Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13 писал(а):FreemanNow, Это не охотничьи истории.
Ну да ладно.
Владимир13, а недавно бронзовый бюст императора мироточил - говорят, есть сотни свидетелей...
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):FreemanNow, Вот видишь. :-)) Даже вся история развития человечества не даёт повода уважаемому vg169, предположить, что ещё будет много открытий, и даже переоткрытий, когда казалось-бы незыблемый физический закон будет опрокинут.
Святая наивность.
Точнее ограниченность.
Хотелось бы увидеть пример теоретически обоснованного и экспериментально подтвержденного физического закона, который был "опрокинут". Мне такие случаи в истории науки неизвестны.
Во избежание недоразумений: ни теория относительности, ни квантовая механика никаких законов классической физики не опрокинули, не отменили и не опровергли. Они лишь установили границу, за которой начинают действовать другие законы.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
svenuh
Сообщения: 2934
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 13:58
Настоящее имя: Юрий Кабанов
Откуда: г. Каловые Массы
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Православие и мир

Сообщение svenuh »

vg169 писал(а):Что-то я не припомню ни одной войны, которую развязал и вел Ватикан в течение последних 2-3 веков. А вот о недавних и продолжающихся войнах в Грузии, на Украине, в Сирии, где активно участвуют армия и спецслужбы РФ, знаю многое.
Чтобы видеть дальше своего носа, хорошо бы для начала научиться замечать то, что происходит у тебя под носом с твоего молчаливого согласия.
если ты о чем то не знаешь, это не значит, что этого не существует. поинтересуйся ролью Ватикана и католической церкви во время Второй мировой войны.
тебе привести список войн, вторжений, конфликтов, провокаций, убийств неугодных лидеров, где активно участвовали и участвую армия и спецслужбы США?
Чтобы видеть дальше своего носа, неплохо было бы научиться замечать то, что происходит не только в стране твоего проживания, но и за ее пределами.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Evgeniy_67 писал(а):
Владимир13 писал(а):FreemanNow, Это не охотничьи истории.
Ну да ладно.
Владимир13, а недавно бронзовый бюст императора мироточил - говорят, есть сотни свидетелей...
Не верю. :nez-nayu:
Ваш Люцифер △ 666
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение FreemanNow »

Владимир13, это вместо того, чтобы проявить любознательность и найти объяснение этому явлению ? :-))
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

svenuh писал(а):если ты о чем то не знаешь, это не значит, что этого не существует. поинтересуйся ролью Ватикана и католической церкви во время Второй мировой войны.
тебе привести список войн, вторжений, конфликтов, провокаций, убийств неугодных лидеров, где активно участвовали и участвую армия и спецслужбы США?
Чтобы видеть дальше своего носа, неплохо было бы научиться замечать то, что происходит не только в стране твоего проживания, но и за ее пределами.
А тебе привести список войн, вторжений, конфликтов, провокаций, убийств неугодных лидеров, где активно участвовали и участвуют армия и спецслужбы СССР и РФ?
Я не собираюсь защищать ни Америку, ни Ватикан, тем более, что они в моей поддержке совершенно не нуждаются. Я хочу, чтобы моя страна была не пугалом для соседей, а примером для подражания, не средоточием отсталости и мракобесия, а образцом процветания и развития, не мировой бензоколонкой, а местом рождения знаний, идей, технологий... Тебя волнует, что там Америка совершила в Гондурасе. Вероятно, ты патриот Америки. Или Гондураса?
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

FreemanNow писал(а):Владимир13, это вместо того, чтобы проявить любознательность и найти объяснение этому явлению ? :-))
Да я столько перелопатил об этом, и даже по соборам ходил, смотрел.
Долго рассказывать.
Как ни странно, но этот вопрос задавался снова и снова — почему “божественные” чудеса и большинство одержаний так строго ограничиваются римско-католическими епархиями и странами? Почему это так, что со времени Реформации в протестантских странах вряд ли было хоть одно божественное “чудо”? Разумеется, что от католиков нам следует ожидать ответа, что это потому, что последние населены еретиками и покинуты Богом. Если так, то почему нет больше церковных чудес в России, в стране, религия которой отличается от римско-католической веры только внешними формами обрядов, так как основные догматы их одинаковы, за исключением касающегося эманации Святого Духа? Россия имеет своих признанных святых, тауматургические реликвии и чудотворные иконы. Святой Митрофаний Воронежский является достоверным чудотворцем, но его чудеса ограничиваются исцелениями; и хотя сотни и сотни людей были исцелены силою веры, и хотя старый собор полон магнетическими излучениями, и целые поколения будут продолжать верить в его силу, и несколько человек всегда будут исцелены, — все же в России не слышали о таких чудесах, как хождение Богоматери, писание Богоматерью писем и слова, произносимые статуями — как в католических странах. Почему это так? Просто потому, что императоры строго запретили такого рода дела. Царь Петр Великий останавливал каждое поддельное “божье” чудо одним только нахмуриванием своего мощного лба. Он заявил, что не потерпит никаких фальшивых чудес, творимых святыми иконами, и они исчезли навсегда [414, с. 407].

