Решение задачек на Turbo Pascal

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение winzard »

Harmer, топик перенесли из флейма в главный.
Anonymous
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Anonymous »

Я не знаю, я чайник в паскале (при том,что Object Pascal воспринимаю
на удивление хорошо, даже странно).
Не путай Delphi и Object Pascal. Объектно ориентированное
программирование в Паскале (собсно, Object Pascal) гораздо сложнее
тупого накидывания кнопочек и ползуночков на форму.
Аватара пользователя
DimAce
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 13:47
Откуда: Смоленск-Ярцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение DimAce »

Ваше Солнце писал(а):Я не знаю, я чайник в паскале (при том,что Object Pascal воспринимаю на удивление хорошо, даже странно).
Не путай Delphi и Object Pascal. Объектно ориентированное программирование в Паскале (собсно, Object Pascal) гораздо сложнее тупого накидывания кнопочек и ползуночков на форму.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Harmer »

Я до тебя достучаться тоже не могу. Мыло хоть есть?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение winzard »

Мыло хоть есть?
И веревка (простите мой черный юмор)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Mary »

Ваше Солнце, девушка... Я дико дико извиняюсь... Но просто не могу молчать. Ладно, я все могу понять, что Вы гуманитарий и все такое... Но зачем же тогда кидаться такими словами как Object Pascal и Delphi?
Все... молчу, молчу....
Аватара пользователя
DimAce
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 13:47
Откуда: Смоленск-Ярцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение DimAce »

Mary, что на лекциях диктуют, то и говорит ;)
Аватара пользователя
DimAce
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 13:47
Откуда: Смоленск-Ярцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение DimAce »

Ваше Солнце писал(а):На институт прошу не наезжать. Если я несу чушь - это только моя вина. А то повадились все педы мои ругать.
Дозволь, я отрублю им головы :D
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Belikov »

Ваше Солнце писал(а):Долгов столько, что ужас! И вообще я гуманитарий.
Ужас -- это сколько долгов? Меня на твоём же факультете с незачётом и двумя такими же экзаменами без права на пересдачу на следующий же день отправили с обходным листом возвращать книжки в библиотеку одновременно с приказом об отчислении немедленно оповестили военкомат. Буквально всё за один день: хрясь -- и ты больше не студент. И пока все сдавали сессию, я разбирался с военкоматом... В последствии всё же закончил этот ВУЗ, восстановившись через год на тот же курс, и обучаясь в дальнейшем на коммерческой основе. Хотя, будь я по-умнее и мудренее, нужно было забить болт и не терять драгоценное время на дурацкий диплом, который где-то валяется тут дома и был воспользован с момента его получения только единожны: при оформлении в сельскую школу.

Что я всем этим хочу сказать: тема о задачках на паскале по большому счёту смысла не имеет. Разве что при масштабе целей "хочу получить зачёт". Ты либо садись на пятую точку с книжкой и смирись с жёлтыми буквами на чёрном фоне (собственно, ради чего ты там и учишься), либо забей и не учись вовсе! :) Тот путь, который проходит большинство (плыть по течению к корочке диплома и выпускному балу) не стоит прозибания аж на пять целых лет. В моей жизни всё самое интересное началось лишь с той поры, когда реально стало нужно зарабатывать на жратву, на подружку и на учёбу. Если бы меня не вытурили из института, я бы занялся этим в 2000 году, а так уже в 1997-ом. :) И жалею, что не ещё раньше. Либо нужно учиться, но не приспосабливаться к студенческому периоду жизни, а полностью посвятить и отдать науке положенное время.

Сегодня образование дискредитировано тем количеством выпускников, которые его имеют. Про себя я не могу сказать, что я -- гуманитарий. А тем более, учитель. На вопрос, какое у тебя образование (о смолянах говорю), на мой взгляд, только студент СГМА вправе ответить: высшее медицинское. Студент СФМЭИ может помяться и сказать "высшее техническое". У всех остальных это просто "высшее образование". Просто. Обычный такой must have нашего времени, как и металлическая входная дверь дома.
Аватара пользователя
DimAce
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 21 июл 2005, 13:47
Откуда: Смоленск-Ярцево
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение DimAce »

Belikov писал(а):Студент СФМЭИ может помяться и сказать "высшее техническое".
Сегодняшние выпускники - да, а те, кто выпускался лет 8-10 и более назад могут сказать это с полной уверенностью.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение at_hacker »

Почему же, я, например, могу уверенно сказать, что у меня таки высшее техническое образование :-) И при всех его недостатках, оно таки сильно помогает в решении некоторых задач. Как минимум тем, что я знаю, где информацию искать или у кого спросить :-)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Belikov »

