Советские фотоаппараты

Есть ли специалисты по ним?

Все, имеющее отношение к фото и видео
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение smol_янин »

В студенческое время перешел со "Смены-6" на "ФЭД-3В", а затем на "Зенит-Е".
Для студента в то время "Зенит-Е" - мечта. 20 лет снимал Зенитом, неполный кадр в видоискателе не напрягал. Для просто любителя аппарат идеальный вариант. Конечно хотелось еще длиннофокусные объективы типа Юпитер ... :mellow:
Я тут случайно
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 15:54
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Я тут случайно »

Во первых, спасибо всем за ответы! Что-то прояснилось, а в чем то вопросов только прибавилось.
Во вторых, читая эмоциональные комментарии некоторых форумчан складывается ощущение, что я тут не про фотоаппараты спрашиваю, а про хирургические инструменты для проведения любительских операций на дому.

Владимир13 писал(а):
Sev писал(а): не удивлюсь если он ржёт над нами.
Я вот имено об этом.
Нет, не ржу!
Я ни чего не смыслю в фотоаппаратах и не собираюсь ставить дело на поток и профессиональный уровень. Мне просто хочется попробовать. На высокохудожесвенный результат не рассчитываю, хотя и не буду скрывать, что очень приглянулись, например вот такие фото http://vk.com/photo-6487718_132597432
Какой-то другой цвет у них, фокус, зернистостью. Мне нравится : )

А теперь по существу
sol88 писал(а):
Neo1288 писал(а): Второе недоумение - как эти люди собираются обрабатывать плёнку? Ч/б надо проявлять самому, а для этого нужен мало-мальский опыт. Цвет проявлять самостоятельно нереально, а централизованной общедоступной проявки у нас в городе тоже уже как бы нет (разве что Исачкин ещё проявляет, но это недоказуемо :pardon: ).
Владимир13 писал(а): Если и есть не истребимое желание что-то снять на плёнку, то купить в какой-нибудь печатающей фотки конторе цветную плёнку, (негатив или слайды), отснять и там же её проявить. А потом гордиться.ИМХО :hi:
Если не лень, подскажите, кто ни будь о чем речь! Что за проблема с плёнкой? Недавно довелось попасть в туристическую толпу, где бабули бегали со старенькими плёночными Олимпусами и Фуджиками. Они что не где не смогут проявить и распечатать свои фотки? Или для Зенита нужна какая-то особенная плёнка и цимус именно в ней?

И еще один наивный вопрос. Есть вот такая штука
OLYMPUS SUPERZOOM 700 XB
http://www.foto.ru/olympus_superzoom_70 ... amera_prod
Я так понимаю, что это мыльница и у неё не будет тех эффектов, которые получаются на Зените. Фото с этого Олимпуса видимо будут ближе к недорогим цифровикам?

smol_янин , Neo1288 , спасибо за координаты мастера, попробую к нему обратиться.
И всех кто скептически настроен я тоже благодарю, интересно было выслушать разные мнения! По крайней мере, меня не постигнет сильное разочарование, если не получатся красивые фотографии.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Я тут случайно писал(а):Мне просто хочется попробовать.
Попробовать что именно? Получить фотографии неважного качества? А можно поинтересоваться - зачем? Неужели не понятно, что, как говорится, "из конфетки г..но всегда можно сделать, а вот из г..на конфетку - нет"? Если вы вообще никогда не занимались фотографией более-менее осмысленно - учиться на плёнке сейчас не имеет никакого смысла. Первые шаги нужно делать на том, что выдаст гарантированный результат в кратчайший срок.
Я тут случайно писал(а):Недавно довелось попасть в туристическую толпу, где бабули бегали со старенькими плёночными Олимпусами и Фуджиками. Они что не где не смогут проявить и распечатать свои фотки?
Эти бабушки наши, расейские? Или всё же какие-нибудь иностранные бабушки? ))) Не надо ориентироваться на бабушек, если вам конечно не 80 лет :blum:
Я тут случайно писал(а):спасибо за координаты мастера, попробую к нему обратиться.
Повторю ещё раз - обращаться нет смысла, плёночными камерами он уже несколько лет не занимается, по причинам которые я описал выше. Можете мне поверить, я с ним знаком больше 25 лет )))
ЗЫ. счастливчикам, которые снимали зенитами/фэдами/сменами в течение многих лет, могу сказать - у меня в шкафу бережно хранится Зоркий первой модели, выпуска 1959 года, в абсолютно идеальном состоянии (правда я его самолично перебирал лет 20 назад), хоть сейчас заряжай плёнку и вперёд. Давно бы уже избавился, наверное, но это подарок человека, которого я очень уважал - моего тестя, поэтому и храню в работоспособном состоянии. Но что-либо серьёзное снимать не стану, да и вообще не стану. Может на пенсии... :hi:
Последний раз редактировалось sol88 26 июл 2013, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение smol_янин »

