Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Как живут маленькие авиамоделисты в нашем городе

Разговоры обо всем
СЕН-СЕЙ
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 06:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение СЕН-СЕЙ »

Давно искал способ поведать нашему городу об авиамоделистах. Время так быстро ушло вперёд, что уже мало кто знает, что это такое. А между прочим зря. Авиамоделизм - прекрасный и ни с чем несравнимый способ совершенствования человека, как личности, да ещё и очень увлекательный спорт. Достаточно сказать, что все знаменитые отечественные авиаконструкторы свой творческий путь начинали с авиамоделизма. А с чего ещё начинать авиатору? Кстати сказать, Смоленск- город со славными авиационными традициями. Одних улиц с названиями знаменитых авиаторов - штук десять! И авиамодельных кружков раньше в Смоленске было штук десять. Чуть не при каждом заводе был свой авиамодельный кружок! Хватало в нашем городе и профессиональных авиамоделистов, взрослых людей, увлечённых авиамоделированием, мастеров спорта, кандидатов, спортсменов...Каждый год в Смоленске проходили областные соревнования по всем классам авиамоделей, куда съезжались команды спортсменов со всей области, юношеские и взрослые. Проходил в Смоленске и чемпионат СССР по ракетомоделизму. Полистайте старые журналы "Моделист-конструктор" и Вы найдёте там приятные слова о нашем легендарном городе...
А теперь у нас осталась одна "моделка", как любят её называть корифеи авиамоделизма. Одна на область, а не на город!!! Потому, что на областные соревнования в этом году никто не приехал. Речь идёт о моделках, где занимаются с детьми. Взрослые моделисты как-то сами себя поддерживают. А в каком ещё кружке ребёнок научится строгать, паять, конструировать, красить, работать с любыми материалами и технологиями, например выклейка изделий из стеклопластика? А где ещё можно научиться обращаться с двигателем? А где ещё получишь навык пилотирования модели? Прошедшие школу моделки - как правило в жизни не теряются. Эти люди выйдут из любой ситуации. Лично я горжусь тем, что семеро моих выпускников уже закончили, или ещё учатся в Московском авиационном институте, а один на днях закончил училище лётчиков и стал военным лётчиком-штурмовиком. Я видел, на каком самолёте он летает! Мама родная, сколько там ракет, бомб и пушек! И такое грозное оружие страна доверила в руки моему Сашке, которого я помню с детского сада! Закончил училище с отличием! И все остальные поступили в МАИ с первой попытки на бесплатное отделение!
Ну для первого выступления пока хватит. Будет ли эта тема интересна Смолянам? Если будет - продолжу и отвечу на вопросы.
Аватара пользователя
Vallax
Сообщения: 6163
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 21:36
Откуда: http://smolenskiy-forum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Vallax »

Олег Дмитриевич, это Вы?
Аватара пользователя
Антифаталист
Сообщения: 1074
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 12:46
Настоящее имя: Иван
Откуда: Толмачева
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Антифаталист »

Ходил я как то на авиамоделирование.Вы небось в центре развития творчества детей и юношества обитаете?У меня все уперлось в один прекрасный момент в деньги.Для создания маломальски серьезных моделей нужны были деньги, и весьма для моей матери неподъемные по тем временам)Так и кончилась карьера)
Аватара пользователя
Dejmos
Сообщения: 6112
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:35
Настоящее имя: Денис
Откуда: Singularity
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 1339 раз
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Dejmos »

СЕН-СЕЙ, Олег, ты что-ли? Не ожидал...
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Beatle »

Тесть у меня авиамоделизм в отдельно взятом городе на собственные деньги можно сказать содержит... патамушта любит самолетики и с детьми ковыряться, а не только деньги.

Я подозреваю так почти везде...

Был бы нормальный коммерческий клуб - в теории мог бы быть успешен... может быть... а так власти давно забыли про полезный досуг молодежи.
Аватара пользователя
vovaivanov
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 26 янв 2007, 13:06
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение vovaivanov »

Битл, +1.

