ФОТОШКОЛА

фото

Все, имеющее отношение к фото и видео
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Христос Воскрес! и это по настоящему круто, остальное суета)) С праздником всех!))
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Teodor »

fomkin а как ты считаешь, люди которые активно снимают, но в силу некоторых причин не снимают фото посредством цифровой технологии ( недостаточное качество и т.п.) и соответственно не выставляющие свои работы в инете, могут возразить тебе и твоим коллегам. Ведь показать то ему тут почти нечего ( потому как всё на бумаге) ?
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение R717 »

Vovvka писал(а):Постить по одному снимку не буду,вот ссылка
http://www.iso100.ru/photo/?action=portfolio&id=2034
Бейте,ругайте :)
Слов нет, один эмоции.
Аватара пользователя
Evgenyfrolov
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 10:44
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Evgenyfrolov »

fomkin писал(а):Христос Воскрес! и это по настоящему круто, остальное суета)) С праздником всех!))
Вот это точно "сказано". Во истину воскреси!!! Всех с праздником, дележники )))) !!!
Аватара пользователя
sfomchenkov
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 04 фев 2008, 09:40
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение sfomchenkov »

fomkin, Олег, если тому как снимает Шатхин научили его вы за 30 часов своей школы тогда снимаю шляпу :hi:
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Alex_dr »

Не всегда достижения ученика - заслуги учителя.
Ничего не могу сказать про школы здесь присутствующих, не думаю, что это совсем уж потраченные деньги. Скажу только, что отдавая деньги за мастеркласс (не по фото), был уже несколько подготовлен и имел опыт, я видел результаты тех, у кого собирался обучаться, я имел перечень вопросов, на которые сложно найти ответ или получить от коллег на форумах, я ни в коей мере не требовал от УЧИТЕЛЕЙ, чтобы я после занятий стал мегапрофи....
Результаты прохождения такой школы зависят во первых от желания учиться (именно учиться, а не "чтобы научили"), от начальной подготовки ученика (думаю толку мало будет для новичка зеленого, равно как и для опытного фотографа).
Еще интересный момент - не знаю как например Фомкин, но многие народные любимцы устраивают короткие курсы и мастерклассы не столько ради обогащения, сколько ради удовлетворения массы просьб принять в ученики. И деньги - больше как компенсация неудобств, связанных с постоянным присутствием народа.
А научиться полезному за 30 часов вполне можно, если учитель готов ответить на все поставленные вопросы.
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Teodor писал(а):fomkin а как ты считаешь, люди которые активно снимают, но в силу некоторых причин не снимают фото посредством цифровой технологии ( недостаточное качество и т.п.) и соответственно не выставляющие свои работы в инете, могут возразить тебе и твоим коллегам. Ведь показать то ему тут почти нечего ( потому как всё на бумаге) ?
Как вы со мной запросто!)) Вероятно мы, как минимум знакомы?! Хотите возражать - возражайте, хотите выражаться - выражайтесь! Может быть вас это неприятно удивит, но вы не один в Смоленске, кто снимает на пленку. Тем не менее, тему "цифра-пленка, пленка-цифра" я не поддержу, потому как взрослым мужчинам не пристало заниматься онанизмом.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46345
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 148 раз
Поблагодарили: 623 раза
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение step »

fomkin, надо читать все таки правила. На форуме принято обращение "ты".
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Alex_dr, я прочитал ваш пост, было бы неплохо если бы его прочли и другие участники форума! Во многом вы правы)) Почти каждый день, и в мой адрес и в адрес Станислава, поступает множество вопросов, связанных с фотографией. В силу определенной занятости, индивидуальные консультации стали невозможны. Именно это и послужило толчком к созданию фотошколы. Если у наших оппонентов на форуме есть возражения, могу предложить следующее: вы оставляете номера своих телефонов, и мы в свою очередь направляем людей за бесплатной консультацией к вам!))
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение R717 »

step писал(а):fomkin, надо читать все таки правила. На форуме принято обращение "ты".
Тут кто-то писал что если не уважаешь обращаешься на Вы. Соглашусь :blum:
Аватара пользователя
backs
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:18
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение backs »

чую в этот раз у школы будет огромный набор...
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Может другую тему подхватите?)) Жанр. Ведь это интересней!))
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Bergman »

fomkin, Олег, не хочу читать 15 страниц словоблудия, просто напиши плизз, будет ли школа, а если будет, то "что, где, когда"?
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение denom »

Школа урок первый.
Виталий: "fomkin, Олег, не хочу слушать 30 часов словоблудия, просто скажи плизз, какую кнопку жать."
шутка.
Аватара пользователя
Стас
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 13:18
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Стас »

Bergman писал(а):fomkin, Олег, не хочу читать 15 страниц словоблудия, просто напиши плизз, будет ли школа, а если будет, то "что, где, когда"?
Новый курс будет в мае, 30 часов, занятия 2 раза в неделю по 3 ч. с 19-00 до 22-00, 7000 р., в СПЭК
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Sev »

Shatkhin писал(а):
Если кто-то готов поспорить, давайте устроим ФОТОДУЭЛЬ... Снимок на снимок... С обеих сторон обоснованная критика... ВСЕ ПО-ЧЕСТНОМУ И БЕЗ ГОЛОСЛОВНОСТИ Смелее! Тут много людей выступало и умничало!!! Теперь предлагаю им доказать, что они хоть что-то смыслят в фотографии и имеют хоть какое-то право заикаться в адрес других (в этом и есть смысл фотодуэли)!!!

