Обзор бюджетных моделей роутеров

Тест беспроводных маршрутизаторов для домашней сети.
Адрес ресурса - http://mannet.ru

Модераторы: yahimbo, Оранж, the Vampire

Сообщение Оранж » 18 июн 2015, 00:04

В этом обзоре мы поможем с выбором роутера для домашнего использования в бюджетном ценовом сегменте (до 2000 рублей).

Сегодня на витринах компьютерных магазинов нашего города представлен большой выбор моделей беспроводных маршрутизаторов, но разобраться в характеристиках и подобрать подходящую модель совсем не просто. "Ушлые маркетологи" завлекают нас красивой упаковкой, громкими лозунгами и большими числами, но на что нужно обратить внимание и что выбрать?

Давайте кратко сформулируем требования к современному недорогому домашнему роутеру, с точки зрения потребностей обычного пользователя:

• Адекватная цена (до 2000 рублей).
• Хороший Wi-Fi.
• Стабильность работы.

Рассматривая бюджетный сегмент в данном обзоре мы исключаем много хороших современных моделей. В роутере за 1500-2000 рублей вряд ли стоит расчитывать на гигабитные порты и скоростной Wi-Fi 802.11ac, но на сегодняшний день это не актуально, учитывая скорость массовых смартфонов-планшетов и современные тарифные планы. Мы предположили, что хорошего бюджетного роутера будет достаточно большинству пользователей домашнего интернета и отобрали несколько недорогих аппаратов, чтобы выяснить, какая же модель обеспечит стабильный доступ к интернет и высокую скорость закачки по проводу или беспроводной сети?

Какие модели попали на тест?
ZyXEL Keenetic Start
D-Link DIR-620 (F1)
Asus RT-N12 (VP)
Asus RT-N10U (B1)
Asus RT-N11P (A)
TP-Link TL-WR841ND (v9)
TP-Link TL-WR720N

Что мы тестировали?
Скорость соединения с Интернет (тариф 100 Мегабит в секунду, тип подключения - PPTP), скорость скачивания через торрент-клиент и скорость закачки в локальной сети провайдера (Маннет). Тестирование проводилось через патч-корд и по беспроводной Wi-Fi сети.

Методика тестирования:
• Прошиваем роутер последней актуальной прошивкой с официального сайта производителя.
• Правильно настраиваем роутер.

По проводу.
• Подключаемся к роутеру через патч-корд.
• Измеряем скорость подключения к Интернет используя сервис Speedtest.net (от трёх до пяти замеров, результат в «Мегабитах в секунду» по среднему значению, в сводной таблице – Мб/сек).
• С помощью torrent-клиента скачиваем популярные раздачи (от 1000 сидов), результат в «Мегабайтах в секунду», в сводной таблице – МБ/сек).
• Проверяем скорость закачки по локальной сети (DC++) на популярных раздачах с media.mannet.ru

Через беспроводное Wi-Fi соединение.
• Подключаемся к роутеру по беспроводному соединению
• Проводим аналогичные измерения.
• Полученные результаты заносим в сводную таблицу.

Тестирование проводилось на топовом ПК с Wi-Fi адаптером TP-Link Archer T2U (AC600) в пределах одного помещения.

5 фактов для ленивых!
1. Всего в тестировании участвовали 7 моделей роутеров в ценовом сегменте «до 2000 рублей».
2. На настройку и тесты каждого роутера ушло от 3 до 5 часов.
3. Самая низкая скорость Wi-Fi – 26 Мб/сек. у Asus RT-N10U B1. (Зачем он такой нужен вообще?)
4. Больше всего удивил скоростной Wi-Fi у TP-Link TL-WR841ND (v9)82 Мбит/сек!
5. В сводной таблице 148 цифр!

Сводная таблица
Изображение

Выводы.

