Окна пластиковые, установка

Про хорошее и плохое :(

Здесь обсуждаем товары, группы товаров или услуги. Без привязки к конкретной организации. Все остальное - в основном форуме Пыточной.
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Помню, до падения форума была здесь замечательная тема, которая канула в лета... Жаль. Хорошая и актуальная тема.
Теперь собственно хочу поведать о наболевших проблемах, с которыми я столкнулся в последние несколько дней...
Проблема 1:
Приехали в пятницу устанавливать пластиковые окна. Приехала бригада из 2-х человек. Один, по всей видимости довольно опытный, практически сразу же срулил, оставив менее опытного на объекте (то есть на моей квартире.). Я в общем-то очень сильно ступил, предложив свою помощь в установке. Каюсь. Виновен. В принципе меня это не беспокоило до тех пор, пока уже под конец монтажа монтажник не сказал мне, что его опытный напарник на самом деле в тот момент делает халтуру. Меня это очень задело. Типа деньги за работу получат они на двоих, а еще помимо того что будучи хилотиком порастягивал себе все мышцы нах, так еще и заработал эти самые деньги для них. Я позвонил в офис компании и поинтересовался могу ли я получить компенсацию за свой труд. Сказали что решать будет бригадир. После разговора с бригадиром я понял, что если бы не разговаривал вежливо и аккуратно, то был бы послан нах прямым текстом. А так... Был послан нах не прямым текстом... Разговаривало со мной отковеное быдло. Было очень неприятно, потому как я таким способом разговаривать не умею :( В общем написал я заявление на имя директора, что мол возместите... Посмотрю на то, что получиться. Народ тут говорит что это очень сложно, но нет ничего не возможного. Можно типа просто поговорить с директором на предмет пятнания репутации фирмы и т.п.
Проблема 2:
Заказано было 2 балконный окна и 2 обычных. Обычные поставили нормально. Оконные закосили. Обязались исправить. Приехали сегодня исправлять. Вроде как одно исправили очень даже хорошо. По крайней мере сейчас смотрю и вроде бы все очень замечательно. Второе, как мне показалось - сделали еще хуже. Сейчас не скажу - завтра буду смотреть при дневном свете. Но. Порвали Тепло-паро (или как там ее) изоляционную ленту. Заметили прорыв ленты, уже когда монтажники ушли. Позвонили бригадиру, договориться чтоб ленту поменяли, а он начал бычить, типа самы виноваты и все такое. Надо было смотреть сразу и вообще вы уроды и все такое. Очень огорчил он меня этим разговором. Завтра хочет приехать и бычить дальше, хотя я ему предлагал приехать сегодня вместе со своими монтажниками и все на месте просмотреть, утвердить и исправить.

Далее. Решил заняться всерьез этой всей фигней, ибо такое отношение очень разозлило. Собственно хотел бы узнать у юристов здесь несколько вопросов:
1. В договоре написано что они монтируют окна согласно ТУ. Вопрос, имеют ли они право ставить окна по ТУ а не по ГОСТУ. И вообще, есть ли на монтаж окон какие-либо лицензии, и если есть, то разрешают ли они монтировать окна по ТУ а не по ГОСТу?
2. У них в договоре написано, что я обязан предъявить подписанный акт выполненных работ в течении 8 рабочих дней после установки, после чего он автоматически все равно считается подписанным. Блин. А если они накосячили, и не спешат это исправлять, то что? Что делать? Я в ловушке что ли?
3. Я так подозреваю что самый правильный способ это найти спеца, который написал бы список косяков и с этим списком писать письмо на имя директора. Так вот, где найти спеца?
4. Правильно ли я понимаю что мне нужно общаться с "комитетом по правам потребителей", или есть еще организации которые этим занимаются?

Вот. Вроде бы все написал. Помогите советом.
Последний раз редактировалось vovaivanov 29 янв 2008, 22:39, всего редактировалось 1 раз.
// Vovo.
Маруся
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Маруся »

А что за фирма, если не секрет?
Аватара пользователя
Юджин
געשעפֿטמאַכער
Сообщения: 20562
Зарегистрирован: 31 июл 2006, 16:46
Откуда: флейм
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Юджин »