В России духовенство остерегается смущать своих прихожан, чья набожность искренна и вера сильна без чудес; они знают, что ничто так не способствует посеиванию недоверия, сомнений и, в конечном счете — скептицизма, ведущего прямо к атеизму, как чудеса.
:-))
Видимо прошли те благодатные времена, когда веры было достаточно, да и Петра больше нет, и опять "замироточили" иконы.
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47596
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1136 раз
Поблагодарили: 656 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

vg169 писал(а):
Владимир13 писал(а):FreemanNow, Вот видишь. :-)) Даже вся история развития человечества не даёт повода уважаемому vg169, предположить, что ещё будет много открытий, и даже переоткрытий, когда казалось-бы незыблемый физический закон будет опрокинут.
Святая наивность.
Точнее ограниченность.
Хотелось бы увидеть пример теоретически обоснованного и экспериментально подтвержденного физического закона, который был "опрокинут". Мне такие случаи в истории науки неизвестны.
Во избежание недоразумений: ни теория относительности, ни квантовая механика никаких законов классической физики не опрокинули, не отменили и не опровергли. Они лишь установили границу, за которой начинают действовать другие законы.
Границу? Ну нормальный критерий. Берем границу Храма Воскресения Христова в Иерусалиме...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а):Полную и непротиворечивую теорию всех электрических и магнитных явлений разработал Джеймс Клерк Максвелл в 1873 году. Никаких сюрпризов в этой области нет и не ожидается. Есть нерешенные проблемы в квантовой электродинамике, но они касаются не собственно электричества, а некоторых эффектов взаимодействия заряженных частиц между собой и с веществом.
Человек уже самостоятельно поставил себе правильный диагноз.
Какой смысл ему что-то доказывать?
Тем более, что у него всё основывается на "верю-неверю", а вовсе не на доказательствах.
:uch_tiv:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169 писал(а): ЗЫ Вы так и не объяснили, почему какие-то знания нужно держать в тайне и от кого. В чем их опасность и кто решил, что они опасны?
Полагаю я ответил на Ваш вопрос, независимо от того, что Вы на это скажете.
ИМХО короче. :-)
Ваш Люцифер △ 666
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

leopold писал(а):Человек уже самостоятельно поставил себе правильный диагноз.
Какой смысл ему что-то доказывать?
Тем более, что у него всё основывается на "верю-неверю", а вовсе не на доказательствах.
:uch_tiv:
Да я не против, пусть веруют во что хотят. Но они же все время говорят, что наука их веру подтверждает, а если не подтверждает, то только потому, что еще не достигла тех высот познания, которые демонстрируют Блаватская и ученый поп. Мне за надругательство над наукой обидно.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение leopold »

vg169 писал(а): Да я не против, пусть веруют во что хотят. Но они же все время говорят, что наука их веру подтверждает, а если не подтверждает, то только потому, что еще не достигла тех высот познания, которые демонстрируют Блаватская и ученый поп. Мне за надругательство над наукой обидно.
Так не ведают о чём говорят.
Для них наука, такая-же вера-невера, как и всё остальное.
Догмы и постулаты.
Понимания 0,0, как и желания что-нибудь понять.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

vg169, Ну, простите. :nez-nayu: Не знал, что вы так ранимы. К тому-же я не делал того, что Вы мне приписываете. Науку я люблю с детства, как и молоко. Только я не считаю молоко единственной пищей для тела, а науку единственной пищей для ума. А ведь кто-то не только не любит молоко, но и просто не в состоянии переварить его. Единственное в чём я по настоящему виноват, так это в том, что предлагаю попробовать молоко тем, кто не имеет ферментов для его переработки и у них от этого происходит завороток кишок.
Простите. :uch_tiv:
Ваш Люцифер △ 666
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13 писал(а):Единственное в чём я по настоящему виноват, так это в том, что предлагаю попробовать молоко тем, кто не имеет ферментов для его переработки
Не-не, не надо молоко с опиумом путать :-))
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Evgeniy_67, Опиум?, не, не пробовал. :-)
Ваш Люцифер △ 666
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13, ну так с советских времён на слуху: "религия - опиум для народа" :nez-nayu:
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Evgeniy_67, Ну так вот с тех самых времён у меня несварение на опиум.
Ваш Люцифер △ 666
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Evgeniy_67 »

Владимир13, ну вот, а говоришь "не пробовал". Эзотерика и прочие "тайные учения" из той-же серии - разговоров много, а "факты" высосаны из пальца.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение vg169 »