OLYMPUS 38-70/5,6-9,6. 5 элементов в 4 группах. - мыльница, действительно.
Это аппарат подобный дешевым современным цифровикам. Фокусное расстояние переменное от 38 до 70 мм, полностью открытая диафрагма 1/5.6, закрытая - 1/9.6

"Зенит-Е" 58/2-16 - в Зените (Гелиос-44) фокусное расстояние 58 мм, диафрагма от 1/2 до 1/16.

Фокусное расстояние, выдержка, диафрагма - это основные параметры, а есть еще "глубина резко изображаемого пространства". Есть о чем почитать перед первым применением пленочного фотоаппарата.
Чувствительность пленки связана с ее зернистостью, плюс проявители разного действия, в общем это - магия.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Соглашусь с sol88, учиться фотографировать на пленочнике в современных условиях очень дорого и сильно нерационально.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Владимир13 »

Aml писал(а):Соглашусь с sol88, учиться фотографировать на пленочнике в современных условиях очень дорого и сильно нерационально.
+1
Ваш Люцифер △ 666
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение smol_янин »

У человека уже есть ретро техника. И почему бы ее не опробовать, тем более есть желание. И в чем дороговизна? Стоимость пленки + проявка, можно и отпечатать, а можно отсканировать. И все. Он же не фотоателье собирается открывать. :mellow:
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

smol_янин писал(а):И в чем дороговизна? Стоимость пленки + проявка
Это точно, тем более, что нормальная CF для цифры будет куда дороже, да и выйти может из строя, да и вроде печать с цифры дороже чем с плёнки (не знаю почему). Да и другого гемора хватает. А тут всё проще, сломался фотег, купил на барахолке другой с объективом за 1500 рублей, зарядил кассету и снова счастье. Я тут случайно, если твой ZENIT сломается, то я тебе подарю другой.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

smol_янин писал(а):И в чем дороговизна?
В том, что процент выхода годных фоток одинаковый, а дублей на плёнке столько же, сколько на цифре, сделать просто невозможно. Негодный кадр на плёнке нельзя стереть, и переснять тут же заново )) Обратная связь слишком затянутая получается )
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Обратная связь слишком затянутая получается )
Именно. А для процесса обучения это большой минус.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

Господа, спешка нужна сами знаете когда, тем более, как я понял, что топикстартёр хочет познать не только азы нажатия на кнопку, а ещё и химический процесс.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

А вообще зря подсмеиваются над ТС.
Старая фототехника давала такие возможности. которые сейчас можно позволить себе либо обладая весьма дорогой аппаратурой, либо владея компьютерной обработкой.
Кто не верит - пусть посмотрит мои фото в "вехах" ( послевоенный Смоленск).
Многие фотографии уже не повторить - нет такой аппаратуры.
Цифрового подобия Москвы-5 - нет даже в очень дорогом сегменте...
ЗЫ:
Сам момент появления изображения "из ничего" - это что-то! :good:
Как там сейчас молодёжь говорит - "драйв"?
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение leopold »