У нас много чего могло быть полезного и интересного для молодежи. Только нашим властям нужны деньги, притом к себе в личный карман, а не развитая молодежь.
// Vovo.
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение anovikov »

Не понимаю при чем тут власть-то. Желающих нет, и преподавателей способных. А так какие препятствия могут быть, уж такой фигне точно никакие чиновники палки в колеса ставить не стали бы.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Belikov »

СЕН-СЕЙ писал(а):Если будет - продолжу и отвечу на вопросы.
Куда ребёнка привести и сколько это стоит?
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

СЕН-СЕЙ писал(а):Если будет - продолжу и отвечу на вопросы.
Уважаемый Сен-сей. Представьтесь для начала.
Ja slezhu za Vami
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Ja slezhu za Vami »

Сам бы поучился)))
Правда меня корабли больше интересуют.
Пресс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Пресс »

Ja slezhu za Vami, тогда тебе в 27-ю школу к Шиванову Сергею Константиновичу. Контакты дать?
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Viktorian »

Любой моделизм, как и любое прикладное начало, развивает. В ребенка вообще нужно всыпать мешок предложений, пусть сам выберет. Пазлы и компьютер - это сегодня путь в никуда: приедут гастарбайторы и слепят на четыре года, что не слепят - докупим за границей.
И мы модели клеили, красили и запускали. Двигатель внутреннего сгорания со свечами размером с горошину стоил 10! рублей. Свечи питались от батареек... и все это летало. Крылья оклеивались папиросной бумагой и покрывались нц. Модели были в основном кордовые. Сашка Слизенко, самый шустрый из класса, на переменах всегда демонстрировал бумажные самолетики, раскручивая из за нитку над партами с прижавшимися девчонками. Сашка стал летчикам и летал в Смоленске.
Трудно перечислить, чего не развивает в ребенке занятия моделизмом.
Вероятно с чувством гордости нужно воспринимать выделение 52 млрд. рублей на взятие новых олимпийских рекордов. Но нет у меня этого чувства, нет. Все известно наперед.
anovikov, как всегда частично прав. Однако думаю, что кроме родительской платы, ох, как много чего еще нужно для функционирования центров развития детей, в том числе и авиамодельных. Но разве поймут это обеспеченные депутаты и чиновники, кремлевские олигархи и политики?
Кто это сказал, что все лучшее-детям..., а значит, и всей стране завтра? А кому нужно завтра, да еще и всей стране?
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение tuman69 »

anovikov,

Упирается в помещения, зарплату руководителя, отчётность и в просьбу "не мешать".
Лет 10 назад общался на Соколовского с руководителем такого кружка. Интересно, как у него дела?
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Вездесущий »

А выжиганием в городских кружках заниматся кто-нибудь???
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

tuman69 писал(а):anovikov,

Упирается в помещения, зарплату руководителя, отчётность и в просьбу "не мешать".
+1
СЕН-СЕЙ
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 06:33
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение СЕН-СЕЙ »

