3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Все, имеющее отношение к фото и видео
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Решил открыть эту тему потому как чувствую что за стереофотографией будущее и скоро грядет бум таких технологий. Не знаю может здесь уже кто то поднимал этот вопрос, поэтому если что модераторы перенесите тему. Вот на этом сайте написано как делать стереофотографии http://www.vfl.nm.ru/texnik/index.html причем делать их можно и одним фотоаппаратом только нужно чтобы первая и вторая фотография были сделаны с одного уровня. Хорошо их делать со штатива. В скором будущем я так думаю появятся специальные поляризационные насадки на фотики и тогда можно будет достигать эффектов как в Аватаре. Разумеется смотреть их нужно будет не через красно- синие очки а через поляризационные. Теперь об очках, я вчера не имея оных приспособил под это дело два пластиковых проездных билета синего и красного цвета, которые продаются у нас в городе. Очистить на них краску нельзя, потому как ацетон очищает проездной но и делает его мутным и смотреть через такую мутную пленку уже нельзя, может кто нибудь догадается как снять краску с проездного, оставив его прозрачным? Большинство фоток о которых я здесь рассказываю рассчитаны на такую конфигурацию очков на левый глаз красный а на правый синий, хотя бывает и наоборот. Если кто то занимается такой фотографии, выкладывайте здесь свои фото будет интересно посмотреть. Вот сайт где много таких фотографий http://www.3dstars.ru/ и мой первый опыт. Да эти фотографии можно распечатать и вложить в альбом. .Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Да еще можно фотографировать на сотовый телефон, как будут примеры обязательно их здесь выложу.
lsd дача
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 21:28
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение lsd дача »

может кто нибудь догадается как снять краску с проездного, оставив его прозрачным?
уайт-спиритом? ещё жидкость для снятия лака - там нет ацетона
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Спасибо lsd дача надо попробовать. Пока под рукой такой химии нет.Попробую тогда скажу здесь о результате. Ибо очки это самое сложное найти в этом деле. Потому как покупать диск за 500 рублей с 3D фильмом и очками в придачу к нему желания нет. К тому же самодельные очки можно подарить знакомым.
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Beatle »

Аватара пользователя
SHYrix
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 13 дек 2008, 14:54
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение SHYrix »

Снимал года 4 назад, технологии еще сырые. Анаглиф цвета убивает, растры усложняют и удорожают производство фото. Займусь этим когда 3d мониторы у народа появятся, лет через 8-15. Сама съемка не сложная, а на стерео фотоаппарат, от обычной не отличается.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Alex_dr »

"стекла" для очков можно напечатать струйником на пленке для струйной печати.
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение HiEnergy »

Alex_dr, согласен, "стекла" так сделать можно, опробовано, но... все равно "не то" :) Покупать диск за 500 руб тоже не выход. Выход - поход в Кругозор, там бывает что и продаются в детском отделе книжки, от 90 до 110 руб, с одними или двумя очками в комплекте, только надо смотреть что бы очки были не красно-синие, а красно-бирюзовые. Фотки в таких книжках, кстати, полный отстой. Неторопясь можно сделать свой "шедевр" минут за 10 работы, включая съемку и обработку. Поддержу SHYrix, т.к. получаемый анаглиф сильно теряет в цвете. Это дело можно чуть нивелировать, но посидеть в фотошопе придется чуть дольше, т.к. свести стереопару и кадрировать - много времени не надо, т.к. стандартная операция, а вот перенасыщение цвета (для меньшего обесцвечивания") нужно делать под каждую конкретную стереопару, каждый снимок.
Фотки в цвете получаются хорошими, а вот черно-белые - вообще отличными. Если у кого есть интерес, то могу на этих выходных выложить тут подборку с многочисленными анаглифами видов нашего Смоленска, как цветными, так и ч/б. Так же планирую выложить все необходимые программы (кроме ФШ) для производства анаглифов.
Ну а пока выкладываю 3 цветных и 3 ч/б анаглифа, однако с 40%-ным качеством и с трехкратным уменьшением геометрических размеров картинок.
Вложения
цвет3
цвет3
пушка сзади.jpg (173.02 КБ) 6130 просмотров
цвет2
цвет2
вид с перехода без сдвига.jpg (168.67 КБ) 6130 просмотров
цвет1
цвет1
013-2.jpg (100.61 КБ) 6130 просмотров
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение HiEnergy »

