Какой будет ваша пенсия?

Разговоры обо всем

Какой будет ваша пенсия

Опрос закончился 01 ноя 2010, 13:12

Не знаю
74
60%
менее 4000 руб в нынешних ценах
12
10%
менее 8000 руб
17
14%
менее 16000 руб
10
8%
менее 32000 руб
4
3%
более 32000 руб
4
3%
Я слишком богат СЕЙЧАС, чтобы мне ПОТОМ нужна была пенсия
3
2%
 
Всего голосов: 124

mingon
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 17:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение mingon »

Videor писал(а):Для начала я хотел бы увидеть ссылку про 19 лет. Не верится ни разу.
На сколько я помню, накопительная часть расходуется в течение 10 лет после выхода человека на пенсию. Если же он проживет больше, то его пенсия будет финансироваться за счет тех, кто умер.
Если сейчас принять участие в программе софинансирования пенсии, то размер накопительной части по выходу на пенсию в сегодняшних ценах составит где-то 4500 руб. Заплатить же надо в течение 10 лет - 120 000руб.
Социальную пенсию по любому должны платить, около 5000 руб сейчас.
Читай 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", статья 14. Там написано, что возраст "дожития" 19 лет.
Аватара пользователя
Alastor
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 13 авг 2009, 13:07
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Alastor »

Так наше поколение и не рассчитывает особо на пенсию. Непонятно только, почему в опросе большинство первый пункт выбрали. Ведь исходя из величины текущих активов будущее содержание вполне прогнозируется. Если активов нет совсем, есть вариант "менее 4000 руб в нынешних ценах". Пока получается 43 ответа за "я рассчитываю только на государство (иначе бы выбрал цифру), причём на что именно от него рассчитывают тоже не знаю (иначе бы выбрал цифру) можа 8 или 16, а можа и 32". Хм.
Тут все очень просто. Слово "пенсия" ассоциируется исключительно с государством, которое ведет себя хуже, чем продажная девка, даже не по принципу "дам-не дам", а по принципу "иди ты в ....".
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение maximkr »

Videor писал(а):
Belikov писал(а):Videor, так намекни хотя бы. Рассуждение maximkr выглядит убедительно.
Для начала я хотел бы увидеть ссылку про 19 лет. Не верится ни разу.
Например, вот
http://www.investgid.ru/index.php?page=latest&id=690

Там же и алгоритм расчета пенсии описан.
Размер будущей ежемесячной пенсии в системе российского пенсионного обеспечения будет рассчитывается следующим образом: сумма, накопленная за всю трудовую деятельность на счете страховой части пенсии складывается с суммой, накопленной на счете накопительной части, а так же прибавляется доход от инвестирования накопительной части пенсии. Получившийся результат делится на 19 и на 12. Почему 19 и 12? 12 - количество месяцев в году, а 19 - тот самый пресловутый «коэффициент дожития», то есть предполагается, что человек после выхода на пенсию будет жить еще 19 лет или 228 месяцев (12месяцев*19 лет). Получившаяся в результате сумма, добавленная к базовой части, которая назначается государством и будет самой пенсией.
У меня квартира и 6500 руб так и получились - разделил 1.5 миллиона рублей на 19 и на 12.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

Belikov писал(а):Очень надеюсь, этой теме будет посвящён следующий выпуск Воскресного Винзарда. Готовые решения, оценки рисков, ноу-хау. Было бы супер.
Камрад, я не могу взвалить на себя ответственность давать конкретные финансовые советы. Я сам пока экспериментирую. Пока можно, пока деньги еще не критически большие и время есть. Но я попробую. По крайней мере про магию сложного процента и про кое-какие принципы долгосрочного инвестирования расскажу. Ну и про психологию инвестирования, но это уже из книжки, хотя примеры могу свои.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

Videor писал(а):Надо ещё один опросник прикрутить.
Участвуете ли вы в программе софинансирования пенсии?
Я без опросника задал вопрос в заглавном посте. Хочу сказать, что это ТАКООЙ фуфел. С накопительной частью вообще много где обманывают. Не в том смысле, что врут, а в том, что многого не рассказывают. Например, как считается, сколько в месяц ты будешь получать из своей накопительной части.
John_Williams
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 14:57
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение John_Williams »

