Было ли Мясное животноводство?

В СССР

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Polizei
Сообщения: 6039
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 21:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Polizei »

Было ли Мясное животноводство в СССР ?
Я думаю, что было.

Путин утверждает, что мясного животноводства крупного рогатого скота не было.

[youtube][/youtube]

Интересно получается: для развития мясного животноводства надо 8-10 лет и Путин этим занимается.Но ведь прошло уже 12 лет,а своего мяса нет и не предвидится.Это что,очередная ложь?

Изображение
как так то?
Аватара пользователя
Farcry
Сообщения: 33853
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 20:39
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 1156 раз

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Farcry »

В советское время был такой анекдот:
Трое, Англичанин, Немец, Русский:
А: У нас коров и свиней, к сожалению, убивают электрическим током.
Н: У нас скотину закалывают ножом.
Р: А у нас, наверное, взрывают!
А, Н: ??????
Р: В магазинах одни головы и копыта.!!
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Old Ranger »

а я думаю что почти небыло.
Ельнинский район -припоминаю лишь одну крупную свиноферму под Коробцом, остальные мелочёвка даже в масштабах района.
КРС на мясо шло из отбракованного как правило дойного стада. Так же и лошади -молодежь пашет, старых на колбасу....
Аватара пользователя
VictorPetrov
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 15:37
Откуда: 8(904)365-8414
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение VictorPetrov »

Farcry писал(а):В магазинах одни головы и копыта.!!
Ну, так и саботажем занимались не один год:
http://www.pmo.gov.il/PMOEng/Archive/Sp ... 051207.htm
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение maximkr »

Вот тут графики есть, в т.ч. по России в советское и послесоветское время.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E5%EB% ... 1%D1%D1%D0

Графики типа такого:
Изображение

Не очень понятно, как сейчас мясного животноводства может быть больше, если голов - значительно меньше. Ведь при совке эти головы рано или поздно умирали и их вынужденно пускали на мясо (всех или почти всех), даже если специально таких целей не было.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение GreyCat »

maximkr, ты не путай мясное животноводство и молочное. То, что ты привел - это общее поголовье скота, проще говоря - это молочные коровы и быки осеменители. На мясо шла вся некондиция которая не подпадала под первые два. А чисто мясного животноводства в СССР никогда не было.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение maximkr »

GreyCat писал(а):maximkr, ты не путай мясное животноводство и молочное. То, что ты привел - это общее поголовье скота, проще говоря - это молочные коровы и быки осеменители. На мясо шла вся некондиция которая не подпадала под первые два. А чисто мясного животноводства в СССР никогда не было.
Да, я понимаю. Но в пике коров было в 3 раза больше, чтоб это компенсировать (а чтоб говорить "не было" компенсация должна быть с запасом) с одной "мясной" коровы должно быть мяса в 3 раза больше, чем с одной "молочной".

Хотя, возможно, дело в том, что мясные породы быстрее набирают вес и их быстро забивают, в итоге голов может быть мало, а мяса - много.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение GreyCat »

maximkr писал(а):
GreyCat писал(а):maximkr, ты не путай мясное животноводство и молочное. То, что ты привел - это общее поголовье скота, проще говоря - это молочные коровы и быки осеменители. На мясо шла вся некондиция которая не подпадала под первые два. А чисто мясного животноводства в СССР никогда не было.
Да, я понимаю. Но в пике коров было в 3 раза больше, чтоб это компенсировать (а чтоб говорить "не было" компенсация должна быть с запасом) с одной "мясной" коровы должно быть мяса в 3 раза больше, чем с одной "молочной".

Хотя, возможно, дело в том, что мясные породы быстрее набирают вес и их быстро забивают, в итоге голов может быть мало, а мяса - много.
проблема не в этом, а в том, что на мясо шли молочные коровы которые от старости или от болезней уже не давали молока. Часть поголовья сдыхала, и не шло на мясо, поэтому даже при огромном поголовье мяса не было, а то что было приходилось варить по 8 часов что бы можно было хотя бы укусить. По этой причине в СССР говядина была сорным мясом, и стоила дешевле свинины, хотя хороший стейк жарится 2-3 мин, и по сочности и вкусу и не оставляет свинине ни единого шанса, но в СССР стекового мяса просто не было.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

GreyCat, а свиноводство - это не мясное животноводство?
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение GreyCat »

