Окна пластиковые, установка

Про хорошее и плохое :(

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Gnome
Сообщения: 9664
Зарегистрирован: 15 май 2007, 10:32
Настоящее имя: Дмитрий Сергеевич
Откуда: Юг Смоленска
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Gnome »

Заказал в Русале около 50-ти тысяч, посмотрим как сделают.
Аватара пользователя
Dr R
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 07:54
Настоящее имя: Александр
Откуда: Sml
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dr R »

Код: Выделить всё

А дешовые версии у них есть? Нормальные?
да

ЦитатаВопрос, а ВЕГААВАНГАРД и ЦГП занимаются профилями Rehau?[/quote]
Вега нет, газпластик да

ЦитатаПосоветуйте в какую фирму обратится чтобы было красиво, тепло, тихо.[/quote]
Вега
Последний раз редактировалось Dr R 30 авг 2008, 18:21, всего редактировалось 1 раз.
Ferz
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 07:40
Откуда: Пишу з горящего танка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ferz »

Алкон - фтопку. Приезжали править свои косяки несколько раз. Тупят и не понимают, почему дождь блин льется в пяти местах! Типа первый раз балкон стеклят. Говоришь им, как надо сделать и почему протекает - слушать не хотят. И делают какую-то [извините] отмазу. И каждый раз берешь отгул за свой счет, чтобы их сидеть, ждать. Заколебали, блин.
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 20:49
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Nike »

Kaleva. Очень качественно, но совсем не дешево.
tin2
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 01 сен 2008, 17:36
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение tin2 »

Ставил 9 окон в Сигирии. Окна хорошие, по монтажу были замечены мелкие косячки, долго изготавливают окно, более месяца. Думаю где ещё 2 заказать, но чтоб быстро
Beric
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1921 раз
Контактная информация:

Сообщение Beric »

Прошлым летом заказал в оконном подразделении организации, где сам работал. Все аккуратно, ровно, качественно. Никакой безалаберности и безответственности. С монтажниками лично знаком. На балконный блок и кухонное окно извели 3(!) баллона проф. пены (под пистолет-выход в 1,5 раза больше чем из обычного баллона). Окна и монтаж обошлись дешёво, т.к. работал там. Но откосы делал сам, т.к. их стоимость (материал-сэндвич+монтаж) была оценена в 7к(с учётом скидки как сотруднику). Материал (обычные ПВХ-панели, 2 баллона пены, инструмент) обошелся в тысячу руб.. Потом 2 дня работы - и всё. Окна обошлись, можно сказать, оч. дешево.
По опыту работы в продажах стройматериалов, нахождении на стройках, могу сказать, что ситуации, описанные в этой теме, типичные, и, что самое хреновое, ОБЫЧНЫЕ для смоленской (а м.б., и российской) стройки. Особенно это касается окон. Обусловлено все отсутствием спецов, низкими зрп и т.д.; а также русским пох..змом - если не себе, то можно абы как... Печально.
На самом деле выделить из смоленских оконщиков контору, которая работает ЗАМЕТНО лучше остальных, нельзя. Нет конторы, про которую я бы не слышал, что напортачили. Крупных производителей нет, все делается в кустарных условиях, руками, организация взаимосвязи продажа-производство-снабжение хромает у всех; установка производится зачастую неопытными, ленивыми, людьми которым все по барабану. Отсюда миллион косяков, форс-мажоров итд.. Косячат постоянно и со всеми. Например, та же контора где я работал и заказал окна, продинамила на 2(!) НЕДЕЛИ нашего главбуха. Нормально? "Не было фурнитуры" - кто-то ошибся, не рассчитал скока блин ручек надо - и все, косяк по срокам. Хотя у меня все было хорошо.

В-общем, если вы заказали где-то окна, а вас не продинамили по срокам, не разбили люстру, если из окна не дует и оно нормально открывается-закрывается, то считайте, что вам просто ПОВЕЗЛО.

