Победа все больше становится НАШЕЙ

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Azazelius
Сообщения: 40223
Зарегистрирован: 21 дек 2005, 09:57
Откуда: объективная реальность
Благодарил (а): 1971 раз
Поблагодарили: 759 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Azazelius »

Минчанин, выходные отдыхай. бан до 20.09. Обсуждение действий модератора; невыполнение распоряжений администрации форума; оффтоп. Следующая санкция - отключение от форума
Чем старше становишься, тем яснее понимаешь, что день рождения раз в году — не так уж и редко…
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение умка »

Победу отменили, выходит... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Gem »

Орателям о разделе Польши.
Изображение
Колонна литовских танков Vickers M1933 входит в польский город Вильно.
О, сколько нам открытий чудных...
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение умка »

Мы обязательно победим.
Сорри за акцент
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Gem »

Опять флудишь?
О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Изображение

http://vadim-panov.livejournal.com/430388.html
Не буду никак комментировать. Хотел, но не стану. Скажу просто: не удивлен. От обитателей острова, премьер-министр которого спит со свиньями, а королева в детстве мечтала служить в гитлерюгенде, можно ожидать чего угодно.

Изображение
alisa.smol
Сообщения: 27711
Зарегистрирован: 30 июн 2011, 09:33
Настоящее имя: АннА
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение alisa.smol »

рекомендую видео https://www.youtube.com/watch?t=1&v=C2sZkg-ZA8o
про Смоленск в 1941-1943 годы
Не путай патриотизм с идиoтизмoм(с)SERGIO
Хочешь добиться что-то от власти-предлагай и требуй, им за это деньги платят(с)SergaLexx
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Gem »

О, сколько нам открытий чудных...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение vg169 »

О подвиге Гастелло мне рассказывали еще в школе, и до сегодняшнего дня мне не приходило в голову сомневаться, что все было именно так. Теперь знаю, что документы об этих событиях больше 70 лет оставались секретными и начинаю сомневаться.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Gem
Сообщения: 20720
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 17:56
Откуда: из водоема чистого разума
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Gem »

Разница лишь в том, кто где был похоронен. Т.е., в могиле экипажа Гастелло лежал экипаж Маслова, что и породило при эксгумации нездоровый ажиотаж.
О, сколько нам открытий чудных...
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SergeyP43 »

vg169 писал(а): Теперь знаю, что документы об этих событиях больше 70 лет оставались секретными и начинаю сомневаться.
Какие такие засекреченные данные? В Радошковичском музее со дня основания, уже лет пятьдесят, хранятся копии свидетельств подвига Гастелло. Рапорты старшего лейтенанта Воробьева и лейтенанта Рыбака.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение tuman69 »

Gem умер.
Вечная память.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Жизнь продолжается.

Потрясающая колоризация (много фото)
https://klimbim2014.wordpress.com/categ ... -2/page/8/

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SergeyP43 »

renatius, не стоило про Август 44го. Нормальный фильм. На самом деле Смерш работал самыми разными способами.. и как в фильме, и как в книге, и далеко не по книге.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Изображение

http://colonelcassad.livejournal.com/2462146.html
Хм, раньше как-то о такой медальке не слышал, а оно вон как.
Как раз недавно читал на "Истмате" Андре Симона http://istmat.info/node/25566 на тему политику Франции перед Второй мировой войной.
Автор в сжатой форме очень толково излагает политические причины, которые привели Францию к катастрофе и большое влияние уделяет именно Мюнхенского сговору.
Ниже фрагмент про то, как сдавали Чехословакию и Испанию.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Политота лишняя, но по теме - много и доходчиво.

Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Клип старенький, но я не видел

Аватара пользователя
POISON
Сообщения: 11745
Зарегистрирован: 08 дек 2003, 13:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 253 раза

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение POISON »

Изображение
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Изображение
Из воспоминаний Дважды Героя Советского Союза полковника Мыхлика В.И.:
"В 1944 году во время наступательных действий Ленинградского фронта по освобождению островов Эстонии: Эзель, Муха, Даго мне было дано задание прикрывать высадку десанта на остров Даго.
В дождь, при облачности 50 - 100 метров и видимости до 1 км полетел я с парой ведомых на выполнение задания. При подходе к острову мы наблюдали высадку последних десантников. Передовая часть их уже вела бой за маленький населённый пункт недалеко от берега. Радиостанции наведения не было, и приходилось самому отыскивать цель.
Пришлось буквально "утюжить" землю, для того чтобы разглядеть засевших в камнях немцев, различить их и определить расстояние между нашими десантниками и немцами. Расстояние было всего только 100 - 150 метров.
Я повёл ведомых в атаку. По моему звену стреляли из всех видов оружия, и я с тревогой посматривал на пробоины в плоскостях. Атаковать пришлось под разными углами к цели, чтобы "выкурить" немцев.
Я даже рисковал, заходил в "лоб" нашим десантникам и бил немцев с тыла. Я говорю "рисковал" потому, что если бы произошла не произвольная стрельба при выходе из атаки, то наши снаряды и пули легли бы в расположении наших поиск. К счастью, этого не случилось.
Сделав 16 заходов (8 из них были "холостыми") и видя распластанные на земле зелёные фигуры немцев и поднявшихся наших десантников, я решил уходить от цели. Но азарт боя ещё не покидал меня. При отходе от цели я увидел подходящую четвёрку штурмовиков, ведомую старшим лейтенантом Арчаковым. Зная, что ему также придётся отыскивать цель, я решил помочь ему в этом. Однако мои старания не привели к положительным результатам, наши рации были плохо подстроены. Видя, что ничем не могу помочь ему, я улетел на аэродром с твёрдой решимостью немедленно прилететь сюда вторично.
Долго пришлось просить у командира дивизии разрешения на вылет. Не пускали по простой причине: облака, дождь, туман - всё вместе создавало условия, при которых летать, а тем более выполнять задание было трудно. Видя мою настойчивую просьбу, мне, наконец, разрешили летать парой.
Я прилетел к прежнему месту боя, но там уже свободно расхаживали наши пехотинцы. Снова пришлось "щупать" землю, искать цель. Найдя её на опушке лесочка, я произвёл ещё 16 заходов и лишь после этого ушёл домой.
При отходе я видел наших десантников, благодарно махавших руками моему самолёту под номером "17".
Если бы у нас была связь с землёй, мне не пришлось бы, рискуя экипажами, делать холостые заходы для просмотра и отыскивания цели, не пришлось бы пытаться наводить другую группу, в этом помогла бы станция наведения. Тем не менее благодаря точному опознаванию противника мы помогли пехоте занять большую часть острова с небольшими потерями.
Попутно приведу эпизод, характеризующий особое значение связи с землёй.
26 марта 1945 года наши войска, уничтожив группировку, прижатую к залису Фриш Гаф (юго - западнее Кёнигсберга), остановились у последнего укреплённого пункта Бальга, севернее города Хайлигенбайль.
Я получил задачу шестёркой "Илов" прикрыть пехоту, наступающую на пункт Бальга. Я летел со спокойной душой, так как связь с землёй была прекрасная. Не долетая 15 - 20 км до линии фронта, я уже связался со станциями наведения. При подходе к линии фронта подал команду: "Принять боевой порядок!"
Наводчик, ожидавший нашего прихода, дал цель: "батарея южнее пункта Бальга". Быстро определив цель на карте, я нашёл её на земле и повёл группу в атаку. С высоты 300 - 400 метров, снижаясь до бреющего полёта, я увидел перевёрнутые и исковерканные орудия и трупы немцев - результат наших бомб. Заходя на 8-й заход, я был предупреждён с земли, что сейчас начнётся обстрел противника нашей артиллерией. Я ушёл на свою территорию, построив группу в "круг", и начал наблюдать за действиями нашей артиллерии.
Но что это? Разрывы наших снарядов ложатся в расположении наших войск. Немедленно связываюсь с наводчиком: "Прекратить огонь! Бьёте по своим!" Наводчик передал об этом на КП командующего артиллерией, и огонь был прекращён.
Я снова повёл группу в атаку. Делая 6-й заход, я услышал по радио: "Идите домой! Работали отлично!".
На следующий день пришла телеграмма: "Лично наблюдал и восхищён работой группы "Мина-17". Со мной наблюдали работу наземные командиры, которые также восхищены. Ведущему и группе объявляю благодарность. Начальник штаба Воздушной Армии".
Так, по причине отличной связи с землёй и наблюдательности экипажей удалось предотвратить потери пехоты от собственной артиллерии и помочь наземным войскам почти без потерь овладеть пунктом Бальга...".
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Изображение
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Подвиг: миг, который делает человека героем
http://xn--80afdm7am.xn--p1ai/2016/04/1 ... ka-geroem/

