Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
262
42%
Католик
7
1%
Буддист
35
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
216
35%
Другое (указать в сообщении)
99
16%

Всего голосов: 623

vg169
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 » 13 авг 2019, 15:45

Лизза писал(а):
13 авг 2019, 14:18
А сам Достоевский от себя по этому поводу говорит: "Отсутствие Бога нельзя заменить любовью к человечеству, потому что человек тотчас спросит: для чего мне любить человечество?"

И на этот вопрос атеистическое мировоззрение ответить не может.
Атеистическое мировоззрение на этот вопрос давно и убедительно ответило: не нужно и невозможно любить человечество. Любите своих близких, друзей, коллег, соседей. Делайте для них то добро, какое можете, и не навязывайте того, что им не нужно.

И ещё. В любви не бывает никакого "для чего". Если вы кого-то любите, такой вопрос для вас просто невозможен. Если он возникает, то это не любовь, а желание использовать.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 13 авг 2019, 16:09

Провокация срача и личные выпады
Показать
Да. Можно добавить, что невозможно любить бесконечно, а вот ненавидеть - очень даже можно. Элементарно: в России 30 тысяч очковых сортиров - это пиндосы гадят.
Рогозин топит таксу - ну, что с него взять, учился в специализированной школе № 59.
Еврейский вопрос даже смешон.
Сами всё знаете. (не вы, конченые индейки и лиззы).

mindflyer

Православие и мир

Сообщение mindflyer » 13 авг 2019, 19:01

Лизза писал(а):
13 авг 2019, 10:36
mindflyer писал(а):
13 авг 2019, 04:46

Потому что это правильно, это по-человечески? :)
Но ваш ответ можно предположить заранее - "так не бывает у безбожников" :) В вашем представлении "по-человечески" ---> "без Бога" ---> "хуже, чем животные". В том смысле, что вы такими представляете себе не верующих людей. Сложно вообразить, что можно быть хорошим человеком и без опоры на Бога? :) Ваша позиция понятна, это просто следует из религии, так, как вы её понимаете. У вас аксиома, что всё хорошее только от Бога, а без участия Бога хорошего не бывает. А кто в Бога не верит - по определению не может быть хорошим. Если даже он иногда делает что-то хорошее, то это только потому, что в этом его направил Бог, просто человек этого не осознает.
Я не стебусь и не издеваюсь, просто здесь огромная мирровозренческая пропасть. Ваша позиция понятна, логически обоснована, если опираться на ваши же аксиомы.
Фишка только в том, что у многих людей аксиомы другие. А некоторые так вообще считают, что аксиомы бывают только в виде физических констант, да и то не всегда :)
А почему любить человечество правильно?
— Потому что я так хочу.
— Леш, это не аргумент.
— А, по-моему, вот это как раз и есть аргумент.
«О чем говорят мужчины»
Лизза писал(а):
Да зачем я непременно должен любить моего ближнего или ваше там будущее человечество, которое я никогда не увижу, которое обо мне знать не будет и которое в свою очередь истлеет без всякого следа и воспоминания (время тут ничего не значит), когда Земля обратится в свою очередь в ледяной камень и будет летать в безвоздушном пространстве с бесконечным множеством таких же ледяных камней, то есть бессмысленнее чего нельзя себе и представить! Вот ваше учение!
Это твоё представление о "нашем" учении. И представление, что какое-то такое "наше" учение существует.
Если бы ты относилась к людям так, как написала выше, не имея веры, то это очень грустно. Не надо приписывать свои взгляды другим.

Есть люди. Каждый со своим набором убеждений. Кто-то думает только о себе. Кто-то думает про окружающих. Про будущие поколения. Психологи говорят, что более счастливы те, кто заботится о своём круге общения, помогает и участвует в их жизни.
Опора на религию или какие-то философские учения нужна далеко не всем.

Можно было бы ещё поговорить про эволюцию, социальную и биологическую, но поскольку религиозная парадигма отрицает эволюцию, то смысла нет. Ваши аксиомы не позволят дискутировать. В вашей картине мира этот аспект отсутствует.

leopold

Православие и мир

Сообщение leopold » 13 авг 2019, 19:32

Лизза писал(а):
13 авг 2019, 14:09
В Православии мерило добра есть, там совершенно четко определено, что есть добро и что есть зло.
Всё, что полезно для души и ведет к ее спасению, - есть добро. Всё, что ведет к погибели души, - есть зло.
Это в атеистическом мире всё размыто, нечетко и многое перевернуто.
Ой. Правда что-ли?
Так объясни, сотрудничество с нацистами РПЦЗ было добром или злом с точки зрения православия?