Из всего вышесказанного: надо окна - ищите знакомых в оконных фирмах; если таковых нет, ищите знакомых строителей/отделочников с хотя бы минимальным опытом установки (по сути дела, ничего сложного там нет; выложить нормально кер. плитку намного сложнее), чтобы они вам установили. В любом случае, контролируйте процесс инсталла лично - потратите день, зато подстрахуетесь от геморроя хз на сколько. А откосы либо делайте сами, либо пригласите того же знакомого строителя-отделочника - сэкономите в 3 раза больше, чем окна со скидкой 15% в "Русских окнах"...
А где заказать окна, повторюсь, непринципиально. Уровень качества окон и уровень количества косяков примерно одинаков (речь идет о фирмах с СОБСТВЕННЫМ производством в Смоленске). К тем, кто заказывает окошки в Москве, а здесь просто устанавливает, обращаться не стоит, т.к. исправление косяка в окне займет мин. 2 недели: "Пока в Москву отвезем, пока там переделают, пока привезем" - установочка может вылиться и в месяц...
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Belikov писал(а):Цитата(Belikov @ 9.2.2008, 8:55) А у меня с Центргазпластиком положительный опыт работы. Выбор как-то сам по себе на них сузился,
А у меня и выбора не было, не помню кроме них никого. Познакомили с шефом (еще живым) и запакетили мне один балкон 14 квадратов. Минуса два: стекло в профиле расклинили по центрам (после накачки -переделали, прогиб убрался); мальчик, навешивая маскитки проскочил с креплением - сетка выпала (ладно не на голову детям), исправили.
Другой балкон делал алюминий в конторе (была раньше возле МЧС). Все, затем, переделывал сам. И выравнивал угол профиля, и гидроизоляцию и отверстия для воды и пр.пр.
Mick
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Beric писал(а):Цитата(Beric @ 29.9.2008, 16:16) Прошлым летом заказал в оконном подразделении организации, где сам работал. ....
1. По откосам: только-что купил 2 окна для матери, откосы, в кирпичном доме, сэндвич обошлись в 3 тыс.руб, увеличение(у тебя) для одной стороны откоса балконного блока на 160 см на 4 тыс.рублей.....
2. Про напортачили-все могут напортачить, главное как быстро исправляют. На этих же окнах пена вылезла снаружи и окно перестало закрываться, мать позвонила, в течении 2-х часов приехали, заново сняли/поставили окно. Честно скажу не ожидал такой скорости исправления.
3. Про "делать все самому"-у меня двое знакомых имеют фирмы по производству окон, у одного из них есть небольшой складик поломанных при монтаже окон и битых стеклопакетов. Я бы поостерегся ставить бы окна самому.
4. Про качество окон - у разных смоленских фирм разное качество, я принципиально не хотел китайскую фурнитуру и профиль брусбокс/китайский, а некоторые фирмы и такое используют.

Речь шла о фирмах, имеющих производство в Смоленске, при установке окон знакомства не использовались.
Beric
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1921 раз
Контактная информация:

Сообщение Beric »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 29.9.2008, 22:01) 1. По откосам: только-что купил 2 окна для матери, откосы, в кирпичном доме, сэндвич обошлись в 3 тыс.руб, увеличение(у тебя) для одной стороны откоса балконного блока на 160 см на 4 тыс.рублей.....
2. Про напортачили-все могут напортачить, главное как быстро исправляют. На этих же окнах пена вылезла снаружи и окно перестало закрываться, мать позвонила, в течении 2-х часов приехали, заново сняли/поставили окно. Честно скажу не ожидал такой скорости исправления.
3. Про "делать все самому"-у меня двое знакомых имеют фирмы по производству окон, у одного из них есть небольшой складик поломанных при монтаже окон и битых стеклопакетов. Я бы поостерегся ставить бы окна самому.
4. Про качество окон - у разных смоленских фирм разное качество, я принципиально не хотел китайскую фурнитуру и профиль брусбокс/китайский, а некоторые фирмы и такое используют.

Речь шла о фирмах, имеющих производство в Смоленске, при установке окон знакомства не использовались.
1. По откосам:
а. У меня их было 13,5 м.п.. У тебя, как я понимаю, 9 м.п.. Какие 160см???
б. Сейчас стоимость 1 м.п. (работа+материал) составляет 500 руб., не меньше. Так что, скорее всего, остальная сумма стоимости откосов была включена в стоимость твоих окон))).
в. В любом случае, экономия огромная получается: на эти откосы ты потратил бы рублей 700 и 1 день, если б делал сам.
2. Про установку ОКОН самому я ничего не говорил, только про откосы.
3. Про качество: любая более-менее крупная фирма предлагает 3 вида фурнитуры на выбор: Китай (дешевая), Россия(средняя), Германия (дорогая). А насчет профиля: ты что, веришь, что какой-то прямо из Германии везут? Издеваешься? В лучшем случае: "В России на немецком оборудовании". А чем "В Китае на немецком оборудовании" отличаться будет? Уверен, ничем.
Насчет фурнитуры не уверен, но вполне м.б. та же ситуация. У меня год как российская, даже туже закрываться не стали.

