Работа по специальности

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Мерхун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Работа по специальности

Сообщение Мерхун »

Вопрос к выпускникам кафедры ОЭС.
Куда можно усториться на работу?
Какие навыки желательно иметь выпускнику?
В общем перспективы нашей специальности?
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение VaSer »

В общем перспективы нашей специальности?
Никаких. У нас в городе, ИМХО, никаких.
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Dragster »

VaSer писал(а):
В общем перспективы нашей специальности?
Никаких. У нас в городе, ИМХО, никаких.
Да ладно никаких, ну ты же лампочки дома меняешь, чем тебе не работа? Просто по доброте душевной ты с родителей деньги не берешь
Аватара пользователя
V.v.v
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 18:05
Настоящее имя: Владимир Виткин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение V.v.v »

Dragster писал(а):
VaSer писал(а): Никаких. У нас в городе, ИМХО, никаких.
Да ладно никаких, ну ты же лампочки дома меняешь, чем тебе не работа? Просто по доброте душевной ты с родителей деньги не берешь
это работа электрика. А они, если я не ошибаюсь, имеют средне-специальное образование.
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Dragster »

это работа электрика. А они, если я не ошибаюсь, имеют средне-специальное образование.
Это уже не важно.
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение VaSer »

Dragster писал(а):
VaSer писал(а): Никаких. У нас в городе, ИМХО, никаких.
Да ладно никаких, ну ты же лампочки дома меняешь, чем тебе не работа? Просто по доброте душевной ты с родителей деньги не берешь
Хе-хе, я и в офисе их меняю - вчера целых три штуки вкрутил, да еще на высоте, на самой последней ступеньке стремянки! Ну чем не монтажник-высотник!!!! Да еще:
это работа электрика. А они, если я не ошибаюсь, имеют средне-специальное образование.
А у меня вышка!!!!!! Ого-го-го!!!!!!
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Toxa »

VaSer писал(а):
В общем перспективы нашей специальности?
Никаких. У нас в городе, ИМХО, никаких.
Ну-у-у, почему же никаких?
Мерхун писал(а):Вопрос к выпускникам кафедры ОЭС.
Куда можно усториться на работу?
Какие навыки желательно иметь выпускнику?
В общем перспективы нашей специальности?
Надо интересоваться специальностью :)
Во сколько раз отличается скорость прохождения сигнала по оптическому волокну в кабеле марки ОКС летом (при +20 градусах цельсия) и зимой (при -20 градусах соответсвенно)?
Мерхун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мерхун »

Во сколько раз отличается скорость прохождения сигнала по оптическому волокну в кабеле марки ОКС летом (при +20 градусах цельсия) и зимой (при -20 градусах соответсвенно)?
К сожалению решать прикладные задачи нас на кафедре не учат.Одна голая теория.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение GreyCat »

Мерхун писал(а):
Во сколько раз отличается скорость прохождения сигнала по оптическому волокну в кабеле марки ОКС летом (при +20 градусах цельсия) и зимой (при -20 градусах соответсвенно)?
К сожалению решать прикладные задачи нас на кафедре не учат.Одна голая теория.
А это и есть теория)) вернее даже не теория а знание принципа передачи данных по оптике и здравый смысл)) тебя по идее должны были научить думать в первую очередь, ну а если не получается, то, вкручивать лампочки - не самый плохой совет...
ЗЫ Toxa +1, хорошая задачка ;-)
ЗЗЫ так чему равна скорость света при -20С и при +20С )))))))))

Кстати, назови-ка кто у тебя вел физику и IT предметы. Я думаю ГГС должен знать своих героев.....
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Мерхун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мерхун »

А это и есть теория)) вернее даже не теория а знание принципа передачи данных по оптике и здравый смысл)) тебя по идее должны были научить думать в первую очередь, ну а если не получается, то, вкручивать лампочки - не самый плохой совет...
При решении задач как раз и учишься думать.
Кстати, назови-ка кто у тебя вел физику и IT предметы. Я думаю ГГС должен знать своих героев.....
А причём тут они?
Во сколько раз отличается скорость прохождения сигнала по оптическому волокну в кабеле марки ОКС летом (при +20 градусах цельсия) и зимой (при -20 градусах соответсвенно)?
Задача поставлена не корректно.Марки ОКС не существует. Есть например марка ОКС-М4П.Также не указана длина волны сигнала.
Приблизительный ответ: в 1.00013 раз.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Toxa »

