Какая специальность

в программе изучения есть *nix системы?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какая специальность

Сообщение K_E_S_T »

Интересует вопрос, есть ли в СФ МЭИ специальность, на которой изучают Linux или(желательно и) Unix системы? Если нет, то есть ли в Смоленске ВУЗы где изучаются эти темы.

(ЗЫ пользуюсь линуксом второй год, очень нравится система как инструмент, вот только текст(маны/вики) плохо воспринимаю, лучше когда расскажут)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какая специальность

Сообщение at_hacker »

Ради этого ты готов поступать в институт и пять с половиной лет обучаться ещё целой куче предметов, местами весьма абстрактным, типа "передача информации" или "цифровая обработка сигналов"? :-) "Не дай бог так оголодать". Подтяни лучше английский язык на курсах или с репетитором.

Ну, это если не касаться вопроса, что ничему подобному нигде у нас не учат, да и нет в этом смысла никакого :-)
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение K_E_S_T »

думаю зря, что не учат. *nix системы набирают популярность. учиться то всёравно идти и пойду на связанное с техникой. Выбираю между "Электроника и микропроцессорная техника" и "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". По идее если были б *nix, то они были на последнем и склонили выбор в эту сторону. А так думаю на электронику идти, т.к. интересней, на мой взгляд.
ЗЫ Да и учиться нужно тому, чего не знаешь вообще, а не тому с чем уже знаком:)
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Neo1288 »

K_E_S_T писал(а):думаю зря, что не учат. *nix системы набирают популярность. учиться то всёравно идти и пойду на связанное с техникой. Выбираю между "Электроника и микропроцессорная техника" и "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети". По идее если были б *nix, то они были на последнем и склонили выбор в эту сторону. А так думаю на электронику идти, т.к. интересней, на мой взгляд.
ЗЫ Да и учиться нужно тому, чего не знаешь вообще, а не тому с чем уже знаком:)
Представляешь, там еще и винду не особо изучают:)
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение K_E_S_T »

ну я думаю там это(знание винд) уже должно быть :) я себе представляю это направление как прокладка и настройка сетей и программирование. правильно представляю?
Аватара пользователя
Dragster
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 07 дек 2007, 22:02
Откуда: -------------
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение Dragster »

K_E_S_T писал(а):ну я думаю там это(знание винд) уже должно быть :) я себе представляю это направление как прокладка и настройка сетей и программирование. правильно представляю?
"Прокладка сетей" - это было жестко :rofl: :rofl: :rofl:

Ну и пусть меня никто не понял
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение GreyCat »

Dragster писал(а):"Прокладка сетей" - это было жестко :rofl: :rofl: :rofl:
Ну и пусть меня никто не понял
Наверное все таки подразумевался дизайн сетевой инфраструктуры.
А вообще специальности я так понимаю принципиально отличны. Если в первой готовят инженера, то вторая типично аналитическая.
"Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" это не изучение технического аспекта соединения 2 компьютеров, а скорее вопрос взаимодействия информационных сред. Что ИМХО является более переспективным направлением. Другое дело, что для этого нужно иметь аналитический склад ума, что не каждому дано.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какая специальность

Сообщение at_hacker »

K_E_S_T писал(а):ну я думаю там это(знание винд) уже должно быть :) я себе представляю это направление как прокладка и настройка сетей и программирование. правильно представляю?
Нет. Программированию там не учат тоже :-) В части программирования там дают общие методологии проектирования, разработки и тестирования ПО, причём по большей части теоретически. Всё остальное -- тока сам, или сам себе задачу ставь, или работай над заданиями в рамках соответствующих курсов, типа "Технология программирования" и т.п.

"Прокладку" сетей и разработку СКС там не читают вообще. Будет относительно теоретический курс по сетям -- протоколы сетей (Ну, типа TCP/IP, IPX/SPX и пр., в ограниченном объёме), будет курс по оборудованию сетей всяких-разных, причём сети ethernet и прочие им подобные будут занимать там довольно мало места, в основном будут рассказывать про так называемые "полевые сети" типа CAN или EtherCAT, которые используются в промышленной автоматизации. Про "настройку сетей" забудь вообще :-) Никаких "нажмите эту кнопку, чтобы ввести адрес шлюза" там не будет :-) Тут только чтение методической литературы и усиленные самостоятельные занятия :-)
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Antonio_Tux »

А много кто из выпускников ВТ и ВМ работают по специальности?
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Ivanhoe »