да что за контора ставила - отсюда и будем танцевать?
Nicht kapitulieren!
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 29.1.2008, 22:34) 1. В договоре написано что они монтируют окна согласно ТУ. Вопрос, имеют ли они право ставить окна по ТУ а не по ГОСТУ. И вообще, есть ли на монтаж окон какие-либо лицензии, и если есть, то разрешают ли они монтировать окна по ТУ а не по ГОСТу?
ТУ означает "технические условия". Создаются как свод требований к производству всякой нишевой шняги. В этом смысле, ТУ может распространяться на само окно, а не на процесс его инсталляции.
ГОСТ означает "Государственный стандарт" и имеет первоочередное значение, т.е. любой рекомендуемый и противоречащий ГОСТу норматив (в т.ч. и ТУ) можно ответно рекомендовать засунуть в задницу.
vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 29.1.2008, 22:34) 2. У них в договоре написано, что я обязан предъявить подписанный акт выполненных работ в течении 8 рабочих дней после установки, после чего он автоматически все равно считается подписанным. Блин. А если они накосячили, и не спешат это исправлять, то что? Что делать? Я в ловушке что ли?
Тоже хрень какая-то.
vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 29.1.2008, 22:34) 4. Правильно ли я понимаю что мне нужно общаться с "комитетом по правам потребителей", или есть еще организации которые этим занимаются?
На форуме есть участник под ником Lenin, он занимается. По крайней мере, я лично имел с ним положительный опыт сотрудничества.
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Фирма известная в нашем городе. Специально не стал писать название фирмы, дабы не сочли за рекламу или антирекламу, потому как в принципе сложившиеся у меня проблемы актуальны для всех фирм. Сегодня вечером придет мастер, тогда отпишусь про итоги "конструктивной беседы" с ним.
// Vovo.
Аватара пользователя
Ветер
Сообщения: 16720
Зарегистрирован: 28 фев 2007, 00:00
Откуда: Мой адрес не дом и не улица...©
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Ветер »

Да, реальное попадалово... Особенно в той части, где ты сам полез. Они вообще могут сказать- да это же он накосячил...
Нас ни за что не сбить с пути – нам все равно куда идти.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

ЦитатаФирма известная в нашем городе. Специально не стал писать название фирмы[/quote]
Здесь "Пыточная", нужна конкретика, поэтому давай название фирмы.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Beatle »

Цитата2. У них в договоре написано, что я обязан предъявить подписанный акт выполненных работ в течении 8 рабочих дней после установки, после чего он автоматически все равно считается подписанным. Блин. А если они накосячили, и не спешат это исправлять, то что? Что делать? Я в ловушке что ли?[/quote]
Ты должен отдать им акт (ну или забить на это, раз так написано), либо принести и отметить у них как входящую корреспонденцию мотивированный отказ от подписания акта.
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение SummerJam »

тыж договор подписал(наверно до того как ознкомился с ним, и тем более до того как узнал кто они на самом деле), значит согласился полностью с тем что там написано...
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Если договор противоречит действующему законодательству, то юридической силы он не имеет.
Последний раз редактировалось ZZheka 30 янв 2008, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение SummerJam »

как говорит потерпевший контора небезызвестная - поэтому как мне кашца к договору они отнеслись с должным вниманием...
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Фирма "Русские окна". По поводу акта приемки - я спрашивал у народа. Действительно, это незаконно. Акты приемки я могу подписать в гораздо большие сроки чем 8 дней.
// Vovo.
Аватара пользователя
DVD
Сообщения: 5174
Зарегистрирован: 07 дек 2006, 14:55
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение DVD »

на сколько помню они делают гарантию на монтаж 3-5 лет.... так что можешь ругаться.....
мне они ставили но без особых проблем и я стоял у них над душей и все контролировал, один тоже свалить пытался но мне сказали типа помоги я сказал что нафиг нужно
AlexSE
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 11 янв 2005, 10:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение AlexSE »

Фирма ВегаАвангард вроди бы нормально делает окна. У них и свое производство в Смоленске.
Аватара пользователя
SummerJam
Сообщения: 2097
Зарегистрирован: 24 ноя 2003, 20:40
Откуда: из из из капусты
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение SummerJam »

ЦитатаУ них и свое производство в Смоленске.[/quote]
этих производств в Смоленске... в каждом подвале наверно окна делают...

окна покупал отдельно, ставил их мой товарищ - никудя не торопящийся, я ему помогал естественно т.к. плата символическая для друга была...
Последний раз редактировалось SummerJam 30 янв 2008, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Slam
Сообщения: 5742
Зарегистрирован: 24 дек 2003, 11:27
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 453 раза
Контактная информация:

Сообщение Slam »

vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 30.1.2008, 13:59) Фирма "Русские окна". По поводу акта приемки - я спрашивал у народа. Действительно, это незаконно. Акты приемки я могу подписать в гораздо большие сроки чем 8 дней.
Хотел у них заказать, уже и обсчет стоимости сделал, но теперь точно к ним не пойду, тем более цены у них космические <_<
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Slam писал(а):Цитата(Slam @ 30.1.2008, 22:11) Хотел у них заказать, уже и обсчет стоимости сделал, но теперь точно к ним не пойду, тем более цены у них космические <_<
Не. Кстати, сейчас вот выводы делать конечно пока рано, но... Дело наращивает обороты.
Лично я брал тогда, когда были скидки и в принципе обошлось более менее нормально по цене. Хотя конечно есть куча народа которые сделают дешевле. В "Русских окнах", я думаю, что проблем с качеством окон нет, хотя конечно я не в курсе - время покажет. Но вот с монтажом... Уверен, что в фирме есть профессиональные монтажники, но... Видимо мне не повезло :(