Мерхун писал(а):Задача поставлена не корректно.Марки ОКС не существует. Есть например марка ОКС-М4П. Также не указана длина волны сигнала.
Погуглил? Но не до конца. :) ОКС-М4П - это тоже не конкретный кабель, а семейство. Например, ОКС-М4П-4А-1.5 - волоконно-оптический кабель для прокладки в канализацию, одномод 9/125 (singlemode), 4 жилы, а ОКС-М4П-4М-1.5 - волоконно-оптический кабель для прокладки в канализацию, многомод 50/125 (multimode), 4 жилы. Длина волны по умолчанию принимается 1310 или 1550 нм, т.к. на сегодня - это самые распространенные длины волн в связи (хотя китайцы активно продвигают еще и 1490 нм). Про уплотнение речь не идет :)
Мерхун писал(а):Приблизительный ответ: в 1.00013 раз.
Расчет приведи и обоснуй его практическое значение. :) Вообще-то задача была на сообразительность :)
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Toxa »

GreyCat писал(а):Кстати, назови-ка кто у тебя вел физику и IT предметы. Я думаю ГГС должен знать своих героев.....
У меня были другие предметы: оптоэлектроника, прикладная оптика и прикладная радиотехника, фотометрия и др. и кое-кто из моих преподавателей здесь частенько отписывается :)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение GreyCat »

Toxa, ))) Это не к тебе обращение было))) а к новоиспеченному специалисту, у которого скорость света величина переменная...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Мерхун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мерхун »

Расчет приведи и обоснуй его практическое значение. :) Вообще-то задача была на сообразительность
Я сравнивал значение показателя преломления для кварца при + 20 С и при -20 С на длине волны 436 нм.

V1 = c/n1, V2=c/n2 , V2/V1=n1/n2=1.5538/1.5536=1.00013

значения n взяты http://www.optotl.ru/mat/SiO2
Toxa, ))) Это не к тебе обращение было))) а к новоиспеченному специалисту, у которого скорость света величина переменная...
Скорость света зависит от свойств среды. В вакууме и воде она разная. При изменении свойств среды она также может меняться. Зависимость скорости света от температуры характеризует температурный коэффициент показателя преломления.
Аватара пользователя
Toxa
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: 12 сен 2005, 22:27
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Toxa »

Ну что ж? Хотя я и не предполагал так далеко копать, ответ меня порадовал. НО!
1. было бы интересней оперировать значениями 1310 и 1550 нм (или близкими к ним), т.к. сигнал передается все-таки в ИК диапазоне.
2. на сайте я не нашел значения n для -20 градусов (может плохо искал?)
3. 1.5538/1.5536=1.0001 После запятой в данном случае должно быть 4 знака, ведь показатели n округлены только до 4 знаков.
4. и самое главное. Задача инженерная, результат задачи - вывод. Где он? А также где обоснование практического значения расчета?

А вообще было бы очень интересно пообщаться лично. Если интересует применение оптоэлектроники в связи - пиши в личку, встретимся - пообщаемся. Может, найдем тебе работу по специальности в одном из операторов связи :)
Мерхун
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 03:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мерхун »

Toxa писал(а): 2. на сайте я не нашел значения n для -20 градусов (может плохо искал?)

значение n для -20 градусов рассчитывается с помощью температурного коэффициента показателя преломления кварца( dn/dt=-5.01• 10^-6)
Toxa писал(а): 4. и самое главное. Задача инженерная, результат задачи - вывод. Где он? А также где обоснование практического значения расчета?

Вывод: отличие скорости прохождения сигнала по оптическому волокну в кабеле марки ОКС летом (при +20 градусах цельсия) и зимой (при -20 градусах соответсвенно) пренебрежимо мало.