Вот сижу читаю и ржу просто. Как можно верить нашему государству, нашим "чиновникам" пузатым от достатка рожам, заплывших холестерином в глазах от жадности. Вы на сайте фотки гляньте Смоленской Администрации, да на любом другом, да нет там честных людей, кто там будет работать если не умеет мозг настраивать в нужном направлении. Не надо только заниматься х..й и цитировать законодательные акты, ссылаться на законы.
Все планы по поводу пенсии инфляционных ожиданий и экономических потрясений сбудутся "ОБЯЗАТЕЛЬНО", но только не в Вашу пользу и еще не раз обрадуют по ТВ и в местных газетах. Скажите мне кому сейчас выгодно делать население социально обеспеченным, "в достатке". Путину, Медведеву еще кому-то??? Да хрен с колбасой!!!
Если они это сделают, завтра случись что и Вы пойдете на Митинг, потому что жили слишком борзо и Вам резанули кусок масла.
Да потому что человЕК так устроен, дай ему Хрен и пол локтя откусит, социальные волнения в Европе, США, кому это нужно, такой гемор.
Государству? Неет ему это не нужно, нужна хорошо управляемая масса людей которая будет делать свою работу за копейки, чтобы на хлеб хватало и не боле. А кто если не Мы?? Они что ли Ахаха, не смешите, они уже давно позаботились о себе, как только пришли к власти, ведь "Газпром-это национальное достояние". Мне смешно от этой рекламы.
Все наши законы- всё это СОЦИАЛЬНАЯ БРЕХНЯ(Кокаин для мозга) что идет по телеку, в новостях- это бред сумасшедшего для недоразвитого сознания, потому что тому Кто делает законы, Кто их пишет и Кто исполняет они по боку и не надо говорить что это не так.
Вот Лужков захотел и получил 250 т.р на пенсию и ему п..х..й даже эта пенсия потому что он успел.
На что Вы надеетесь в этой долбаной жизни когда каждый второй живет с девизом "После меня хоть потоп". :rofl:

Задайте себе простой вопрос откуда берутся кандидаты на должность мера, президента, кто этих кандитатов отбирает, Я, Вы, Мы да ни .х))).
....
Последний раз редактировалось John_Williams 18 окт 2010, 22:00, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

А, вижу, Макс Крамаренко про коэфициент дожития запостил. А на Ленте была сегодня новость, что Кудрин хочет через пять лет поднять пенсионный возраст до 62 лет. Коэфициент дожития останется тот же, уверен.
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Azazelius »

ведь "Газпром-это национально достояние". Мне смешно от этой рекламы.
вам в соседнюю тему, мы как раз там это обсуждаем! viewtopic.php?f=2&t=55804
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Belikov »

Попытаюсь описать самое простое и тупое решение из возможных. Дано: семья из двух человек при планировании трат может ограничить своё потребление до $1000/мес. Если мне хватает этого сейчас, хватит и на пенсии. Получается, что нам с женой мне необходима пенсия по 500$ на каждого. Эту сумму приносит сдача в аренду 1,5 однокомнатных квартир, которых можно купить при долевом участии по 1,5 млн каждую. Следовательно, кроме собственной квартиры и игрушек в ней, каждому из нас необходимо заработать и вложить в недвижимость по 2,25 млн рублей. На двоих стало быть 4,5 млн. Если до 30 лет пинать и нарабатывать опыт, а за деньги работать с 35 до 60 (женщинам с 30 до 55), то за 25 лет отчислений это по 7,5 тыр ежемесячно. В моём расчёте отчисления по 7,5 тыр не учитывают вообще никаких процентных начислений, а кроме того, что сдача квартиры в аренду есть не самое выгодное использование капитала, в сухом остатке (после смерти) эти квартиры ещё и переходят по наследству. Гос.пенсия также не учтена совсем. И заметьте, что эта самая тупая и невыгодная стратегия возможных (но и самая надёжная, правда) предъявляет вполне жизнеспособные запросы 7,5 тыр в мес.
yeg
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 22 янв 2007, 17:39
Откуда: Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение yeg »

Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

John_Williams писал(а):Вот сижу читаю и ржу просто. Как можно верить нашему государству, нашим "чиновникам" пузатым от достатка рожам, заплывших холестерином в глазах от жадности. Вы на сайте фотки гляньте Смоленской
Ты открыл нам глаза! Ты - Иисус!
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

Belikov, и про что мне теперь в "Воскресном Винзарде" писать? Уже практически все обсудили.
Разве что добавить, что не имеет смысла учитывать сверх-пессимистический сценарий типа мировой войны или развала государства. Ибо при такой жопе не имеет смысла, какие у вас там активы. Не у вас активы будут отбирать, а вас от активов устранят.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Маруся »