Очень большое спасибо за комментарии. Чувствуется, что моделисты в городе есть ещё. И как одинаковы мысли в наших головах! Все всё понимают, однако. Хотелось бы втянуть в нашу полемику побольше простых, мирных граждан, которые как раз с авиамоделизмом не знакомы. Для того, чтобы они сделали для себя открытие. А если уж у них не состоялось - для своих детей.
Приятная новость - нашкружок - бесплатный. Главное, что надо, чтобы Ваш ребёнок, войдя к нам подумал: "Наконец-то я попал туда, куда я так давно мечтал" Закваска будующего авиатора всё-таки делается родителями, примерно до 5 летнего возраста. Затем эту "рассаду" требуется высадить на благодатную почву, т.е. в авиамодельный кружок, в котором руководитель не просто пьяница, или непререкаемый узурпатор, а талантливый педагог, который не только в железе разбирается, но может найти путь к сердцу ребёнка... Но вот с этими у нас - напряжёнка. Потому так у многих не сложилась судьба авиамоделиста. Вспоминаю своё детство. В авиамодельный кружок я попал в 4-м классе на Дальнем востоке, в г. Спасск-Дальний. Помню, как переступил порог моделки и в нос ударил этот сумасшедший запах авиамодельного кружка, который не похож ни на один другой, и забыть который невозможно. Так пахнет теперь моё детство. Я сам теперь руковожу моделкой более 15 лет, а запаха этого не чувствую... Своего первого руководителя моделки, Льва Иссаевича, я вспоминаю с теплотой, хотя видел его мало и почти всегда - пьяным. Мы варились в собственном соку: тон задавали старшие ребята. Они показывали мелкоте, как строить схемку, они же и обижали, подсовывая вместо эпоксидки - касторку. Как строить модели, как красить микалентную бумагу, как ей обтягивать модель, как запускать движок и т.п. - мы, мелкота, учились у старших путём пристального наблюдения за ними. А надо сказать, что моделка кишела народом! А когда настала пора Краевых авиамодельных соревнований, то они шли ровно неделю - так много съезжалось спортсменов, команд, с только Приморского края! И всю эту неделю мы не ходили в школу, а нас возили с аэродрома в столовую и кормили бесплатными завтраками, обедами и ужинами! А ночевали мы прямо в моделке! И ночами латали дыры на своих моделях, чтобы завтра снова вступить в бой! А какие модели делали взрослые ребята!!! Где ещё можно было пропитаться этим духом творчества, как не в моделке? И какая там наркота? Вот моделизм - это действительно наркота!!! Но после этой наркоты страна получала полки лётчиков, заводы авиационных инженеров... Стране это было надо!
Когда, после распределения из института /ХАИ/ я приехал на САЗ работать, на Северном по ночам грохотали МИГ-23, но и я и моя страна спали спокойно, потому что знали, что пока они грохочут, к нам никто не сунется. И были правы. А страна у нас - огромная, больше не бывает. А теперь в этом небе грохочет один мой Сашка. Сколько часов он сумеет выстоять в неравном бою? Я ведь хотел, чтобы он обрёл гордую мужскую профессию лётчика. Но их там теперь так мало... И я теперь молю бога, чтобы они не пригодились... Вот Вам и авиамоделизм! Вовсе это никакие не игрушки, а школа настоящих мужчин.
Не дай бог, грянет. Кто нас будет тогда защищать? Футболисты? Тениссисты? А может быть чемпионы Боуллинга? Или биллиардисты /есть даже такая спортивная федерация/? Ничего подобного!
Авиамоделисты нас будут защищать сверху, а судомоделисты - на море! Может в этом и кроется причина нашего опускания? Зато как грибы растут кружки танцев, пения, рисования, и пр. т.е такие "беззубые" направления досуга молодёжи, которые никакой погоды не делают. А я ж, как истинный патриот, хочу видеть свою страну сильной, богатой и красивой. А всё, что создано народом должно быть надёжно защищено, и не только прокладками, как теперь нас учит телевизор.
А завтра на занятиях мой воспитанник попросит у меня бальзы, новый мотор, винт, горючку... и я всё это должен ему дать, потому, что "шоу должно продолжаться". А материальное обеспечение кружка последний раз происходило лет 20 тому назад, при социализме.... Вот и крутись, как хочешь.
Но мы не сдаёмся.
Маленькая просьба к выступающим: "Давайте не будем переходить на личности и пытаться срывать маски". Дело вовсе не в том, кто под каким ником скрывается. Дело в том, кто и что говорит. Дело в том, что моделисты на нас могут закончится и в чьи руки страна попадёт завтра - неизвестно. Но как бы хреново не было - выход где-то есть. Давайте попробуем его найти коллективным разумом, методом мозгового штурма. Нужны новые люди, у них могут быть нестандартные решения. В своём городе, где мы живём, попробуем что-нибуть хорошего сделать.
neutrino
Сообщения: 4424
Зарегистрирован: 09 июн 2009, 01:03
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 81 раз
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение neutrino »

Автору +1. Тоже помню этот запах до сих пор.
Чем помочь - не знаю и искренне этим опечален.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

