Новый зав кафедрой ОЭС

Нежданно не гаданно

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml писал(а):alisa.smol, еще раз пример препода, взятого в СФ МЭИ по симпатиям руководства, но не являющегося профессионалом.
Или возьми свои слова обратно.
"Волшебные слова" к делу отношения не имеют.
давай в личку а??? она все-таки девушка :), но с дедушкой :blum:
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, не, не по приглашениям, как правило :)
у вас там просто один сплошной семейный подряд :chort:
причем близкие родственники в прямом подчинении даже вроде не редкость
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

alisa.smol, а еще лучше пример тех, кому отказали. :)
Кстати, знаешь процедуру замещения вакантной должности?
1. Объявляется конкурс. О нем пишут в газетах.
2. Любой желающий может подать заявление в течение месяца.
3. По итогам рассматривают кандидатуры.

Я не знаю случая, чтобы кто-то писал заявление, но ему отказали.
А вот ни одного заявления при объявленном конкурсе - регулярно.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

В связи с этой процедурой (выборов на должность) забавный парадокс.
Должность можно занять только на конкурсной основе. Если человек пришел устраиваться на работу (доцентом, например), то его банально не имеют право взять сразу на полную ставку. Ибо надо сначала провести конкурс, что занимает не менее двух месяцев.
Сам через эту канитель проходил.

Парадокс в том, что при дефиците кадров искусственен созданы трудности для устройства на работу.
Но это - не проблема СФ МЭИ. Государство такие правила установило.
Аватара пользователя
olana
Сообщения: 6296
Зарегистрирован: 24 ноя 2009, 00:55
Откуда: Ленинский район
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение olana »

Aml писал(а):
СмолГУ
Реально выпускает или имеет аккредитацию (но не выпускает)?
Насколько мне говорили люди, раньше работавшие в СмолГУ, так ни одного выпуска и не состоялось.
Готовит. Знаю тех, кто там учится в магистратуре. По поводу выпусков - не скажу, не знаю.
Не записанная мысль - потерянный клад. Д.И. Менделеев
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, у меня есть пример, когда МЭИ "прокатил" с учебным расписанием доктора технических наук, практика, с пед. стажем полтора десятка лет-оказалось, что нормальное расписание для ст.преподавателей, без опыта (но наверное близких к телу императора :) ), важней, чем рабочее время профессора.
в других же ВУЗах отношение к профессорам иное
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

у вас там просто один сплошной семейный подряд
И это все время было.
Когда я учился (80-е), только у нас кафедре было:
Троицких - 2
Новиковых - 2
Строевых - 2
Ковалевых -2
Долиных - 2
Ширяевых - 2
И никого это не смущало.
Сейчас не виду в этом никаких проблем.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

alisa.smol, все-таки я просил пример, когда препода взяли по блату, прокинув кого-то более достойного.
А что к нашем ВУЗе (как и в любом другом коллективе) бывают конфликты, из-за которых кто-то уходит - это очевидно.
Наверное, не для кого не секрет, что причина ухода проф. Дьяконова - конфликт с Богатыревым. Причем конфликт, который даже спустя 15 лет остается в острой форме.

Но не думаю, что в других ВУЗах (или организациях вообще) ситуация существенно иная.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, чтож дети и внуки не спешат остепенятся??? :crazy: и так хорошо кормят???
зато талантливым не членам семей, даже будучи со степенями и званиями не предлагали кафедр ...
и не надо про конкурс у вас там...пара чаепитий в узком кругу-и пройдет кто надо
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, ход мыслей верный :)
кого еще ушли из МЭИ за последние 10 лет из числа докторов и кандидатов?
насчет родственников-уже ответила, все те, кто к 30 годам, оставшись в ВУЗе не соблаговолил защититься, ну не надо им это, и так хорошо
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

в других же ВУЗах отношение к профессорам иное
Наверное, иное.
Как-то пришел к нам на кафедру один профессор устраиваться. С порога заявил - я ваших дисциплин не знаю и преподавать их не буду. А преподавать буду то, что знаю (и что к специальности кафедры отношения практически не имеет).
Получил от ворот поворот. И (насколько я знаю) благополучно устроился в другой ВУЗ. Видимо "создали благоприятные условия".
А к нам его не взяло "предвзятое руководство", не пожелавшее грубо нарушать ход учебного процесса.