John_Williams, ты можешь подать в Страсбургский суд на Россию. Пусть та приведёт своё законодательство в соответствие с Конституцией.
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Маруся »

winzard писал(а):Belikov, и про что мне теперь в "Воскресном Винзарде" писать? Уже практически все обсудили.
Разве что добавить, что не имеет смысла учитывать сверх-пессимистический сценарий типа мировой войны или развала государства. Ибо при такой жопе не имеет смысла, какие у вас там активы. Не у вас активы будут отбирать, а вас от активов устранят.
Тогда можно всё вкладывать в золотые слитки и цацки и закапывать в потайном месте.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение maximkr »

Belikov писал(а):И заметьте, что эта самая тупая и невыгодная стратегия возможных (но и самая надёжная, правда) предъявляет вполне жизнеспособные запросы 7,5 тыр в мес.
И что важно, мы при этом не слишком выбиваемся из "среднего" россиянина - 3 квартиры на 2-х человек это не супер-много, под всякие прогрессивные налоги по диким ставкам (если такие появятся) скорее всего не попадем.

Плюс после покупки первой квартиры у нас капает аренда (еще до выхода на пенсию), а в случае смерти одного из супругов доход второго на пенсии будет в 2 раза больше. Такой вот свой собственный семейный пенсионный фонд получается :-)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

Маруся писал(а): Тогда можно всё вкладывать в золотые слитки и цацки и закапывать в потайном месте.
Прийдут с топором и сама всё отдашь.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Belikov »

winzard писал(а):Belikov, и про что мне теперь в "Воскресном Винзарде" писать?
Напиши, как ты делаешь. И через какие идеи ты прошёл. ПИФы там. Я всё хочу тебя об этом расспросить по-подробнее, но личкой мучить смущаюсь, а реалки последние ты продинамил!))
Ecstasy Lover
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 14:29
Откуда: из магазина желаний
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Ecstasy Lover »

Videor писал(а):
Маруся писал(а):А накопительная часть пенсии передаётся по наследству? Вклад в банке хотя бы завещать можно.
Могу ошибаться, но накопительная часть наследуется, при условии, что человек не дожил до пенсии. Даже если всего 1 день не дожил, то наследуется. Если хотя бы 1 день пережил, то нет. Тогда накопления покойника идут на финансирование пенсий живущих "накопленцев".
Не совсем так.
Если человек дожил до пенсии, к примеру работал еще года три и пошел оформлять пенсию и ХОТЬ РАЗ получил пенсионные выплаты - наследникам ничего не светит.
Последний раз редактировалось Ecstasy Lover 25 окт 2010, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

Belikov писал(а):
winzard писал(а):Belikov, и про что мне теперь в "Воскресном Винзарде" писать?
Напиши, как ты делаешь. И через какие идеи ты прошёл. ПИФы там. Я всё хочу тебя об этом расспросить по-подробнее, но личкой мучить смущаюсь, а реалки последние ты продинамил!))
Ненене, ПИФы тут не подходят. ПИФы вообще довольно мутная вещь. Ладно, напишу в блоге :)
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение anovikov »

Не знаю кому сколько осталось до пенсии, но думаю что через 20-40 лет финансовая система основанная на фиксированном проценте, просто-напросто прикажет долго жить, а вместе с ней и пенсионная система в современном виде. Причем мне нисколько не будет ее жаль, ибо она суть порождение индустриального общества и перетащить ее в постиндустриальное не получится. Попытка сделать это кстати, привела к кризису.

Дело в том, что для индустриального общества характерно наличие дорогостоящих фиксированных активов с длительным сроком амортизации, грубо говоря станков. Весь инвестиционный рынок, в том числе пенсионные фонды (неважно государственные или частные) вертятся вокруг них: предприятие берет огромный кредит на десятки лет, покупает дорогостоящие станки, потом что-то на них производит и кредит постепенно отдает, получая прибыль. В такой сутуации существует большое количество надежных источников длительных процентных выплат, и пенсионным фондам легко работать.

В постиндустриальном обществе разумеется, ничего этого не будет. Не будет фиксированного источника долгосрочных процентных выплат, потому что подавляющей частью капитала в обществе будут человеческий капитал (который не самортизируешь) и нематериальные, а также быстро амортизирующиеся материальные активы. Планировать на 30-40 лет будет некуда. По большому счету в развитых странах это уже сейчас так - и пенсионные фонды попытались высосать этот несуществующий фиксированный процент из пальца в лице ипотечников - чем породили кризис т.к. на самом деле источника этих фиксированных выплат у ипотечников не было.

