системный аппарат

помогите с выбором

Все, имеющее отношение к фото и видео
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 621 раз
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение step »

Когда сменил зеркало на БЗК перестал снимать, не знаю это было причиной или просто так совпало, но факт остаётся фактом. Теперь только мобила и action cam.
42
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение TAndrew »

На авито сейчас продают Pentax K-7 с китовым стеклом (WR) за 10 тыщ. Бью себя по рукам, чтобы не дай бог не купить :-)) ведь завязал же с зеркалками…
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а):На авито сейчас продают Pentax K-7 с китовым стеклом (WR) за 10 тыщ.
Наверное с глюками. Или сжиженный.
ЗЫ. Рептах-то, похоже, окончательно всё...
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение TAndrew »

Что с ним всё, Алексей? Пентакс и сейчас живее всех живых, его новые цифрозеркалки пусть и недешёвы, но там и нет совсем бюджетных моделей. Во многом они заметно превосходят раскрученные сине-жёлтые бренды :)
А этот, что по объявлению — просто старый.
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а):Что с ним всё, Алексей? Пентакс и сейчас живее всех живых, его новые цифрозеркалки пусть и недешёвы, но там и нет совсем бюджетных моделей. Во многом они заметно превосходят раскрученные сине-жёлтые бренды :)
Ну вот посмотри для интересу
https://www.youtube.com/watch?v=fNst6nVKV1o&t=1918s.
Поскольку Фотовеб (тот ещё старый в Олимпийском) всегда был рассадником пентаксистов, то я этому челу как-то верю, хотя лично его не знаю. Я тоже всегда любил рептаха, но "истина дороже". Можно сделать одну, или даже не одну, "революционную" камеру, но просратьне суметь удержать систему "на плаву". Минолта хоть продалась в надёжные руки.
Ну и рынок не обманешь.
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение TAndrew »

Самсонов, вероятно, немного не в теме; но Пентакс, кроме СФ, уже и ФФ камеру выпустил, и линейку кропа постоянно обновляет, и многие решения у них выглядят гораздо интереснее конкурентов, которые лишь «обновляют» свои линейки, не привнося ничего кардинально нового. Маркетинг победил…
е-зычник
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

TAndrew писал(а):Пентакс, кроме СФ, уже и ФФ камеру выпустил, и линейку кропа постоянно обновляет, и многие решения у них выглядят гораздо интереснее конкурентов
Ну да ну да... только вот конкуренты живы, а пентакс который год помирает. Уже и хойа от него открещивается обеими руками.
ЗЫ. самсунг тоже много чего интересного понавыпускал, а их топовая камера вообще конфетка. И где тот самсунг...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

Прошу совета. Жена на ДР попросила макростекло для съемки зубов. Почитал на форумах дантистов, там рекомендуют фиксу EF 100 mm F2.8.
Сейчас есть комплект - фотик Сапог 400 и радиальная вспышка. Пока в используется с объективом 16-55.

Посмотрел цену объектива в 32 тыщи теперь задумался - возможно взять новую беззеркалку с макрообъективом? Может посоветуете что взять?
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender, а с чего ты решил, что нормальная бзк с родным макрушником дешевле обойдётся? Это раз.
2 - Если не менять камеру (а сапоп этот древнее некуда), то надо смотреть на объективы EF-S и там есть макрушники 35мм и 60мм. 35-ник даже с встроенной подсветкой. Эти чуть дешевле, но не на много (см. 3).
3 - Есть сторонние производители, у которых есть прекрасные макро-объективы, в частности Tamron/Sigma, про которые очень хорошо отзываются. Но хорошие макрушники ни в одной системе не стоят дёшево, это аксиома.
4 - бзк борются за рынок, и пока они стоят дороже аналогичных по параметрам зеркалок и оптика к ним соответствующего качества также.
Вывод: сэкономить вот сильно-сильно в любом варианте не получится, разве что взять самое дешёвое/устаревшее гуано, но устроит ли результат? Это вопрос к пользователю...
------
ЗЫ. если смотреть из бзк, то лучше микру, имхо, и конкретно олики. Они изначально на медицину были нацелены. Есть по крайней мере 2 макрушника, 30 и 60 мм. Но ценник будет больше, чем ту сотку купить...
А если по скромному.. купить родной макрик 60мм или не родной Tamron Canon SP AF 60 mm F/2.0 Di II LD Macro (и хорошо бы обновить камеру на более современную). На вторичке дешевле будет (если вариант подходит).
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

