Помогите советом

Все, имеющее отношение к фото и видео
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Помогите советом

Сообщение lameli »

В фотографии я не специалист. Подскажите, как можно сфотографировать зеркало?
Так чтоб стало ясным, что объект фотографии именно зеркало? А не отражение в нем
Вооружившись фотоаппаратом Олимпик с-765, я пытался это сделать под различным углом и освещением... получается не очень.
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение VEXEL »

lameli, можно подписать и указать стрелкой, что это зеркало. или снять его все фокуса. 8)
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение lameli »

Надо без подписей :)
В живую реально.

В фотошопе пробовал.. получается не естественно даже очень

Единственный более менее приемлемый вариант подсказал знакомый который давно занимался фото.. но сейчас уже нет.. поставить человека возле зеркала или цветочек какой. Чтоб он одновременно был в кадре с отражением.

Но вот пробовал.. видать как-то надо с настройками специализированными поиграть.. чтоб хорошо получилось.

Может кто пробовал .. подскажите :)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение Aml »

lameli, для того, чтобы было понятно, что это зеркало, оно на фоторгафии должно "работать" зеркалом. Т.е. в нем что-то должно отражаться.
Обычно строится композиция из зеркала, предмета (который отражается) и чего-то еще (по вкусу). Чтобы сделать акцент именно на зеркале, оно должно входить в кадр полностью, а объект и его отражение - лишь частично. А дальше - игра со светом и ракурсом.
Фотосъемку желательно вести в темном помещении, а свет ставить локальный на предметы (иначе в зеркале постоянно будут посторонние отражения)
Да, еще, зеркало должно быть идеально чистым :)

Сразу говорю, задача непростая. Заказов снять непосредственно зеркало у меня никогда не было, но зегкальные поверхности (ювелирка) - достаточно часто. Как правило, самое сложное - избавиться от паразитных отражений...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение Aml »

lameli, ну вот, пока я ответ писал, ты и сам пояснил, как надо делать...

Если не получится - описывай более подробно задачу или хотя бы выложи вариант того, что у тебя получилось. Тогда посмотрим, как и что можно улучшить
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение lameli »

Aml, Спасибо, буду экспериментировать.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение Aml »

lameli, сегодня попробовал сделать фотку зеркала.
Вот две вариации на эту тему:




Съемка со штатива при выдержке около 3 секунд под небольшим углом к зеркалу (чтобы самому в него не попасть :) ). Источники света - свечи и зашторенное окно (дело было днем)
Задник, отражаюшийся в зекрале, завешен белым экраном (затем он заменен на фотку интерьера). Фон вокруг зеркала размыт.

На некоторые технические огрехи при созрании масок прошу внимания не обращать - я просто проверял идею, а не готовил законченный продукт :) .

Смотри, пробуй! Желаю успеха!
lameli
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 09 дек 2004, 15:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение lameli »

Спасибо, вторая вариант мне больше нравиться. Я так понял, интерьер в зеркале вставлен.
А если на зеркале есть рисунок? Я понимаю, что и рисунок можно обвести на вставленной картине. Вот ниже я привел две фотографии. Одна фотография зеркала без изменений как в реалии висит, так и на фото приведена. На нем видно по боку идет гравированный рисунок. Но мне кажется, что рисовать его натурально это сложнее, чем фотографировать. Хотя я не пробовал еще.
А вторая пример рисунка на зеркале. В общем не зачем его было приводить здесь, но это моя первая фотография заставившая почитать технику фотографирования в инете и перевести свой фотоаппарат из режима «Авто» в режим «A/S/M». Надо же ее после титанического труда хоть кому-нибудь показать

Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

re:рПНПЗЙФЕ УПЧЕФПН

Сообщение Aml »

А если на зеркале есть рисунок?  
Это тоже особых проблем не представляет. Просто надо новое "отражение" накладывать либо с умножением, либо с каким-либо иным взаимодействием слоев. Правда, вначале ее бы неплохо подчеркнуть боковой подсветкой (как на втором снимке). Или же делать композитный снимок (сборка из двух. На первом - зеркало при обычном освещеении, на втором - с подчеркнутой боковым светом гравировкой).

А фотки твои очень даже ничего!

р.s. Меня тоже тема задела. Как станет темно, еще поэкспериментирую...
Ответить Пред. темаСлед. тема