Финансовая система будущего будет чем-то вроде исламского банкинга, который я считаю на данный момент очень прогрессивным.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение Belikov »

anovikov, тогда придётся нацпроектом поднимать один большой дом престарелых. Создать внутри постиндустриальной страны индустриальную. Назвать её Белоруссия, чтобы с Беларусью не путали. И вливать туда средств столько, сколько нужно чтобы оно функционировало (ну, примерно то, что Лукашенко и делает). По достижению пенсионного возраста всех туда ссылать.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а): В постиндустриальном обществе разумеется, ничего этого не будет. Не будет фиксированного источника долгосрочных процентных выплат, потому что подавляющей частью капитала в обществе будут человеческий капитал (который не самортизируешь) и нематериальные, а также быстро амортизирующиеся материальные активы. Планировать на 30-40 лет будет некуда. По большому счету в развитых странах это уже сейчас так - и пенсионные фонды попытались высосать этот несуществующий фиксированный процент из пальца в лице ипотечников - чем породили кризис т.к. на самом деле источника этих фиксированных выплат у ипотечников не было.

Финансовая система будущего будет чем-то вроде исламского банкинга, который я считаю на данный момент очень прогрессивным.
Ну, в России это не так - проблема как раз обратная, население может (и всегда могло) предоставить предприятиям короткие деньги, но спрос со стороны предприятий (и тех же ипотечников) был на длинные деньги. Если предприятий сроки амортизации становятся короче - это даже удобнее.

Кроме того, можно ведь длинные деньги из постиндустриальных стран инвестировать в проекты в индустриальных странах, это как раз и происходило последнее время. Пока никаких признаков всемирного перехода к постиндустриальному обществу не видно.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение GreyCat »

winzard, Кстати, это не ты засветился? ;-)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /15/247735

А вообще, если напишешь статью по инвестированию, я с удовольствием почитаю. Может даже где-то дополню, или подискутирую, если ты не против
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение anovikov »

Пока никаких признаков всемирного перехода к постиндустриальному обществу не видно
Это не так. Доля занятых в промышленности быстро падает по всему миру в целом, а доля занятых в сфере услуг уже перевалила в мире за 50% и продолжает рости. Т.е. это уровень США в начале 70-х или СССР в середине 80-х.

Т.е. характерной чертой постиндустриального общества будет отсутствие фиксированной ренты вообще. Ее нельзя будет прогнозировать. Даже в промышленности - срок окупаемости сокращается, т.к. сокращается и срок жизни товаров и срок полезного использования оборудования.

Фиксированная рента была злом в средневековье когда источника ее окупаемости не было в природе: тогда повсеместно ростовщиков считали злом, изгоняли и запрещали религиозно. В Новое Время Европа сумела перестроиться, осознав ее преимущества, Восток нет. Сейчас происходит обратный переход.

Причем ничего плохого в этом нет, это не означает конца капитализма или чего-то такого. Просто не будет гарантированных процентов по вкладам или кредитам. И ликвидацию центробанков и государственной эмиссии денег, деньги будут частными и будут конкурировать между собой на свободном рынке, т.е. капитализм даже усилится.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

GreyCat писал(а):winzard, Кстати, это не ты засветился? ;-)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /15/247735
А вообще, если напишешь статью по инвестированию, я с удовольствием почитаю. Может даже где-то дополню, или подискутирую, если ты не против
Да я ж не гуру, я так. Но напишу, скомпилирую то, что в мозге. Тем более, что давно пора систематизировать.
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

anovikov писал(а): Это не так. Доля занятых в промышленности быстро падает по всему миру в целом, а доля занятых в сфере услуг уже перевалила в мире за 50% и продолжает рости. Т.е. это уровень США в начале 70-х или СССР в середине 80-х.

Т.е. характерной чертой постиндустриального общества будет отсутствие фиксированной ренты вообще. Ее нельзя будет прогнозировать. Даже в промышленности - срок окупаемости сокращается, т.к. сокращается и срок жизни товаров и срок полезного использования оборудования.

