Молодые "преподаватели"

Когда-то сам был таким

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Года идут и, слушая студентов, перестаю понимать логику поведения молодых преподавателей. Такое ощущение, что им все пофиг. Не пришел на зачет - фигня. Потерял контрольные - фигня. В институте их не найти все в делах.

Посмотришь на старшее поколение и думаешь уйдут они и все развалится окончательно.

Не хочу хаять всех огульно, но похоже это тенденция, причем не радужная.
О, сколько нам открытий чудных...
costia82
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 23 апр 2008, 08:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение costia82 »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.6.2008, 16:13) Года идут и, слушая студентов, перестаю понимать логику поведения молодых преподавателей. Такое ощущение, что им все пофиг. Не пришел на зачет - фигня. Потерял контрольные - фигня. В институте их не найти все в делах.

Посмотришь на старшее поколение и думаешь уйдут они и все развалится окончательно.

Не хочу хаять всех огульно, но похоже это тенденция, причем не радужная.
Да не думаю, что это тенденция... Всегда и везде бывают "случайные" люди, которые занимаются "не своим" делом. Рано или поздно они уходят, оставляя место тем, кто нашел в этом свое призванье. Проблема только в том, что процесс этот долгий и болезненный. Старая школа рушится, новая еще только формируется, а на перепутье возможны разные эксцессы... Киса Баловнев, например, совем ведь неплохой препод?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаТакое ощущение, что им все пофиг.[/quote]
При нынешних зарплатах молодых преподавателей у меня скорее взывают удивление (и уважение) те, кому не пофиг. Но это уж из разряда фанатов. А у фаната своих минусов дофига.
Сейчас вроде как выпускника ВУЗа берут на зарплату как миним 8 тыс. руб. В институте он получит вдвое меньше. Вот и вся арифметика. Точнее, естественный отбор кадрового состава. Пока ассистент в ВУЗе не будут получать больше, чем начинающий инженер (или альтернативный вариант для выпускников), о хороших кадрах для ВУЗа можно только мечтать.
Я бы сам вернулся преподавать, если бы не зарплата...
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
alter ego
Сообщения: 689
Зарегистрирован: 20 дек 2007, 21:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение alter ego »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 6.6.2008, 16:13) Года идут и, слушая студентов, перестаю понимать логику поведения молодых преподавателей. Такое ощущение, что им все пофиг. Не пришел на зачет - фигня. Потерял контрольные - фигня. В институте их не найти все в делах.

Посмотришь на старшее поколение и думаешь уйдут они и все развалится окончательно.

Не хочу хаять всех огульно, но похоже это тенденция, причем не радужная.
все то же самое - с учителями.
т.е. с самодисциплиной там конечно получше, но качество преподавание - аналогичное
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Ведьма писал(а):Цитата(Ведьма @ 18.6.2008, 20:27) Года-то идут, но вот прогнозы такие делать не надо.
Чем это мы вам, старшему поколению, не угодили?
И кстати о старшем поколении, не хочу хаять всех огульно (с), но - работать тоже уже не хотят, толи устали, толи не интересно им уже всё это.... что тоже не менее печально.
Кого я вижу. Сколько лет сколько зим. Как дела на поприще прошивки мозгов нерадивым студням?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Antonio_Tux »

Правильно сказано - удивительно что еще идут в преподавать
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Antonio_Tux писал(а):Цитата(Antonio_Tux @ 21.6.2008, 10:33) Правильно сказано - удивительно что еще идут в преподавать
Очень правильно отвечено на башке. Вот люди покупают домашних животных возятся с ними и все за бесплатно. Так и с образованием. Правда за это еще что-то платят.

