Куда пойти?

Подскажите на какое направление лучше пойти

Дошкольникам, школьникам, студентам и абитуриентам
Dimple
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 10:51
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение Dimple »

клерк в банке это для специалистов групп менеджмента!не отбирайте у них хлеб. многие из моих знакомых кто заканчивал пиэ работают именно по профилю программирования
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение antidot »

Знаем мы этих "программистов"...
Dasha3034
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 24 мар 2012, 22:19
Настоящее имя: Dasha
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение Dasha3034 »

antidot, что ты имеешь против программистов?
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение george2707 »

Dasha3034, он про программистов с ПИЭ. Насколько помню, на всяких ЭП и то было больше программирования чем на ПИЭ.
antidot
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 14:21
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение antidot »

Да, я именно про "программистов" с ПИЭ. Не готовят на этой специальности программистов
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда пойти?

Сообщение vovoch »

Специальность ПИЭ сейчас относится к факультету ФКТЭ, вместе с АС, ВМ, ОЭС и ПЭ.

Но ведь на ПИЭ большой акцент на 1С. Где же им ещё работать, кроме как не в банке или подобной структуре?
Ну ещё на MatLab там акцент делают. Друг сейчас там учится, так всё по МатЛабу что-то пилит постоянно...
Вообще, в целом, как мне сказали, ПИЭ - это краткий курс экономики + краткий курс программирования.
В итоге ты по сути ни экономист в полной мере, ни программист.)))

Всё же программисты в прямом смысле слова (ну, в самом прямом, который только может быть в Смоленске) - это АС. ВМ больше по железу, у них большой акцент на Схемотехнику.

И, кстати, Схемотехника не так страшна, как её малюют. Да, материала к экзамену дох... очень много, но весь этот материал логичный и понятный. После Схемотехники другие предметы кажутся каким-то [извините] с кучей бессмысленных пунктов, которые зачем-то надо заучить.
А сам Олег Егорович вообще очень милый и доброжелательный человек.

opv88, Зуев сказал следующее (из первых рук): "Вы знаете, оказывается, сложить дроби 1/2 и 2/3 не каждому под силу..."
Жаль, что ушёл. Безумно классный преподаватель математики, который читал офигеннейшие лекции. И вряд ли кто-то сейчас болеет за своё дело так же, как он. Сколько раз у нас на практическе хватался за сердце, когда студент морозил какую-нибудь чушь или же не мог посчитать простейшую производную или взять простейший интеграл.
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Куда пойти?

Сообщение opv88 »

vovoch, акцент на схемотехнику акцентом, но c я узнал только на лабах у Олега Егоровича именно на схемотехнике или ее продолжении, как там на последних курсах она называлась... Микропроцессорные системы или как-то так... До этого голая теория была. :) Говорят, что Олег Егорович с каждым годом требования все снижает...
george2707
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 20:42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Куда пойти?

Сообщение george2707 »

opv88, это Олег Егорович говорит каждый год, что он требования снижает :) .
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда пойти?

Сообщение vovoch »

opv88, ну если раньше реально кто-то успевал за 20 минут контрольную на 5 написать, то я могу только снять перед ним шляпу и преклонить колено, ибо сильно уважаю этого человека. У нас КР по 30, а то и 40 минут были, и то не особо успевал я написать всё, что хотел. А где он в остальном что может снизить, хз.
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Куда пойти?

Сообщение opv88 »

george2707, vovoch, не только говорит. Посматривал на курсы помладше пока учился - снижается кол-во лабораторных и заданий на них.
Аватара пользователя
vovoch
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 04:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Куда пойти?

Сообщение vovoch »

opv88, ну мы делаем лабы по методичкам! Столетней давности.
Единственное что если студент слабый, то последние 1-2 задания он может простить и защитать лабу.
fernir
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 13:32
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Куда пойти?

Сообщение fernir »

Сегодня заглянул в альма-матер, как обычно там висят конкурсы поступающих. Кое-что удивило, на ВМ как всегда около 4х на место (98 заявок на 25 мест), на АС 89/25 тоже ожидаемо, хотя в мое время бюджетных мест было больше 50. А вот магистратура удивила, на всю специальность информационные технологии (или как она там правильно называется), 23 заявки на 25 мест. Интересно, а сколько в этом году 4ый курс заканчивало, неужели человек 30 бакалаврами выпустились :)
Кстати порадовал менеджмент, на 5 мест больше 150 заявок ))
opv88
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 03 янв 2009, 19:07
Настоящее имя: Pavel
Откуда: ул. Брылевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Куда пойти?

Сообщение opv88 »

fernir писал(а): Интересно, а сколько в этом году 4ый курс заканчивало
ВМ + АС около 60 человек было, вроде как...

vovoch, по методичкам только самое начало схемотехники :) Потом метод не будет, ближе к микропроцессорным системам, насколько я помню...
Аватара пользователя
mamrot
Сообщения: 2787
Зарегистрирован: 06 май 2008, 16:36
Настоящее имя: Мария
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Куда пойти?

Сообщение mamrot »

fernir, просто никто особо в магистратуру не хочет, особенно не хочет платниками наверно... Сказали что 4 курсов хватит - и ладно... многие понимают манистратуру как дорожку к аспирантуре, а это уж точно не для всех...
На мужике- по любому лучше ...© alisa.smol
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Куда пойти?

Сообщение Aml »

fernir, просто никто особо в магистратуру не хочет
А у нас на ПЭ ситуация сильно не такая. Конкурс в магистратуру реальный. И вступительный экзамен вовсе не формальный (и достаточно трудный). В этом году в 10 начали и только в 17 закончили.
Ответить Пред. темаСлед. тема