Владимир13 писал(а):vg169, Ну, простите. :nez-nayu: Не знал, что вы так ранимы. К тому-же я не делал того, что Вы мне приписываете. Науку я люблю с детства, как и молоко. Только я не считаю молоко единственной пищей для тела, а науку единственной пищей для ума. А ведь кто-то не только не любит молоко, но и просто не в состоянии переварить его. Единственное в чём я по настоящему виноват, так это в том, что предлагаю попробовать молоко тем, кто не имеет ферментов для его переработки и у них от этого происходит завороток кишок.
Простите. :uch_tiv:
Я тоже люблю молоко и прекрасно его перевариваю. Но ваша аналогия не верна. Вы предлагаете не молоко (всем известный продукт), а некое экзотическое варево. Вам оно пришлось по вкусу, но многим другим ни вкус, ни запах не нравятся. И еще сильно смущает, что состав ингредиентов и рецепт приготовления почему-то объявлен секретом и известен только членам элитного клуба. При этом вы не только на все лады расхваливаете свое любимое блюдо, но и постоянно (хоть и с извинениями) выставляете его на общий стол и обижаетесь на тех, кто не хочет пробовать. Ваши уверения в любви к разным блюдам и желании всех вкусно накормить на этом фоне звучат как-то фальшиво.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Интересно про какую это веру
Изображение
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а):Интересно про какую это веру
Да, до запада нам далеко - примитивно троллим церковь. На западе наоброт - не любят атеистов за их не прогнозируемые взбрыкивания.
Аватара пользователя
Михалыч1963 1970
Сообщения: 16933
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 21:14
Настоящее имя: Вячеслав Мишарин
Откуда: Гомель
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 101 раз

Re: Православие и мир

Сообщение Михалыч1963 1970 »

Церковь и вера - не одно и то же. :a_g_a:
Никогда не жалей ни о чём...
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Михалыч1963 1970 писал(а):Церковь и вера - не одно и то же. :a_g_a:
Во всем есть частные проблемы. Там разбираются с каждой в отдельности, не обобщая.
Владимир13
Сообщения: 12723
Зарегистрирован: 04 май 2011, 15:16
Настоящее имя: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Православие и мир

Сообщение Владимир13 »

Не расхваливаю, не навязываю, и не обижаюсь. Это же форум, мы здесь делимся. Вне сети никто и не знает чем я дышу.
Да, не обо всём здесь можно сказать, но самое главное, в этом нет никакой необходимости. В основном разговор сводился к тому, что я пытался сказать Сэнсею, что Библия крайне перевратая и передёрнутая компиляция и плагиат, а также пояснению другого взгляда на эти вещи.
Вот и всё, если вкратце.
Ваш Люцифер △ 666
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43 писал(а):Да, до запада нам далеко - примитивно троллим церковь. На западе наоброт - не любят атеистов за их не прогнозируемые взбрыкивания.
Да, примитивно. Послушай Джорджа Карлина "О религии". Там не примитивно. Не буду сюда ссылку кидать, 282ю статью пришьют.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а):
sergey43 писал(а):Да, до запада нам далеко - примитивно троллим церковь. На западе наоброт - не любят атеистов за их не прогнозируемые взбрыкивания.
Да, примитивно. Послушай Джорджа Карлина "О религии". Там не примитивно. Не буду сюда ссылку кидать, 282ю статью пришьют.
Собственно я знаю их повседневную жизнь изнутри. Мой товарищ, коренной белг с хорошей родословной.. что-то из знати, преподает историю и религию в местном универе. Сам практически атеист, реально образованный человек, но троллить ни католичество, ни протестантство, ни православие не станет. В церковь ни разу не ходит, но традиции уважает - ну например, Новый год для него - не праздник, праздник - Рождество.. и тому подобное. Очень умеренное отношение ко всему светскому и ко всему религиозному. История и традиции.. и он их уважает. Да, отметит недостатки и ужасы прошлого церкви, что-то из настоящего отметит, но чтит религию, как настоящий сын своей католической страны.


Иными словами, вот чисто западное отношение к религии:

- "Wissenschaft ohne Religion ist lahm, Religion ohne Wissenschaft blind." Diese Äußerung des Physikers Albert Einstein.
http://www.spektrum.de/magazin/einstein ... ion/823427

- Наука без религии - хромая, а религия без науки - слепа.
Альберт Эйнштейн
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43, это ты про Бельгию в которой более 80% населения неверующие?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а):sergey43, это ты про Бельгию в которой более 80% населения неверующие?
Да, я знаю, что в интернете написано. Они хоть и неверующие на словах, но католичество уважают и априори считают себя католиками. Мой товарищ неверующий, но сына окрестил. И тот будет неверующим, но детей окрестит. Не в интернете надо правду искать, а просто съездить на запад и пожить среди местных. Тогда и отпадет желание троллить свою церковь, если, конечно, есть желание подражать западу.
Последний раз редактировалось sergey43 27 июн 2017, 07:17, всего редактировалось 1 раз.
Greenhorn
Сообщения: 45068
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5622 раза
Поблагодарили: 1428 раз
Контактная информация:

Re: Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

sergey43, как нормальные люди, на всякий случай. От этого то не убудет.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Православие и мир

Сообщение sergey43 »

Greenhorn писал(а):sergey43, как нормальные люди, на всякий случай. От этого то не убудет.
Убудет. Мы отстаем от запада по простой причине - слишком много противостояний в обществе в различных вопросах, и, в первую очередь, в вопросе о религии. А это тормоз любого развития. Общество слишком сложно и болезненно решает пройденные западом вопросы. Обществу уже не остается времени смотреть вперед.
Ответить Пред. темаСлед. тема