Как я всегда говаривал если разделить нашу з/п на число отчитанных часов мы окажемся в первой тройке по среднечасовому заработку в стране. :yahoo:
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаОчень правильно отвечено на башке. Вот люди покупают домашних животных возятся с ними и все за бесплатно. Так и с образованием.[/quote]
Неправильно отмечено. Гораздо правильнее в Марк Твен писал (про забор, думаю, все помнят).
Нужно четко различать хобби и работу. Заниматься образованием в качестве хобби - понимаю. Сам этим занимаюсь. А если за это платят - то это уже не хобби, это - работа. А работа должна нормально оплачиваться (в отличие от ухода за домашними животными и т.п. в свободное от работы время). С этой позиции я нынешних преподавателей не понимаю вообще и даже вслед за АНовиковым начинаю осуждать: соглашаясь работать за неадекватную оплату "старая гвардия" препятствует формированию нормального уровня оплаты труда преподавателя и следовательно ставит непреодолимую преграду на пути прихода в ВУЗы нормальных молодых преподавателей и создания условий для повышения качества образования.
ЦитатаКак я всегда говаривал если разделить нашу з/п на число отчитанных часов мы окажемся в первой тройке по среднечасовому заработку в стране.[/quote]
Отчитанные часы - лишь малая часть "айсберга" нормальной работы преподавателя (сам это прекрасно знаешь).
Последний раз редактировалось Aml 21 июн 2008, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.6.2008, 13:03) Неправильно отмечено. Гораздо правильнее в Марк Твен писал (про забор, думаю, все помнят).
Нужно четко различать хобби и работу. Заниматься образованием в качестве хобби - понимаю. Сам этим занимаюсь. А если за это платят - то это уже не хобби, это - работа. А работа должна нормально оплачиваться (в отличие от ухода за домашними животными и т.п. в свободное от работы время). С этой позиции я нынешних преподавателей не понимаю вообще и даже вслед за АНовиковым начинаю осуждать: соглашаясь работать за неадекватную оплату "старая гвардия" препятствует формированию нормального уровня оплаты труда преподавателя и следовательно ставит непреодолимую преграду на пути прихода в ВУЗы нормальных молодых преподавателей и создания условий для повышения качества образования.

Отчитанные часы - лишь малая часть "айсберга" нормальной работы преподавателя (сам это прекрасно знаешь).
Сережа если ты не понял, то эта была шутка.

По поводу непреодолимой преграды это ты как раз не прав. Ты сам-то в это веришь? Если бы в нашей стране всерьез озаботились высшим образованием, как, например, в РБ, то и зарплаты бы ввели адекватные, и оборудование бы закупали и т.п.
О, сколько нам открытий чудных...
anovikov
Сообщения: 11973
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Сообщение anovikov »

Как будто в РБ зарплаты у преподавателей нормальные...

Там забота осуществляется оригинальным способом: нет высоких зарплат ни в каких отраслях. Потому что существуют установленные максимумы заработной платы, выше которых просто запрещено платить, как в госконторах так и в частных. Ну и вообще - излишкам там не дают сформироваться, все изымается, там даже типа ОБХСС контора есть. Так что идти просто некуда, поэтому местами нормальные люди и работают врачами, учителями... Это не означает что им это нравится, просто выбора там нет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Цитатаесли ты не понял, то эта была шутка.[/quote]
Я то понял. Но, ИМХО, определенная часть преподавателей делает вид, что этого не понимает и отрабатывает только видимую часть "айсберга". И то не в полном объеме.
ЦитатаПо поводу непреодолимой преграды это ты как раз не прав. Ты сам-то в это веришь?[/quote]
Верю.
А вот во что я не верю, так это "доброго дядю" (барина, царя, президента и т.п.) который позаботится проблемами образования и решит повысить финансирование этой отрасти без объективных предпосылок к этому. Ну, пусть не в доброго, а в мудрого, но все равно не верю. Такие шаги могут быть только вынужденными. И пока штат ВУЗов укомплектован полностьью, а самих ВУЗов в разы больше, чем социалистические времена надеяться на высокую зарплату в ВУЗах бессмысленно - для этого нет никаких предпосылок. А вот если сложится ситуация, что преподавать некому, а образование объективно востребовано - адекватная зарплата возникнет поневоле. А на адекватную зарплату можно будет уже искать адекватных преподавателей. А то сейчас просто смех - формально должности преподавателей (даже не вакантные) раз в пять лет "замещаются" на конкурсной основе. Не знаю случая, чтобы на "конкурс" предлагалось больше одного кандидата.
Ну, ладно, черт с с этим "конкурсом". Но ведь реально подавляющая часть преподавателей энерго начали свою деятельность до 1991 года (имею в виду технические кафедры, про остальные знаю плохо). Пришедших после этого - единицы. И при сложившемся уровне оплаты труда никто и не придет (если хоть сколько-нибудь нормальный).
Так что, для существенного изменения необходим кризис. Это очень печально, поскольку болезненно. Но без этого - никак. С участковыми врачами был кризис (в результате - укомплектован ность ниже 60%). Проблема с зарплатами, в принципе, успешно решилась. Правда, это не решило проблемы собственно здравоохранения и даже непосредственно связанные с участковыми врачами. Но это уже другая история...
ЦитатаКак будто в РБ зарплаты у преподавателей нормальные...[/quote]
Нормальные - это не значит высокие. Это значит адекватные оплате труда в альтернативных отраслях. В этом плане - вполне нормальные, раз позволяют удерживать нормальныз преподавателей. Да и в абсолютныз цифраз они существенно выше российских.
Последний раз редактировалось Aml 21 июн 2008, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