[img]http://гордза.рф/wp-content/uploads/201 ... %D0%B9.jpg[/img]

События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров. Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.

Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко. Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы. Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак. У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа. К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно. Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры? Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением. Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон. И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан… А дальше началась большая, тщательная подготовка. Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.

И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева. Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать. Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла. Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой. А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод.

Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов. Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться. За время пути колонна садилась несколько раз.
До глубокого партизанского тыла добрались все.

Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта. Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу». Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее. Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы. Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек. Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров.

Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек. Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем. Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года. Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы. К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.

Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым. В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье. Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее. В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан. Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.

Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел… Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок. Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться. И Мамкин вёл самолёт…

Пламя добралось до кабины пилота. От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже. Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно. От ног потихоньку оставались только кости. А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать. И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую. Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.

Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей. Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда. Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал. Все пассажиры остались живы.

Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины. Он успел спросить: «Дети живы?» И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…» И Мамкин потерял сознание.

Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»…

За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе. За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок. За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SergeyP43 »

Если строго по теме. Севастополь и Керчь вернули.. вернули одни из самых героических городов России. Вернули своих людей. Вернули красиво. Это Победа.
Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Отличная песня, отличный клип!

Аватара пользователя
renatius
Сообщения: 33788
Зарегистрирован: 20 сен 2003, 16:39
Откуда: Smolensk, Russia
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 1045 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение renatius »

Бессмертный полк подарил вторую жизнь Дню Победы
http://um.plus/2016/04/27/bessmertnyy-p ... yu-pobedy/
Сейчас мало кто помнит, но факт: в 1991-м ежегодный Парад Победы просто отменили.

Несколько лет его не проводили вообще.

По сути, тогда приняли в качестве официальной концепцию «Победа умерла». В Победе было заключено слишком много неактуальных для эпохи ценностей. Её невозможно было отменить, как 7 ноября, но её требовалось спрятать поглубже.
Жёсткость этой концепции смягчили усилением накала сентиментальности. Да, вздыхали центральные медиа. Страны-победительницы больше нет. Но от неё остались ветераны! И какой бы чудовищной ни была наша страна в той войне (чудовищность СССР тогда была практически безусловно признанным фактом), — всё же ветераны честно сражались. Давайте их почтим, ведь с каждым годом их остаётся всё меньше. Дайте им допраздновать.

Эта концепция «временности», остаточности Дня выразилась, кажется, лучше всего в праздновании 50-летия разгрома фашистов. Когда и не отметить было нельзя, и демонстрировать «ностальгию по советской мощи» было нельзя.

Власть, помнится, вывернулась тогда хитрым образом:отменённый парад провели – но без военной техники, в виде строго костюмированного шествия. Исторический музей — чтобы в вышестоящей инстанции никто не заподозрил, что Россия «ностальгирует по мощи» и колеблется в своей верности новым мировым лидерам — завесили плакатом, на котором советский солдат припадал к американскому союзнику. Телевизор наполнили врезки «С праздником, дорогие ветераны!», весь праздник жёстко загнали в слёзно-прощальный формат.

Официоз упорно сигнализировал: потерпите, это ненадолго. «Праздник советского превосходства» скоро кончится. С последним воевавшим.