Ваше Солнце писал(а):Belikov, а я думала, ты архитектор.
Архитектор -- это моё второе высшее образование, которое пока ещё в процессе. Правда, формально, это не называется "архитектор", но суть та же. Чистая архитектура у нас не достаётся заочно (тратить время на очное обучение у меня уже никакого желания не осталось), поскольку считается, что настоящий архитектор обязан слушать лекции седых старцев лично, заниматься пластикой объёмно-пространственной композиции яйцеобразных форм на семинарах и быть "настоящим гуманитарием". По своей работе я вижу вокруг много таких гуманитариев и понимаю, что такая архитектура мне не нужна. Я знаком с ней и в курсе по столичным выставкам и тематическим журналам. На такого специалиста по общим ответам на общие вопросы тем более жалко тратить время. Сегодня нужен "ремесленник", а такого архитектора похоже, МАРХИ не производит.

Ну вот, Остапа понесло... :)

Поэтому я взял первый попавшийся ВУЗ с нужной мне специальностью (промышленное и гражданское строительство), сдал первые курсы за одну сессию (всё таки моё гуманитарное хреново подошло: от силы пяток дисциплин только было перезачтено), распечатал федеральную образовательную программу, составил собственный методический курс и воображая, что учусь в крутом ВУЗе, последовательно изучаю самое мясо по книжкам, изданным исключительно до 197х годов выпуска (когда обозначения в формулах были "советскими", т.е. понятными, а не "универсальными", как сейчас). Сам ВУЗ -- барахляный насквозь (не привожу название -- не хочется дискредитировать), поскольку 90% студентов его посещают только в сессию и с деньгой в зачётке и ни в зуб ногой ни в теоретическую механику, ни в архитектурную физику, не говоря уже о столпах науки, вроде сопромата или строительной механики). Да что там говорить, за 2-3 тысячи $ любой может обеспечить себе диплом ближайшим же летом... Ценность диплома самого по себе ничтожна.

Ещё я постиг великую мудрость: творческий компонент в архитектуре -- это миф! Как миф его и в других специальностях, причисляемых к творческим. А его там не больше, чем в том же программировании. То есть если ты справляешься с задачей а) удовлетворительно, б) во-время и в) уверенно, то избыток энергии может запросто как-бы само собой выразиться в каких-то индивидуальных и новых решениях. Но эта псевдо-творческая наука (как и другие, вроде веб-дизайна того же, за который я хоть готов говорить) представляет собой на 45% юзабилити (в курсе присутствует факультативно), на 45% живой опыт (который всё равно сводится к юзабилити) и лишь от силы на 10% -- индивидуальный творческий компонент. Но это моя формула, в реальности может быть и другой расклад.

Вся эта длинная телега имеет намёк на то, что в жизни важно иметь список целей и деталировку по части их достижения. Это придаёт смысл действий, которые делаешь после того, как просыпаешься каждое утро и не отпускает пойти нормально выспаться. Заодно это избавляет от непоняток, вроде "надо бы" (напр. получить зачёт), но "вообще-то мне это не нужно". При этом институт может оказаться совершенно лишней вехой (напр. моё первое ВО), а может и наоборот явиться базой для дальнейшего пути (моё второе ВО).
Ваше Солнце писал(а):У меня весной в классе, где я проходила практику по англ. языку (11 класс, 8 школа) был мальчик, который знал по информатике ТАКИЕ вещи, которые мне недоступны совершенно.
Никто не гарантирован от ученика, который на данный момент уже "перерос" учителя. Проблем бы не было, если бы сам он заодно обучал своих одноклассников... Всё это логика типа "Пока не могу обеспечить своим детям Гарвард..." Что же теперь не иметь детей?
Ваше Солнце писал(а):Кстати знаешь, пять лет пребывания в ВУЗе дают не только академические знания. Высшее образование, какое бы оно ни было, формирует личность человека в целом, развивает то, ...
Плавали -- знаем! :) Ничего принципиально уникального, чего бы нельзя было получить вне ВУЗа ВУЗ не даёт. Этому в подтверждение практически любой закованный в кресло инвалид-заочник: он на порядок эрудированнее в научных вопросах. И плюс к этому то, что опыт не бывает "лишним": дембель как правило рад, что срочная служба в армии присутствует в его жизненном опыте. Что не влияет на остальные 90%, которые косят и будут косить.
Ваше Солнце писал(а):Я знаю, что не буду программисткой никогда, и информатику преподавать тоже.
Хм... Что же ты тогда делаешь в педах? Кстати, вопрос "сколько долгов?" тоже остался без ответа. ;)
Ваше Солнце писал(а):Если в педах реально УЧИТЬСЯ, то станешь хорошим педагогом.
Я считаю, что если "реально УЧИТЬСЯ", то нет особой разницы, где ты учишься и учишься ли официально вообще. Если кто-либо ХОЧЕТ выучится на педагога, то он выучится и роль ВУЗа (здесь и сейчас) в этом деле -- это единицы процентов.

