...Помогу с учебой....

..типовые, курсовые, дипломы и т д....

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение ilmarren »

точно знаю, что на 3 курсе есть.. и, видимо, будет.
когда - есть мнение, что с текущего учебного года.. потому что предыдущий год я там работала, и ни про какой русский язык не слышала=)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Блин как хорошо, что в начале 90-х этим не страдали, иначе многие, кто великолепно разбирались в ТЭП, но хреново в русском, не смогли бы закончить энерго :chort:
ilmarren
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 13:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение ilmarren »

гг, да насколько я понимаю, большинство энергетов русский знают фигово...не представляю, зачем это сейчас, да и больше в разрезе стилистики, чем орфографии.
лучше б напомнили правила про мягкий знак в глаголах 3 лица ед числа, или про "не с глаголами пишется раздельно". так глаза режет, жуть(((
а они фигню всякую, про ударения, род определить и тд..((( в общем очередная фигня.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение mamrot »

в этом году на третьем. у ФКТЭ точно есть.
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение ZHmypEGG »

есть у многих на третьем курсе, например ОЭС и БА тоже страдали этой фигней, благо это не вредно) Ирина Александровна не такаяуж и вредная
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Кстати, закончилось все вполне тихо, даже без троек вроде.
Аватара пользователя
V.v.v
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 18:05
Настоящее имя: Владимир Виткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение V.v.v »

А я был бы только за Русский, но только по орфографии, а не по "воде".
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

V.v.v писал(а):А я был бы только за Русский, но только по орфографии, а не по "воде".
Ну, тебе его подучить не мешало бы, а то совсем объяснительные писать не умеешь.
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение mamrot »

про без троек - неправда:))))
одного не понимаю - к чему требование наличия письменных лекций?
уважаемый Gem, скажите пожалуйста, Вы требуете от своих студентов тетрадки с написанными лекциями?
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

mamrot писал(а):про без троек - неправда:))))
Видать одного все же по касательной задела.
mamrot писал(а):одного не понимаю - к чему требование наличия письменных лекций?
уважаемый Gem, скажите пожалуйста, Вы требуете от своих студентов тетрадки с написанными лекциями?
Что я на голову больной эти каракули требовать? Не, обидел понимаешь.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение mamrot »

:good: есть нормальные преподаватели... в основном на профилирующих кафедрах...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
ZHmypEGG
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 09 фев 2009, 15:23
Откуда: Hostel#1
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение ZHmypEGG »

троек было порядочно... при мне 2 поставила она, это тока при мне...
а лекции показывать - да бред, я в конце концов так ей и не принес свои огрызки по русскому с галерки
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Aml »

одного не понимаю - к чему требование наличия письменных лекций?
Многие этого не понимают. :)
Меня так вообще немного раздражает, когда студенты пытаются записывать, и переспрашивают по несколько раз :) (поясню почему: полный конспект в электронном виде я им и так даю, плюс выкладываю на сайте :)) ИМХО, на лекциях надо слушать и пытаться понять. А работать "пишущим устройством" глупо. С этой задачей принтер явно лучше справляется :)
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Aml, Сергей видно исходят из того, что студент должен успеть записать, вникнуть осмыслить и сразу запомнить и это все в пределах одной лекции. ИМХО если бы хотя бы один из преподавателей, когда я учился давал бы электронный комплект лекций ( с учетом времени моей учебы бумажную твердую копию ), я бы перед за день до лекции изучал ее, чтобы потом уже слушая вживую разложить по полочкам и спросить если возникнет непонятные моменты. :hi:
А то помнится был у нас товарищ по фоям на букву Л, так тот мог минут 10 читать, потом говорить что он ошибся в некоторых местах, в итоге его лекция походили на Хиросиму после ядерной бомбардировки, все зачернуто перечеркнутые и вообще хрен что поймеш.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Klon »

Aml писал(а):
одного не понимаю - к чему требование наличия письменных лекций?
Многие этого не понимают. :)
Меня так вообще немного раздражает, когда студенты пытаются записывать, и переспрашивают по несколько раз :) (поясню почему: полный конспект в электронном виде я им и так даю, плюс выкладываю на сайте :)) ИМХО, на лекциях надо слушать и пытаться понять. А работать "пишущим устройством" глупо. С этой задачей принтер явно лучше справляется :)
имхо верный подход.
Немного годков прошло, а до сих пор в голове знания по лекциям тех предметов, которые обычно проходили в форме диалога. А что механически записывали - даже и не вспомню наверно :)

Интересно, а что по русскому языку на лекциях рассказывают?
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Извини, Сережа, но я этим начал пользоваться раньше тебя и даже твоей супруги. Увы, это настолько развращает студентов, что диалог превращается в монолог преподавателя самого с собой. Ибо тупо у студентов вопросов не возникает, т.к. никто к занятиям не готовится. И когда объясняешь им про сампо, они просто смеются.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Gem,
ну ктож виноват что вам такие тупые студенты попадались :unknw:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
NovAndrey
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 16 апр 2006, 12:04
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Smolensk
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение NovAndrey »