Ну а это черно-белые анаглифы
Вложения
ч/б 3
ч/б 3
чудохата BW.jpg (103.28 КБ) 6129 просмотров
ч/б 2
ч/б 2
киа BW.jpg (29.47 КБ) 6129 просмотров
ч/б 1
ч/б 1
каланча BW.jpg (46.61 КБ) 6129 просмотров
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

HiEnergy интересные фотки, выкладывайте еще!!! Если можно расскажите как вы их делаете, используете один фотоаппарат или два?
Если вы используете один фотик то посоветуйте мне новичку в этом деле, на какое оптимальное расстояние отодвигать фотик для получения максимального стереоэффекта? Я тоже как будет свободное время позамарачиваюсь и тоже выложу свои фотки.Кстати тоже заметил что черно белые фотки получаются с более глубоким стереоэффектом, или может мне это показалось.
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение HiEnergy »

Блин, сейчас обнаружил, что после краха винта сохранились далеко не все мои анаглифы :(
Использую один фотик, причем далеко не самый продвинутый, Canon SX10 IS, вот такой http://www.foto.ru/canon_powershot_sx10_is.html и http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9 ... 9&clid=502
Так как это не зеркалко, то стереонасадку для него купить не представляется возможным, снимаю без неё, в подавляющем большинстве случаев без штатива, который лично мне нужен либо для постановочных фото, либо для панорамных (тоже, кстати, очень занятное направление фотографии).
Ну а что касается расстояний... Тут методом проб и ошибок. Разумеется, что стереофоткать близкие объекты надо с минимальным разносом камеры, примерно на размер расстояния между правым и левым глазом (7-8 см). Если объект на расстоянии метров 10, то стереобаза уже сантиметров 20; если метров 100 до объекта (а дальше - нет смысла снимать, эффект стерео будет крайне мало заметен, если вообще будет), то стереобаза метр-полтора. Как пример: автомобиль Киа был выставлен около банка ВТБ24 на Октябрьской революции, снимал я его с крыльца банка (метров с 4-х), стереобаза примерно 9-10 см. "Каланча" около Блонье снята от Главпочтампта (с приближением, ессно) со стереобазой метра полтора... Тут только тренировка поможет оптимум выбирать правильно наугад, я этим время от времени всё прошлое лето занимался и "руку набивал".
По поводу зависимости глубины стереоэффекта и цветности снимков: её, зависимости, нет. Просто цветность немного "скрадывает" эффект, т.к. ИМХО градации серого на светлых участках и в тенях лучше передают "объемность" объекта съемки. Хотя...
Про выкладывание фоток скажу еще. Дело в том, что если стереопара качественная в части минимального ее кадрирования (понятно изъясняюсь? :) ), то итоговый анаглиф довольно много "весит", т.к. состоит практически из двух фоток. Средней степени паршивости анаглиф у меня весит порядка 8-9 мегабайт, выкладывать тут такого размера фотки, я к своему стыду, не умею. Поэтому безбожно уменьшаю как геометрические размеры фоток, так и качество JPEG. Подумываю замутить хомяка своего и заливать на него как анаглифы, так и панорамы, а то и просто хорошие фотки. Вот только хомякостроитель из меня никудышный :unknw:
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Adviser »

SHYrix писал(а):Займусь этим когда 3d мониторы у народа появятся, лет через 8-15.
Скорее, года через 2 - 3.
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

HiEnergy скажите а вы фотик под углом ставите или параллельно? Прочитал на одном сайте что нужно ставить под углом. Мне пока некогда делать Анаглифы, поэтому выкладываю несколько шедевров которые нашел в интернете:Изображение ИзображениеИзображение
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение HiEnergy »

Да, стараюсь близкие объекты (метров наверно до двух) снимать под углом. А для более удаленных смысл установки под углом резко снижается. Просто стремлюсь что бы та точка, которая находится в центре видоискателя при снимке "для левого глаза", находилась так же в центре и при снимке "для правого глаза".
Аватара пользователя
Adviser
Сообщения: 2693
Зарегистрирован: 13 май 2008, 21:49
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Adviser »