P.S. А топик так безобидно назывался. :lol:
at_hacker писал(а):Почему же, я, например, могу уверенно сказать, что у меня таки высшее техническое образование Улыбка И при всех его недостатках, оно таки сильно помогает в решении некоторых задач. Как минимум тем, что я знаю, где информацию искать или у кого спросить
Хакер, не хотел обобщать, просто судя по моим знакомым, СФМЭИ тоже запросто обходится "на халяву". Знакомых моих, ты теперь можешь лицезреть в "Эльдорадо", например. :) Что касается меня, то я сейчас жалею, что не сделал в своё время выбор в пользу СФМЭИ. И ещё анекдот вспомнился: чем отличается учёный от инженера?
- Учёный всё знает.
- Инженер знает, где всё это "искать или у кого спросить".
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение winzard »

Ничего принципиально уникального, чего бы нельзя было получить вне ВУЗа ВУЗ не даёт.
Не, я все же за то, что очная форма обучения, да еще с общагой, дает многое именно в плане становления мышления. А ремесленником, действительно, можно стать и самому. У меня, например, специальность в ВУЗе лишь косвенно связана с компьютерами и программированием.
Это, в общем-то, ответ на вопрос, нужна ли нам реформа образования.

Кстати, отсрочки от призыва для сельских учителей обещают отменить со следующего года.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Mary »

А я вот с уверенностью могу сказать, что у меня высшее техническое образование.
И очень грустно становится, что у нас в стране куча ВУЗов, которым непонятно как Минобразования выдает лицензии. Недавно вот увидела табличку: Московский Институт Сервиса и чего-то там еще. Это типа прислуга с высшим образованием? (не хочу никого обидеть)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение winzard »

Крупный Холдинг приглашает Специалиста по проекту в Дирекцию по услуге "Прачечная-химчистка".

Требования:
высшее образование, желательно Московский Институт Сервиса,
опыт работы - от года,
желательно с опытом работы в "Линдстрем" (аренда спец.одежды),
умение проводить расчеты: проектов, режимов работы оборудования и персонала.

Обязанности:
анализ потенциальных клиентов услуги "прачечная-химчистка",
подготовка коммерческих предложений для потенциальных клиентов,
разработка технологии работ и другой нормативной документации для объектов прачечной-химчистки,
подготовка и заключение контрактов на оказание услуги.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Mary »

Ваше Солнце, и тебе этого мало??? Совершенно две разные области.

А вообще, один мой знакомый сказал, что человек называеющий себя "чистый гуманитарий", просто оправдывается за то, что его природа обделила.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение yaratam »

Крупный Холдинг приглашает Специалиста по проекту в Дирекцию по услуге \"Прачечная-химчистка\".  
winzard, :lol: :lol: :lol:
Horex
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 15 сен 2003, 06:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Horex »

Mary, обеими руками за. :-)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение winzard »

Казалось бы, почти противоположные вещи.
Так и человек - не робот, может всякое делать, даже противоположное. Кстати, очень многие нынешние журналисты были в прошлом программистами. А писатели - психиатрами.
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Mary »

Ваше Солнце, с НАШЕЙ энергетовской? :) )))
Я не учусь в энерго, никогда не училась и учиться не буду. А знакомый, чья это фраза, тоже далек от энерго...
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение at_hacker »

Ваше Солнце писал(а):Само собой. Но попробуй-ка устроиться на работу без диплома (и без блата).
Это ты теоретически рассуждаешь. На моей практике про диплом при трудоустройстве меня практически не спрашивали.
at_hacker
Сообщения: 6559
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 00:51
Откуда: Москва, северо-запад
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение at_hacker »

Mary писал(а):А вообще, один мой знакомый сказал, что человек называеющий себя "чистый гуманитарий", просто оправдывается за то, что его природа обделила.
:-)

"Теперь говорить про человека, что он дурак -- неполиткорректно. Надо говорить "человек с гуманитарным складом ума" :-)
Аватара пользователя
Mary
Человек настроения
Сообщения: 13026
Зарегистрирован: 01 дек 2004, 15:58
Настоящее имя: Марина
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:тЕЫЕОЙЕ ЪБДБЮЕЛ ОБ Turbo Pascal

Сообщение Mary »

Это ты теоретически рассуждаешь. На моей практике про диплом при трудоустройстве меня практически не спрашивали.
А меня спрашивали, точнее сама рассказала, но принесла его ксерокопию в отдел кадров спустя 2 месяца после трудоустройства:))

at_hacker, фраза супер:)) Блин, начинаю себя чувствовать гуманитарияненавистником:))
Ответить Пред. темаСлед. тема