Вообще специалист должен сам осваивать всякие линуксы-юниксы или что ему еще в голову придет.
Аватара пользователя
reg67Rus
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2005, 13:12
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение reg67Rus »

at_hacker писал(а):
"Прокладку" сетей и разработку СКС там не читают вообще. Будет относительно теоретический курс по сетям -- протоколы сетей (Ну, типа TCP/IP, IPX/SPX и пр., в ограниченном объёме), будет курс по оборудованию сетей всяких-разных, причём сети ethernet и прочие им подобные будут занимать там довольно мало места, в основном будут рассказывать про так называемые "полевые сети" типа CAN или EtherCAT, которые используются в промышленной автоматизации. Про "настройку сетей" забудь вообще :-) Никаких "нажмите эту кнопку, чтобы ввести адрес шлюза" там не будет :-) Тут только чтение методической литературы и усиленные самостоятельные занятия :-)
я закончил АС(кафедра вт),что, в принципе,тоже самое, что и ВМ!
одно могу сказать:в институте учат думать и правильно ориентироваться в источниках информации!
не один институт не будет тебе подробно рассказывать и учить программировать!
ты всё добиваешься сам!институт лишь даёт "пенок под зад"!!!
Аватара пользователя
Schumi
Сообщения: 4654
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 20:07
Настоящее имя: Юрий
Откуда: берег детства, где звучит аккордеон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Schumi »

reg67Rus, нет, всё таки АС и ВМ не одно и тоже :).
Сколько нас Олег Егорович дручил? Пол года, год на схемотехнике.А ВМщиков по полной программе.
А в остальном согласен
VPS 1.49EUR/mo: https://bit.ly/2Hk5hfj
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение K_E_S_T »

Ivanhoe писал(а):Вообще специалист должен сам осваивать всякие линуксы-юниксы или что ему еще в голову придет.
не совсем согласен:) знания полученые методом тыка могут скрывать подводные камни.
GreyCat писал(а):"Вычислительные машины, комплексы, системы и сети" это не изучение технического аспекта соединения 2 компьютеров, а скорее вопрос взаимодействия информационных сред. Что ИМХО является более переспективным направлением. Другое дело, что для этого нужно иметь аналитический склад ума, что не каждому дано.
а в чём по вашему её перспективность?
Ivanhoe
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 24 июн 2006, 19:19
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Ivanhoe »

K_E_S_T писал(а):не совсем согласен:) знания полученые методом тыка могут скрывать подводные камни.
Метод тыка — не наш метод ) Наш метод — man man, книжки и так далее :) А еще лучше искать себе (или на худой конец, выдумывать) задачи и героически их решать.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая специальность

Сообщение Триальный »

Ivanhoe писал(а):Вообще специалист должен сам осваивать всякие линуксы-юниксы или что ему еще в голову придет.
тут скажу иначе - если после окончания того же ВМ или АС человек не может сам освоить юниксы-линуксы, то он нифига не специалист, я бы таким дипломы не выдавал ))
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Какая специальность

Сообщение Триальный »

Ivanhoe писал(а):
K_E_S_T писал(а):не совсем согласен:) знания полученые методом тыка могут скрывать подводные камни.
Метод тыка — не наш метод ) Наш метод — man man, книжки и так далее :) А еще лучше искать себе (или на худой конец, выдумывать) задачи и героически их решать.
Вань, ты Альтруист? :)
Аватара пользователя
vanoid
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 15:36
Настоящее имя: Иван
Откуда: Смоленск, Россия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение vanoid »

Antonio_Tux писал(а):А много кто из выпускников ВТ и ВМ работают по специальности?
Ну из наших ВМ-щиков много. Ну- почти все. Потом постепенно в управленцы переходят.
K_E_S_T
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 22:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какая специальность

Сообщение K_E_S_T »

Ivanhoe писал(а):) А еще лучше искать себе (или на худой конец, выдумывать) задачи и героически их решать.
фантазия кончилась... апач с пхп и mysql поднимал, самбу настраивал... но жажда не удовлетворена:)

ЗЫ: подал на промышленную электронику, и вроде как уже можно считать что поступил(диплом "шага в будущее" 1ой степени в СФМЭИ даёт поступление "без экзаменов" - так сказали в вузе)
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какая специальность

Сообщение at_hacker »

K_E_S_T, бедная у тебя какая-то фантазия :-) А поднять на виртуальных машинах виндовый домен, да линукс или фрю с раздачей интернета пользователям домена, да почтовый сервер, и всё это с авторизацией пользователей в AD, и с указанием прямо в AD групп доступа в интернет с ограничением соответствующих групп на прокси (ну типа -- начальству и админам можно везде, юзерам -- везде, кроме вконтактов, одноклассников, порнухи и качания файлов, бухгалтерии -- только сайты 1С и контур-экстерн, а остальное запрещено). Решишь такую задачу?
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какая специальность

Сообщение Antonio_Tux »

to at_hacker
Ух тыыыы фантазии
А зачем виртуалка? ;) Реальных нет?
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Какая специальность

Сообщение at_hacker »

Antonio_Tux писал(а):to at_hacker
Ух тыыыы фантазии
А зачем виртуалка? ;) Реальных нет?
А зачем собирать как минимум три реальных компа, если это можно сделать на виртуальных машинах? Для целей обучения более чем достаточно.
Ответить Пред. темаСлед. тема