Засим оффоп считаю завершенным ;)
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, это нормальная ситуация в принципе, если в ВУЗ приходит профессор на ряд дисциплин, даже занятых штатными ст.преподами-последних подвинуть
в идеале:если вы университет, то и иметь должны не менее 80% остепененного препод состава-по логике
...кто к вам так завалил-не в курсе, я имею в виду тех, кого "ушли" от вас же без всяких объективных причин
кста, а почему все конфликты, как у Дьяконова, до сих пор длятся и у других тоже???
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, ладно, заканчиваю дискуссию-не буду нарушать твой заоблачный мир относительно МЭИ
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml писал(а):
в других же ВУЗах отношение к профессорам иное
Наверное, иное.
Как-то пришел к нам на кафедру один профессор устраиваться. С порога заявил - я ваших дисциплин не знаю и преподавать их не буду. А преподавать буду то, что знаю (и что к специальности кафедры отношения практически не имеет).
Получил от ворот поворот. И (насколько я знаю)
благополучно устроился в другой ВУЗ. Видимо "создали благоприятные условия".
А к нам его не взяло "предвзятое руководство", не пожелавшее грубо нарушать ход учебного процесса.

Засим оффоп считаю завершенным ;)
кстати, это версия вашего руководства для вас-а на деле, как раз пример "не своего человека"
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

Aml, это нормальная ситуация в принципе, если в ВУЗ приходит профессор на ряд дисциплин,
alisa.smol, не делай вид, что не понимаешь. Профессор отказывался от ЛЮБЫХ дисциплин по нашей специальности, поскольку он их не знал. (хотя д.т.н., проф.) И преподавать по направлению "Промэлектроника" не хотел.

И это глобальная проблема. Со стороны, как правило, приходит специалист узкого профиля, которые по нашему направлению, кроме общих фраз, не знает ничего. Поэтому занять должность - согласен, а преподавать дисциплины специальности - нет.
И это даже при том, что программа дисциплин - достаточно растяжимая и ее можно менять в широких пределах.
Но когда предмет называется "физика" изменить его программу и преподавать литературу - это, ИМХО, перебор. (я, конечно, утрирую, но проблема именно так стоит)
Поэтому принятие на работу такого профессора ничуть не улучшает качество обучения. А как раз наоборот.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

кстати, это версия вашего руководства для вас-а
alisa.smol, тыменя поражаешь полным незнанием процедур :) Поэтому даже не смешно.
Руководство ВУЗа не вдается в такие детали. Просто когда приходит новый человек, на кафедре разрабатывают под него учебные планы. Ведь он должен знать, чо ему предстоит делать.
Естественно, с ним согласуются предметы, которые он готов вести. Это делается на уровне заведующего кафедрой или его зама. И если на этом этапе все нормально - сообщается руководству о том, что такой специалист нужен.
Если уже на уровне распределения нагрузки и предметов не достигнута договоренность, о чем может дальше идти речь?
Теоретически, руководство ВУЗа может настоять. Но зачем это делать в ущерб учебному процессу.
И знаю я эту инфу не от начальства (я с ним не контактирую), а от людей непосредственно участвовавших в переговорах.
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение alisa.smol »

Aml, странно, не один и не два профессора покинули МЭИ, некоторые даже десятоки лет отработав там...
просто некоторые товарищи в руководстве умело принимали превентивные меры-чтоб на будущее конкурентов не было для них на руководящие должности
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

alisa.smol, оч. умело перевела разговор с принятие на должность преподавателя (доцента) на принятие на руководящие должности (начиная с заведующего) :) и конкурентную борьбу за руководящие должности.
Я еще раз повторяю: преподавать некому. Именно преподавать - вести занятия по специальности. Именно в этом причина деградации ВУЗов (не только нашего).
Естественно, желающих руководить (не важно чем :)) намного больше, чем желающих работать качественными исполнителями.
А ведь именно исполнители определяют качество любой работы, в том числе и образования.
CADastr
Сообщения: 9482
Зарегистрирован: 14 янв 2004, 08:48
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение CADastr »

СмолГУ
Реально выпускает или имеет аккредитацию (но не выпускает)?
Насколько мне говорили люди, раньше работавшие в СмолГУ, так ни одного выпуска и не состоялось
.