Vologda-gda писал(а):А вообще зря подсмеиваются над ТС.
Старая фототехника давала такие возможности. которые сейчас можно позволить себе либо обладая весьма дорогой аппаратурой, либо владея компьютерной обработкой.
Кто не верит - пусть посмотрит мои фото в "вехах" ( послевоенный Смоленск).
Многие фотографии уже не повторить - нет такой аппаратуры.
Цифрового подобия Москвы-5 - нет даже в очень дорогом сегменте...
ЗЫ:
Сам момент появления изображения "из ничего" - это что-то! :good:
Как там сейчас молодёжь говорит - "драйв"?
Очень интересно, что это за возможности.
ЗЫ Это Вы про проявку ч/б фотографий?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

leopold писал(а):
Vologda-gda писал(а):Старая фототехника давала такие возможности.
Очень интересно, что это за возможности.
Во-во, уж очень интересно ))) Особенно насчёт Москвы )))
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

sol88 писал(а):Во-во, уж очень интересно ))) Особенно насчёт Москвы )))
Вы серьёзно? Или прикалываетесь?
Если серьёзно - пожалуйста переснимите на "цифровик" данные обекты с данной точки - и сравним.
делов-то.
Только чур - не химичить - не сшивать панорамы, применять фотошоп и т.д
025.jpg
025.jpg (634.77 КБ) 2380 просмотров
033.jpg
033.jpg (612.55 КБ) 2380 просмотров
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):
sol88 писал(а):Во-во, уж очень интересно ))) Особенно насчёт Москвы )))
Вы серьёзно? Или прикалываетесь?
Если серьёзно - пожалуйста переснимите на "цифровик" данные обекты с данной точки - и сравним. делов-то.
Думаю, для вас не составит особого труда (делов-то :pleasantry: ) предварительно объяснить "на пальцах" смысл подобного переснимания, и что вы собираетесь доказать с помощью этого бессмысленного, на мой взгляд, процесса.
Я же предварительно могу вам признаться, почему вижу предложенное вами занятие бессмысленным: вы не раскрыли, по каким критериям собираетесь сравнивать :hi: Подозреваю, что вы для себя уже заведомо вывели результат сравнения и то, что в вашем понимании Москва заведомо выиграет )))))) Я же считаю, что сравнивать результаты съёмки, полученные объективом с разрешающей способностью 23 лин/мм, с любым современным объективом, заведомо бессмысленное занятие, чтобы тратить на него своё время :hi:
ЗЫ. фотки, приведенные вами в качестве примера, при увеличении на экране демонстрируют ужасное качество, если в вашем понимании это достойный пример - :sorry: мои "фотокружковцы"-семиклассники печатали лучше в своё время.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

sol88,
Доказывать я ничего не собираюсь, хотя смысл в "переснимании" есть.
Кто хочет наглядно увидеть разницу - переснимет, а кому это не надо - тому и не надо.
По некоторым позициям - "Москва" выигрывает безусловно, но нужны ли эти позиции современному фотолюбителю - не знаю.
Можно съехидничать насчёт "23 линий на мм" и умолчать о том, что во-первых в инструкции написано"не хуже", а во-вторых данное разрешение рассчитано на формат кадра 60 на 90 мм, против нонешних матриц размером 17 на 13 мм и менее.
Так что сравнивать "...с любым современным объективом" - это несерьёзно... :).
Вовсе не с любым.
Про то, что приведенные фотографии "...при увеличении на экране демонстрируют ужасное качество..." - вы о чём?
Уменьшенное изображение сканированной фотографии - что тогда вы хотели на этом изображении разглядеть?
Я мог бы в этой фразе хоть что-то понять, если б выложил полный скан негатива - но увы, такого сканера у меня нет.
Про качество печати - так сапожник без сапог :).
Все качественные отпечатки ушли от меня много лет назад... Что осталось - то осталось...
ЗЫ:
А что, у вас не осталось "семиклассников" чтобы они пересняли эти объекты?
Или вам напрочь неинтересен результат?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Если серьёзно - пожалуйста переснимите на "цифровик" данные обекты с данной точки - и сравним.
Не этой же точки, но близко. Камерный JPG (без дополнительной обработки, только ресайз, а то файлы по 8МБ)

Изображение

Изображение
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Aml,
Уели, молодца!
А техника какая. скажите?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Canon EOS 5D Mark II с объективом 17-40мм
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