Автор - просит не раскрывать маски, хотя и так понятно кто это. Начинал то ведь ещё 12 лет назад и соперничал на областных с вашими ребятами - иногда помню вы подходили, что то спрашивали, в чём то помогали, но только в кордовом виде. А сейчас уже как 6 лет занимаюсь свободным творчеством - радиоуправляемыми моделями, самолёты и вертолёты. В зимний сезон заложил строительство 2ух метрового самолёта Экстра 330SC с бензиновым двигателем

По теме: На данный момент технологии, материалы, способы изготовления очень сильно шагнули в перёд. Например, если 5-7 лет назад все жужжали на двигателях внутреннего сгорания, то сегодня почти 70% моделистов используют электричество в качестве силовой установки. По личному опыту скажу, что в первый год обучения ребёнок должен пройти ту же школу, что и 10-15 лет назад - как работать с лобзиком, как правильно склеить рейки, как правильно обрабатывать материал и т.д. - обязательно в вашей моделке должны быть модели и люди, кто строит более профессиональные модели. Одно дело когда самолёт висит на стенке, а другое, когда ребёнок пришёл, например сегодня и увидел, что склеен фюзеляж, на следующее занятие он видит, что собрано оперение и тогда детям будет к чему стремиться, будет интерес и будет азарт, что в будущем он САМ сможет начать постройку совершенно другого самолёта.
И вот прошёл первый год, а что дальше? Дальше - он строит более сложную модель кордового самолёта, учиться ей управлять, на этом все, как правило и заканчивается. Всё было в моём детстве и есть сейчас у вас, хотя уверен есть дети которые, построив кордовую модель не останавливаются и желают идти дальше, дальше это радиоуправляемые модели и тут все становиться в ступор. Возникает два вопроса это финансы и технологии.
В моём детстве, радиоуправление стоило безумно дорого, ну сами посудите в 2000-ом году купить только один пульт за 7 000 рублей, да и чтоб построить радиоуправляемый самолёт, нужен мотор, куча бальзы и кучу времени провести, чтоб лобзиком всё опилить.
Прогресс не стоит на месте. Сейчас можно заказать полный набор для радиоуправляемого самолёта-новичка(пульт,приёмник,мотор,регулятор,сервомеханизмы,батарейку,зарадное устройчтво) в Гонконге который обойдется в 4 000 р. с доставкой.
Вы, может быть заявите, что это очень ДОРОГО, но попросите у любого ребёнка, показать его мобильный телефон и все вопросы отпадут сами собой.
Дальше – мы строим радиоуправляемую модель, а она может быть как с ДВС так и с Электричеством. Для детей я бы выбрал электродвигатель, прост в эксплуатации и никакого топлива - зарядил батарейку и полетел. Поэтому не обязательно строить самолёт из липы, бальзы и обтягивать его микалентной бумагой. Намного доступней изготовить самолёт из потолочной плитки. Склеить, потом раскрасить и установить всю начинку. Вот пример такого самолётика из потолочной плитки.

http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1269715421
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1269715421
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... tid=387381
http://forum.rcdesign.ru/attachment.php ... 1275807418

Кроме того - сейчас полно авиа-тренажёров в свободном доступе в интернете.
Поставив такую игрушку и подключив пульт управления ваш ребёнок поколотит тысячу моделей в виртуальном пространстве, но научиться держать в воздухе свой самолёт, а значит сможет управлять, не боясь разломать свой ТРУД в первый же запуск.

Вот пример - как заинтересовать ребёнка авиамоделизмом.
В.А.
Сообщения: 22871
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение В.А. »

Люди! А с какого возраста можно заниматься авиамоделированием?
И где находится в Смоленске кружок?
Мой ребёнок(6 лет) проявляет инженерские задатки, клеит самолёты из бумаги, мечтает стать лётчиком, может ему уже можно к вам ходить?
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Kostya »

Да, да, да.
Авиамоделизм - это, наверно, одно из самых приятных воспоминаний детства-юношества у меня. Как сейчас все помню и начинаю понимать, что же значит по-настоящему быть увлеченным чем то. И это действительно затянуло- от технической работы с деталями и материалами до изучения авиационной истории и теории аэродинамики. В 12 лет я спокойно представлял себе физику процесса полета со всеми зависимостями угла атаки, профиля крыла и и т.д. И это реально было интересно. А сам процесс постройки самолета?- чувства при его создании подобны тем, с какими матери вынашивают и вскармливают своих чад.
На самом деле- это замечательно занятие для детей и подростков.