Как раз в эти дни там магистров выпускают. Наверное первый выпуск.
*Очки любой сложности, оптика Transition, прогрессивная, фотохром *
mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение mingon »

Aml, кстати, вам по квитку, что выкладывали в соседней теме, целых 400 руб. недоплачивают :) (по надбавке за должность).
Аватара пользователя
Мишкина шишка
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Мишкина шишка »

V.v.v писал(а): Гем всегда кичился, что у него свой бизнес, который его кормит
Не ахти, видать, дела, раз приходилось взятки сшибать :pleasantry:
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Neo1288 »

Вы от темы отвлеклись...
Вы прежде чем Gem'а смешивать с грязью вспомните - что такое смоленский филиал иститута Туризма и Сервиса...
"ВУЗ", в котором большинство студентов из братской Беларуси. И не просто так, а из-за определенных связей... И скорее всего все эти "взятки" установлены там на уровне руководства "ВУЗа", а не Мартыненко единолично. Ведь о его деятельности в СфМЭИ никто не может сказать ничего плохого! Так что все же проблема-то системная, а не в GEM'e...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Aml »

Ведь о его деятельности в СфМЭИ никто не может сказать ничего плохого! Так что все же проблема-то системная, а не в GEM'e...
Такие же мысли.
Что случилось в том институте - сказать сложно. Что там было на самом деле и как это интерпретировано следствием - отдельный вопрос.
Я не очень понимаю, как можно попасться с поличным, если все делалось по договоренности (судя из материалов СМИ)? Т.е. как бы и одна, и вторая сторона были не против. А кто тогда "заложил"?
Я могу понять ситуацию, когда препод вымогает взятку (типа, без денег не сдашь). Студент "закладывает" (беспредел все-таки) и препода берут с поличным в момент получения денег.
Но тут - совсем другая история (опять-таки, судя по СМИ, других источников инфы у меня нет). Напрашивается вывод - что "сдали" коллеги. Из-за чего - отдельный вопрос.

Я вовсе не оправдываю взятки (сдачу зачета за деньги и т.п.). Просто в этой истории мне далеко не все ясно и очевидно. Скорее, наоборот. Похоже на показательную порку с пока непонятными целями.
Остается еще раз повторить: "филиальчики" - зло, разрушающее систему образования.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение antidot »

Aml писал(а):
Остается еще раз повторить: "филиальчики" - зло, разрушающее систему образования.
"филиальчики" - зло, А еще одно зло - люди далекие от темы, но способные создать четыре страницы обсуждения, ничего по теме не сказав. По теме - GEM, ты где, останови сплетни и прочее, объясни ситуацию, пожалуйста
RedFox7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 21:58
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение RedFox7 »

Пока не увидела дело, верить не хотелось. Первоначально прочитала и решила, что по датам выходит бред (как и выше Мерхун). А оказалось.. очень жаль.
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение barmoglot »

какой то бред, честно говоря.
Триальный
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 27 апр 2006, 20:22
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Триальный »

как то не верится...
snowass
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 09:38
Настоящее имя: Max
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение snowass »

Мда, мне тоже как то не верится. Скорее всего подставили, он всё таки , как мне помнится, человек принципиальный - возможно это кому то и не понравилось.
Аватара пользователя
Antonio_Tux
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 07:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Antonio_Tux »

О GEM могу сказать так - уважаю
Rusich
Сообщения: 3453
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 19:36
Откуда: Румяшка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Новый зав кафедрой ОЭС

Сообщение Rusich »

не верю. думаю, провокация какая-то.
Ответить Пред. темаСлед. тема