Практическое значение расчета: показать что отличие все-таки существует
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Работа по специальности

Сообщение Триальный »

ребят, может по пиву? ну нафик эти микроволны, да простят меня мои бывшие преподаватели :pardon:
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):Кстати, назови-ка кто у тебя вел физику и IT предметы. Я думаю ГГС должен знать своих героев.....
У оптиков появились IT-предметы?! :shok:
Когда мы учились, у них была разве что вычислительная математика :-)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Работа по специальности

Сообщение at_hacker »

GreyCat писал(а):Toxa, ))) Это не к тебе обращение было))) а к новоиспеченному специалисту, у которого скорость света величина переменная...
Ваще-то она и есть переменная -- зависит от того, в какой среде свет распространяется. Ты б методички сначала курил, а потом уже умничать выходил ;-)
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение GreyCat »

at_hacker, молодец, иди возьми с полки печенку, заслужил.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Bzik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:36
Откуда: пер.Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Bzik »

Абсолютно не ожидала, что буду работать именно по специальности, но так получилось, что первая моя серъезная работа именно по моей специальности(ОЭС). Придя на работу пожалела, что может быть не так внимательна была на лекциях, теперь понимаю, что многое из рассказанного пригодилось бы. Хотя что-то в моей голове осталось, этого хватило для собеседования и начального понимания работы,и меня взяли.
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение VaSer »

Скоко денег платят?
Bzik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:36
Откуда: пер.Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Bzik »

Выше средней по Смоленску
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение VaSer »

а скоко у нас средняя по смолу? 10тыров?
Bzik
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 15:36
Откуда: пер.Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Bzik »

средняя где-то 10-15
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение Мишкина шишка »

это работа электрика. А они, если я не ошибаюсь, имеют средне-специальное образование.
А у меня вышка!!!!!! Ого-го-го!!!!!!
Требуются грузчики! Желательно выпускники энергоинститута (с)
Аватара пользователя
Энергетик
Сообщения: 2834
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 10:16
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение Энергетик »

Ищется инженер энергетик! Можно выпускник СФМЭИ без опыта работы! Все остальное в ЛС! :hi:
Проектирование,монтаж,пуско-наладка,сдача в эксплуатацию-всех энергосистем.Аутсорсинг службы главного энергетика.Технический консалтинг.
italian
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2010, 18:38
Откуда: из Сафоново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Работа по специальности

Сообщение italian »

Приведу пример своего выпуска пару лет назад: человека 3-4 робят на OSRAM, остальные кто-чем, но токо не по специальности. И программисты, и строители, и чиновники. Список в общем можно продолжать. Я думаю из этого примера ясно видно как нужны специалситы кафедры ОЭС на смоленщине.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение Gem »

italian писал(а):Приведу пример своего выпуска пару лет назад: человека 3-4 робят на OSRAM, остальные кто-чем, но токо не по специальности. И программисты, и строители, и чиновники. Список в общем можно продолжать. Я думаю из этого примера ясно видно как нужны специалситы кафедры ОЭС на смоленщине.
Дело не в невостребованности, а в том что вы на такую зарплату идти не хотите. А востребованность, на "Измеритель", например, сейчас составляет 8 человек.
О, сколько нам открытий чудных...
VaSer
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 02 ноя 2007, 23:49
Откуда: Заднепровье, ё-ма-ё
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Работа по специальности

Сообщение VaSer »

Вы токо напишите еще скоко из набранных в первые 1-2 года сваливает!
Мне кажется, исходить нужно из того, что предлагают работодатели. "Измеритель", например, молодому специалисту никак не готов платить з/п больше 10 тыр в месяц.
Это что, нормальная з/п? Через год тебе начнут платить 15-20 и всё - это потолок... Еще через пару лет купишь авто и будешь бомбить вечерами, т.к. семья, а хочется и квартирку и вкусностей всяких, да и мир бы хоть одним глазком глянуть (он оказывается не ограничевается Смоленской областью)...Хотя годам к 30-35, став инженером-конструктором 1-ой категории, заветную штуку баксов может и начнешь получать! Поэтому и не хотят идти, потому что это болото. А Измерителю что - фонд з/п есть, набрали удалых молодцов, озадачить чем найдут. На верху отчитаются - работу по привлечению молодняка ведем, мы молодцы! Глядишь перепадёт что-нибудь.
Ответить Пред. темаСлед. тема