Да и странно как-то, при наличии таких знакомств их не использовать...
Последний раз редактировалось Beric 02 окт 2008, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Mick
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Beric писал(а):Цитата(Beric @ 2.10.2008, 12:30) 1. По откосам:
а. У меня их было 13,5 м.п.. У тебя, как я понимаю, 9 м.п.. Какие 160см???
б. Сейчас стоимость 1 м.п. (работа+материал) составляет 500 руб., не меньше. Так что, скорее всего, остальная сумма стоимости откосов была включена в стоимость твоих окон))).
в. В любом случае, экономия огромная получается: на эти откосы ты потратил бы рублей 700 и 1 день, если б делал сам.
2. Про установку ОКОН самому я ничего не говорил, только про откосы.
3. Про качество: любая более-менее крупная фирма предлагает 3 вида фурнитуры на выбор: Китай (дешевая), Россия(средняя), Германия (дорогая). А насчет профиля: ты что, веришь, что какой-то прямо из Германии везут? Издеваешься? В лучшем случае: "В России на немецком оборудовании". А чем "В Китае на немецком оборудовании" отличаться будет? Уверен, ничем.
Насчет фурнитуры не уверен, но вполне м.б. та же ситуация. У меня год как российская, даже туже закрываться не стали.

Да и странно как-то, при наличии таких знакомств их не использовать...
1.а.считалось 9м у меня(2 окна 1400х1300), у тебя 10,6(2 окна 1400х1300+80 см на увеличение на откос над балконной дверью и 80 см на разницу высот между балконной дверью и окном-длинный откос). Как то-так, если понятно:).
б.По стоимости откосов- моя ошибка, около 5тыс., спросил мать сказала, что такую и называли. Так что твои 7 реальные. Сорри.
в.опыт был, больше не хочу.
2."Сделайте все сами" - имел ввиду также слова "найдите знакомых строителей/отделочников хотя бы с минимальным опытом". ИМХО от разъяснения не изменилось.
3.Как-то для пришлось закупать более 100 окон, пришлось влезть в стандарты и технологии изготовления, по экструзии приходилось звонить в представительство Рехау. Это про розовые очки и Германию.
4.Уверенности у меня про Китай такой нет, скорее обратное.Не готов я покупать Китай при 10-20% разнице в КОНЕЧНОЙ стоимости.
5.Не всегда лучше получается через знакомства.
Последний раз редактировалось Mick 02 окт 2008, 17:31, всего редактировалось 1 раз.
Beric
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1921 раз
Контактная информация:

Сообщение Beric »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 2.10.2008, 18:06) 1.а.считалось 9м у меня(2 окна 1400х1300), у тебя 10,6(2 окна 1400х1300+80 см на увеличение на откос над балконной дверью и 80 см на разницу высот между балконной дверью и окном-длинный откос). Как то-так, если понятно:).
б.была озвучена сумма отдельно за окна и сумма за откосы, можно было купить все отдельно.
в.опыт был, сумма 2 года назад(материалов, со скидкой хорошей) была гораздо больше 350 руб. на окно
2."Сделайте все сами" - имел ввиду также слова "найдите знакомых строителей/отделочников хотя бы с минимальным опытом". ИМХО от разъяснения не изменилось.
3.Как-то для пришлось закупать более 100 окон, пришлось влезть в стандарты и технологии изготовления, по экструзии приходилось звонить в представительство Рехау. Это про розовые очки и Германию.
4.Уверенности у меня про Китай такой нет, скорее обратное.Не готов я покупать Китай при 10-20% разнице в конечной стоимости.
5.Не всегда лучше получается через знакомства.
1. а. У меня окно 1,75*1,75; балкон 3,6*2,25*0,5*1,75.
б. Естественно, если б ты от откосов отказался, они б ничего не потеряли!
в. Тут нечего сказать, вариант один: материалы те позолоченные были.
2. М.б., в чем-то ты и прав, все зависит от строителей/отделочников, вопрос в том, чтобы нормальных найти, а это можно сделать.
3. В чем же принципиальная разница (не в технологии пр-ва, а на практике) между "немецким профилем Рехау" и китайским/российским?
4. Ты все-таки веришь в немецкий профиль? А самое главное, слово "Китай" у тебя синоним со словом "г.вно"? Почему? Давно прошли те времена, когда это было так! А наш до сих пор это самое кричит. Китайцы делают сейчас все, может чуть и похуже, чем европейцы или американцы, но намного дешевле! Ты жалуешься на качество, например, китайских компьютеров? На которых свои посты набираешь в этот форум?
5. Если такие знакомые, что с ними лучше не связываться, то да. Зачем тогда было про это писать?
Mick
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Beric писал(а):Цитата(Beric @ 2.10.2008, 18:57) 1. а. У меня окно 1,75*1,75; балкон 3,6*2,25*0,5*1,75.
б. Естественно, если б ты от откосов отказался, они б ничего не потеряли!
в. Тут нечего сказать, вариант один: материалы те позолоченные были.
2. М.б., в чем-то ты и прав, все зависит от строителей/отделочников, вопрос в том, чтобы нормальных найти, а это можно сделать.
3. В чем же принципиальная разница (не в технологии пр-ва, а на практике) между "немецким профилем Рехау" и китайским/российским?
4. Ты все-таки веришь в немецкий профиль? А самое главное, слово "Китай" у тебя синоним со словом "г.вно"? Почему? Давно прошли те времена, когда это было так! А наш до сих пор это самое кричит. Китайцы делают сейчас все, может чуть и похуже, чем европейцы или американцы, но намного дешевле! Ты жалуешься на качество, например, китайских компьютеров? На которых свои посты набираешь в этот форум?
5. Если такие знакомые, что с ними лучше не связываться, то да. Зачем тогда было про это писать?
Уже во флейм превращаем:), надо зывязывать.
Про наши откосы все понятно:).
Про профили:заметь я нигде ни одного слова не сказал про немецкий/русский/ю.корейский профиль, я сказал только против китайского. Разница в стремлении удешевления профиля в ущерб качеству, у китайцев это развито очень сильно. Хотя и у наших и у псевдонемцев проскакивали перлы:не помню кто-то из профильщиков(вроде российский) рекламировал профиль, который можно использовать без армирующего профиля, другой говорил, что профиль можно покрасить в любой цвет по ралу. Причем последний был немаленький совместно-немецкий производитель.
Про Китай: для меня сегодня китайские окна/фурнитура/профиль равноценны китайским автомобилям, т.е. основную функцию выполняют ездят, передвигаются, когда сломаются непонятно (нет еще статистики большой). Не хочу чтобы по мне статистику смотрели. При этом если бы китайские окна/авто стоили бы в разы меньше(а не на 10-20% меньше) или бренды были бы на слуху, то я бы задумался. Ты же когда выбираешь комп смотришь чья плата стоит Asus или Gygabyte и понимаешь что подороже, а что подешевле. С окнами я не понимаю.
ЗЫ.Иногда знакомые/друзья в стремлении сделать лучше делают наоборот.
Все ИМХО. Сорри, но неохота флейм дальше развивать:)
Beric
Сообщения: 26554
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1921 раз
Контактная информация:

Сообщение Beric »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 2.10.2008, 21:07) Уже во флейм превращаем:), надо зывязывать.
Про наши откосы все понятно:).
Про профили:заметь я нигде ни одного слова не сказал про немецкий/русский/ю.корейский профиль, я сказал только против китайского. Разница в стремлении удешевления профиля в ущерб качеству, у китайцев это развито очень сильно. Хотя и у наших и у псевдонемцев проскакивали перлы:не помню кто-то из профильщиков(вроде российский) рекламировал профиль, который можно использовать без армирующего профиля, другой говорил, что профиль можно покрасить в любой цвет по ралу. Причем последний был немаленький совместно-немецкий производитель.
Про Китай: для меня сегодня китайские окна/фурнитура/профиль равноценны китайским автомобилям, т.е. основную функцию выполняют ездят, передвигаются, когда сломаются непонятно (нет еще статистики большой). Не хочу чтобы по мне статистику смотрели. При этом если бы китайские окна/авто стоили бы в разы меньше(а не на 10-20% меньше) или бренды были бы на слуху, то я бы задумался. Ты же когда выбираешь комп смотришь чья плата стоит Asus или Gygabyte и понимаешь что подороже, а что подешевле. С окнами я не понимаю.
ЗЫ.Иногда знакомые/друзья в стремлении сделать лучше делают наоборот.
Все ИМХО. Сорри, но неохота флейм дальше развивать:)
Согласен, к флейму все идет. Смысла дальше нет.
Кстати, если нужны будут строительные/отделочные материалы, могу организовать с хорошей скидкой))).
Аватара пользователя
Bodryi
Сообщения: 2553
Зарегистрирован: 12 фев 2006, 21:18
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Bodryi »