anovikov писал(а):Цитата(anovikov @ 21.6.2008, 19:40) Как будто в РБ зарплаты у преподавателей нормальные...

Там забота осуществляется оригинальным способом: нет высоких зарплат ни в каких отраслях. Потому что существуют установленные максимумы заработной платы, выше которых просто запрещено платить, как в госконторах так и в частных. Ну и вообще - излишкам там не дают сформироваться, все изымается, там даже типа ОБХСС контора есть. Так что идти просто некуда, поэтому местами нормальные люди и работают врачами, учителями... Это не означает что им это нравится, просто выбора там нет.
С сайта cia.com инфу берешь? Ню-ню. У нас, молодой человек, в Вашем родном институте повелось конференции проводить студенческие. Так что чем они там занимаются и сколько получают знаем из первых уст.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 21.6.2008, 21:44) А то сейчас просто смех - формально должности преподавателей (даже не вакантные) раз в пять лет "замещаются" на конкурсной основе. Не знаю случая, чтобы на "конкурс" предлагалось больше одного кандидата.
Ну, ладно, черт с с этим "конкурсом".
Реально то, что большинство энергетовских преподов работают еще в каком-нибудь вузе. Так что получается кадров-то не так уж и много, просто вузов расплодилось как тараканов.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Ну а теперь посмотрм, во сколько наши преподаватели ставят свое слово. Раз было обещание поставить всем 4, если наша сборная выигает, то надо ставить. Хотя учить все равно придется думаю, только вот зачем слова тогда на ветер?
Последний раз редактировалось Триальный 22 июн 2008, 03:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Antonio_Tux »

"Голодать будут за еду"
День выборов
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаРеально то, что большинство энергетовских преподов работают еще в каком-нибудь вузе.[/quote]
Как реально и то, что качественно это делать невозможно в принципе. Нормы загрузки преподавателя, думается, не с потолка взяты. Вот и имеем то, что имеем - количество в ущерб качеству.
Преподавать и заниматься какой-то работой по специальности или близко к ней - это нормально и даже полезно. А вот преподавать в двух местах - вредно с любой точки зрения, кроме роста зарплаты.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 22.6.2008, 17:16) Как реально и то, что качественно это делать невозможно в принципе. Нормы загрузки преподавателя, думается, не с потолка взяты. Вот и имеем то, что имеем - количество в ущерб качеству.
Преподавать и заниматься какой-то работой по специальности или близко к ней - это нормально и даже полезно. А вот преподавать в двух местах - вредно с любой точки зрения, кроме роста зарплаты.
Вредно? Если ты читаешь одно и то же где траблы? При очной форме ты в основном нагружен звонковой нагрузкой, а при очно-заочной контрольными. А нормы нагрузки ты будешь смеяться везде считаются по разному. Вот у нас, если помнишь, подготовка к занятиям считается в штуках, а во многих вузах в часах.
Tr1aL писал(а):Цитата(Tr1aL @ 22.6.2008, 4:26) Ну а теперь посмотрм, во сколько наши преподаватели ставят свое слово. Раз было обещание поставить всем 4, если наша сборная выигает, то надо ставить. Хотя учить все равно придется думаю, только вот зачем слова тогда на ветер?
Кому и когда?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