Фиксированная рента была злом в средневековье когда источника ее окупаемости не было в природе: тогда повсеместно ростовщиков считали злом, изгоняли и запрещали религиозно. В Новое Время Европа сумела перестроиться, осознав ее преимущества, Восток нет. Сейчас происходит обратный переход.

Причем ничего плохого в этом нет, это не означает конца капитализма или чего-то такого. Просто не будет гарантированных процентов по вкладам или кредитам. И ликвидацию центробанков и государственной эмиссии денег, деньги будут частными и будут конкурировать между собой на свободном рынке, т.е. капитализм даже усилится.
Камрад, а это ничего, что современная финансовая система появилась всего-то лет 40 назад, в уже, по сути, постиндустриальном обществе? А до того, да, были очень длинные кредиты, фиксированные проценты и нафиг никому не нужные облигации.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а):winzard, Кстати, это не ты засветился? ;-)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /15/247735

А вообще, если напишешь статью по инвестированию, я с удовольствием почитаю. Может даже где-то дополню, или подискутирую, если ты не против
Я такое видел неоднократно, особенно на неликвидных рынках (типа опционов). Двигать так цены "роботов" можно в очень широких пределах, никогда бы не подумал что в этом есть что-то незаконное.
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение maximkr »

anovikov писал(а):Т.е. характерной чертой постиндустриального общества будет отсутствие фиксированной ренты вообще. Ее нельзя будет прогнозировать. Даже в промышленности - срок окупаемости сокращается, т.к. сокращается и срок жизни товаров и срок полезного использования оборудования.
...
Причем ничего плохого в этом нет, это не означает конца капитализма или чего-то такого. Просто не будет гарантированных процентов по вкладам или кредитам. И ликвидацию центробанков и государственной эмиссии денег, деньги будут частными и будут конкурировать между собой на свободном рынке, т.е. капитализм даже усилится.
А в чем проблема гарантированных процентов ? Финансовые рынки на то и нужны, чтоб менять доход сейчас на доход потом, стабильный маленький на нестабильный большой или наоборот. В этом же и заключается бизнес банков.

Если спрос на фиксированный процент упадет (т.к. он никому не нужен), то просто упадет этот самый фиксированный процент, ничего страшного не случится. Тотального перехода на плавающие платежи все равно не будет - зарплаты, коммуналки и т.п. к ММВБ еще долго привязывать не будут :-)
Аватара пользователя
avs
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 02 окт 2003, 18:58
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение avs »

anovikov писал(а):Не знаю кому сколько осталось до пенсии, но думаю что через 20-40 лет финансовая система основанная на фиксированном проценте, просто-напросто прикажет долго жить, а вместе с ней и пенсионная система в современном виде. Причем мне нисколько не будет ее жаль, ибо она суть порождение индустриального общества и перетащить ее в постиндустриальное не получится. Попытка сделать это кстати, привела к кризису.
АНовиков, мне кажется ты сильно идеализируешь ситуацию, такие изменения без мировой войны/революции просто так за 20-40лет невозможны, но мне понравилась такая трансформация твоего мнения :) На отказ от процентной характеристики денег и тем более от центральных банков я даже не рассчитываю, сейчас гораздо большим злом является частичное резервирование, которое в основном и порождает ситуацию бум-крах и не важно что при этом является базовым активом недвижимость или еще что.

Про пенсию:
Рассчитывать на благотворительность "крупье в казино" глупо, поэтому только самостоятельный пенсплан.
Изобретать велосипед не буду - в идеале это недвижимость и бизнес диверсифицированные по странам и рынкам :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Какой будет ваша пенсия?

Сообщение winzard »

avs писал(а): Про пенсию:
Рассчитывать на благотворительность "крупье в казино" глупо, поэтому только самостоятельный пенсплан.
Изобретать велосипед не буду - в идеале это недвижимость и бизнес диверсифицированные по странам и рынкам :)
Бизнес в форме акционерного участия, долей в компаниях или личного участия? Насчет "по странам" - не будем забывать, что могут запросто запретить иметь доли в зарубежных компаниях. Это нужно учитывать.
Но вообще, как я писал выше, нет смысла стелить целый стог соломы. Если всё будет так плохо, как не обкладывайся, всё равно ничего хорошего не получится. Надо страховать реальные риски, наступление которых не будет катастрофично для страны или мира. Финансовый кризис типа 98 или 2009 годов - как раз такой случай.
Про недвижимость тоже напишу :) (у тех, кто в ней разбирается, будет возможность мощно меня отпинать)
Ответить Пред. темаСлед. тема