Все стараются поставить нас с Олегом, Стасом и Михаилом в оправдательные позиции... Вы скрываетесь за никами, для нас вы неизвестны, работ ваших мы тоже не видели! Мы же предоставляем свои работы и делаем все открыто... Говорить, что без фотошколы нельзя научиться снимать, ГЛУПО!!! Никто этого и не говорит... Яркий пример того, чего человек может достичь сам - Олег Фомкин!!! Человек все изучал сам!!!
Отсутствовал "по уважительной причине", прочитал, так как много эмоциональных высказываний, отвечу на данное, не менее эмоциональное высказывание. Как реально устроить ФОТОДУЭЛЬ, в каком направлении??? Для этого надо оказаться в одном месте в одно время. Я не боюсь ФОТОДУЭЛИ. Я иногда выступаю и умничаю на форуме, на сколько правильно, судить не мне, а форумчанам. Может я и ошибаюсь, но мне кажется за прошедший год моих работ было больше всех, с разной критикой, мнениями и обсуждениями. И по работам учителей и учеников - что то нравится, что то нет, есть спорные моменты, комментарии я давал. (Самое страшное и ужасное, не к кому лично не относящееся. Если внимательно прочитать тему. Как всегда, есть кто то, первоначально имея свое тяф-тяф мнение, к кому то в последствии примыкает.)
sol88 писал(а): Чтобы понять, что колбаса тухлая, не нужно быть колбасником.
Можно не быть (считаться) "фотохудожником" - но при этом уметь отличать хорошую "смысловую" фотографию от коньюнктурной и коммерческой.
Ваши и ваших "учеников" взаимные экивоки напоминают басню Крылова - "кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку". Вы друг для друга снимаете, или всё-таки для чуть большего круга зрителей?
:hi: :drink: И ещё, школа это хорошо и она нужна. Но помните, что может попасться ученик обиженный подонок, готовый плюнуть в спину, в данном случае преподавателям. Поэтому Вам нужно обзавестись лицензий и бумагой, дающей право вести преподавательскую деятельность. Если у Вас всё в порядке, то удачи. Честное слово, если бы жил постоянно в Смоленске, при наличии свободного времени, записался бы в школу . :good:
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Sev, Спасибо за предупреждение относительно "плюющих в спину". Это не может не расстраивать.. Тем не менее, кто-то однажды сказал: "Если вам плюют в спину, значит вы впереди!" А с бумагами у нас все в порядке, диплом об окончании курса гос. образца. у Станислава за плечами худграф, и мы оба имеем опыт преподавательской работы помимо вышеназванной фотошколы))
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Sev »

Конфуций.
fomkin
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 11:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение fomkin »

Он знал))
vladic
Сообщения: 840
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 14:10
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение vladic »

fomkin, так, Олег, я надеюсь - ты помнишь, что мне обещал по поводу курсов?
Pittore
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:04
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Pittore »

ВЕЗДЕ НАПЁРСТОЧНИКИ! СОБЧАЧЬЕ РАЗВОДИЛОВО.
Чего я сюда впёрся? (Наверное, из любви к искусству...) Прочь, прочь отсюда..
ILANA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:09
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение ILANA »

Pittore писал(а):ВЕЗДЕ НАПЁРСТОЧНИКИ! СОБЧАЧЬЕ РАЗВОДИЛОВО.
Чего я сюда впёрся? (Наверное, из любви к искусству...) Прочь, прочь отсюда..
А зашли вы сюда, потому что подсознательно решили, что вам нужна школа.... но школа правил русского языка для начала.
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение denom »