Aml писал(а):
одного не понимаю - к чему требование наличия письменных лекций?
Многие этого не понимают. :)
Меня так вообще немного раздражает, когда студенты пытаются записывать, и переспрашивают по несколько раз :) (поясню почему: полный конспект в электронном виде я им и так даю, плюс выкладываю на сайте :)) ИМХО, на лекциях надо слушать и пытаться понять. А работать "пишущим устройством" глупо. С этой задачей принтер явно лучше справляется :)
Как все изменилось. Т.е. студенту, имея электронный конспект, перед экзаменом остается только уменьшить страницы до предела читаемости и распечатать, и все, шпаргалка готова :blum:
А нам в свое время (79-85 г.) приходилось на лекциях все успевать и записывать, ибо по книгам материал давался или не в таком изложении, или вдвое больше, чем требуемый объем, поэтому если успел записать по максимуму, то уже спокоен, что будет по чем готовиться к экзаменам. Может сужу по старым меркам, но когда пишешь конспект, как-то лучше откладывается все это, запоминаешь не только смысл, но и действие (т.е. те слова и буквы, которые писала рука, причем после подготовки к экзамену уже помнишь визуально, где и на какой странице тетради находится требуемый текст и формулы, вплоть до мельчайших помарок). Ну а те, кто писал шпаргалки, наверное тоже по тому же принципу хоть что-то запоминали. Впрочем, сам шпорами не пользовался, не уверен.
Большой плюс электронных лекций несомненно в том, что экономится время студентов, и если человек хочет учиться, он будет работать по принципу Aml
А интересно, у всех студентов есть компы, чтобы читать лекции? Нас, помню, в 79-м заставляли в обязательном порядке покупать появившиеся тогда микрокалькуляторы. И всегда восхищался, когда приносишь свои расчеты по ТОЭ Большакову, а он моментально проверяет все по логарифмической линейке.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

NovAndrey, Исходя из того, что к примеру на форуме можно прикупить б.у. младшую модель пня 4-го с элт монитором за сумму в районе 2-х штук, думаю, что данная проблема не является сейчас жутко острой. А электронные лекции жутко полезная вещь, когда я учился в академии............. (коллекционировал 3-й диплом) нам именно давали материал с таким эффектом, что к лекции он уже будет изучен, иначе мы бы не смогли охватить такие пласты знаний (спасал еще определенный практический опыт в данной сфере), посему проверенно на себе если есть желание, это сильно улучшает процесс, а если его нет, то ничем нифига не поможеш.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):Gem,
ну ктож виноват что вам такие тупые студенты попадались :unknw:
Суди не выше сапога.

Работая в разных вузах, имею весомую пищу для размышлений. Например, последнее тестирование в педах на 4 курсе, где все тоже модно давать в электронке привело к следующим ответам.

Вопрос: Что вращается вокруг чего? Солнце вокруг Земли. Знаете почему? Потому что типа солнце движется по небу слева направо, а Земля стоит себе и стоит. Бедный Коперник.

Вопрос: Гду произошла Курская битва? Под Москвой.

Вопрос: Когда началась ВОВ? В 1812 году.

Это реальные ответы.

Читая лекции в виде презентаций начинаю понимать что делаю это зря. Первый вопрос, а может дадите нам электронку? Уже великий и ужасный Нюбин (типа Аверченков/Каштанов на ОЭС) выдал сегодня что надо бы как в МЭИ принимать расчетки в электронном виде. Во как далеко шагнул прогресс.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):когда я учился в академии............. (коллекционировал 3-й диплом)
А хвастать не комильфо.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Gem, это не хвастовство, это просто ответ для тех кто знает, что я в энерго учился :hi:
А то что студенты будут тупыми из за того, что получат лекции в электронном виде бред, все зависит от преподавателя и его уровня требований, даже если студенты попадутся ленивыми, будут готовиться к лекциям, если захотят продолжать дальше учебу.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Aml »

Увы, это настолько развращает студентов, что диалог превращается в монолог преподавателя самого с собой. Ибо тупо у студентов вопросов не возникает,
Или студенты у нас разные, или одно из двух :)
Большая часть присутствующих все-таки ведут конспект. Просто им не надо слово в слово писать за преподавателем (а вдруг что нужное пропустишь), а отмечают лишь важные для себя моменты. И вопросов задают иногда больше, чем мне хотелось бы :) Иное дело, что задают вопросы 3-5 человек из группы (25 человек). И этого достаточно. Я вообще-то считаю, что работаю именно для этих 3-5, может, 10 человек. Которые хотят получить знания. Кто не хочет - вольному воля... Насильно запихивать не собираюсь.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Aml писал(а):
Увы, это настолько развращает студентов, что диалог превращается в монолог преподавателя самого с собой. Ибо тупо у студентов вопросов не возникает,
Или студенты у нас разные, или одно из двух :)
Я знал, Сережа, что ты меня любишь. А ниже ты сам и отвечаешь на вопросы, на которые я себе ответил несколько лет назад.
Aml писал(а): Большая часть присутствующих все-таки ведут конспект. Просто им не надо слово в слово писать за преподавателем (а вдруг что нужное пропустишь), а отмечают лишь важные для себя моменты. И вопросов задают иногда больше, чем мне хотелось бы :) Иное дело, что задают вопросы 3-5 человек из группы (25 человек). И этого достаточно. Я вообще-то считаю, что работаю именно для этих 3-5, может, 10 человек. Которые хотят получить знания. Кто не хочет - вольному воля... Насильно запихивать не собираюсь.
Но ставишь ты оценки не только этим 3-5.