А чтобы не было иллюзий, что так могут только крутые цифрозеркалки, вдобавок еще две фотографии, сделанные цифромыльницей, стоимостью 4000 руб. (Canon PowerShot SX130)
Изображение
Изображение
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Aml,
Дисторсия устраняется автоматически?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Дисторсия устраняется автоматически?
Да, сигнальным процессором фотоаппарата. Поэтому и появились суперзумы с фокусным расстоянием 24-720 :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Я очень много снимал на Зенит-Е. Но 10 лет уже не брал его в руки и вряд ли когда-нибудь снова буду снимать им, не вижу ни малейшего смысла.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Владимир13 »

Aml писал(а):Я очень много снимал на Зенит-Е. Но 10 лет уже не брал его в руки и вряд ли когда-нибудь снова буду снимать им, не вижу ни малейшего смысла.
+1 Аналогично.
Всему своё время.
Ваш Люцифер △ 666
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):По некоторым позициям - "Москва" выигрывает безусловно, но нужны ли эти позиции современному фотолюбителю - не знаю.
Вот про эти таинственные позиции поподробнее, пожалуйста. Желательно без "бла-бла" и с фактическими примерами.
Vologda-gda писал(а):Можно съехидничать насчёт "23 линий на мм" и умолчать о том, что во-первых в инструкции написано"не хуже", а во-вторых данное разрешение рассчитано на формат кадра 60 на 90 мм, против нонешних матриц размером 17 на 13 мм и менее.
После этого абзаца совершенно понятно, что с вами вообще на темы, связанные с фототехникой, разговаривать смысла нету, ввиду вашей полной безграмотности в этой области :hi:
Vologda-gda писал(а):Уменьшенное изображение сканированной фотографии - что тогда вы хотели на этом изображении разглядеть?
Ну так это вы предложили для сравнения именно эти изображения, или уже запамятовали? Видимо считаете их эталонными.
ЗЫ. насчёт разрешения плёнки и матрицы - просто посчитайте на калькуляторе (или на счётах - вам они наверное более привычны), какое разрешение у объектива той "Москвы", пусть там даже будет 30 лин/мм, что весьма сомнительно, и сравните с современной матрицей, скажем, 16МП формата APS-C (25.1*15.7 мм), максимальным разрешением 4928 x 3264 пикселей (это Nikon D5100); а потом прикиньте, какова же современная оптика, которая способна разрешать эту матрицу без потерь, и в какой заднице, пардон, будет ваша "Москва" при подобном сравнении.
ЗЗЫ. что кстати отлично подтверждается снимками Сергея Амелина :hi:
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

Vologda-gda писал(а):Многие фотографии уже не повторить - нет такой аппаратуры.
Цифрового подобия Москвы-5 - нет даже в очень дорогом сегменте...
Ну как сказать, можно и повторить. Есть у меня 218 разных фотиков всех времён и все в коллекционном, и рабочем состоянии, все в единственном экземпляре, в том числе Москва 5, дубли и не рабочие продал.
Вложения
SEV_3784.JPG
SEV_3784.JPG (1013.05 КБ) 2142 просмотра
SEV_3783.JPG
SEV_3783.JPG (975.08 КБ) 2142 просмотра
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение smol_янин »

Профи, я от вас балдею. Причем здесь "Зенит-Е". Он выпускался с Индустаром-50 и с Гелиосом-44 - совершенно разные вещи. И вы будете утверждать, что Гелиос-44 хуже любой современной цифромыльницы?
Ну расскажите как сделать портретную съемку тем же SX130. Где там будет мягкая размытость заднего плана?
И по поводу современных объективов для зеркалок - почитайте интернет: народ начал применять "советские" сменные объективы и выкладывают тестовые фото и очень довольны - размытие им нравится (мягкое такое). :hi:
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Sev,
А откидная ножка на крышке - отломана?
025.jpg
025.jpg (158.83 КБ) 2128 просмотров
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Кстати - вот подобная дискуссия о "Москве" в сети:
http://www.penta-club.ru/forum/topic/10 ... 2%D0%B0-5/
Ответить Пред. темаСлед. тема