"В Челябинске 9 фотошкол и столько же курсов по выпечке фотомастеров. Именно мастеров. Там психологический тренаж на агрессивный прорыв в рынок. Ежемесячно выпускается 200-300 молодых гениев. С дипломами и куплеными в кредит камерами. Заплатившими за обучение по 20 000 рублей. Которые надо отбить. Они как стая голодных шакалов набросились на все виды съемок. Не только на свадьбу. Их провоцируют на это давая задания по пробиванию среди работающих на рынке в настоящее время. С агрессивной политикой - чем больше вы оттолкнете локтями, тем легче будет потом. Эти 18-20 школ посылают на съемку свадьбы по 3 человека за 5 000 рублей. На открытии Чемпионата мира по керлингу, из-за девок с камерами ступить некуда было. Просто некуда. Главное, раньше заказчик искал фотографа. теперь 10 раз в день стаи фотографов атакуют всех заказчиков. Просто с ними, молодыми и наглыми конкурировать не получается. Они могут снижать цену - я не могу. Некуда. Очередной раз несолоно хлебавши пришел с запланированной за 3 недели и подтвержденной сегодня же съемки. На которой в итоге работала 17тилетняя усчка с никоном40 и маленьким объективчиком. Заказчику, весьма состоятельному человеку оказалось проще заказать работу никому неизвестной мокрощелке, которая просто не умеет камеру держать в руках, которая у нее появилась пару месяцев назад. Но в 2 раза дешевле."
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение denom »

"Общаяя тема то такая - миллионный город, в котором активно работающих бизнесов порядка 2-3 тысяч, тоесть бизнесов, которым необходима реклама и продвижение, кто периодически заказывает съемки, и платит деньги, в котором ранее по джентельменскому соглашению между коллегами и подумать не могли о захвате чужой работы, когда для того, чтоб работать с новым заказчиком желательно было получить на это согласие старого фотографа, который их снимал до тебя и только благославясь чего то делать, на этот патриархальный город рухнула стая дикой саранчи, которая ничего ни у кого не спрашивает, для которой любое имя кроме директора курсов - полный ноль. При этом директор и преподаватель курсов мило мне улыбается и жмет руку и спрашивает как я решаю вопросы в таком виде съемок.
Произошла глобальная революция, уровень которой мы только пытаемся понять. Но сумбурно может пишу, мы, первая колонна фотографов, побеждавшая в тендерах за счет качества работы и уровня знания и техники, фактически лишили работы коммерчески значимой людей-фотографов второй колонны! И они не имея возможности конкурировать с нами, занялись новым бизнесом - изготовлением армии клонов-недоучек. Они теперь не лезут на рынок, они штампуют дипломированных недоучек-верхохватов исами хорошо живут на этом. При этом подорвали как наши устои, так и весь рынок! На 2-3 тысячи бизнесов 200-300 фотографов в месяц новых? Это хаотически развивающаяся эпидемия! САРАНЧА!"
Аватара пользователя
backs
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 01 апр 2009, 14:18
Откуда: Королевка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение backs »

denom, чей-то крик души прям
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Sev »

Денис, так было, так будет. Сегодня на Российском турнире (естественно по спортивным танцам), одна из ведущих привела свою подругу с фотиком. Подруга сидела тихо и скромно в уголке, делая иногда лёгкие фотодвижения. Когда началось награждение, девушка фотограф активировалась и пошла пробовать силы, при этом использовала автофокусировку по ЖКД, вела съёмку примерно с 10 метров, со встроенной вспышкой, объектив 18-55мм, и ей совершенно всё по фиг. А ведь, пройдёт время и научится. А как же без практики??? И самое главное, всё постигает сама.
Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение SHYrix »

denom, Это прогресс и его не надо останавливать. Чем больше новых людей тем лучше. Когда для того чтобы снять надо спрашивать предыдущего фотографа - это совок. Посмотрите на смоленских фотографов, у всех "старых" свадебных бытовиков отсутствует прогресс и развитие полностью! Цена на рынке регулируется договоренностью, при чем качество ни как не соотносится с ценой. Народ собирается весной и говорит, ну что, тот год работали по 6000-8000, этот будем снимать по 10000-12000. И зря вы переживаете что большое количество желающих снимать за копейки собьют цену на рынке, фотографов которые могут хорошо снять свадьбу в городе смоленске 6 человек, ну максимум 8 и у них уже по октябрь все занято, при цене 20000-25000 рублей. Делайте качественно, красиво и современно и всегда будет заказчик.
В прошлом году на сайте майвед было 3 смоленских фотографа - в этом году 16
http://www.mywed.ru/photographer/all/co ... city/2891/
Аватара пользователя
8888
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 18:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение 8888 »

denom,
А можно ссылочку привести откуда вы это взяли :)
Аватара пользователя
denom
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 23:19
Откуда: марс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение denom »

8888 писал(а):denom,
А можно ссылочку привести откуда вы это взяли :)
http://club.foto.ru/forum/28/503607
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: ФОТОШКОЛА

Сообщение Sev »

SHYrix писал(а):denom,
В прошлом году на сайте майвед было 3 смоленских фотографа - в этом году 16
http://www.mywed.ru/photographer/all/co ... city/2891/
А ещё можно заплатить г-ну Медведеву и занять одну из высших строчек в рейтинге данного сайта, например место Кулиева.
Ответить Пред. темаСлед. тема