Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Все, имеющее отношение к фото и видео
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

В общем попробовал я Olympus E-PL1, отличный аппаратик, но уже устарел. И вот недавно глянул что же нового на рынке беззеркалок творится и захотелось мне новую игрушку. Выбор пал на 2 системы: От Фуджифильма и от Олимпуса. В частности модели Olympus OM-D E-M5 и Fujifilm X-E2, у каждого есть более бюджетные аналоги Olympus OM-D E-M10 и Fujifilm X-M1. Оба аппарата хороши, каждый по-своему. За топовые тушки пока не готов выложить от 1000 долларов. Второй момент - у Фуджиков нет бюджетных стекл от слова совсем, самое бюджетное это 10к примерно, а хорошие стекла уже по 300-400 долларов и выше, но это офигенные стекла реально хорошего уровня, у системы micro 4/3 ситуация куда лучше - куча разнообразной оптики по цене и качеству, переходники на черт знает что и в принципе большая распространенность формата.
По требованиям - хочется высокого качества фото, с низкими шумами, вкусной цветопередачей. И все неплохо тут и у Фуджи и Олимпуса, но только до ISO3200, дальше просмотр кадров и сравнение на dpreview говорит мне что по шумам матрица Фуджи просто рвет на части Олимпус и близка по качеству к фуллфрейм матрицам. Олимпус же берет пылевлагозащищенным корпусом, нормальной работой с вай-фаем (удаленное управление и все такое), офигенным пятиосевым стабом на сдвиге матрицы в тушке, быстрым АФ и поворотным сенсорным экраном.
Сравнение дневных фоток победителя не выявила, хотя тут мне более симпатична работа внутрикамерной обработки на Фуджике, об этом же говорят и люди, снимавшие на обе системы.
Запись видео для меня вещь почти бесполезная, поскольку не видеограф, не блоггер и т.д., но и там и там 1080р/60фпс с удобоваримым битрейтом и стаб в тушке у Олимпуса, но для видео я бы покупал Панасоник.
Есть упрощенные модели - они стоят подешевле, почти нет потери в качестве картинки, но на разницу можно прикупить какое-нибудь интересное стеклышко для каждой из модели.
В общем я мучаюсь выбором :)
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44352
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение ПРЯНИК1 »

Думал, так только авто и квартиры выбирают..
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

ПРЯНИК1, ну как-то не хочется купить комплектив за полторы тысячи долларов и разочароваться в нем )))
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44352
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение ПРЯНИК1 »

Sceapt, тебе для работы надо или типа, хобби?
Есть же какие-то специализированные фотофорумы, там народ продвинутый в этой тематике, там и пошукай..
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

ПРЯНИК1, хобби :) но надо переходить на следующий уровень, а 3-4 тысяч зелени на ФФ-тушку с простеньким объективом нет.
На форумах много воды и мути, на всяких фото.ру по 400 страниц про каждый из аппаратов. Я пока все прочитаю, уже на пенсию пойду :) а тут не исключено что кто-то реально пользовался двумя вариантами. Ну или что-то годное посоветует с высоты своего опыта.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44352
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение ПРЯНИК1 »

Sceapt, будешь потом в контакте фотки публиковать, 600*800? :]
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

ПРЯНИК1, редко публикую что-то в принципе...
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sev »

Было время тоже повёлся на Olympus OM-D E-M5, но хрень - хренью, смотрел с него файлы на разных исо. Всё кто говорят, что классный аппарат или рекламируют, или от безысходности, или снимают на нём до исо 400. По мне хрень. Про Fujifilm X-E2 не скажу ничего, но что то мне подсказывает, что не лучше. ИМХО.
КПРФ.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

Sev, вот как раз лучше именно с точки зрения работы на высоких исо, посмотри сравнения на dpreview. http://www.dpreview.com/reviews/image-c ... 5297527543
Ну и тоже показательно: http://liseykina.livejournal.com/142544.html
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sev »