Во!
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Немного новых фоток :hi: Смотреть через красно-синие очки!
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
И еще несколько шедевров из интернета.
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Teodor »

e2e43 писал(а):Немного новых фоток :hi: Смотреть через красно-синие очки!
Изображение
Особенно понравилась ))) Даже без очков виден, объемный эффект ))))))))))
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Особенно понравилась ))) Даже без очков виден, объемный эффект ))))))))))
Везет же людям даже очки специальные не надо, чтобы прочувствовать стереоэфект :rofl:
Аватара пользователя
R717
ОЛ∃НЬ
Сообщения: 12805
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 16:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение R717 »

SHYrix писал(а):Снимал года 4 назад, технологии еще сырые. Анаглиф цвета убивает, растры усложняют и удорожают производство фото. Займусь этим когда 3d мониторы у народа появятся, лет через 8-15. Сама съемка не сложная, а на стерео фотоаппарат, от обычной не отличается.
Ну apple может сделает что нить подобное лет через 8-15 а 3D мониторы с двумя матрицами разной поляризацией уже есть. Вон по зомбоящику уже неделю рекламируют 3D телевизор Samsung, иногда в той же рекламе светится BR плеер с аватаром в 3D
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Chekalov_Alex »

Как-то смоленские3д "хреновато" смонтированы или это у меня очки кривые?
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Chekalov_Alex писал(а):Как-то смоленские3д "хреновато" смонтированы или это у меня очки кривые?
Они еще и пережаты, из за этого часть информации теряется, не могу найти фаилобменника куда можно фотки по 20 мгб выкладывать! :hi:
HiEnergy
Ведущий специалист
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 25 июл 2004, 00:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение HiEnergy »

Chekalov_Alex, может просто смотришь (как и я) не в красно-синие, а в красно-бирюзовые очки? Мдя, с бирюзовым правым "глазом", скажем прямо, "не фонтан". 3D-эффект виден, разумеется, но уж как-то с цветностью и контрастностью нелады.
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Chekalov_Alex »

HiEnergy У меня с "цветом" все ОК. Сейчас перепроверил: эти и другая сотня фото смотрятся нормально:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Chekalov_Alex »

И еще пару: наслаждайтесь :friends: :drink:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

[quote="Chekalov_Alex"]HiEnergy У меня с "цветом" все ОК. Сейчас перепроверил: эти и другая сотня фото смотрятся нормально:
У меня на ваших фотках эффект чувствуется хороший. А что на Смоленских вы объем не видите?
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Chekalov_Alex »

ну на некоторых очень мало объема (практически нет) - методика съемки видать подкачала... а на части из них заметил вертикальный сдвиг кадра - это ж как смотреть - по диалонали? )))
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение e2e43 »

Chekalov_Alex писал(а):ну на некоторых очень мало объема (практически нет) - методика съемки видать подкачала... а на части из них заметил вертикальный сдвиг кадра - это ж как смотреть - по диалонали? )))
На каких снимках мало объема? Интересно в чем промах?
Аватара пользователя
Chekalov_Alex
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 03:37
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Chekalov_Alex »

Ну вы сами поднимитель на 1ю страницу - это не математические термины, а по ощущениям! Исли так проще, - пусть это будет моим IMHO. :hi:
Анаглифы, поэтому выкладываю несколько шедевров которые нашел в интернете - на уровне!
Аватара пользователя
Teodor
Сообщения: 477
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 07:49
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение Teodor »

Chekalov_Alex писал(а):HiEnergy У меня с "цветом" все ОК. Сейчас перепроверил: эти и другая сотня фото смотрятся нормально:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Всё верно , вот здесь и обьём и формы отличные :good: :good: :good:
Аватара пользователя
VEXEL
Сообщения: 5110
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:26
Откуда: 80-х
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: 3д фотографированием занимается у нас кто нибудь?

Сообщение VEXEL »

0_3ad9d_4bc839eb_-1-XL.jpg
0_3ad9d_4bc839eb_-1-XL.jpg (45.33 КБ) 3982 просмотра
Ответить Пред. темаСлед. тема