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 13 авг 2019, 22:54

mindflyer писал(а):
13 авг 2019, 19:01
Лизза писал(а):
Да зачем я непременно должен любить моего ближнего или ваше там будущее человечество, которое я никогда не увижу, которое обо мне знать не будет и которое в свою очередь истлеет без всякого следа и воспоминания (время тут ничего не значит), когда Земля обратится в свою очередь в ледяной камень и будет летать в безвоздушном пространстве с бесконечным множеством таких же ледяных камней, то есть бессмысленнее чего нельзя себе и представить! Вот ваше учение!
Это твоё представление о "нашем" учении. И представление, что какое-то такое "наше" учение существует.
Это вообще-то цитата из романа Федора Михайловича Достоевского "Подросток". Я просто не поставила знака цитирования.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 14 авг 2019, 16:21

Лизза писал(а):
13 авг 2019, 22:54
mindflyer писал(а):
13 авг 2019, 19:01
Это вообще-то цитата из романа Федора Михайловича Достоевского "Подросток". Я просто не поставила знака цитирования.
Уела! :-))
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь

Владимир13
Настоящее имя: Владимир

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 14 авг 2019, 18:01

Не уела, а обманула.

Религиозный человек может совершить любое злодеяние, сославшись на то, что так ему сказал бог или Филарет, или ещё кто, сообразно с ситуацией. Нерелигиозный человек может совершить злодеяние просто так. Но это у нездоровой части человечества, которая имеется в любой конфессии и вне их.

Интересен вопрос - почему человек НЕ совершит злодеяние. Зная статистику преступности в христианстве категорически нельзя сказать, что христианство как религия является сдерживающим фактором, скорее наоборот. Также и среди т.н. атеистов.
Т.е. ни религия ни атеизм на сегодняшний день не являются гарантами морали и нравственности человека. На мой взгляд гарантом человечности является здравомыслие, а его мало во всех сферах жизни человека, как в религии, так и в атеизме. Но здесь каждый первый здрав рассудком :-)).
Так в чём же истина, чтобы глядя на неё и на себя можно было сказать, что вот здесь я не прав, а вот здесь прав?
Ваш Люцифер △ 666

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 14 авг 2019, 19:00

Ничего подобного.
Этот миндфлауэр опубликовал свой пост ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ после того, как я написАла, что это слова персонажа из романа Достоевского. Смотри сам на предыдущей странице 10 постов назад.
Потом, эти слова произносит мужчина ("должен"). От себя я написАла бы "должна".

Так что дело в невнимательности и поверхностности миндфлауэра и твоего. Смотрите дружно на себя в зеркало.

mindflyer

Православие и мир

Сообщение mindflyer » 14 авг 2019, 19:22

Лизза, ты написала слова для разъяснения своей позиции. Не имеет значения, твои это слова или нет. Известного человека или нет. Ты их написала здесь в конкретном контексте. Ты так ответила. Не Достоевский написал здесь и не персонаж его книги. Ты.
Если ты не согласна с цитатой, то зачем принесла ее, кисуля?
А если согласна, то зачем прикрываешься именем Достоевского?
Последний раз редактировалось mindflyer 14 авг 2019, 20:57, всего редактировалось 1 раз.

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 14 авг 2019, 20:56

mindflyer, я не разъясняла свою позицию. Она и так была ясна. Я говорю прямо и без двояких толкований.

Я привела слова великого русского писателя Достоевского, поскольку в них содержится совершенно правильный взгляд на атеистическое мировоззрение. Если Бога нет, то тогда существование человечества и жизнь человека бессмысленны, как бы ни пытались атеисты заполнять пустоту и выдавать за смысл жизни любовь к человечеству.

mindflyer

Православие и мир

Сообщение mindflyer » 14 авг 2019, 21:28

Лизза, к чему тогда слова про невнимательность и поверхностность? Если мы суть слов обсуждаем, а не авторов. На суть я и отвечаю, автор слов не имеет значения. Ты ведь поддерживаешь их.
Очередной переход на личности. Сложно общаться оставаясь разумным человеком?

А по существу дискуссии, ласточка, мне только остается еще раз повторить уже написанное) Твоя позиция понятна и я даже не спорю с ней, ибо это бессмысленно)
mindflyer писал(а):
13 авг 2019, 04:46
Но ваш ответ можно предположить заранее - "так не бывает у безбожников" :) В вашем представлении "по-человечески" ---> "без Бога" ---> "хуже, чем животные". В том смысле, что вы такими представляете себе не верующих людей. Сложно вообразить, что можно быть хорошим человеком и без опоры на Бога? :) Ваша позиция понятна, это просто следует из религии, так, как вы её понимаете. У вас аксиома, что всё хорошее только от Бога, а без участия Бога хорошего не бывает. А кто в Бога не верит - по определению не может быть хорошим. Если даже он иногда делает что-то хорошее, то это только потому, что в этом его направил Бог, просто человек этого не осознает.
Я не стебусь и не издеваюсь, просто здесь огромная мировоззренческая пропасть. Ваша позиция понятна, логически обоснована, если опираться на ваши же аксиомы.
Фишка только в том, что у многих людей аксиомы другие. А некоторые так вообще считают, что аксиомы бывают только в виде физических констант, да и то не всегда :)