Sceapt писал(а):Sev, вот как раз лучше именно с точки зрения работы на высоких исо, посмотри сравнения на dpreview. http://www.dpreview.com/reviews/image-c ... 5297527543
Ну и тоже показательно: http://liseykina.livejournal.com/142544.html
я свои снимки смотрел с
Olympus OM-D E-M5, моё мнение - хрень, но никому ничего не навязываю, dpreview тоже хрень - долго объяснять почему. ИМХО.
КПРФ.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

Sev, так потому и рыскаю по инету реальные сравнения с двух камер в одних условиях, поскольку тесты и обзоры - это замечательно, но интересно что камера выдает каждый день. Естественно физически матрица на олимпусе прилично меньше относительно фуджика при том же разрешении и большее количество шумов тоже понятно. Но есть подозрение что даже в равках фуджик юзает шумодав, да и шум у него только монохромный.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Kostya »

Лично не имел беззеркалки, но был опыт пользования X-Pro1. У знакомых Нексы, Самсунги - тоже неплохие аппараты, брал иногда поюзать, но себе бы купил Фуджи - внутрикамерный джипег мне больше всего нравится именно в нем, цвета хороши. Про Олимпус не могу ничего сказать, ни разу даже не видел ни у кого.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

Kostya, многие жаловались что АФ по скорости и точности у фуджиков не очень по сравнению с панасами и олимпусами, есть такое?
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Kostya »

Sceapt писал(а):Kostya, многие жаловались что АФ по скорости и точности у фуджиков не очень по сравнению с панасами и олимпусами, есть такое?
Не заметил никаких проблем с АФ. Только что после зеркалки немного непривычно - медленнее, но зато точнее - на открытых дырах вообще без промахов )
Цена, конечно, смущает.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

Kostya, ну в x-e2 уже более быстрый и точный АФ, это все отметили. Ценник да, особенно на оптику.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Kostya »

Я думаю, опять же - какими целями двигаться. Лично для себя размышлял бы так - Если остался интерес заморачиваться с постобработкой равов - взял бы чего попроще и подешевле и лучше на оптику оставить. А если уже лентяво по три часа разгребать съемки и хочется максимально интересный джипег сразу из "коробки" - взял бы Фуджик.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

Kostya, всегда снимаю в RAW :) привычка уже. У меня же не по 100500 фотографий, уровень-то любительский. Я тоже подумал что на разницу в цене между китом X-M1 или X-E2 можно взять Fujinon 35мм 1.4R. Правда на X-E2 кит ооочень неплох - 18-55 2.8-4 и со стабом.
Аватара пользователя
ПРЯНИК1
Сообщения: 44352
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 02:03
Благодарил (а): 205 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение ПРЯНИК1 »

Бери ту, что полегче.. селфи будет удобнее делать. :]
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение sol88 »

Когда стоишь перед таким выбором, первый вопрос: что собираешься снимать, и что хочешь получить на выходе? Отсюда и плясать.
Второй (для меня) - есть ли видоискатель, да и вообще что с аксессуарами творится в системе.
Касаемо скорости АФ у фуджика - да, жалуются владельцы (которым есть с чем сравнить) на тормоза.
Но картинка у фуджи, имхо, на нынешний момент из кропнутых бзк самая качественная.
Оптика что у фуджи, что у олика с панасом недешёвая, но на микре её чуть больше (дольше система развивается). Кстати ещё очень неплохой вариант микры - Panasonic GX-7.
Качественную любительскую картинку можно снять любой бзк, хоть самсунгом-мини :ti_pa: поэтому так трудно выбрать. Это для профи всё ясно - "чем мех дороже, тем он лучше" :-))
В.А.
Сообщения: 22862
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение В.А. »

Sceapt, опиши преимущества беззеркалки в сравнении с зеркалкой. Зеркалку юзал полнокадровую? И где ты снимаешь, в каких условиях на исо более 1600?
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

