Откуда крест-то?

Поближе к богу?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Antonio_Tux »

To Gem
Уважаемы Gem, зачем так глубоко уходить в прошлое? Тем более такого рода данным точно доверять наверное нельзя.
Можно взять вот эти http://www.pravoslavie.ru/news/19316.htm
Или эти http://www.patriarchia.ru/db/text/167952.html
О количестве религиозных заведений можно сказать - их количество растет.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Antonio_Tux писал(а):To Gem
Уважаемы Gem, зачем так глубоко уходить в прошлое? Тем более такого рода данным точно доверять наверное нельзя.
Можно взять вот эти http://www.pravoslavie.ru/news/19316.htm
Или эти http://www.patriarchia.ru/db/text/167952.html
О количестве религиозных заведений можно сказать - их количество растет.
Идемте в главный, где Азя открыл тему Православие и мир.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

http://comstol.info/2011/06/moskovskie-novosti/1655 похожая история.

Весьма показательные рассуждения в пятом комменте.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Триальный »

правильно, нафик все сносить, только место занимают :yahoo:
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

Джем, ты пойдешь крест ночью около СФМЭИ пилить? :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Naiz
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 06:43
Откуда: эта страна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Naiz »

достал ты уже по всему форуму проповедовать
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33834
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 1055 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение renatius »

В продолжение беседы :)
Изображение
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Отличный ответ
Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

не совсем в тему, но все же:
Желающие взять Святую воду на Крещение могут приходить к Храму Св. Мученицы Татианы (рядом с ЭнергоИнститутом)
Великое освящение воды состоиться 18 и 19 января после Литургии в 12 часов.
Храм открыт
18 января с 8-30 до 20-00
19 января с 9-00 до 20-00
Также уточняю, что никакой разницы брать Крещенскую воду 18 или 19 января нет.
Также в нашем Храме Вы можете подать записки о своих близких и поставить свечи.
Ждем Вас!
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

Лесн@я, спасибо!

ЗЫ. не обижайся, но ща тебя тут Генчик загнобит... :crazy:
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

генчик, не генчик... да и "гнобить" никого собираюсь, но просто интересно - из какого источника там вообще вода ? :-)
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

FreemanNow, ща придет Генчик и все тебе подробно расскажет :)
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Azazelius писал(а):FreemanNow, ща придет Генчик и все тебе подробно расскажет :)
Из желтой автоцистерны. Второй день поутру наполняют некий сосуд.
Откуда бред про то, что можно брать и 18-го?
О, сколько нам открытий чудных...
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение VaSer »

А вода платная?
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

VaSer писал(а):А вода платная?
нет, вам надо взять только сосуд для нее
FreemanNow писал(а):просто интересно - из какого источника там вообще вода ? :-)
Виташечка, если тебе это очень важно, я подойду к батюшке и узнаю, откуда машина ее привезла.
Gem писал(а):
Из желтой автоцистерны. Второй день поутру наполняют некий сосуд.
Откуда бред про то, что можно брать и 18-го?

Почему-то все чаще стала сталкиваться с подобными выращениями, в субботу когда раздавали подарки в Вишенках, приехали на 8 этаж, если не ошибаюсь, и на входе столкнулись с женщиной, которая очень возмущалась: что за бред? какие подарки? Но потом, когда зашли в палаты в той комнате, в которую зашла я мне попался 92-х летний дедушка, на двери в его комнату было написано просто ручкой на маленькой полоске "ветеран ВОВ". На кровате лежал брошенный старик, который практически ничего не говорил, он смотрел в небо бесконечно голубыми чистыми глазами, глазами как у мальчишки, которого когда-то послали на страшную войну, чтобы сейчас жили мы, наши дети, наши родители, внуки. Когда достала ему конфету из подарка, видела, как он пытался сказать "спасибо", а у самой текли слезы и думала, вот кто кому должен сейчас говорить "спасибо". И знаете, для кого-то бред, а кому-то радость. Простите, если обидела Вас чем-то.
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Юля ??? да тебя не узнать...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Лесн@я писал(а):
Gem писал(а):
Из желтой автоцистерны. Второй день поутру наполняют некий сосуд.
Откуда бред про то, что можно брать и 18-го?