Greenhorn
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn » 14 авг 2019, 22:39

Лизза писал(а):
14 авг 2019, 20:56
Если Бога нет, то тогда существование человечества и жизнь человека бессмысленны, как бы ни пытались атеисты заполнять пустоту и выдавать за смысл жизни любовь к человечеству.
Ты это объясни примерно 2-3 миллиардам людей на планете, что их жизнь бессмысленна, а твоя наполнена смыслом. Только ты не сможешь объяснить каким смыслом, потому что этим миллиардам людей будет смешно слышать о твоём смысле.

mindflyer

Православие и мир

Сообщение mindflyer » 14 авг 2019, 23:02

Greenhorn, про 2-3 млрд это ты мелко берешь. Как мы знаем со слов Сэнсея, и наша рыбка Лизза вряд ли будет спорить с этим, лишь православие является единственно верной религией, а православных от силы несколько процентов в мире. Так что более 95% людей мира прозябают в заблуждении. Несчастные, дикие люди, погрязшие в ежедневной рутине, а некоторые, страшно даже произнести это вслух, в богопротивных идеях либерализма, прав человека. Им дай волю - все заполонят своей гомофильской рекламой, погаными идеями трансгуманизма, киборгами и прочими теслами. Лишь православие стоит незыблемым бастионом на пути этого мракобесия.
Лизза, Сэнсей, я верно излагаю?)

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 15 авг 2019, 01:56

mindflyer писал(а):
14 авг 2019, 23:02
Greenhorn, про 2-3 млрд это ты мелко берешь. Как мы знаем со слов Сэнсея, и наша рыбка Лизза вряд ли будет спорить с этим, лишь православие является единственно верной религией, а православных от силы несколько процентов в мире. Так что более 95% людей мира прозябают в заблуждении. Несчастные, дикие люди, погрязшие в ежедневной рутине, а некоторые, страшно даже произнести это вслух, в богопротивных идеях либерализма, прав человека. Им дай волю - все заполонят своей гомофильской рекламой, погаными идеями трансгуманизма, киборгами и прочими теслами. Лишь православие стоит незыблемым бастионом на пути этого мракобесия.
Конечно верно. Именно поэтому все ресурсы Запада и всех, кто под ним, столетиями направляются против нас.

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 15 авг 2019, 09:13

mindflyer писал(а):
14 авг 2019, 23:02
Конечно, Православие - единственно верный путь к Богу, это истинная вера.
По словам самого Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Евангелие от Матфея, 14:6).

Тот, кто идет за Христом, идет к Богу и к жизни вечной.

Также Христос сказал своим ученикам: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за мною» (Мф. 16, 24)
Претерпевший до конца спасется.

Крест свой - это всё, что человек претерпевает в жизни. Не только тяготы. Медные трубы славы и богатство - это ведь большое искушение, тоже крест, который надо достойно нести.

И правильно ты сказал, что только Православие стоит на пути мракобесия. В православии четко определено, что есть истина. А вне его уже практически везде истина подменена мнениями, как правильно говорит профессор Алексей Осипов. Он участвует во многих конференциях международных и межрелигиозных. И прямо говорит, что в католичестве и протестантизме сейчас Христа вообще вычеркивают, а истину подменяют мнениями. Дескать, вот ты думаешь так, а я думаю так, эти наши мнения равноценны. А о Христе молчат, как будто его и не было. И так говорят христианские богословы, а не атеисты! И таким образом отрицают существование истины, которая уже давно открыта. Христос - это истина.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 15 авг 2019, 09:28

"Все ресурсы Запада" направляются на улучшение жизни населения.

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 15 авг 2019, 09:29

Makropulos писал(а):
15 авг 2019, 09:28
Гуманитарными бомбардировками.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 15 авг 2019, 12:43

Makropulos писал(а):
15 авг 2019, 09:28
Через задницу как всегда.

investigator

Православие и мир

Сообщение investigator » 15 авг 2019, 13:01

;;-))) :facepalm: Католики с тобой сильно не согласятся. Кстати, сколько католиков в мире и сколько православных?

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 15 авг 2019, 13:44

investigator писал(а):
15 авг 2019, 13:01
;;-))) :facepalm: Католики с тобой сильно не согласятся. Кстати, сколько католиков в мире и сколько православных?
Вариантов неистины всегда больше, поскольку истина одна.

vg169
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 » 15 авг 2019, 13:55

Сэнсей писал(а):
15 авг 2019, 13:44
Остался пустяк: доказать, что именно тебе эта единственная истина известна.