Сегодня приходил тот самый быдловатый бригадир. Вид у него был вовсе не быдловатый, и в общем-то при разговоре глаза в глаза весь быдлизм из него улетучился. Конечно разговаривать деловым языком в конструктиве у него явно не получалось. В результате уже практически через 10 минут он не нашел, что мне противоречить, хотя в принципе мог бы :)
Бригадир после всех моих заявлений согласился с тем, что акты составлены неверно, и что подписывать я их буду тогда, когда буду убежден в том, что окна смонтированы правильно, и тогда когда их переправят в соответствии с моими требованиями. Ну, то есть договорились о том, что я составлю полный список косяков, они их исправят, и только после некоторого времени (как я выразился - если окна от пены не поведет) я подпишу эти самые акты исправленные акты.
Думаю, что после написанных мною писем к ним, они серьезно отнесутся к исправлению косяков, ибо письма выглядя вроде бы как серьезно... Единственное, что... Вот все думаю как стрясти с них деньгу за работу.
// Vovo.
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

Никак. Стрясти надо саму работу по качественному исполнению косяков.
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение vovaivanov »

Вступил с ними в переписку. Переписку мою зарезали :)

Исходные письма:
[attachment=1329:z1.gif]
[attachment=1330:z2.gif]

Ответ на них:
[attachment=1331:ans.gif]

Пыл подостыл:) Хотя второй ответ на мне кажется вообще каким-то левым. Как-будто мое второе письмо читали черезстрочно...

В субботу жду мастеров-ломастеров. Надеюсь что вся эта хня наконец-таки скоро закончится.
Знакомых в "русские окна" я точно не пущу...
Вложения
ans.gif
ans.gif (62.21 КБ) 39144 просмотра
z2.gif
z2.gif (75.58 КБ) 39140 просмотров
z1.gif
z1.gif (11.18 КБ) 39148 просмотров
Последний раз редактировалось vovaivanov 07 фев 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
// Vovo.
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Все фирмы под названием "русские...", "славянские..." и т.п. как правило контролируются ЛКН и устроены крайне кидально-обдиральным образом, я категорически не связываюсь ни с какими из них по дефолту.

Самый яркий пример - банк "Русский стандарт", но есть и еще масса и обратных случаев я не встречал.

Твои обобщения на бизнес-национальную тему, безусловно, представляют интерес, но на форуме dpni.ru. Тут совсем другой форум и продолжать не надо. Winzard
Последний раз редактировалось anovikov 07 фев 2008, 21:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Мой личный опыт также сводится к тому, что монтажники работают абы как, по принципу советстких сантехников. Типа, "это тебе надо, а не мне".
Аватара пользователя
Serg
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 13:25
Откуда: С улицы, на которой праздник...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Serg »

winzard писал(а):Цитата(winzard @ 7.2.2008, 21:00) "это тебе надо, а не мне".
заказывал окна сначала в Эко-окнах на Гагарина, потом в конторе что находится в БауМаркете.
Ни те, ни другие не явлильсь на замеры как договаривались, даже с... не позвонили чтоб предупредить.
Хорошо, что в это время мать не работала и дома была постоянно, не приходилось брать отгул.
в итоге заказал в Центергазпластик. Прошло 3 месяца, пока доволен. Правда вышло дороже чем в предыдущих конторах.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Цитатав итоге заказал в Центергазпластик[/quote]
О, вспомнил. Именнно в этой конторе мне и накосячили и при замерах, и при монтаже. Особенно при монтаже.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Belikov »

А у меня с Центргазпластиком положительный опыт работы. Выбор как-то сам по себе на них сузился, когда другие конторы (Русские окна в том числе) отказались делать дверь на лоджию из цельного 2-камерного стеклопакета (предлагали импост (разделительную планку) "разгрузить" тяжелую нагрузку на раму). Как я понял, в основном из-за того, что тяжелую дверь в последствии "поведёт" и придётся приезжать регулировать.. ЦГП сработал нормально, в сроки и смонтировали хорошо. Но, правда, и счёт у них был существенно выше, чем в тех же РО, процентов на 30...