Пару недель назад заходили в Русские окна, посчитать стоимость.
Окно 1400х1300
Профиль на выбор не предлагали. Написали Brusbox и всё.
Вместе с москитной сеткой, подоконником и откосами насчитали 12000. Минус скидка "ко дню города" и ещё какая-то мелкая скидочка и получили 9300.
Вероятно цена обусловлена стомостью доп.опций типа откосов и т.д., правильно понимаю?
Насколько дороже будет окно с НЕ китайским профилем?
Mick
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Bodryi писал(а):Цитата(Bodryi @ 6.10.2008, 10:58) Пару недель назад заходили в Русские окна, посчитать стоимость.
Окно 1400х1300
Профиль на выбор не предлагали. Написали Brusbox и всё.
Вместе с москитной сеткой, подоконником и откосами насчитали 12000. Минус скидка "ко дню города" и ещё какая-то мелкая скидочка и получили 9300.
Вероятно цена обусловлена стомостью доп.опций типа откосов и т.д., правильно понимаю?
Насколько дороже будет окно с НЕ китайским профилем?
Позвони например в Окнофф, назови размеры, что хочешь дополнительно и получишь среднюю цену по городу на средний профиль(российский или белорусский(псевдонемецкий)). Брусбокс это тоже российский, но из нижнего ценового дипазона. Все ИМХО.
ЗЫ. У меня разница была где-то в 3,5 тыс.на 2 окна.
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаПару недель назад заходили в Русские окна, посчитать стоимость.
Окно 1400х1300
Профиль на выбор не предлагали. Написали Brusbox и всё.
Вместе с москитной сеткой, подоконником и откосами насчитали 12000. Минус скидка "ко дню города" и ещё какая-то мелкая скидочка и получили 9300.
Вероятно цена обусловлена стомостью доп.опций типа откосов и т.д., правильно понимаю?
Насколько дороже будет окно с НЕ китайским профилем?[/quote]
С "нероссийским" у них вроде бы на 15% дороже (Rehau кажется, не помню, лучше позвонить и спросить, что кроме брусбокса и на сколько дороже будет стоить).
А откосы да, дорогие, примерно половина цены в названной сумме - стоимость откосов.

П.С. При сравнением с другими учитывайте, что монтаж у них не "по ГОСТу". Так что разница в цене может быть как раз на стоимость влагозащитной ленты.
Последний раз редактировалось Storm 06 окт 2008, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

К спецам есть пара вопросов.

Надо ли делать пароизоляцию (изнутри помещения) ?
В Веге монтажники говорят, что нафиг не надо, хватит пены. В качестве гидроизоляции (с улицы) наклеивают ПСУЛ.
Опять же при шедевральном качестве наших оконных проемов ПСУЛ не спасает - щели остаются. Вопрос чем их заделывать если штукатурить ПСУЛ бесполезно ?
Storm
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: 19 ноя 2004, 11:44
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Storm »

ЦитатаК спецам есть пара вопросов.

Надо ли делать пароизоляцию (изнутри помещения) ?
В Веге монтажники говорят, что нафиг не надо, хватит пены. В качестве гидроизоляции (с улицы) наклеивают ПСУЛ.
Опять же при шедевральном качестве наших оконных проемов ПСУЛ не спасает - щели остаются. Вопрос чем их заделывать если штукатурить ПСУЛ бесполезно ?[/quote]

А в "Русских Окнах" говорят, что и снаружи не надо, достаточно зашпаклевать на следующий день и все.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

ну раз темочка актуальна дам ссылочку на общий ГОСТ по тематике из которой видна по каким документам (предоставляемым подрядчиком) можно однозначно судить об объемах производимых работ при монтаже легких ограждающих конструкций таких как оконные блоки:

Межгосударственный стандарт ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия" (утв. постановлением Госстроя РФ от 6 мая 2000 г. N 41)