Фактически эта прощальная сентиментальность действовала в тесной сцепке с так называемой Страшной Правдой. Вместе со «штрафбатами», резунизмом, кочующими по экранам вампирами-смершевцами и изнасилованными немками. Обе они – Страшная Правда и Прощальная Сентиментальность – слаженно работали на то, чтобы выбить Победу из-под ног сегодняшних граждан. И чтобы у них не возникало ощущения, будто они на что-то имеют право в этом мире сегодня.

…Самое интересное, что вторая жизнь Дня Победы началась не в России. Она началась в «советской диаспоре», в новообразовавшихся независимых республиках. Именно там и именно в 90-е День впервые из «праздника со слезами на глазах» превратился в праздник современности и дня сегодняшнего. Ибо он стал днём, если угодно, демонстрации цивилизационной идентичности, «русским праздником» — от Таллина до Севастополя.

Для любого русского рижанина рубежа тысячелетий поехать 9 мая в Парк Победы, купить цветы и возложить их к монументу освободителям города, а потом до вечера гулять в стотысячной толпе — означало не чтить прошлое, а дать понять настоящему: «Это мы победили. И мы живы, и мы по-прежнему здесь». Прибывшие отдохнуть и ставшие случайными свидетелями московские гости умилялись: «Какой у вас это живой праздник. А у нас это чисто так – пойти салют посмотреть».

Однако через несколько лет вторая жизнь Дня Победы началась и в России. С того, что однажды первые несколько сотен тысяч граждан украсили себя георгиевскими ленточками. То есть вышли на улицы с теми самыми знаками самоидентификации, с заявлением «Победа деда – моя Победа».
Сегодня полезно вспомнить, какое дикое противодействие оказывалось этим первым скромным знакам.

В ход шёл главным образом аргумент «это же не вы воевали». «Это же часть ордена, которого вы не достойны». «Лучше бы помогли ветеранам». «Лучше бы обустроили военное кладбище». «Лучше бы заслужили, чем самим гордиться» — миллионы подобных реплик озвучивались от блогов до эфиров радиостанций.

Всё это было, по сути, защитной реакцией той самой «концепции самоотрицания», внедрявшейся в 90-е. Тем, кто данную концепцию продвигал и тем, кто её чистосердечно принял — было глубоко неприятно наблюдать, как Победа, вместо того, чтобы тихо умереть, возвращается на новых носителях.

Любопытно, что винить в «накачке советской ностальгии» власть — тогда не имелось никаких оснований. Власть в нулевые, напротив, всего лишь перестала накачивать граждан какой бы то ни было идеологией, резко снизив накал разоблачений проклятого прошлого. И фактически — дала народу самостоятельно выбрать себе и символику, и праздники.

Народ выбрал, и власть просто пошла за ним. После чего процесс возвращения Победы стал уже неостановимым.
Изображение
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47620
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1139 раз
Поблагодарили: 657 раз

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Сэнсей »

А интересно: на сколько вонючей будет в этом году либеральная вонь про Георгиевские ленточки и Бессмертный полк как ваще, так и на форуме в частности? :popkorns:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
SMOLA
Сообщения: 7546
Зарегистрирован: 23 авг 2007, 20:10
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SMOLA »

Сэнсей,
Ничего не будет, Вы -Победили, в страшной виртуальной борьбе. Да и не всё ли равно ?

Как обычно, приверженцы "пиндосской " субкультуры, владельцы клубов/баров, отправятся покататься по Европе, естественно на захраничных мотоциклах.
Поколения пустышек, нацепят ленточек, хвалясь победами прадедов и дедов, и будут пить пивасик.

Прошу прощения, за отступление от темы. :uch_tiv:
Ищите во всём положительные моменты. Отрицательные вас сами найдут.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16946
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 106 раз

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Какая победа? После 1991 года... :de_vil:
Никогда не жалей ни о чём...
SergeyP43
Сообщения: 16755
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 09:06
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Победа все больше становится НАШЕЙ

Сообщение SergeyP43 »

Сэнсей писал(а):А интересно: на сколько вонючей будет в этом году либеральная вонь про Георгиевские ленточки и Бессмертный полк как ваще, так и на форуме в частности? :popkorns:
Первых два уже пошли.
Ответить Пред. темаСлед. тема