Почему-то все чаще стала сталкиваться с подобными выращениями, в субботу когда раздавали подарки в Вишенках, приехали на 8 этаж, если не ошибаюсь, и на входе столкнулись с женщиной, которая очень возмущалась: что за бред? какие подарки? Но потом, когда зашли в палаты в той комнате, в которую зашла я мне попался 92-х летний дедушка, на двери в его комнату было написано просто ручкой на маленькой полоске "ветеран ВОВ". На кровате лежал брошенный старик, который практически ничего не говорил, он смотрел в небо бесконечно голубыми чистыми глазами, глазами как у мальчишки, которого когда-то послали на страшную войну, чтобы сейчас жили мы, наши дети, наши родители, внуки. Когда достала ему конфету из подарка, видела, как он пытался сказать "спасибо", а у самой текли слезы и думала, вот кто кому должен сейчас говорить "спасибо". И знаете, для кого-то бред, а кому-то радость. Простите, если обидела Вас чем-то.
Вы вероятно очень молоды, поскольку раньше эта мысль доминировала. Не стоит рядить сострадание и т.п. в православное обличие, а то мы это уже проходили с культурой, историей и образованием. А тем более не стоит ставить между ними знак равенства. Вам будет полезно прочесть это
Изображение
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Gem, в данном случае важен не мотив, а результат.
Благотворительность традиционна для христианства и безусловно полезна. Надеюсь, ты не пойдешь объяснять этому ветерану, что "на самом деле его обманывают" ?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, в данном случае важен не мотив, а результат.
Благотворительность традиционна для христианства и безусловно полезна. Надеюсь, ты не пойдешь объяснять этому ветерану, что "на самом деле его обманывают" ?
Если это делается под маркой/рясой чего-то, то детерминантой является как раз мотив. Что мешает такой сердобольной Лесной делать это не от лица РПЦ? Или только в лоне РПЦ возможно достижение милосердия? В приведенном скриншоте четко прослеживается глобальное логическое противоречие между стремлением человечества к здоровью и счастью и целями христианства. А все остальные словоблудия по поводу эвтаназии, они словоблудиями и остаются.
Хотя понимаю что с людьми, пораженными православием головного мозга, вступать в дискуссии бесполезно. В главном по этому поводу уже тысячи постов исписаны попусту.
Кстати, благотворительность присуща русскому народу вообще, и в СССР, где христианства все же не было, эта благотворительность была на более высоком уровне, чем сейчас да и, пожалуй, в царской России.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Кстати, на вопрос, про 18 число ответа я так и не получил.
О, сколько нам открытий чудных...
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Gem, про СССР это ты загнул - не было там никакой благотворительности, даже слово такое считалось "буржуазным", через это ветераны войны и прозябают в нищете.

Про мотивы я с тобой согласен лишь отчасти. В одиночку вообще мало кто занимается благотворительностью, да и толк от благотворительности одиночек не велик.
Всегда такие мероприятия требуют какой-то централизации, которая в свою очередь должна обладать неким вотумом доверия для благотворителей.

Сейчас много "благотворительных организаций", доверия к которым нет из-за обилия мошенничества, да и самопиара в этой сфере.
РПЦ среди прочих пользуется наибольшей степенью доверия и небезосновательно.

Я сам не большой поклонник РПЦ, но все-таки надо быть объективным, а не просто брызгать слюною по каждому поводу.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

FreemanNow писал(а):Gem, про СССР это ты загнул - не было там никакой благотворительности, даже слово такое считалось "буржуазным", через это ветераны войны и прозябают в нищете.

Про мотивы я с тобой согласен лишь отчасти. В одиночку вообще мало кто занимается благотворительностью, да и толк от благотворительности одиночек не велик.
Всегда такие мероприятия требуют какой-то централизации, которая в свою очередь должна обладать неким вотумом доверия для благотворителей.

Сейчас много "благотворительных организаций", доверия к которым нет из-за обилия мошенничества, да и самопиара в этой сфере.
РПЦ среди прочих пользуется наибольшей степенью доверия и небезосновательно.

Я сам не большой поклонник РПЦ, но все-таки надо быть объективным, а не просто брызгать слюною по каждому поводу.
Извините, но весь СССР и был благотворительностью, хотя слова такого и не было.
РПЦ пользуется доверием это просто смешно. На счет других благотворительных организаций полностью согласен.
Видите как Вас заносит "мероприятия", "вотум доверия". А что у нас исчезла служба социальной защиты? Она не может заниматься благотворительностью? Почему у нас всем занимается РПЦ? Почему она монополизировала эту отрасль доброты? Слюной я не брызжу, мне претит эта благотворительность депутатов, РПЦ и прочих коммерческих заведений. Т.е., сначала мы доведем народ до ручки, а потом будем его облагодетельствовать. Интересная позиция.
Ну, дал ты нищему пятак, так зачем об этом кричать на каждом углу, какой ты хороший? Благотворительность появляется тогда когда власть забывает о своем предназначении. Может, как говаривал сатирик, стоит начать с консерватории. Может стоит строить поменьше храмов и побольше средств отдавать нуждающимся? А то разовые акции ко Дню Победы, крещению и т.п. кроме раздражения никаких чувств не вызывают.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Azazelius »

FreemanNow писал(а): Сейчас много "благотворительных организаций", доверия к которым нет из-за обилия мошенничества, да и самопиара в этой сфере.
РПЦ среди прочих пользуется наибольшей степенью доверия и небезосновательно.

Я сам не большой поклонник РПЦ, но все-таки надо быть объективным, а не просто брызгать слюною по каждому поводу.
угу. все верно.
Gem писал(а): РПЦ пользуется доверием это просто смешно. На счет других благотворительных организаций полностью согласен.
ну так поржи :) кто ж мешает то? :)
и как говорит FreemanNow побрызжи слюной тут на форуме, что опять тебе РПЦ плоха :)
Gem писал(а): Видите как Вас заносит "мероприятия", "вотум доверия". А что у нас исчезла служба социальной защиты? Она не может заниматься благотворительностью?
не исчезла. открой Закон и почитай чем занимается служба соцзащиты... ее функции и обязанности...
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение FreemanNow »

Да согласен я практически со всем, особенно со строительством никому не нужных новых храмов, которые и храмами то назвать нельзя. Лучше бы старые реставрировали, все-таки история.