Тогда куплю родной макро 60мм. Ну а насчет обмена тушки тоже задумаюсь. Надо бы что-то посовременнее.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):Тогда куплю родной макро 60мм. Ну а насчет обмена тушки тоже задумаюсь. Надо бы что-то посовременнее.
Родной на зуме вроде не так дорого тыц.
А чего тамрон не хочешь рассмотреть? Они уровень сильно подняли по оптике.
У макрика 60мм дырка 2 максимальная. Серия SP профессиональная. Я бы поискал обзоры на оба объектива, сравнения, наверняка есть на ютубе.
Тушку менять однозначно, просто с новой оптикой не выдаст максимум возможностей.
***
Кстати недавно прифигел, когда изучал адаптеры для соньки Е: с никона стоил больше двадцатки, а такой же с кэнона приятель с Али выписал всего за 3 тыщи! И главное - он работает! Проверял на своём древнем зуме сапоп и нексе 3 - норм пашет, фокусируется, диафрагма управляется.
Это к тому, что на тушке кэнон можно не зацикливаться.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

тамроны по качеству сомнительны. У меня и у камрада были 18-200. Оба сломались через пару лет использования.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):тамроны по качеству сомнительны. У меня и у камрада были 18-200. Оба сломались через пару лет использования.
Это же супер-зум, они и у других ломаются, а то макро/фикс. И опять повторюсь - серия SP это проф. объективы соответствующего качества изготовления.
Кстати есть ещё сигма макрик 2,8/50, ЭФР получается 80, но стоит вообще копейки. Кто-то в маркете давно продаёт как раз под сапоп.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

sol88 писал(а):
bender писал(а):тамроны по качеству сомнительны. У меня и у камрада были 18-200. Оба сломались через пару лет использования.
Это же супер-зум, они и у других ломаются, а то макро/фикс. И опять повторюсь - серия SP это проф. объективы соответствующего качества изготовления.
Кстати есть ещё сигма макрик 2,8/50, ЭФР получается 80, но стоит вообще копейки. Кто-то в маркете давно продаёт как раз под сапоп.
Полтоса маловато будет. На форумах пишут вообще 100 надо. Пробовал на ставить обычный полтос кэноновский, фигня получается.
думаю родную фиксу 60 возьму или тамрона погляжу.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):На форумах пишут
Я тебя умоляю... :facepalm: "Контора пишет" (с)
100мм в принципе норм, был давно такой комплект Яшика Дентал, ещё плёночный, с объективом 105мм - но это для полного кадра нормально, на кропе реально получится 160мм, ты уверен что твоя жена сможет без тремора таким "дрыном" с рук снимать, да ещё со вспыхой нацепленной? Ещё и сильно близко не подлезешь.. Мечтать как говорится не вредно, но реальность вносит коррективы...
У тамрона вообще-то есть ещё широко известный макрик 90мм, но новые стоят тоже не хило...
Есть ещё такой вариант как ёнгну - копируют модели известных производителей, порой довольно недурно. Под сапоп есть у них 2/100мм, и даже макрик появился 2/60mm, цены вполне демократичные. Само собой надо отзывы поискать, обзоры на уютубчике, но если качество на уровне - экономия выходит тоже приличная. Про сотку и 85-ник видел хорошо отзывались, своим деньгам соответствуют вполне.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

Нашел за 15 на али. Какую вот тушку взять на замену. Чтобы относительно бюджетно. Думаю тушку можно БУ.
YONGNUO YN 60 F2.0 MF (macro)
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):Нашел за 15 на али. Какую вот тушку взять на замену. Чтобы относительно бюджетно. Думаю тушку можно БУ.
YONGNUO YN 60 F2.0 MF (macro)
Ты же заметил, что он мануальный? Хотя для макро не принципиально. Но лучше бы, чтоб тушка была с фокус-пикингом и лайввью.
Тушку, бегло пробежавшись и отобрав в сравнение, можно прикинуть либо трёхзначную серию начиная с 500 (не раньше) и по восходящей 550/600/650, либо двузначную 50/60 (у нас в Смоле продавали полтинники). Эти продвинутей вашей 400 и встречаются недорого. Более новые уже дороже будут сильно, и к тому же как правило затачиваются больше под видео. Тут от предпочтений зависит. Четырёхзначная серия, по отзывам, это ребрендинг старых моделей с добавлением современных фич типа жпс/блютус/вафля и т.п., я в них даже не вникал ни разу... но может кому-то интересно.
Из совсем недавних можно недорого встретить 100D на вторичке, но она ну очень компактная, не во всяких руках хорошо ляжет, на любителя.
По любому надо хорошо сравнивать, обзоры читать/смотреть, шшупать руками )
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