Измерения говорят сами за себя. Подобрать хорошую модель, из попавших на тест, оказалось совсем не сложной задачей! Наш лидер - TP-Link TL-WR841ND (v9). Отличная скорость как по проводу, так и "по воздуху".
1490 рублей за такую модель – более чем адекватная цена!

Изображение

Благодарим компанию Принцип Компани за предоставленное оборудование.
В следующих обзорах мы сравним роутеры среднего и топового сегментов! :uch_tiv:

ps: Если у вас есть на примете модели, которые заслуживают внимания – пишите в этой теме (по возможности аргументируйте свой выбор), а мы их протестируем и добавим в сводную таблицу.
Оранж

Сообщение Neo1288 » 18 июн 2015, 00:31

Микротик плиз не забудьте в тестировании. Из бюджетных типа RB951G-2HnD. Уж больно интересно как он покажет себя в тестах. То что он из разряда "поставил и забыл" это факт, но на вашем PPTP не тестировал...
А про TP-Link не удивлен - несколько лет всем рекомендую 741-841-941 - давно себя хорошо зарекомендовали при копеечной цене. Кстати, протестируйте уж всю линейку TP-Link, их основных не так много...
Neo1288

Сообщение yahimbo » 18 июн 2015, 10:00

микротики остались за скобками пока. Кажется, их надо отдельно смотреть, так как отличаются сильно от привычных брендов.

TP-Link протестируем в следующих обзорах. В средней и топовой весовых категориях )) промежуточные модели, вроде 941 тестировать не вижу смысла, потому что принципиально от 841 не отличается, а то 1043 не дотягивает. А вот сам 1043, которые снова ребрендился и стал 1045 - очень даже сравним с теми же кинетиками гига ) Это как раз "средневесы", будут в следующем обзоре.

Как раз вопрос - какие роутеры вы бы хотели видеть в тесте, в ценовой категории 3к-4к ??
yahimbo

Сообщение Мистер Смитт » 18 июн 2015, 10:32

... хороший обзор, обязательно воспользуюсь рекомендацией если мой 3G WIFI РОУТЕР ZYXEL KEENETIC 4G вдруг откажет
... во всём виноват Вашингтон поц ...
... следуй своей дорогой и пусть люди говорят всё что угодно ...
Мистер Смитт

Сообщение Blackmore » 01 июл 2015, 17:47

yahimbo писал(а):...
Как раз вопрос - какие роутеры вы бы хотели видеть в тесте, в ценовой категории 3к-4к ??

Хотелось бы увидеть в списке NETGEAR WNDRMAC и Asus RT-N15U, в сравнении с 1043/1045
Blackmore

Сообщение SMOLA » 01 июл 2015, 20:01

Blackmore писал(а):
yahimbo писал(а):...

Asus RT-N16
Я покоряю города истошным воплем идиoта; Мне нравится моя работа, Гори, гори, моя звезда!
SMOLA

Сообщение Rusberg » 01 июл 2015, 20:25

"Правильную" инструкцию бы еще прилагать )))
нынешним состоянием в России довольны только спекулянты, барыги, ворюги, чинуши и прочая шушера, наживающаяся на обмане честных людей.
Rusberg

Сообщение yahimbo » 01 июл 2015, 23:46

Rusberg писал(а):

"Правильную" инструкцию бы еще прилагать )))

так есть же по каждой модели ))
yahimbo

Сообщение Вездесущий » 02 июл 2015, 16:57

Можно было бы ещё Аплоуд показать, на спидтест.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Вездесущий

Сообщение Wartex » 03 июл 2015, 09:05

Из этого всего выбрал бы кинетик старт или асус.
Скорость скоростью а "стабильность"
Wartex

Сообщение step » 03 июл 2015, 10:10

Асусы не стоит шить последней прошивкой, это давно известный факт.
Если не складывается - вычти
step

Сообщение iandrew » 03 июл 2015, 12:13

Wartex писал(а):Из этого всего выбрал бы кинетик старт или асус.
Скорость скоростью а "стабильность"

Больше года стоит TP-LINK TL-WR1043ND V2, подаренный маннетом - ни разу не завис, не заглючил и тд. Очень стальбильно работает.
iandrew

Сообщение step » 03 июл 2015, 12:18

iandrew писал(а):Больше года стоит TP-LINK TL-WR1043ND V2, подаренный маннетом - ни разу не завис, не заглючил и тд. Очень стальбильно работает.