Что до благотворительных организаций - да пусть себе пиарятся, люди то, которые им поверили делают все в основном искренне и тем, да и кому то будет оказана, хоть разовая, но конкретная помощь. Лишь бы мошенничества не было.
Да и пиар пиару рознь. Есть целевой пиар, например предвыборный, а есть традиционный.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Лесн@я »

Gem, очень жаль, что не знаю Вашего имени, очень радуют Ваши посты, во всем чувствуется, что Вы человек разумный и ищущий истины, Вам бы самую малость -научиться читать не через строчку и не выхватывать отдельные фразы из большого материала, это полезное качество для инженеров, но не во всех областях применимо. Извините, но спорить с Вами не хочу, с Вашей тягой к знаниям Вам бы к опытному священнику, чтобы он с Вами поговорил в тишине и покое, ответил на Ваши вопросы, которых у Вас даже если Вы этого не подозреваете куча. Дай Бог, Вам встретить такого человека и поговорить с ним.
Храни Вас Господь!
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Лесн@я писал(а):Gem, очень жаль, что не знаю Вашего имени, очень радуют Ваши посты, во всем чувствуется, что Вы человек разумный и ищущий истины, Вам бы самую малость -научиться читать не через строчку и не выхватывать отдельные фразы из большого материала, это полезное качество для инженеров, но не во всех областях применимо. Извините, но спорить с Вами не хочу, с Вашей тягой к знаниям Вам бы к опытному священнику, чтобы он с Вами поговорил в тишине и покое, ответил на Ваши вопросы, которых у Вас даже если Вы этого не подозреваете куча. Дай Бог, Вам встретить такого человека и поговорить с ним.
Храни Вас Господь!
Уважаемая Лесная, я за свою весьма долгую жизнь успел пообщаться с таким количеством священнослужителей разных конфессий, что вполне ясно осознал насколько далеки они от народа. Все же походы с бабушками в церковь сказались на воспитании, но отнюдь не на восприятии мира.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Gem »

Вернемся к теме. Гляжу сегодня, а в глубине леска уже и церковка построена, значит скоро снесут вагончик.
Намедни вернулся из Ростова Великого. Был в Варницком монастыре (и не только). Посреди монастыря начали клепать новодел, только вышла заковыка. Титульный спонсор в ответ на сетования церковников, что перестал жертвовать, ответил, что раз это народный храм, то пусть народ кирпичи к нему и несет, а как принесет я отсыплю столько сколько не хватит. Внутри соседнего храма лежат три кирпича. Улыбнуло. Так и стоит новодел на нулевом цикле с 2007 года. Это я к тому, дорогие верующие, что надо не новоделы лепить (а наши-то новоделы не чета по значимости описанному выше), а восстанавливать старые. Говорил со многими священниками там, все за исключением одного считают что надо старые восстанавливать, а не лепить новые. Ну, исключение, как вы надеюсь поняли, и составляет инициатор строительства новодела. А пока суть да дело Храм Иоанна Богослова на Ишне совсем на ладан дышит. А ведь это не просто храм, это шедевр. Про практически уничтоженный Петровский монастырь лучше промолчу.
Кстати, Успенский собор снаружи покрашен только на 2/3, чтобы проезжающим туристам открывался приличный вид. И вообще Ростовский кремль в таком состоянии, что выть хочется. А ведь после смерча 53-го года ненавистная советская власть его так отреставрировала, что смотришь "Иван Васильевич меняет профессию" и не налюбуешься на палаты царские.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Гек(брат Чука)
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:23
Откуда: только берутся [извините]?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение Гек(брат Чука) »

Аполитично рассуждаете, Gem, оно ведь под старые-то храмы земельки не добавится, а под новодел - запросто. И недешевой земельки, заметьте. И в местах не самых захолустных. Мне вообще это чем-то напоминает развитие сетевой розничной торговой сети (тот же "Магнит", что ли).
"Чук и Гек поспешно укрылись за чемоданами, потому что кто его
знает, что в этих краях козлам надо."
dog_bar
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 10:56
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Откуда крест-то?

Сообщение dog_bar »

Живая дисскусия. Желаете вопросы задать настоятелю храма приходите всем отвечу и какими усилиями был воздвигнут этот храм,сколько стоила земля и тд. и т.п.. Я как священник не скрываюсь ни от кого и готов к дисскусии,вот только доверия к общению на форумах нет. Одного призывал придти в храм и поговорить,так он на оскорбления перешёл. пришлось удалиться...
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Откуда крест-то?

Сообщение mamrot »

так, уважаемый dog_bar, неплохо бы и представиться просто, и здесь поговорить. Не всем близко (и в плане расстояний, и в плане верований) в храм идти. Ответьте здесь, ведь это не секреты фирмы, не гос. тайна...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Закрыто Пред. темаСлед. тема