9. Общие требования к монтажу и эксплуатации

9.1 Требования к монтажу изделий, включая конструкцию и размеры монтажных узлов примыкания оконных блоков к стенам, устанавливают в проектной документации на строительство с учетом принятых в проекте вариантов исполнения узлов примыкания в стеновых конструкциях, рассчитанных на заданные климатические и другие нагрузки.
9.2 Монтаж оконных блоков должен осуществляться специализированными строительными фирмами. Окончание монтажных работ должно подтверждаться актом сдачи-приемки, оформленным в установленном порядке.
9.3 По требованию потребителя изготовитель изделий должен предоставлять Типовую инструкцию по монтажу оконных и балконных дверных блоков, содержащую:
чертежи (схемы) типовых монтажных узлов примыкания;
перечень применяемых при монтаже изделий материалов (с приведением сведений об их совместимости) и температурных режимов их применения;
последовательность технологических операций по монтажу оконных блоков.
9.4 При проектировании и исполнении узлов примыкания должны выполняться следующие условия:
заделка монтажных зазоров между изделиями и откосами проемов стеновых конструкций должна быть плотной, герметичной, рассчитанной на выдерживание климатических нагрузок снаружи и условий эксплуатации внутри помещений;
конструкции узлов примыкания (включая расположение оконного блока по глубине проема) должны препятствовать образованию мостиков холода, приводящих к образованию конденсата на внутренних поверхностях оконных проемов;
эксплуатационные характеристики конструкций узлов примыкания и применяемых материалов должны отвечать требованиям, установленным в действующих нормативных документах;
герметизация швов со стороны помещений должна быть более плотной, чем снаружи;
при выборе заполнения монтажных зазоров следует учитывать эксплуатационные температурные изменения габаритных размеров изделий;
полимерные материалы, применяемые при монтажных работах, должны иметь гигиеническое заключение здравоохранительных органов о возможности их применения в строительстве.
9.5 Крупногабаритные стеновые проемы допускается заполнять сблокированными оконными блоками (по ширине и высоте). Узлы соединений блоков и прочностные расчеты должны быть приведены в технической документации.
9.6. Конструкция узлов примыкания и технология монтажа изделий должны соответствовать требованиям проекта.
9.7 Правила эксплуатации изделий устанавливают в Инструкции по эксплуатации изделий, утверждаемой руководителем предприятия-изготовителя.
9.8 Инструкция по эксплуатации изделий должна включать в себя правила ухода за изделиями, устанавливать требования к области их применения и безопасной эксплуатации.

а при разработке Типовых инструкций грамотные подрядчики, не мудрствуя лукаво, перерабатывают под себя Рекомендации по выбору и устройству современных конструкций окон (МДС 56-1.2000) весьма подробный документец, придавая им статус локального нормативного акта или стандарта предриятия.
Последний раз редактировалось Румата 15 окт 2008, 12:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

Maэstro писал(а):Цитата(Maэstro @ 15.10.2008, 13:01) Если откосы пластиковые или гипсокартон - желательно всё же пароизоляцию мембранную (по виду ткань напоминает), позволяет влаге благополучно покидать пену (что полезно в любом случае) и не пускает обратно. Пена вообще довольно гигроскопичная хрень, как губка воду впитывает особенно если обрезанная.
Откосы пластиковые. Я доплатил, мне проклеили люминевую ленту :)
Maэstro писал(а):Цитата(Maэstro @ 15.10.2008, 13:01) Почему бесполезно штукатурить поверх ПСУЛ? Кто сказал эту чушь? ))
Веговские монтажники сказали, что не надо ее штукатурить, а вообще читал, что штукатурка на нее не ложится.
Аватара пользователя
Dr R
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 07:54
Настоящее имя: Александр
Откуда: Sml
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dr R »

ЦитатаЭтаж выше 5-го, типа это уже тема для промышленных альпинистов[/quote]
если окно не глухое, то любой штукатур сделает...
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Grum_ »

Goncharov1963 писал(а):Цитата(Goncharov1963 @ 15.10.2008, 17:24) Этаж выше 5-го, типа это уже тема для промышленных альпинистов, так ли это - хз...
Я сам штукатурил на 5 этаже. Одна створка была глухая. Стремно в верхнем углу глухой створки, а так нормально.
Правда у меня руки длинные :)
Последний раз редактировалось Grum_ 15 окт 2008, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
Mick
Сообщения: 5486
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Maэstro писал(а):Цитата(Maэstro @ 15.10.2008, 13:01) Почему бесполезно штукатурить поверх ПСУЛ? Кто сказал эту чушь? ))
Я бы сказал так бесполезно штукатурить непаропроницаемой штукатуркой поверх ПСУЛ:)), могу ошибаться но года 3 назад не все фасадные были паропроницаемые
Ответить Пред. темаСлед. тема