В.А., ну смотри, набор из D800 + 24-70 2.8 + SB910 весит примерно кило за тушку + примерно столько же объектив + полкило на вспышку без аккумов. Вот и получается 2.5 килограмма за простенький набор. Добавь сюда бат.ручку, запасные аккумы и пару светосильных объективов и рюкзак будет стоить примерно как иномарка и весить под 10 кило. Но да, ты готов ко всему. Вот только не будешь ты брать в отпуск этот набор, не будешь носить его с собой на небольшие вылазки, не будешь и в поездки какие-то брать. Но на фотосессию, в студию, для репортажа, безусловно системная зеркалка будет интереснее. Опять же есть риск что через пару лет тот же Фуджифилм скажет - мы перестаем выпускать объективы и технику и продаемся кому-нибудь. С никоном и кэноном такого не будет, ты можешь купить хороший объектив и быть уверенной в том, что и через 5 и через 10 лет ты его нацепишь на вновь приобретенную тушку. Да, в качестве беззеркалки уступают, но выигрывают в габаритах. А лучшая камера, как известно, это та, которая у тебя с собой.
На фулфрейм снимал - очень приятно, красивое размытие, высокое качество картинки.
Про исо1600 - вечером в пабе без вспышки, когда нельзя сделать длинную выдержку при съемке каких-то динамичных объектов. Да даже просто дома вечером.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение sol88 »

В.А., главнейшее и неоспоримое преимущество бзк - компактность и лёгкость, при том что в плане системности лишь немного уступают зеркалкам. Но это в нормальных системах - сони, олик/панас. Фуджи и самсунг пока отстают, хотя вот с объективами у самсунга очень даже неплохо всё.
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46362
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 149 раз
Поблагодарили: 624 раза
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение step »

Биззиркалки - пичаль. Я так и не проникся. И я не понял почему зеркалки фф, а беззеркалки кроп. В конце концов, если уж так важен вес (хе хе) 5300+16-85 вроде как в цену е2 и будет, хотя давно цены не смотрел, могу ошибаться.
42
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

step, просто по цене кита X-E2 + 18-55 2.8-4 можно взять тушку D600 ))) Нексами я тоже не проникся, но у меня была еще самая первая пятерка. А вот E-PL1 оказался вполне, но вот фуджики по работе матрицы сравнивают именно с ФФ по ДД и работе на высоких ISO. И да, на фуджиках вполне удобоваримое управление, в отличии от некса 5 и от e-pl1.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение TAndrew »

Если по деньгам тянешь — бери фуджик, и лучше X-T1 :-)
Если не хочется лишний раз тратиться — Olympus OM-D E-M10, он не хуже старшей модели. И стаб на матрице, но — дваждыкроп…
Оптика китовая у них вполне, да и чужую можно через переходники ставить.
10-ку тоже себе хотел, но для меня и это слишком дорого; в итоге б/у E-PL3 — вполне доволен.
е-зычник
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

TAndrew, не, X-T1 офигенен, но я пока не готов за цену D800 покупать его )))
В.А.
Сообщения: 22862
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение В.А. »

Sceapt, sol88, благодарю. :uch_tiv: Теперь понятно, а то пробежалась по обзорам, неясно как-то написано. Да уж, бываю в славном Питере по два раза в год, и силы духа не хватает брать зеркалку, поэтому без нормальных фоток и в прочих дальних путешествиях остаёмся, таскаем дешёвую мыльницу, буээ, так бы, конечно, хорошо бы ещё и маленький достойный аппаратик. Надоп задуматься.
Sceapt
Сообщения: 14059
Зарегистрирован: 16 дек 2005, 20:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение Sceapt »

В.А., хороший маленький фотик стоит как большой хороший )))
В.А.
Сообщения: 22862
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение В.А. »

Ну со временем можно...Зато у меня автомобильчик бюджетный. :hi_hi_hi:
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дума великая мучает меня. Выбор беззеркалки.

Сообщение sol88 »

В.А., давно надоп, бзк не первый год уже существуют :hi_hi_hi: Прикинь - в размере той же мыльницы получаешь дважды- или вовсе полуторакроп, сменную оптику и как результат соответствующее качество на выходе.
ЗЫ. кстати, на http://www.dpreview.com/ список "Most popular cameras" возглавляет как раз беззеркалка, и как ни странно самсунговская :a_g_a:
Ответить Пред. темаСлед. тема