Советские фотоаппараты

Есть ли специалисты по ним?

Все, имеющее отношение к фото и видео
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

sol88 писал(а):Vologda-gda, недавно дочка из Праги по спецзаказу привезла альбом малоизвестных фотографий Судека. Там в его музее и ещё много разных было. Не всё же в монитор пялиться :pleasantry:
Авторские отпечатки? :)
Если серьёзно - я имел в виду бытовые альбомы - начиная от советских, в коленкоре и с прорезными картонными страницами и кончая недавними китайскими - для отпечатков 10 на 15.
Кто-нибудь такими ещё пользуется в наше время?
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Walking Past »

sol88 писал(а):Ну значит ты её не очень много проявлял
Учитывая, что профессиональной фотографией я не занимался никогда, думаю, не очень много. Правда, покаюсь, несколько свадеб своих знакомых отснял "на общественных началах" - результатом были весьма довольны. Случалось, что и профи комплименты делали (и с удивлённым лицом тянули к себе в лабораторию своим похвастать))).
sol88 писал(а):за день до 10-12 роликов, часто при разных условиях освещения, что соответственно требовало различных условий проявления
Нет, ну в такие "дебри" я, конечно, не влезал. Всегда думал (и думаю сейчас), что если на этапе экспозиции больших косяков не было, стандартизированный процесс даст нормальный результат, а что-то можно дотянуть при печати. Скажем, маскирование при печати обработкой плёнки полноценно не заменишь (хотя понятно, что "мягкий" проявитель тоже может избыточный контраст сгладить). Кроме того (ИМХО) экспериментировать на этапе негативного процесса можно только в ситуации, когда можно более-менее безболезненно переснять - а это больше технические виды съёмки, мало интересные большинству любителей. По-моему риск запороть "репортажный" негатив экспериментами заметно выше, чем риск того, что "стандартный" процесс не приведёт к средне-приемлемому результату. При желании поизвращаться позитивный процесс тоже немало мог предложить (причём уже без риска) - и мокрую печать, и соляризацию и чёрта лысого. А в "стандартном" ч/б негативном процессе - ей-Богу, сложностей не вижу.

А насчёт "затянутой обратной связи" - тут, конечно, не поспоришь - самый грандиозный минус плёнки. Сегодня на этапе начального обучения я бы её точно никому не посоветовал. При взгляде сбоку выглядит как понты, перетекающие в мазохизм при достаточной упёртости.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Walking Past, всё верно для случая, когда всё "стандартно": плёнка "Фото-64/130" в коробочках, снимаешь всю плёнку в одинаковых условиях освещения, проявляешь "Ст-1" из пакетика и печатаешь на "Униброме нормальном" - тут никаких подвохов быть не может, ну разве что температуру не выдержишь, или со временем проколешься. Но когда этим занимаешься не от случая к случаю, а постоянно и каждодневно, общаешься с другими такими же энтузиастами или профи и видишь, что у них результаты вроде как получше твоих, тут уже начинаешь стремиться и свои результаты повысить. Тут начинаются пробы разных плёнок - от кино- до аэрофото, под них надо подбирать проявители разные, само собой что эти эксперименты проводятся задолго до ответственных съёмок, снимаются десятки проб и с ними колдуешь, пока не получишь то что хочется. Ну и тогда уже во всеоружии можно снимать "по боевому" - это обычная практика в то время.
Более того, поскольку ни о каком экзифе речи нет ))) - каждый шаг приходится записывать и потом подолгу анализировать. Поэтому абсолютно согласен - в настоящее время для начального обучения именно фотографии как искусству плёнка не имеет никакого смысла. Разве что гораздо позже (кстати есть один наш софорумец )) который пришёл к плёнке осознанно через большие объёмы съёмки на цифру, именно для того, чтобы более вдумчиво к каждому кадру подходить, а не строчить по сторонам как из пулемёта, вот это правильный подход, ну так он и не начинающий уже, и не на зенит снимает, а взял нормальную камеру джаповскую с АФ, мотором и всеми прочими нужными наворотами, и не на серебряную плёнку, а монохромку, которую в лабе можно проявить и отсканировать сразу, можно сказать гибридный подход). А все эти "ностальгии по зенитам/киевам" - просто мода и непонимание сути процесса.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):Если серьёзно - я имел в виду бытовые альбомы - начиная от советских, в коленкоре и с прорезными картонными страницами и кончая недавними китайскими - для отпечатков 10 на 15. Кто-нибудь такими ещё пользуется в наше время?
Поскольку они вовсю продаются во всех точках приёмки любых носителей в печать - значит и печатают, и альбомы спросом пользуются. Просто всё на несколько другом уровне сейчас.
Ответить Пред. темаСлед. тема