sol88, :uch_tiv: Компактность это хорошо. Жена фоткает. А мануальный объектив это уже проблема, что-то не посмотрел. Лучше уже с АФ взять. После проведенных манипуляций еще и мануально фоткать это гемор и пациенту и врачу.
В общем, буду искать тушку посвежее, но по стеклу пока не определился. Надо бы с АФ.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):Компактность это хорошо.
До определённой степени. Когда выкидываются элементы управления в жертву компактности - это уже не хорошо, имхо. И когда держать камеру можно только двумя пальцами, или приходится рукоятку докупать - тоже. Всё на любителя, я ж говорю. Б/у камер сапоповских на вторичке вагон, глаза разбегаются, благо что мне не интересны )
Привыкши к АФ оно конечно лучше чем без него. Тогда остаётся Тамрон 60мм, самый недорогой выходит. На кропе в пересчёте 96мм ЭФР - то шо надо.
Сигма 70мм конечно крутота немеряная, но ценник... дороже родной сотки :-(
Опять же это всё про новые - а если свезёт, можно на б/у родной наткнуться по сходной цене. Но если свезёт...
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

sol88 писал(а): Опять же это всё про новые - а если свезёт, можно на б/у родной наткнуться по сходной цене. Но если свезёт...
ненене. Стекло новое брать буду. А вот тушку буду потихоньку искать в объявах.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а):
sol88 писал(а): Опять же это всё про новые - а если свезёт, можно на б/у родной наткнуться по сходной цене. Но если свезёт...
ненене. Стекло новое брать буду. А вот тушку буду потихоньку искать в объявах.
Ну ты эта, держи в курсе )) и удачи.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

системный аппарат

Сообщение bender »

Апдейт. Купил тушку 650Д у Реддиза. Теперь жду объектив тамрон, что Sol88 посоветовал. Приедет уже в следующем году.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

системный аппарат

Сообщение bender »

Объектив приехал. Тамрон 60. еле нашел, еще и со Связным бодаться пришлось. Оплачивал 3 раза. Объектив подержал в руках, но купить его не мог, т.к. он шел по закрытому заказу, который мне отменили. А больше их тупо не было в наличии в Связном. Таки добился, чтобы поменяли заказ и купил по той цене, по которой изначально планировал.

Подарю на выходных потом потестирую сам.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender, потом как всё затестишь - прикинь по финансам, что выгадал в итоге по сравнению с предполагаемой покупкой бзк+макрик. По сравнению с родной соткой уж точно в плюсе :a_g_a:
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

системный аппарат

Сообщение bender »

sol88 писал(а): 22 янв 2019, 18:31 bender, потом как всё затестишь - прикинь по финансам, что выгадал в итоге по сравнению с предполагаемой покупкой бзк+макрик. По сравнению с родной соткой уж точно в плюсе :a_g_a:
Родная сотка на кропе выдаст другой результат. Спасибо за консультацию. Я сфоткал для теста в Связном свой объектив, что взял как затычку. Так на нем даже пылинки видны были. После выходных посмотрим какие фотки получатся. Надо только кольца найти для кольцевой пыхи. В комплекте были на все стекла, но жена заныкала куда-то как всегда.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а): 22 янв 2019, 18:33 Надо только кольца найти для кольцевой пыхи. В комплекте были на все стекла, но жена заныкала куда-то как всегда.
У меня такая пыха временно лежит, могу дать нужное кольцо на поюзать.
bender
Ёжик
Сообщения: 45710
Зарегистрирован: 20 сен 2007, 23:00
Настоящее имя: Венедикт
Откуда: [e.lf
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: системный аппарат

Сообщение bender »

Будем искать. Спасибо за предложение.
sol88
Сообщения: 9604
Зарегистрирован: 16 мар 2006, 13:40
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

системный аппарат

Сообщение sol88 »

bender писал(а): 22 янв 2019, 19:18 Будем искать. Спасибо за предложение.
Не за шта.
Кстати, когда пробовал с ней снимать, страшно выбешивало, что она крутится на этом кольце как вошь на гребешке. Пораскинул мозгами и придумал надевать на кольцо резинку круглую, прямо в паз вставляется, вспышка тогда сидит плотно, не вихляется :a_g_a:
Аватара пользователя
step
Сообщения: 46280
Зарегистрирован: 15 дек 2005, 13:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 621 раз
Контактная информация:

системный аппарат

Сообщение step »

Остался тут кто? Нужна камера котиков снимать. 77d норм?
Есть быстрые аналоги 17-55?
Или лучше всё таки 70-200 для этих целей?
42
Аватара пользователя
TAndrew
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 06 апр 2005, 18:56
Настоящее имя: zengarden
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 68 раз
Контактная информация:

системный аппарат

Сообщение TAndrew »

step, слишком большой, если для кропа; если только издалека снимать.
Жена купила недавно Fujifilm X-A5, там китовый 15-45, весьма неплохой. Ну, есть ещё в наличии 55-210, но это для других целей.
е-зычник
Ответить Пред. темаСлед. тема