ЦитатаВредно? Если ты читаешь одно и то же где траблы?[/quote]
Если одно и то же читать в разных ВУЗах, то это вообще маразм. Зачем тогда эти "разные" ВУЗы ?
Хотя, для общеобразовательных предметов это, наверное, возможно, но вряд ли соответствует госстандартам подготовки специалистов.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 22.6.2008, 18:08) Если одно и то же читать в разных ВУЗах, то это вообще маразм. Зачем тогда эти "разные" ВУЗы ?
Хотя, для общеобразовательных предметов это, наверное, возможно, но вряд ли соответствует госстандартам подготовки специалистов.
В том-то и дело, что соответствует. Гримасы и ужимки ГОСа.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 22.6.2008, 17:56) Кому и когда?
Все гуд! Даже почти об этом не вспоминали. Буду на последок учебы первый раз в жизни получать стипендию :D

Кстати В.А. к читалкам совершенно противоположного мнения, пятерки ставит просто так :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Tr1aL писал(а):Цитата(Tr1aL @ 23.6.2008, 15:58) Все гуд! Даже почти об этом не вспоминали. Буду на последок учебы первый раз в жизни получать стипендию :D

Кстати В.А. к читалкам совершенно противоположного мнения, пятерки ставит просто так :)
Мои поздравления и прогнившему Максу тоже. И со стипендией.

Ну, а по поводу читалок кто упрекнет меня в необъективности? Это не оптику в 10 раз сдавать. Уже кажись рассказывал, как мой дипломник Вадик Ужегов говаривал, что его ночью разбуди и он интерферометр Фабри-Перро с закрытыми глазами нарисует.
О, сколько нам открытий чудных...
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Триальный »

Gem писал(а):Цитата(Gem @ 23.6.2008, 21:27) Мои поздравления и прогнившему Максу тоже. И со стипендией.
Ну, а по поводу читалок кто упрекнет меня в необъективности? Это не оптику в 10 раз сдавать.
Кроме них самих врядли кто.
Gem писал(а):Цитата(Gem @ 23.6.2008, 21:27) Уже кажись рассказывал, как мой дипломник Вадик Ужегов говаривал, что его ночью разбуди и он интерферометр Фабри-Перро с закрытыми глазами нарисует.
А я никаких интерферометров нарисовать не смогу скорее всего, учеба зазря прошла? :)
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Tr1aL писал(а):Цитата(Tr1aL @ 25.6.2008, 3:12) А я никаких интерферометров нарисовать не смогу скорее всего, учеба зазря прошла? :)
Ты блин и технологии компенсации времен отклика забыл, хотя диплом по ним делал. :diablo: Так что сам решай, что зря а что нет.
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Gem »

Ведьма писал(а):Цитата(Ведьма @ 30.6.2008, 14:52) Запоздала я с ответом, но отвечу. Дела нормально, мозги промыли и прошили, хоть вы и говорите что молодые преподаватели работать не хотят.
А то хотят? Сильно сомневаюсь.
О, сколько нам открытий чудных...
bam67
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 11:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Молодые "преподаватели"

Сообщение bam67 »

Не перевелись еще на Руси хорошие молодые преподаватели!! Чему я несказанно и приятно удивился)) Яркий пример - новый преподаватель на кафедре ЭиМТ :D
Аватара пользователя
Demus7
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 21:41
Настоящее имя: Денис
Откуда: Пикалево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Молодые "преподаватели"

Сообщение Demus7 »

bam67 писал(а):Не перевелись еще на Руси хорошие молодые преподаватели!! Чему я несказанно и приятно удивился)) Яркий пример - новый преподаватель на кафедре ЭиМТ :D
А кто это у нас там появился?
Ответить Пред. темаСлед. тема