Советские фотоаппараты

Есть ли специалисты по ним?

Все, имеющее отношение к фото и видео
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

smol_янин писал(а):народ начал применять "советские" сменные объективы и выкладывают тестовые фото и очень довольны - размытие им нравится (мягкое такое). :hi:
Это не размытие мягкое - это недостаток разрешающей способности (или по простому "мыло мыльное" :crazy: ), который может нравиться только тому, кто в жизни слаще морковки ничего не пробовал :hi: или фотодрочерам.
У меня есть несколько "советских" объективов от дальномерки, я их пробовал ставить на свою беззеркалку. После чего понял - это всё от безысходности и невозможности купить нормальную родную оптику. Мою 14МП матрицу ни один из них в полной мере разрешить не способен, об эргономике я уж и не говорю.
И уж тем более не надо слагать легенды о "советской оптике" :chort: любая ГДРовская линза уже в те времена рвала почти всё совковое в клочья, за очень редкими исключениями. Не говоря уж о японской и западно-немецкой оптике.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Ну расскажите как сделать портретную съемку тем же SX130. Где там будет мягкая размытость заднего плана?
При определенных условиях будет :)
Но тут спорить нечего - при портретной съемке цифромыльница в подавляющем случае проигрывает полнокадровому пленочнику.
Но изначально речь идет про зеркалку с неочень-то портретным объективом. ИМХО, любая цифрозеркалка с полтинником портрет будет рисовать гарантировано не хуже :)
smol_янин
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 15 ноя 2010, 15:14
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение smol_янин »

Гелиос-44
Создан на основе объектива производства немецкой компании Carl Zeiss Jena «Biotar 2/58»[5].
Стекло наше, сборка наша. Этот объектив, естественно, не для профессионала. Но как один из самых массовых с довольно неплохими характеристиками занимает свое заслуженное место, причем не в конце списка, сравнивать его с объективами цифромыльниц мягко говоря не корректно, если не сказать более ... :mellow: .
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

sol88 писал(а):Вот про эти таинственные позиции поподробнее, пожалуйста. Желательно без "бла-бла" и с фактическими примерами.
Ну вообще-то я искренне считал, что разговариваю с человеком сведущим.
Нет тут никакой таинственности.
Фотоаппарат "Москва" хорош для архитектурной и портретной съёмки.
Искажения - невелики и требуют минимального вмешательства. И не надо никакого процессора.
А то, что надо повозиться - так охота - пуще неволи.
У кого есть желание - да пускай занимаются - что ж тут плохого?
Те фотографии, которые я делал "Москвой" - увы розданы давно а сканера для негативов у меня нет.
Фотографии сделанные старым "любителем" - выкладывал, могу и повториться.
А по "эталон" - я уже писал.
Я обычный фотолюбитель. При чём тут "эталон" вообще.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

Vologda-gda писал(а):Sev,
А откидная ножка на крышке - отломана?
Вложение 025.jpg больше недоступно
Я же написал в каком всё состоянии, значит всё цело, заряжай и выходи на съёмку прямо сейчас.
Вложения
SEV_3785.JPG
SEV_3785.JPG (776.77 КБ) 2492 просмотра
SEV_3786.JPG
SEV_3786.JPG (715.34 КБ) 2492 просмотра
Аватара пользователя
Grum_
Сообщения: 6096
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 10:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Grum_ »

sol88 писал(а):Цвет проявлять самостоятельно нереально, а централизованной общедоступной проявки у нас в городе тоже уже как бы нет (разве что Исачкин ещё проявляет, но это недоказуемо :pardon: ).
В кругозоре на днях проявлял цветную пленку.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):Фотоаппарат "Москва" хорош для архитектурной и портретной съёмки.
То же самое справедливо относительного любого современного цифрового фотоаппарата, на котором установлен объектив с фокусным расстоянием, равным или чуть большим диагонали кадра. Отличие лишь в том, что современные объективы в разы светосильней, как правило, и у них лучше исправлены всевозможные аберрации.
Это все "позиции", которые, по вашему, выделяют "Москву" среди другой аппаратуры? Выходит я прав насчёт вашей фотографической безграмотности :hi:
Аватара пользователя
SerKor
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:34
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение SerKor »

Беседовал намедни с умудрённым опытом старым фотографом, полвека снимавшим на плёнку. Он искренне не понимает, зачем многие начинающие берутся за неё. Говорит, что наверное просто не знают как бы испортить качественную картинку с современной цифрозеркалки, чтобы выдать её за шедевр. А испорченное аналоговое фото вполне можно выдать за оной таким же ценителям старины. Может он прав?
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

SerKor писал(а):Беседовал намедни с умудрённым опытом старым фотографом, полвека снимавшим на плёнку. Он искренне не понимает, зачем многие начинающие берутся за неё. Говорит, что наверное просто не знают как бы испортить качественную картинку с современной цифрозеркалки, чтобы выдать её за шедевр. А испорченное аналоговое фото вполне можно выдать за оной таким же ценителям старины. Может он прав?
В чём он прав? Пример: некто KorSer спрашивает - для занятий сёрфингом посоветуйте, что лучше купить? И понеслось, волны у нас нет, итд. Моё мнение, что никто не имеет право указывать чем кому заниматься, есть конкретный вопрос, дайте ответ. PS. умудрённый опыт приобретается не от того кто сколько лет чем либо занимается, то есть не от времени, а от знаний.
Аватара пользователя
SerKor
Сообщения: 875
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 23:34
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение SerKor »

Sev, согласен по поводу количества знаний.., только уж геморно сейчас с плёнкой возиться, одних реактивов достать где? А отдавать на проявку в лабу неинтересно. Самому-то гораздо интереснее повозится. Это если есть свободное время. Думаю, что проще научиться всё ж на цифровике делать фотографию.
Sev
Сообщения: 14701
Зарегистрирован: 04 июн 2008, 20:30
Настоящее имя: Андрей Евгеньевич +79156544136
Откуда: Россия Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Sev »

SerKor,
Я тут случайно писал(а):Если в Смоленске люди, которые могут заправить плёнкой старые фотоаппараты (Зенит, ФЭД, Зоркий), отремонтировать их по необходимости, а заодно дать небольшую консультацию о том, как этими раритетами пользоваться. Может быть, в каких-то фотоателье работают бывалые фотографы, которые еще помнят «как это было». Подскажите пожалуйста!
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

SerKor писал(а):Sev, согласен по поводу количества знаний.., только уж геморно сейчас с плёнкой возиться, одних реактивов достать где? А отдавать на проявку в лабу неинтересно. Самому-то гораздо интереснее повозится. Это если есть свободное время. Думаю, что проще научиться всё ж на цифровике делать фотографию.
Ну при желании - возиться вовсе не "геморно".
Но "аналоговый" процесс - он же непрерывный.
То есть снял - надо проявить. Если снятая плёнка оставлена на какое-то время непроявленной - результат может оказатьс не очень.
Начал печатать - надо печатать-промывать-сушить-глянцевать до конца.
В "цифре" - да хоть год, хоть два пусть снимок лежит на носителе - к нему можно вернуться в любое время.
И при обработке - процесс можно прервать в любой момент и вернуться снова когда будет время.
Но "цифра" - исчезает вместе с носителем. Накрылся "винчестер" ( флешка, CD) - всё, утрачено.
Правильно обработанные негативы и фотоотпечатки, особенно чёрно-белые - хранятся достаточно долго...
Пра-пра-правнуков можно развлекать - ежели чего :)
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Ностальгия...
IMG_0096.JPG
IMG_0096.JPG (368.49 КБ) 2315 просмотров
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Kostya »

Ностальгия...
Вот это, наверно, единственное, что может оправдать возню со всякими Зенитами и Гелиосами.
Аватара пользователя
Alex_dr
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 25 май 2005, 15:56
Настоящее имя: Александр
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Alex_dr »

Это из той-же серии что и модные нынче стрельба из лука, лепка тарелочек на гончарных кругах, изготовление медальончика в кузнице... общение в эфире с радиолюбителями о погоде, QRZ, и прочем, хотя всё это никому не необходимо, не приносит пользы или доступно другими средствами.
Просто любопытство для молодежи, ностальгия для бывалых, способ выпендриться для гиков.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Alex_dr писал(а):Это из той-же серии что и модные нынче стрельба из лука, лепка тарелочек на гончарных кругах, изготовление медальончика в кузнице...
Не, ну это можно понять - стрельба из лука даже олимпийский вид как никак )))) остальное - народное творчество, промыслы и т.п.
А вот что касается темы топика - однозначно (перефразируя)
Просто любопытство для молодежи = способ выпендриться для гиков.
Ностальгия? Лично я не испытываю, уж по съёмке советскими фотиками точно )))))) Храню первый Зоркий исключительно как подарок тестя, ну и ещё пару других просто так, наверно уж и выкинуть пора.
REDDIZ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение REDDIZ »

SerKor писал(а):Sev, согласен по поводу количества знаний.., только уж геморно сейчас с плёнкой возиться, одних реактивов достать где? А отдавать на проявку в лабу неинтересно. Самому-то гораздо интереснее повозится. Это если есть свободное время. Думаю, что проще научиться всё ж на цифровике делать фотографию.
А вы в интернете покупайте, сайты могу подсказать. И пленка цветная и даже чб и реактивы там по смешным ценам. Самостоятельная проявка чб это прикольно и по времени всего полчаса. А по поводу того зачем всё это - это experience, а если по-русски - новые впечатления, опыт, познания. Тут всё индивидуально, кому-то нравится, а кто-то не понял :-)
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Aml »

Тут всё индивидуально, кому-то нравится, а кто-то не понял :-)
Тому, что лет 20 лет пленку проявлял, а потом на цифру перешел, действительно, трудно понять зачем сейчас такие приключения. Ну разве ради процесса :)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

REDDIZ писал(а):А по поводу того зачем всё это - это experience, а если по-русски - новые впечатления, опыт, познания.
Скорее "новые старые" )))))) С таким подходом - почему бы не начать лапти плести? )))))
Aml писал(а):Тому, кто лет 20 пленку проявлял, а потом на цифру перешел, действительно, трудно понять, зачем сейчас такие приключения.
:good:
REDDIZ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение REDDIZ »

sol88 писал(а):
REDDIZ писал(а):А по поводу того зачем всё это - это experience, а если по-русски - новые впечатления, опыт, познания.
Скорее "новые старые" )))))) С таким подходом - почему бы не начать лапти плести? )))))
Aml писал(а):Тому, кто лет 20 пленку проявлял, а потом на цифру перешел, действительно, трудно понять, зачем сейчас такие приключения.
:good:
Если есть задача нащёлкать 100500 фото, то лучше цифры ничего нет, если нужен мгновенный результат тоже цифра, если вам лениво возиться - тоже цифра. Резюмируя, если вам нужен 100% технически качественный и предсказуемый результат, ваш выбор цифра. Однако если мы говорим о фотографии как об искусстве, а не о технодрочерстве, то чем вы снимаете абсолютно фиолетово. Важен результат - эмоции, настроение, впечатление для зрителя. Если вы ругаете фото за недостаточную резкость или проваленные тени, то у вас как раз 2й вариант :)
Желаю вам творческой удачи и хороших фотографий!
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

REDDIZ, а мне-то зачем? Я по плёнке не ностальгирую, мне её за 25 лет хватило выше головы. Но и цифру не боготворю. Ко мне ни один из твоих вариантов не подходит :hi:
Может ещё дагерротипией заняться посоветуешь? :rofl:
REDDIZ
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:15
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение REDDIZ »

Смешной вы дяденька))
Снимайте хоть на мобилу.
Интересно, вы вообще осмысливаете что написано в моих постах, перед тем как ответить?
REDDIZ писал(а): Однако если мы говорим о фотографии как об искусстве, а не о технодрочерстве, то чем вы снимаете абсолютно фиолетово.
Кстати о даггеротипии, фото из интернета
Изображение
Изображение
Вполне симпатично
Аватара пользователя
Walking Past
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 03 окт 2003, 15:14
Откуда: :адуктО
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Walking Past »

sol88 писал(а):как эти люди собираются обрабатывать плёнку? Ч/б надо проявлять самому, а для этого нужен мало-мальский опыт. Цвет проявлять самостоятельно нереально
Вы, дяденьки, только не бейте ))) Я не то, чтобы поспорить припёрся, но вот эта фраза удивление вызывает. Фантазии не хватает понять, какие могут быть проблемы проявлять ч/б негативную плёнку (ну кроме отсутствия химии)? С обращаемой, конечно, очень даже нужно было "пообщаться", но тоже ничего нереального - несколько десятков кассет ЦО, ОЧ и ORWOCHROM я в древности проявил у себя дома "на коленке", не "запоров". С обращаемой больше проблем другого плана - к ошибкам экспозиции она ооочень критична. Была. В древности ))
Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11730
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 251 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение POISON »

REDDIZ писал(а): Однако если мы говорим о фотографии как об искусстве
Ни о каком искусстве не может быть речи, если снимать на бездуховную цифру!
REDDIZ, покажи что-нибудь из своего.
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Aml писал(а): Тому, что лет 20 лет пленку проявлял, а потом на цифру перешел, действительно, трудно понять зачем сейчас такие приключения. Ну разве ради процесса :)
Что ж тут непонятного?
"Цифра" - в большинстве случаев вещь сиюминутная.
Пощёлкали, выложили в соцсетях, порадовали друг друга - и можно забыть.
В придачу даже в "демократичных" цифровиках автоматика избавляет любителя от грубых ляпов.
Правда не у всех хватает терпения из сотни кадров выбрать нужный - но это уже проблемы юзера.
Снимая на плёнку - особенно на ч/б - человек понимает что "творит на века" - пленка в соответствующих условиях хранится долго а исправить на компе царапины и прочие дефекты нетрудно даже начинающим.
Поэтому кто хочет творить "нетленку" - вполне может пользоваться плёнкой - за исключением непрерывности процесса ( аналоговый же!) и необходимости отдельного помещения ( вытури попробуй домашних из ванной комнаты на ночь!) - особенного геморроя в этом нет.
Ну и надо понимать особенности чёрно-белой съёмки.
Это в цвете - можно выехать именно на "цвете".
В ч/б варианте, когда рисунок строится на контрасте и полутонах - надо маленько подумать , что получится в итоге.
Но и тут - главное понять. А понимание приходит только в процессе работы...
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

Фотографии моего отца.
1949 - 50 годы.
Отпечаток 9 на 12
044.jpg
044.jpg (329.19 КБ) 2678 просмотров
Отпечаток 6 на 4,5 фотоаппарат "Комсомолец", контактная печать.
046.jpg
046.jpg (576.42 КБ) 2678 просмотров
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Walking Past писал(а):Фантазии не хватает понять, какие могут быть проблемы проявлять ч/б негативную плёнку (ну кроме отсутствия химии)?
Ну значит ты её не очень много проявлял )))) У меня были периоды в жизни, когда снималось и соответственно обрабатывалось за день до 10-12 роликов, часто при разных условиях освещения, что соответственно требовало различных условий проявления )) Не случайно уже в 70-80-х годах того века на западе начинающие любители начинали как раз с цветной плёнки - её обработка уже тогда была стандартизирована, а ч/б был удел энтузиастов )) у нас же зачастую люди малоопытные, но желавшие качества, предпочитали слайды так же по причине стандартизации обработки, да и можно было уже в крупных городах сдавать в обработку централизовано.
Так что это досужие домыслы, что с ч/б никаких особых знаний и умений не надо было )) Достаточно один только микулинский рецептурный справочник внимательно изучить, чтобы понять, какие были нюансы.
ЗЫ. фотка в последнем посте Вологды жёлтая, потому что некачественный фиксаж был и плохо промыли после фиксирования, видно считали что и так сойдёт, ведь всё было так просто ))))) вот и результат.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda писал(а):"Цифра" - в большинстве случаев вещь сиюминутная.
Сиюминутность происходит не от цифры или плёнки, а от собственного отношения к тому, что и для чего снимаешь. Сиюминутной может быть и живопись, если уж по большому счёту подходить.
Не надо делать из плёнки фетиш, если нет понимания, для чего вообще людям хочется фиксировать окружающий их мир. Соцсети ни при чём, это лишь частный случай. Надо смотреть на явление в более широком смысле, более глобально.
ЗЫ. В изначальном контексте темы: так есть желающие освоить по вумным книжкам самостоятельный ремонт древней совковой фоторухляди? :pleasantry: Смотрите, а то сдам в макулатуру :crazy:
Vologda-gda
Сообщения: 14075
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 11:01
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение Vologda-gda »

sol88,
А что, фотоальбомы с напечатанными фотографиями и сейчас в ходу?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Советские фотоаппараты

Сообщение sol88 »

Vologda-gda, недавно дочка из Праги по спецзаказу привезла альбом малоизвестных фотографий Судека. Там в его музее и ещё много разных было. Не всё же в монитор пялиться :pleasantry:
Представьте, знаю некоторых закоренелых фотографов со стажем (и не очень), которые всё ещё печатают фотографии, снятые на цифру, на домашних принтерах, вставляют их в рамочки и вешают на стены, дарят родственникам, хранят в альбомах. Просто культура потребления может быть весьма разной ))
Ответить Пред. темаСлед. тема