Мы тут с коллегой долго не могли понять что произошло с вузами. Только сейчас дошло (да тупим по-страшному) исчезли середняки. Осталось 3-5 желающих получить знания, а остальные выпали в осадок, т.е. опустились на дно. Так вот, Сережа, для этих 3-5 человек можно вообще не делать электронный конспект, ибо они книги читают и в инет заходят дальше чем в одноклассники. Так что твои выводы противоречат твоим же убеждениям. Хороший педагог должен думать не о 3-5, а о тех что на дне. А то что тебе это по пакорабану это и есть беда всей нашей системы. Ну, они-то еще дети и их еще можно пусть и силой но заставить учиться.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):Gem, это не хвастовство, это просто ответ для тех кто знает, что я в энерго учился :hi:
А то что студенты будут тупыми из за того, что получат лекции в электронном виде бред, все зависит от преподавателя и его уровня требований, даже если студенты попадутся ленивыми, будут готовиться к лекциям, если захотят продолжать дальше учебу.
Обучение предполагает труд, а электронный конспект его убивает. Зачем ходить в библиотеку, лазить в инет, препод все за тебя уже сделал, осталось в мобилу залить или распечатать. С лабами и упражнениями та же фигня.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Aml »

Только сейчас дошло (да тупим по-страшному) исчезли середняки.
Да, это так. Это мне сильно бросилось в глаза после возвращению к преподаванию. Некому ставить четверки.
Думается, это естественный процесс расслоения. Часть студентов пришла в ВУЗ получить знания, часть - "корочки". Кто пришел за знаниями - их успешно их получают. И четверки у них бывают про большей части случайно. Кто пришел за корочками - выполняют необходимый минимум и ни на шаг больше. Успешно получают свою тройку. Или двойку , если пришел за корочкой и еще и разгильдяй. Если же учесть, что на ту же нашу промку раньше набор был 75 человек, а сейчас 25. То концентрация "экстрималов" возросла, а середняки "вымылись".
Ну, они-то еще дети и их еще можно пусть и силой но заставить учиться.
Мне кажется, что проблема как раз в том, что преподаватели считают студентов "еще детьми". А им уже по 20 и более. Вспомните старорежимное обращение профессоров к студентам: "Коллега"! И до тех пор, пока мы их будем считать детьми и пытаться ставить в угол за невыпеченный урок, оно и будут чувствовать себя детьми. И у них не будет чувства ответственности за свои поступки. Предпочитаю, чтобы они как можно раньше поняли, что они взрослые и что от того, какой базовый уровень образования они получат в ВУЗе, во многом зависит их судьба. Причем, под образованием понимаю не только собственно знания по специальности, но и определенный набор навыков, которые должны появиться в процессе усвоения знаний по специальности. И главное - научить их учиться. Поскольку учиться им придется всю оставшуюся жизнь. А заставляя учиться, научить учиться по доброй воле вряд ли получится. Это скорее аллергию на учебу можно получить...
).
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Gem, чем он его во мне убъет если у меня стоит задача получить знания, ну черт с ним пусть стоит задача получить диплом с хорошими оценками. Я получил электронный конспект перед лекцией прочитал, во время лекции узнал непонятные моменты и набросал ее тезисно, чтобы к экзаменам не забылось. Не разумеется тупо строчить на скорость как секретутка, не успевая понять что настрочил - вот это круто :chort:
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Aml, что серьезно, тогда это хреновая эволюция, в начале 90-х такая прослойка еще была, и в нее входили как и упорные середнячки, так и талантливые раздалбаи.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Gem »

Maksum писал(а):Gem, чем он его во мне убъет если у меня стоит задача получить знания, ну черт с ним пусть стоит задача получить диплом с хорошими оценками. Я получил электронный конспект перед лекцией прочитал, во время лекции узнал непонятные моменты и набросал ее тезисно, чтобы к экзаменам не забылось. Не разумеется тупо строчить на скорость как секретутка, не успевая понять что настрочил - вот это круто :chort:
Во всем этом многобуквие ключевые выстроились в слово прочитал. Вот с этим-то как раз и проблема.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26055
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 256 раз

Re: ...Помогу с учебой....

Сообщение Maksum »

Gem, с этим пароблем нет, между прочим, умные и так прочтут, а для остальных можно как в том анекдоте про кота, добровольно и с песней.
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема