зачислены "вне конкурса"

за какие заслуги?

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение GreyCat »

Maksum, А я стану на сторону Gem, ибо тут во всем с ним согласен. Особенно того что касается высказывания K_E_S_T...
У меня парень работал, страдающий какой-то формой аутизма. Парень самоучка - програмер, математик. Ему такие-вот "спартанцы" хреновы учиться не дали, он под их "стандарты" не подходил. Хотя, я уже сколько лет живу, равному по уровню ему я еще не видел, даже близко никто рядом не стоит. Зато сейчас он работает на компанию pioneer, и получает $350к в год, и несмотря на его, скажем так, не совсем адекватное поведение, за него держатся руками, ногами и зубами. И никто даже близко не думает что он "недочеловек". Но это скорее исключение, а вот сколько реально талантливых детей-инвалидов оказались неудел только потому что они не такие как все, и им просто не дали возможность проявить себя. так что я всецело за то что бы их принимали вне конкурса. Если они не тянут, они и так отсеятся. А по статистике успеваемости и отсеивания таких детей я думаю Gem тебе даст более развернутую картину.

З.Ы. Gem +1, уважаю за позицию.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Naiz
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 06:43
Откуда: эта страна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Naiz »

Зачем целеустремленному, талантливому льготнику зачисление вне конкурса, он итак сможет набрать достаточно баллов по егэ/олимпиаде?
Зачем учебному заведению студент который набрал минимальные балы по егэ?
Был у меня в группе такой парень, его отчислили после первого курса. Догадайтесь где он сейчас? На первом курсе той же специальности.
За-то из-за него на бюджет не прошло 2 человека которым не хватило 1 балла.
Набор студентов должен проводиться по умственным способностям, а не по физическим недостаткам.
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Klon »

Klon, а что теперь в группе 50 человек
Ну это вроде верхняя планка, а так более 3 на группу не бывает (ну или по меньшей мере я просто не знаю).
Парень самоучка - програмер, математик. Ему такие-вот "спартанцы" хреновы учиться не дали, он под их "стандарты" не подходил. Хотя, я уже сколько лет живу, равному по уровню ему я еще не видел, даже близко никто рядом не стоит. Зато сейчас он работает на компанию pioneer, и получает $350к в год, и несмотря на его, скажем так, не совсем адекватное поведение, за него держатся руками, ногами и зубами. И никто даже близко не думает что он "недочеловек". Но это скорее исключение, а вот сколько реально талантливых детей-инвалидов оказались неудел только потому что они не такие как все, и им просто не дали возможность проявить себя. так что я всецело за то что бы их принимали вне конкурса. Если они не тянут, они и так отсеятся.
Не совсем верный пример. Иной раз самоучка может превосходить по способностям человека с 2 высшими, тут всё зависит от возможностей. И чо там за спартанцы ему учиться не дали, нука подробнее? Мне кажется, я знаком с этой историей, но там дело было в психологической обстановке внутри группы скорее.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение GreyCat »

Klon, Его отправили в школу для умственно отсталых детей, возиться не хотели...
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26078
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Maksum »

GreyCat, ты слеганца не понял, я не встал на сторону кого либо из оппонентов, я сиронизировал на Гемом, и его собственным поведением в ряде тем, а так я уже высказался, пусть будут, может кому то и поможет но не более 2-3 человек на группу, и чтобы не говорили товарищи, но на моей памяти да же не 50\50 а скорее 2\3 таких товарищей отсеивались, хотя прошло полтора десятка лет с момента моей учебы, может что и изменилось
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Walking Past »

Naiz писал(а):Зачем целеустремленному, талантливому льготнику зачисление вне конкурса, он итак сможет набрать достаточно баллов по егэ/олимпиаде?
Для тех, кто с полным комплектом рук и ног, позволяющих заработать на своё обучение, есть внебюджет. А государство считает, что в первую очередь должно помогать "некомплектным". И это право государства решать, за чьё обучнеие ему платить, а за чьё - нет. Другой вопрос, что красиво всё выглядит только на бумаге. А на практике всё продаётся и покупается. Но тут не кривой закон главный виновник, а тот самый народ, который его реализует. У Вас нет лишнего "правильного" народа? Готов махнуться.
GreyCat писал(а):парень работал, страдающий какой-то формой аутизма. Парень самоучка - програмер, математик.
По слухам, среди работающих на Билли программеров от 5 до 20% - аутисты.
Аватара пользователя
Klon
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 14 апр 2005, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Klon »

Что-то вы не то обсуждаете, никто не собирается отнимать льготные места для некомплектных людей. Вопросец в том, что на одного действительно некомплектного 5 симулянтов приходится.

Ну и к слову говоря, в своё время при поступлении меня хотели в льготники запихнуть, на что я ответил отказом.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Gem »

Klon писал(а):Вопросец в том, что на одного действительно некомплектного 5 симулянтов приходится.
Знаешь, дружок, проработав несколько лет замом секретаря отборки, могу заверить тебя, что таких льготников проверяют по полной. И когда я этим занимался, то по несколько раз в соцотделы ездил за подтверждениями. Так что не надо ля-ля.
О, сколько нам открытий чудных...
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение не Я »

Naiz писал(а):Зачем целеустремленному, талантливому льготнику зачисление вне конкурса, он итак сможет набрать достаточно баллов по егэ/олимпиаде?
Зачем учебному заведению студент который набрал минимальные балы по егэ?

Набор студентов должен проводиться по умственным способностям, а не по физическим недостаткам.
Подобные вопросы можно задать в любом ВУЗе-особенно смешно эти "льготники" выглядят на фоне среднего проходного балла по медакадемии-где они оказываются среди 278-290 бальников со своими несчастными 130.ВУЗ всё-таки обязан устанавливать какой-то свой минимальный проходной балл,отличный от минимального полученных на ЕГЭ,иначе это всё филькина грамота !
anovikov
Сообщения: 11974
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение anovikov »

Как правило, победители олимпиад в своём активе наверняка имеют золотую медаль, так что вышеозвученная фраза не всегда верна
Вы про школьные олимпиады?
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26078
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Maksum »

Ничего не надо устанавливать, сами отсеются после первой сессии, просто набирать с данным зазором, а если реально хотят учится и будут вгрызаться в учебу, бог им в помощь.
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение ZindigaR »

У меня отец поступал в свое время после армии как льготник. Люди с проблемным здоровьем и т.п. могут просто не успевать изучать всю школьную программу и тем более не получить из-за этого балы по ЕГ, но при этом их способности на много могут превосходить отличников ЕГ и всяческих медалистов, которые только и делали что готовились ради оценок, а не знаний.
Аватара пользователя
Naiz
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 06:43
Откуда: эта страна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Naiz »

если они в школе не успевали изучать программу, как они в универе успеют? Или может быть в универе легче?
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26078
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Maksum »

Naiz, 80% того, что я изучал в школе, мне нафиг не понадобилось в энерго.
В моей группе не было льготников, но был парень медалист, вылетел после 1-й же сессии, не вышел по собственному раздалбайству, а был парень из.......... прошедший с минимумом баллов, поскольку в школе преподавали посредственно, а энерго он закончил с красным дипломом, поскольку пахал как слон, да ему было сложно в первый год, но там же реально идет повторение школьного курса с расширением знаний и он вытянул.. Так же был парень после армии, да он не был отличником, но закончил уверенно энерго, с нормальным средним баллом, тогда как куча народа, получивших на вступительных более высокие баллы вылетела. То же ИМХО касается льготников других категорий, ИМХО надо давать шанс, но делать квоты (не более к примеру 10%), чтобы и у остальных была возможность поступить..
Абонент вне зоны доступа
Аватара пользователя
ZindigaR
Сообщения: 3012
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 23:10
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение ZindigaR »

Naiz писал(а):если они в школе не успевали изучать программу, как они в универе успеют? Или может быть в универе легче?
Может и легче. Наш староста смог поступить только на платное, но к 3-му курсу был уже одним из лучших студентов и соответственно перевели на бесплатное.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение GreyCat »

Naiz писал(а):если они в школе не успевали изучать программу, как они в универе успеют? Или может быть в универе легче?
Просто в школе купить медаль намного легче чем в университете красный диплом, вот и возникает диссонанс.
Тут уже писали, что основная масса медалистов идет с Кавказа, но они даже своего имени без ошибок написать не могут. В России ситуация похожая, ну только размах не тот, и подготовка чуть получше, а так, медали покупаются на ура. Хорошая спонсорская помощь школе в целом и директору в частности, и твой ребенок гарантированный медалист. В то же время, талантливый ребенок чьи родители не могут или не хотят сдавать деньги на бесконечные поборы, либо которые конфликтуют с администрацией школы, автоматически скатывается на "слабую троечку". Учеба же в университете расставляет все на свои места.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Naiz
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 31 авг 2008, 06:43
Откуда: эта страна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Naiz »

Причем тут медали, они обесценились с приходом егэ.
Не смог сдать егэ - нечего тебе делать в институте.
Правда есть еще олимпиада... Вот где расцвет коррупции.
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение vovoch »

А обычные экзамены для выпускников ССуЗов до сих пор проводятся параллельно с ЕГЭ?
Или эту прихоть уже отменили? В 2009 точно ещё проводились.
Аватара пользователя
backs
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:18
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение backs »

Vovoch, насколько знаю,отменили.
Аватара пользователя
Maksum
Сообщения: 26078
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 00:39
Настоящее имя: Илар
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: зачислены "вне конкурса"

Сообщение Maksum »

а зря, зная как пишут ЕГ в ряде школ особенно в сельской местности.
Абонент вне зоны доступа
Ответить Пред. темаСлед. тема