Makropulos
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos » 15 авг 2019, 14:09

Истина проста: и она пуста.

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 15 авг 2019, 15:33

investigator писал(а):
15 авг 2019, 13:01
«Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их». (Мф. 7:13,14)

Не смотри по числу, это не свидетельствует об истине.

Лизза

Православие и мир

Сообщение Лизза » 15 авг 2019, 15:36

vg169 писал(а):
15 авг 2019, 13:55
Сэнсей писал(а):
Истина проповедована уже по всему миру.

Сэнсей

Православие и мир

Сообщение Сэнсей » 15 авг 2019, 17:23

vg169 писал(а):
15 авг 2019, 13:55
Сэнсей писал(а):
Не, не. Сначала согласись, что она одна. Потом мы ее поищем .

Beric
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Beric » 15 авг 2019, 18:47

Лизза писал(а):
14 авг 2019, 19:00
Ничего подобного.
Этот миндфлауэр опубликовал свой пост ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЧАСОВ после того, как я написАла, что это слова персонажа из романа Достоевского. Смотри сам на предыдущей странице 10 постов назад.
Потом, эти слова произносит мужчина ("должен"). От себя я написАла бы "должна".

Так что дело в невнимательности и поверхностности миндфлауэра и твоего. Смотрите дружно на себя в зеркало.
гонора и пафоса на профэссоршу, а "mindflyer" читает как "миндфлауэр" :-))
ох уж эти платные "патриоты"! :-))

leopold

Православие и мир

Сообщение leopold » 15 авг 2019, 19:15

Лизза писал(а):
15 авг 2019, 15:36
Твоими друзьями иранцами?

Владимир13
Настоящее имя: Владимир

Православие и мир

Сообщение Владимир13 » 15 авг 2019, 20:12

Лизза писал(а):
14 авг 2019, 19:00
Строить с Вами логичную беседу дело бесперспективное, тем не менее должен заметить, что я сразу обратил внимание на то, что сообщение написано от мужского лица и тут же заблокировал это сообщение от изменения, чтобы потом выяснить половую принадлежность автора сообщения, полагая, что пользователь Лизза проговорился, забыв, что здесь он пишет от женского лица.
Но пользователь Лизза не оговорилась, а сознательно ввела в заблуждение, т.е. обманула остальных членов сообщества. О чём я и сказал.
Ваш Люцифер △ 666

Индиана Джонс
Настоящее имя: Игорь

Православие и мир

Сообщение Индиана Джонс » 15 авг 2019, 20:13

Всем атеистам и неверующим,советую послушать, эту интереснейшую радиопередачу,о том как современные физики уже пришли к мысли о существовании Бога. Как Вселенная приспособлена для человека: антропный принцип https://www.radiorus.ru/brand/63253/episode/2192184
(Можно даже скачать)

Антропный принцип в физике: где здесь место человеку? Как устроен окружающий мир во всем его взаимодействии?

Владимир Николаевич Решетов: Мы от нано переходим к космо, поскольку большинство замечаний по поводу антропного мира касается устройства Вселенной. Если быть предельно кратким, то все содержание антропного принципа сводится к известному анекдоту про оптимиста и пессимиста. Когда оптимист, начитавшись книжек про устройство Вселенной, прибегает к пессимисту и говорит: мы живем в лучшем из миров! А пессимист говорит: да, к сожалению, это так, все остальные еще хуже.

Осознание того, что мы обитаем в мире, который очень хорошо приспособлен для нашей жизни, было сродни человеку еще с первых шагов. Первые письменные источники – религиозные, литературные, мифологические – всегда говорили о том, что мир был создан и в нем был поселен человек. Человечество, которое еще не знало ни физики, ни математики, еще до Аристотеля и архимеда, понимало, что мир создан для людей. А потом пришла наука, ученые. Коперник, Галилей, Джордано Бруно стали внушать, что мир гелеоцентричен, что мы находимся не в центре мира, а на окраине Галактики, что Вселенная большая и на всех этих звездах живут другие люди. За это, собственно, сожгли Джордано Бруно – он осмелился говорить,что на каждой звезде есть планеты и там гуляют такие же гуманоиды. То есть люди начали думать, что они не уникальны в этом мире...

vg169
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 » 15 авг 2019, 20:38

Лизза писал(а):
15 авг 2019, 15:36
К всеобщему счастью, в мире проповедовано множество разных "истин". Выбирай по вкусу! Главное, чтобы ничья любимая "истина" не объявлялась единственно верной и для всех обязательной. В этом залог мира и благополучия.

Ответить Пред. темаСлед. тема

Вернуться в «Главный форум»