Заточка инструмента, ножей.

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Klopik82
Сообщения: 1990
Зарегистрирован: 25 янв 2005, 16:21
Откуда: Киселёвка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Klopik82 »

NORDmen, цены в студию! :)
Аватара пользователя
Ferganec
Сообщения: 10478
Зарегистрирован: 10 июн 2005, 18:35
Настоящее имя: Имя настоящее
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Ferganec »

NORDmen, отпиши плиз в личку как с ним связаться и сколько это стоит, а то надо дома ножи наточить, +свой самурайский меч ;) шучу
Аватара пользователя
SERGIO
Юридический вредитель
Сообщения: 102517
Зарегистрирован: 19 июн 2005, 15:46
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 821 раз
Поблагодарили: 2218 раз

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение SERGIO »

NORDmen, уже тогда для все пиши, актуально :)
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Olmer »

Reven-G, а самому что? Мелкий брусок для убирания зазубрин, оселок для выводки лезвия, ремень и паста для правки бритв - окончательная доводка. Только вот ведь в чём трабла - если ножи в магазине покупал, то сколько их не точи и какие деньги не отдавай - острыми они будут до первого разреза. Ибо ничего качественнее нержавейки у нас не продают. А долото и нож рубанка можно наточить, купив в хозмаге брусок для косы. Только мелкий абразив должен быть.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Olmer »

Не буду высказывать все свои соображения по поводу и вообще, но поверхностно пройдусь...
Нормальную заточку (именно нормальную!) можно получить только на кованом лезвии. А форму такого клинка менять - чревато потерей характеристик металла. Хотя я в своей жизни только три таких ножа в руках держал, один из них сам делал. Но это уже не столовый прибор. :)

Точить на круге немногим лучше, чем нож о нож. Результат практически одинаковый - кромка лезвия получается рваной и выкрашивается от малейшего нажатия. Но при нарезке сальца на пеньке это незаметно. А вот пробовать таким лезвием резать бумагу на весу - бессмысленно.

Точить лезвие надо только вдоль, выдерживая угол лезвия постоянно. Доводить - на ремне поперёк. Камень перед заточкой надо смочить водой.

Но опять же - нормально точить можно только то, что не мнётся от прикосновения к дереву. Остальное можно не заморачиваться, а поводить нож о нож с усилием, лезвиями друг о друга.

ЗЫ: Лирика, опять же... Попал ко мне в руки нож. Правильный такой нож, самопал, из турбинной лопатки. Турбина - та, что на электростанциях ляктричество вырабатывает. Тупенький был. Но сало резал... :) А делать нечего было, дай, думаю, поточу... Вывел лезвие по нормальному, заточил, на ремне заправил. Побрил полморды, остальное - побоялся. Некомфортно как-то лезвием у горла себе водить. 8) Ну и отдал тестю бывшему обратно...
Тот его месяца три юзал активно. А потом телёнка решил завалить и шкуру с него сим ножЫком снять. Сел поудобнее, взмахнул клинком по джЫдайски и ... захерачил нож себе в ногу сквозь шкуру по самую рукоять. Не ожидал, что он острый после трёх месяцев остался.
Телёнка сожрали, конечно... Но тесть три месяца на одной ноге прыгал и грозился меня на котлеты пустить вслед за этим телёнком... Вот такая байка про качественную сталь. :)
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Заточка инструмента, ножей.

Сообщение Anonymous »

На Кировском рынке точат. От 5 рублей за ножык вроде.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение TAndrew »

Ножи всегда затачивал только вручную; куча брусочков на все случаи имеются :) Проверяю именно по бумаге «на весу» - чтобы резал, а не «пилил».
На станке - заточка свёрл/стамесок, но доводка всё равно вручную.

Reven-G, а как ты собрался долотом бриться - не представляю :) или это тово... для труднодоступных мест? :wink:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение winzard »

Олмер, огласи свои тарифы :)
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Olmer »

Винз, это не "Обьявления", тут можно и без указания цен пообщаться. :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Aml »

Точить на круге немногим лучше, чем нож о нож. Результат практически одинаковый - кромка лезвия получается рваной и выкрашивается от малейшего нажатия.
На резинообразивном пробовал? Очень даже ничего (если с непривычки кромку не сожжешь). Правда, доводка - все равно вручную.
куча брусочков на все случаи имеются
Аналогично. Плюс станочек самодельный :)
Проверяю именно по бумаге «на весу» - чтобы резал, а не «пилил».
А я предпочитаю по собственной лохматой руке (она всегда под рукой в отличие от листа бумаги :) ). Если бреет - значит, норма
а как ты собрался долотом бриться - не представляю
Запросто. Я жене для ее модельных работ часто микростаместки точу (шириной миллиметр) - пробую также как и все остальное - сбривая волосы на руке :)
если ножи в магазине покупал, то сколько их не точи и какие деньги не отдавай - острыми они будут до первого разреза. Ибо ничего качественнее нержавейки у нас не продают.
Ну, не скажи. У нас в магазинах на любой сюрприз нарваться можно. Купил я как-то в "Спорттоварах" очень простой раскладной нож. Ручка оказалась не слишком удобная, лезвие хромированное и заточенная кромка быстро ржавела, так что пользовался я им редко. Обратил внимание только, что точится хорошо.
И вот захотелось мне как-то сделать на лезвии маленький пропил. Задал лезвие в тиски, взял ножевку по металлу и начал пилить. Ножевка скользила, я нажал посильнее, но почувствовал, что что-то не то. Когда глянул на полотно, то с удивлением обнаружил, что на нем уже нет зубьев. Причем - начисто. А пилил я секунд 30, не больше :lol:
После этого попробовал этим ножем построгать попавшейся под руку большой гвоздь - тот плагополучно снимал с него мелкие колечки стружки.
С тех пор этот нож "живет" в ящике с инструментом - для хозяйственных нужд.