Пс. куда можно прийти понюхать запах?..
Аватара пользователя
Лесник
Сообщения: 1934
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 12:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Лесник »

СЕН-СЕЙ писал(а): Приятная новость - наш кружок - бесплатный.
Когда есть спрос, тогда легко поправить и финансовый вопрос.
Расширить любой устав и примкнуть к юридической фирме.
Создать свое ИП.
Озадачить городские власти, горсовет, ОП.
Создать черную кассу.
Родителям на выбор предложить влиться с инструментом, мотором и др.
Аватара пользователя
Kostya
Сообщения: 3392
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 11:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Kostya »

Родителям на выбор предложить влиться с инструментом, мотором и др.
Согласен. Кстати, когда я занимался, родителям совершенно не западло было приобрести на свои деньги бальзу или углепластик. Сколько сейчас тратится на новомодные гаджеты, апгрейды компов?
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

Господа-вы упускаете две важные вещи.
1) Отношение-государства к подобным кружкам.
Помню когда занимался в кружке на октябрьской - банально выделить автобус, чтоб мы съездили на областные соревнования, да даже выехали за город в поле чтоб в первый раз запустить свои модели планеров - БЫЛО ТАКИМ ГЕМОРРОЕМ для руководителя. Сколько он бился с начальниками ужас.
Уверен у Сен-Сея аналогичная проблема.
2) Заинтересованность детей в том, что бы самому что то построить.
Меня всегда поражает когда подходит, какой-либо "распальцованный" мальчик и задаёт вопрос- "а сколько это стоит?" Когда ему говоришь, что самолёт самодельный - дальше по идее, мальчик должен спросить куда можно записаться,а он округляет глаза и выдает просто ошеломляющий вопрос : " а можно попробовать по управлять?" :unknw:

Кроме того-в Смоленске вообще отсутствует какая-либо популяризация авиамоделизма. В Мае тусовка Смоленских моделистов была приглашена в город Великие Луки на Фестиваль.

Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение энергет »

lunatik писал(а): 2) Заинтересованность детей в том, что бы самому что то построить.
Меня всегда поражает когда подходит, какой-либо "распальцованный" мальчик и задаёт вопрос- "а сколько это стоит?"
Да не всегда этот мальчик распальцованный, просто современный и он знает, что любая вещь стоит денег и в принципе все покупается, это наша реальность.

А кто сказал, что главная заинтересованность в самостоятельной постройке? Есть механики, есть пилоты. Возможно человек рейку выстругать не сможет, а летать будет как ас.
Современные тенденции авиамоделизма говорят о том, что если хочешь добиться каких либо результатов нужно покупать проверенные модели, а не колхозить "на коленке".
Любой человек ( а ребенок тем более) должен видеть результаты своего труда. И если есть возможность, то зачем год склеивать реечки, если можно за месяц собрать модель из набора и уже полететь.
В.А.
Сообщения: 22871
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 09:29
Настоящее имя: Ольга
Откуда: Санаторий Сатаны
Благодарил (а): 326 раз
Поблагодарили: 264 раза

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение В.А. »

Любой человек ( а ребенок тем более) должен видеть результаты своего труда. И если есть возможность, то зачем год склеивать реечки, если можно за месяц собрать модель из набора и уже полететь.
Кому результат, а кому процесс интересен!
Кому быть творцом, а кому потребителем/исполнителем! :hi:
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение энергет »