Эквадорец, речь шла о том "что мясного животноводства крупного рогатого скота не было" в СССР. Свиноводство, овцеводство, козоводство, коневодство, верблюдоводство, птицеводство, рыбоводство, пчеловодство, кролиководство, звероводство, оленеводство, собаководство и пр. было, но это несколько иные ипостаси.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

Я просто помню как работал мясокомбинат в Рославле, остатки которого сейчас можно видеть как раз въезжая в город из Смоленска. С нескольких областей только подвозить успевали.
Что касается говяжьего скотоводства, я, конечно, не специалист, но мне кажется, что климатические условия большей части бывшего СССР делали свиноводство более рентабельным, что естественным образом сказывалось на развитии КРС.
И не думаю, что Путин может сей фактор отменить своим указом, развив за 10 лет сабж.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение lightmax »

Под Брянском в Выгоничах построили крупный свиноводческий комплекс. У нас в Гагаринском районе (неточно, на работе уточню точно место) будет свиноводческий комплекс с репродуктором на 2250 свиноматок. По другим областям тоже развитие идет. без мяса не останемся.
Последний раз редактировалось lightmax 01 май 2012, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

lightmax, об том и речь, что свиней в России всегда было выгоднее разводить. И разводили еще при СССР.
Поэтому говорить, что мясного животноводства не было вообще - не корректно. Ну, да в неместе для дискуссий это не удивительно.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
maximkr
Сообщения: 6720
Зарегистрирован: 14 сен 2003, 22:05
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение maximkr »

Со свиньями график аналогичный:
Изображение
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение leopold »

http://www.meatmarket.info/statpubl.php ... n=4&page=9
КРС породы мясо-молочного направления.
СЫЧЕВСКАЯ ПОРОДА
Порода крупного рогатого скота, порода молочно-мясного направления продуктивности. Выведена в колхозах и совхозах Сычёвского и других районов Смоленской области скрещиванием местного скота с симментальским. Утверждена в 1950 году. Масть животных палевая, палево-пёстрая. Быки весят 850-1000 кг, коровы 500-600 кг. Удои: 3500-4500 кг молока за лактацию, наибольшие - 9000-10000 кг. Жирность молока 3,8-3,9%. Разводят породу в Смоленской, Калининской, Калужской, Брянской, Рязанской и других областях России.

Как-то странно считать породу мясо-молочного направления не предназначенной для производства мяса.
Ну а в каком виде скот доставлялся на убой, это уже вопрос не породы, а организации производства.
Мясную породу тоже можно уморить голодом или напичкать стимуляторами роста.

Однако, вполне понятно, откуда ноги растут. Эффективным менеджирам неинтересно заниматься такой мелочёвкой, как молоко.
Слишком много мороки.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

leopold, на самом деле в той же Сычевке занимаются в основном молоком и только собираются - мясом. С молоком больше мороки с переработкой, зато гораздо меньше - со сбытом.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
АвтоМаныяк
Сообщения: 14022
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 10:26
Откуда: дороги и ямы флейма
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение АвтоМаныяк »

В Починковском районе..начато строительство нескольких свинокомплексов
Весь мир -театр, а Россия-цирк
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение leopold »

Эквадорец писал(а):leopold, на самом деле в той же Сычевке занимаются в основном молоком и только собираются - мясом. С молоком больше мороки с переработкой, зато гораздо меньше - со сбытом.
Вроде разговор шёл о производстве мяса КРС в СССР?
Я что-то упустил?
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

leopold, не пропустил. Это было к твоему тезису о том, что мясом заниматься проще чем молоком. Не проще. И не сложнее - и там и там свои сложности.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение goremika »

Один знакомец,занимающийся поставками мяса из стран Заката,как-то обмолвился,что закупался там по 30 руб..рублей! Правда,сейчас,какие-то ограничения,но они должны в скором времени закончиться.И опять хлынет поток из Германии и Польши мутировавших свиней по демпинговым ценам..Как-то видел в Великих Луках обоз с польскими номерами..Везли свиней.На сфетофоре ,мы стояли рядом и я с интересом смотрел на тех богатырей,что братья славяне нам привезли.Так вот,морда у хряка,который презрительно и свысока смотрел на меня(отож-европеец!) была в диаметре..где-то с метр..Как можно с ними конкурировать,особенно после того,как кремлёвские вы..лядки нас притащили в ВТО?
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение e2e43 »

goremika, Вот зачем ты Капитализмъ рекламируешь?
В советском союзе мяса не было, ну или я его не видел :crazy:
Аватара пользователя
alexander
Главный Злодей Форума
Сообщения: 17218
Зарегистрирован: 01 окт 2003, 12:54
Откуда: Смоленск, Киселевка
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 307 раз
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение alexander »

e2e43 писал(а): В советском союзе мяса не было, ну или я его не видел :crazy:
Зато можно было выращивать живность на даче и в этом был смысл. А сейчас дача - чисто ради забавы. Нерентабельна.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

e2e43 писал(а):В советском союзе мяса не было, ну или я его не видел :crazy:
В СССР и секса не было, а дети рождались :)
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
e2e43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение e2e43 »