Что касается сабжа, то объявления о заточке ножей и инструмента иногда видел у будок, где ключи делают.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение winzard »

Хоть это и оффтопик, но спрошу тут: посоветуйте хорошие КУХОННЫЕ ножи, именно хорошие, не обязательно дорогие. Ну и где брать, если знаете.
Щас сплошной китай продается, они, похоже, рисовую бумагу в сталь подмешивают.
Аватара пользователя
Milz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Milz »

Знатоки заточки, посоветуйте.
Я точу ножи машинки для стрижки собак. Способ заточки - притирка к лекальной плитке самой мелкой алмазной пастой. Результат хороший, нож служит хорошо и долго, но сильно греется из-за трения "слишком гладких" поверхностей. Как можно сделать что-то типа хонигования - серию рисок, при этом не повредив режущие кромки. Точить более крупной пастой не проходит т.к. грубая поверхность не служит и месяца.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Aml »

Milz, по-моему нож только по периметру должен быть притерт в "режущей" плоскости. А внутрееняя (не рабочая) часть ножа должна быть углублена (профрезерована), чтобы не грелась от трения. И в это углубление смазка закладывается По крайней мере, я такие ножи видел.
А серию рисок... Не знаю, он же тогда напильником работать будет.
Аватара пользователя
Milz
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 20 июл 2005, 11:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Milz »

А серию рисок... Не знаю, он же тогда напильником работать будет
Хонигование, например, цилиндров двигателя внутреннего сгорания наоборот способствует задержки масла в этих рисках = меньше трение.
по-моему нож только по периметру должен быть притерт в \"режущей\" плоскости. А внутрееняя (не рабочая) часть ножа должна быть углублена (профрезерована), чтобы не грелась от трения.
Так оно и есть, но ведь остаются по 2 плоскости трения на каждой половинке ножа. Они и труться слишком сильно. Сделать поверхность грубой = слишком мягкие волосы будут зажевываться между половинками ножей.
Аватара пользователя
Sturmvogel
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 22:22
Откуда: Планета Земля
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Sturmvogel »

winzard писал(а):Хоть это и оффтопик, но спрошу тут: посоветуйте хорошие КУХОННЫЕ ножи, именно хорошие, не обязательно дорогие. Ну и где брать, если знаете.
Щас сплошной китай продается, они, похоже, рисовую бумагу в сталь подмешивают.
winzardесли такая острая нужда - заходи к нам на фирму, у нас есть в ассортименте кухонные ножи нижегородского производства. Вообще-то у нас оптовая торговля (опт от 100 руб.), но для ветерана форума будет поблажка. :) Адрес: Ново-Ленинградская 19а.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Aml »

Хонигование, например, цилиндров двигателя внутреннего сгорания наоборот способствует задержки масла в этих рисках = меньше трение.
Вполне возможно. В общем, пробовать надо :) Хотя, это вопрос, наверное, не к заточникам, а к фрезеровщикам или строгальщикам.
Аватара пользователя
Tovarisch
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 14 фев 2004, 02:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Tovarisch »

Сумашедший дом!!!! :lol: Решил заглянуть на главный форум, а тут обсуждают, как правильно ножи точить!!! Люди, одумайтесь!!! :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
John Prick
Сообщения: 8926
Зарегистрирован: 12 янв 2006, 19:30
Благодарил (а): 379 раз
Поблагодарили: 281 раз
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение John Prick »

Щас сплошной китай продается
Насколько я знаю, китайская сталь это такой "бренд" что-ли. Наподобие китайского шёлка. Или я что-то путаю. Ну, в общем, не всё китайское - "китайское", есть и классные вещички.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение TAndrew »

Товарисч, не то слово! здесь ещё и про ношения оружия говорят!
А форум по обсасываю чупачупсов несколькими этажами ниже.

John Prick, иногда (если повезёт) попадаются весьма неплохие :) китай - он разный бывает...
anzel
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 09 янв 2006, 10:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение anzel »

Вот интересные сведения по заточке попались
http://www.kuznya.kiev.ua/doc/sharp.htm
Аватара пользователя
Serega067
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 19 сен 2008, 11:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Заточка инструмента, ножей.

Сообщение Serega067 »

Народ, затупился ножик, хороший. Где можно его заточить? (с прошлых постов уже пыль сдувать можно ))) ) С покупки был очень хорошо заточен и прослужил больше 2 лет, но после того, как дал им попользоваться товарищу - стал тупой как пробка (
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Заточка инструмента, ножей.

Сообщение bender »

Serega067 писал(а):Народ, затупился ножик, хороший. Где можно его заточить? (с прошлых постов уже пыль сдувать можно ))) ) С покупки был очень хорошо заточен и прослужил больше 2 лет, но после того, как дал им попользоваться товарищу - стал тупой как пробка (
купи точилку и сам заточи. Например DMT aligner.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Заточка инструмента, ножей.

Сообщение step »

Или Lansky.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Заточка инструмента, ножей.

Сообщение bender »

step писал(а):Или Lansky.
Во! Я все название не мог вспомнить. :hi:
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:ъБФПЮЛБ ЙОУФТХНЕОФБ, ОПЦЕК.

Сообщение Эквадорец »

Ferganec писал(а):+свой самурайский меч ;) шучу
Могёт? Не шучу.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
denti
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 08:24
Откуда: Стодолище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Заточка инструмента, ножей.

Сообщение denti »

Кстати, Lansky в Смоленске можно купить, или только в сети заказывать?
Ответить Пред. темаСлед. тема