ВолькирияАпполоновна писал(а): Кому результат, а кому процесс интересен!
Авиамоделизм это спорт и результат важен. Если результат не важен то это только способ отвлечь ребенка не надолго.
ВолькирияАпполоновна писал(а):Кому быть творцом, а кому потребителем/исполнителем! :hi:
Это я и сказал, что не надо всех под одну гребенку, кто то строит модели сам, а кто то покупает наборы.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

энергет писал(а):
lunatik писал(а): 2) Заинтересованность детей в том, что бы самому что то построить.
Меня всегда поражает когда подходит, какой-либо "распальцованный" мальчик и задаёт вопрос- "а сколько это стоит?"
Да не всегда этот мальчик распальцованный, просто современный и он знает, что любая вещь стоит денег и в принципе все покупается, это наша реальность.

А кто сказал, что главная заинтересованность в самостоятельной постройке? Есть механики, есть пилоты. Возможно человек рейку выстругать не сможет, а летать будет как ас.
Современные тенденции авиамоделизма говорят о том, что если хочешь добиться каких либо результатов нужно покупать проверенные модели, а не колхозить "на коленке".
Любой человек ( а ребенок тем более) должен видеть результаты своего труда. И если есть возможность, то зачем год склеивать реечки, если можно за месяц собрать модель из набора и уже полететь.
В современном моделизме, люди строят, покупают и ремонтируют. В большинстве профи-самолётов нужно столько всего сделать и построить, что хватаешься за голову на пример: Самолёт THUNDER 3D от именитого производителя Krill Aircraft http ://www.aviatrix.ru/catwaresimple1242.html - это по сути голая скорлупа куда ты сам уже пилишь внутренне убранство.
С одной стороны вы правы, но с другой собрал ты модель за месяц и полетел, сделал ну скажем пару полётов и неудачно посадил-выломал крепление колёс,вскрыв при этом низ фюза, чуть подломал крылья и порвал плёнку в некоторых местах. А дальше что делать нашему пилоту-новый самолёт покупать? В том то и прелесть моделизма, что ты обладая навыками работы с материалом, сможешь всё отремонтировать, да так что и видно ничего не будет и что самое главное, твой ремонт никак не повлияет на поведение модели в воздухе.
Аватара пользователя
энергет
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 31 окт 2005, 15:36
Откуда: Смоленск, покровка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение энергет »

lunatik писал(а):

С одной стороны вы правы, но с другой собрал ты модель за месяц и полетел, сделал ну скажем пару полётов и неудачно посадил-выломал крепление колёс,вскрыв при этом низ фюза, чуть подломал крылья и порвал плёнку в некоторых местах. А дальше что делать нашему пилоту-новый самолёт покупать? В том то и прелесть моделизма, что ты обладая навыками работы с материалом, сможешь всё отремонтировать, да так что и видно ничего не будет и что самое главное, твой ремонт никак не повлияет на поведение модели в воздухе.
Это смотря чего вы хотите получить от ребенка: чтобы он стал пилотом (тогда ему летать и летать, без отрыва на ремонты) или привить ему навыки работы с инструментами и аккуратность. Возможны промежуточные варианты. Вообще надо смотреть к чему ребенок более тяготеет иначе можно в зародыше убить его тягу к авиамоделизму.
lunatik
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 00:00
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение lunatik »

энергет писал(а):
lunatik писал(а):



Это смотря чего вы хотите получить от ребенка: чтобы он стал пилотом (тогда ему летать и летать, без отрыва на ремонты) или привить ему навыки работы с инструментами и аккуратность. Возможны промежуточные варианты. Вообще надо смотреть к чему ребенок более тяготеет иначе можно в зародыше убить его тягу к авиамоделизму.
В этом я полностью согласен.
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Конец АВИАМОДЕЛИЗМА в Смоленске

Сообщение Viktorian »

А есть еще и стендовый моделизм. Тоже развивает и тоже в загоне. Все разбрелись по своим квартирам, мечтая и воплощая идеи, вооружаясь точным станочным парком. А ведь энтузиастам нужно всего лишь помещение, где можно обучать детей.
Ответить Пред. темаСлед. тема