Эквадорец писал(а):
e2e43 писал(а):В советском союзе мяса не было, ну или я его не видел :crazy:
В СССР и секса не было, а дети рождались :)
В ссср и туалетной бумаги не было а в туалет люди ходили.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение leopold »

Эквадорец писал(а):leopold, не пропустил. Это было к твоему тезису о том, что мясом заниматься проще чем молоком. Не проще. И не сложнее - и там и там свои сложности.
Я говорил о крупных производителях, а не о мелких производителях Сычёвки, которым скоро наступит крышка, когда ВТО развернётся по полной.
Правда с ними, тоже не понятно, как они собираются конкурировать с европейскими производителями?
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение goremika »

e2e43 писал(а):goremika, Вот зачем ты Капитализмъ рекламируешь?
В советском союзе мяса не было, ну или я его не видел :crazy:
Знаешь,я вот много чего не видел..Например,ядерных ракет,но они ж были! Что касается питания мясом в СССР,то партия и правительство воспитывало в людях настойчивость и находчивость,развивало коммуникабельность и предприимчивость..в деле поиска мяса и деликатесов.Почти всегда в холодильники что-то да было..В отличии от прекрасного капитализма,при зверском социализме не было никого,кто бы не доедал или голодал.Последние 20-30 лет,по крайне мере..Лишь капитализм взращивает уродов,способных облевать от переедания икрой умирающего старика..Лишь при обществе потребления приветствуется жор под подушкой...
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение leopold »

e2e43 писал(а): В ссср и туалетной бумаги не было а в туалет люди ходили.
Да, туалетная бумага - великое достижение Российского капитализма.
Так же, как и бананы.
lightmax
Сообщения: 1108
Зарегистрирован: 07 май 2008, 11:29
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение lightmax »

leopold писал(а):
Эквадорец писал(а):leopold, не пропустил. Это было к твоему тезису о том, что мясом заниматься проще чем молоком. Не проще. И не сложнее - и там и там свои сложности.
Я говорил о крупных производителях, а не о мелких производителях Сычёвки, которым скоро наступит крышка, когда ВТО развернётся по полной.
Правда с ними, тоже не понятно, как они собираются конкурировать с европейскими производителями?
Вкладываются частные деньги в новые свиноводческие комплексы. Процесс начался недавно. Масштабно строятся. Будет мясо. Кур уже сейчас выше крыши. Ускоренно подтягивается свинина. И в КРС вложаться. Не паникуйте. http://www.regfortrade.ru/index.php?opt ... Itemid=169 - почитайте про ВТО.
Последний раз редактировалось lightmax 01 май 2012, 10:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Эквадорец
Сообщения: 22047
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 09:30
Откуда: Islas Galápagos
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение Эквадорец »

leopold писал(а):Я говорил о крупных производителях, а не о мелких производителях Сычёвки, которым скоро наступит крышка, когда ВТО развернётся по полной.
Правда с ними, тоже не понятно, как они собираются конкурировать с европейскими производителями?
Вот видишь, ты сам согласен, что проблема не в сфере производства.
Por los asuntos buenos no es posible tener fama
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Было ли Мясное животноводство?

Сообщение leopold »

Эквадорец писал(а):
leopold писал(а):Я говорил о крупных производителях, а не о мелких производителях Сычёвки, которым скоро наступит крышка, когда ВТО развернётся по полной.
Правда с ними, тоже не понятно, как они собираются конкурировать с европейскими производителями?
Вот видишь, ты сам согласен, что проблема не в сфере производства.
Естественно.
Просто акцент на мясное производство, при его наличии в магазинах (можно даже не на шприцованное найти),
При недостатке качественной молочной продукции (натуральной) - наводит на нехорошие мысли.
Ответить Пред. темаСлед. тема