Аналогично, на ура сработал и Алкон: все чисто, быстро и за последний год никаких косяков не всплыло.
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 412 раз

Сообщение OKK »

Хорошо или плохо Вам окна поставят - это вопрос к Энштейну,к теории вероятности.Главное-не нарваться на окна,сделанные в "подвале".А дальше все зависит от настроения и профпригодности монтажников,работоспособности "диспетчера"...и многого другого.А про все "положительные" вышеперечисленные фирмы есть истории:
Про Алкон:мой сотрудник там окна заказал-старые сняли,а новые не подошли. :yahoo: благо не зима была :yahoo: ,ну подумаешь! Через несколько дней приехали,-из инструмента только пена :yahoo: ,благо,в квартире окозались всякие перфораторы....случайно.
Про Газпластик:закосячили то ли целый подъезд,то ли целый дом...
Так что все эти русские окна - это русская рулетка.
Последний раз редактировалось OKK 10 фев 2008, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
cR@zyK
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 11 май 2005, 08:27
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение cR@zyK »

Я заказывал окна в Пласт-Копмлекте. В общей сложности они мне установили 3 окна с балконной дверью и 2 обычных.
На установку всегда приезжал один и тот же мастер (правда с разными помошниками). И если при установке первого окна я лично наблюдал за ними, то все последующии окна они устанавливали без моего присутствия (я приезжал запускал их в квартиру и через 3 часа приезжал принимать работу). В целом я очень ими доволен. При установке одного окна был косячок, но его по моему замечанию поправили.
Единственный минус при снятии старых рам они очень грязно работают (по сравнению с некотыми другими фирмами) и мусор не выносят, зато цены у них очень даже ничего (особенно при установке 4 и 5 окон :) )

По поводу балконной двери - ко мне приезжали их регулировать по 2 раза. Первый раз через неделю- другую после установки, второй раз через несколько месяцев по моему звонку. Приезжали быстро и без лишних вопросов.

И вообще сказали, что провисание двери это вполне нормальное явление, особенно при двухкамерном (и более) стеклопакете как у меня.
После второй регулировки уже как почти 2 года никаких проблем (тьфу-тьфу).


Так что от людей действительно многое зависит, а точнее от фирмы, которая нанимает людей.
Аватара пользователя
Румата
Строг, но справедлив
Сообщения: 5312
Зарегистрирован: 22 янв 2008, 17:48
Откуда: ХХV-й округ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Румата »

vovaivanov писал(а):Цитата(vovaivanov @ 29.1.2008, 22:34) Собственно хотел бы узнать у юристов здесь несколько вопросов:
1. В договоре написано что они монтируют окна согласно ТУ. Вопрос, имеют ли они право ставить окна по ТУ а не по ГОСТУ. И вообще, есть ли на монтаж окон какие-либо лицензии, и если есть, то разрешают ли они монтировать окна по ТУ а не по ГОСТу?
2. У них в договоре написано, что я обязан предъявить подписанный акт выполненных работ в течении 8 рабочих дней после установки, после чего он автоматически все равно считается подписанным. Блин. А если они накосячили, и не спешат это исправлять, то что? Что делать? Я в ловушке что ли?
3. Я так подозреваю что самый правильный способ это найти спеца, который написал бы список косяков и с этим списком писать письмо на имя директора. Так вот, где найти спеца?
4. Правильно ли я понимаю что мне нужно общаться с "комитетом по правам потребителей", или есть еще организации которые этим занимаются?

Вот. Вроде бы все написал. Помогите советом.
Монтаж дверных и оконных блоков лицензируется в составе деятельности по строительству зданий и сооружений, в качестве работ по монтажу легких ограждающий конструкций! Наблюдал весьма квалифицированный технический отчетец по материалам обследования оконного блока их ПВХ в жилой комнате квартиры… составленный специалистом Агентства оценки недвижимости Ковалевой и Компании.
Посмотри Межгосударственный стандарт ГОСТ 30674-99
"Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия", но помни Согласно статье 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ с 1 июля 2003 г. впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования, установленные действующими национальными стандартами, подлежат обязательному исполнению только в части, обеспечивающей достижение целей законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (то есть, грубо, для обеспечения безопасности жизнедеятельности).
Также имей ввиду, что в организации производящей установку окон должна быть разработана инструкция по монтажу (т.к. сама же организация эти окна изготавливает то написание и утверждение такого акта прямая обязанность организации, так что смело требуй ее у поставщика-установщика).
Аватара пользователя
OKK
Сообщения: 5286
Зарегистрирован: 13 окт 2007, 20:25
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 412 раз

Сообщение OKK »

А да,обосрать то обосрал,но и хорошее что то сказать надо.Сам заказывал ркна в "Русских окнах".Или "Окнофф"???
Говорят,что это одна контора...Приехали пацаны,лет по 16,но справились,помоему.1,5 года прошло,проблем не наблюдается.
Ответить Пред. темаСлед. тема