых платных появится больше - они обычно дешевле тк запитываются от среднего напряжения, у них на входе электричество дешевое (там же может мегаватт спокойно к одной заправке подходить, розетки до 250 квт и их может быть штук 10, конечно когда все юзаются мощность на каждой падает). сейчас они есть но далеко и лень проверять. если будет 100x электромобилей в городе - по идее будут на каждом углу, как бензиновые заправки.
Поскольку это всё очень хорошо зарабатывает деньги как для частных владельцев заправок так и для государства, рост будет охрененный - даже если потребитель получает электричество дешево или бесплатно.
Centavrius
Сообщения: 18695
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Tesla

Сообщение Centavrius »

А в чем рост?
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Slam
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Tesla

Сообщение Slam »

Centavrius писал(а): 15 авг 2023, 13:01 А в чем рост?
Больше заработают Tesla и поставщики электроэнергии и владельцы электрозаправок ))
Centavrius
Сообщения: 18695
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 19:42
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 385 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Tesla

Сообщение Centavrius »

Как будто электричество из воздуха берется
Абсолютно логично и предсказуемой! (R) :-))
То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств(с)
Slam
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 454 раза
Контактная информация:

Tesla

Сообщение Slam »

Centavrius писал(а): 15 авг 2023, 14:11 Как будто электричество из воздуха берется
Зелёные так думают ))
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Tesla

Сообщение anovikov »

Centavrius писал(а): 15 авг 2023, 14:11 Как будто электричество из воздуха берется
Да, просто экономия примерно 3x даже если электричество 100% из невозобновляемых источников.
Ответить Пред. темаСлед. тема