Меня тоже удивил выбор зюхеля, а не тплинка. Я после 330-го и кинетика к зюхелю близко не подойду. А о тплинке слышал только хорошее.
step

Сообщение Maxxx » 03 июл 2015, 23:43

step писал(а):Асусы не стоит шить последней прошивкой, это давно известный факт.

step, почти все прошивки когда-то были последними.
А потом стали предпоследними - и их уже можно шить в роутеры, так?
:-)
Тогда уж лучше шить первую релизную, а еще лучше - бету или альфу.

step писал(а):
iandrew писал(а):Больше года стоит TP-LINK TL-WR1043ND V2, подаренный маннетом - ни разу не завис, не заглючил и тд. Очень стальбильно работает.

Меня тоже удивил выбор зюхеля, а не тплинка. Я после 330-го и кинетика к зюхелю близко не подойду. А о тплинке слышал только хорошее.

step, ты же понимаешь, что роутер это не голое железо, а железо+софт. TP-Link с ZyXEL и рядом не стоит, когда речь идет о софте.
Maxxx

Сообщение andruxa80 » 04 июл 2015, 07:28

.
Последний раз редактировалось andruxa80 10 дек 2015, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
andruxa80

Сообщение yahimbo » 04 июл 2015, 12:01

в модельных рядах роутеров разных производителей есть как хорошие, так и не очень модели. я видимо никогда не стану использовать нетгиры линксисы и скорее всего длинки.

когда просят посоветовать выбираю из тплинков зикселей и в последнюю очередь асусов.

а дальше уже по моделям в зависимости от задач и местности )
yahimbo

Сообщение step » 04 июл 2015, 14:11

Maxxx, ну да были, но когда они в релизе вырубают какие нить функции, без оповещения, это не есть гуд. Ставить надо аккуратно, но если для обычного домашнего использования, то в общем пофиг.
За тплинк не могу ничего сказать, я им не пользовался, выше говорил об этом, говорю только по отзывам людей, которым я доверяю.
andruxa80, было у меня 2 зюхеля, больше покупать я их никогда не буду. Сейчас N66U (это конечно совсем другая ценовая категория, но вот теперь меня роутер устраивает абсолютно), все мои коллеги тоже теперь покупают либо 56, либо 66 U (AC), либо яблоко.
step

Сообщение Schumi » 04 июл 2015, 22:47

Мне кажется толку от спидтеста никакого, лучше бы аплоад замерили.
Плюс сразу кучей торрентов наградили. И в целом со стабильностью не понятно. Пополнялся бы он сутки хотя бы. А то толку, когда держит скорость, но самопроизвольно ребутится через 10 часов
VPS 2.99EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
Schumi

Сообщение Wartex » 05 июл 2015, 08:34

Schumi писал(а):Мне кажется толку от спидтеста никакого, лучше бы аплоад замерили.
Плюс сразу кучей торрентов наградили. И в целом со стабильностью не понятно. Пополнялся бы он сутки хотя бы. А то толку, когда держит скорость, но самопроизвольно ребутится через 10 часов

Когда нужна стабильность берется роутер другой ценовой категории. Зиксел с точки зрения цены и качества здесь оптимален, хоть прошивка не кривая.
Wartex

Сообщение step » 05 июл 2015, 11:13

Wartex, у старта же проц совсем печаль вроде, одного клиента ещё потянет, а второй уже зарежет скорость, ну максимум третий. + с такой антенной, только в однокомнатной сидеть, да и то, в туалете может не взять :)
step

След.

Вернуться в МАН сеть