Православие и мир

рассуждения вслух...
Разговоры обо всем

Модераторы: Aleksey, Azazelius, renatius

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
256
42%
Католик
7
1%
Буддист
33
5%
Мусульманин
4
1%
Атеист
208
34%
Другое (указать в сообщении)
98
16%

Всего голосов : 606

Сообщение bering1 » 12 окт 2017, 22:36

vg169 писал(а):... и позиция церкви по многим вопросам оказывается для чиновника важнее закона и здравого смысла.

Не совсем так. Иначе на любой сложный вопрос ( например по проблемам ЖКХ) мы бы от них слышали: "На все воля божья" :nez-nayu: А самое главное, что возразить честным христианам было бы уже нечем.
bering1

Сообщение FreemanNow » 12 окт 2017, 22:38

vg169 писал(а):
Владимир13 писал(а):Интересно, почему в светском государстве кого-то должно волновать какому образу РПЦ не соответствует Николай II ??!

Ровно потому же, почему психически неадекватная тетка из Ярославля, об'явив себя православной и заручившись поддержкой какого-то иеромонаха, может издеваться над чужими детьми и избежать наказания за результат своего "воспитания".
РПЦ остаётся "социально близкой" российскому чиновничеству, и позиция церкви по многим вопросам оказывается для чиновника важнее закона и здравого смысла.

я бы проще сказал - потому что "Путин Наш Президент !!!!" (с)
FreemanNow

Сообщение bering1 » 12 окт 2017, 22:48

FreemanNow, Путин, по моему, человек не верующий. И скорее его отношение к церкви определяется тем о чем я писал ранее. А вообще более емкого и простого определения религии которое приписывают Марксу наверное не существует. В своей нашумевшей работе «К критике гегелевской философии права», которая была опубликована в 1843 году, философ со свойственной ему горячностью и безапелляционностью заявил о том, что религия есть средство успокоения человечества, выражающее собой стремление людей уйти от господства над ними природы и несправедливых законов социума. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/230934/religiya-op ... tor-frazyi
bering1

Сообщение Сэнсей » 12 окт 2017, 22:58

bering1 писал(а):FreemanNow, Путин, по моему, человек не верующий...

Он исповедуется и причащается каждую неделю.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Сэнсей

Сообщение Жеглов » 12 окт 2017, 23:04

FreemanNow писал(а):
я бы проще сказал - потому что "Путин Наш Президент !!!!" (с)

Я бы проще сказал - потому что "Путин Русский человек". Вся наша Россия в церквях,потому что мы Православные ,как кто бы, этого не хотел.
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение vg169 » 12 окт 2017, 23:21

Сэнсей писал(а):

Верующий кагэбэшник - такая же нелепость, как ласковый крокодил. А исповедуются и причащаются миллионы неверующих людей.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
vg169

Сообщение vg169 » 12 окт 2017, 23:27

bering1 писал(а):
vg169 писал(а):... и позиция церкви по многим вопросам оказывается для чиновника важнее закона и здравого смысла.

Не совсем так. Иначе на любой сложный вопрос ( например по проблемам ЖКХ) мы бы от них слышали: "На все воля божья" :nez-nayu: А самое главное, что возразить честным христианам было бы уже нечем.

РПЦ - политическая и коммерческая организация. Ее ответы на все вопросы определяются именно этим, а не какими-то евангельскими идеями.
vg169

Сообщение Жеглов » 12 окт 2017, 23:34

vg169 писал(а):Верующий кагэбэшник - такая же нелепость, как ласковый крокодил.

Первый кто попал в рай был разбойник. Почему кагэбэшник не может верить в Бога?
А исповедуются и причащаются миллионы неверующих людей.

Ты неверующий? Не думаю,что ты исповедуешся и причащаешся .Неверующие обычно в церковь не ходят, им там делать нечего.
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение bering1 » 12 окт 2017, 23:51

Сэнсей писал(а):

Допустим. Но он в принятии решений (особенно государственной значимости ) наверняка никогда не ориентируется на Божий промысел и не устраивает молебны по решению проблем . Верно? А это качество всегда отличает атеиста от истинно верующего человека.
bering1

Сообщение Жеглов » 12 окт 2017, 23:56

bering1 писал(а):не устраивает молебны по решению проблем . Верно? А это качество всегда отличает атеиста от истинно верующего человека.

Странное у вас представление о верующих! Для начала почитали бы Закон Божий. Молебны устраиваются в честь праздников или отпеваний,советы Бог никому не дает,он устраивает жизнь верующего, наилучшим, полезным для него способом.
Последний раз редактировалось Жеглов 12 окт 2017, 23:57, всего редактировалось 1 раз.
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение FreemanNow » 12 окт 2017, 23:57

bering1 писал(а):
Сэнсей писал(а):

Допустим. Но он в принятии решений (особенно государственной значимости ) наверняка никогда не ориентируется на Божий промысел и не устраивает молебны по решению проблем . Верно? А это качество всегда отличает атеиста от истинно верующего человека.

а не факт..
как-то неожиданно совпали увеличение рисков отделения украинской церкви от РПЦ (а это очень жирный кусок) с одной стороны и "крымнаш" и "новороссия" с другой.
А еще я слыхал, что у Путина есть духовный наставник)
FreemanNow

Сообщение FreemanNow » 12 окт 2017, 23:59

Жеглов писал(а):
bering1 писал(а):не устраивает молебны по решению проблем . Верно? А это качество всегда отличает атеиста от истинно верующего человека.

Странное у вас представление о верующих! Для начала почитали бы Закон Божий. Молебны устраиваются в честь праздников или отпеваний,советы Бог никому не дает,он устраивает жизнь верующего, наилучшим, полезным для него способом.

Не знаю как там по "Законам Божьим" но "молебны на потребу" можно заказать на любую прихоть, только плати)
FreemanNow

Сообщение Жеглов » 13 окт 2017, 00:02

FreemanNow, заказать можно. И что? Если я не заказываю каждую неделю молебны, то я получается не верующий, как говорит Беринг?
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение vg169 » 13 окт 2017, 00:05

Жеглов писал(а):
vg169 писал(а):Верующий кагэбэшник - такая же нелепость, как ласковый крокодил.

Первый кто попал в рай был разбойник. Почему кагэбэшник не может верить в Бога?
А исповедуются и причащаются миллионы неверующих людей.

Ты неверующий? Не думаю,что ты исповедуешся и причащаешся .Неверующие обычно в церковь не ходят, им там делать нечего.

Я атеист. В церкви иногда захожу из интереса к архитектуре, росписям и пр.
Методы работы КГБ (и всех вообще спецслужб): обман, шантаж, подкуп, запугивание... С верой это совместить невозможно. Исповедоваться и причащаться не мешает.
vg169

Сообщение bering1 » 13 окт 2017, 00:10

Жеглов писал(а):Странное у вас представление о верующих! Для начала почитали бы Закон Божий. Молебны устраиваются в честь праздников или отпеваний,советы Бог никому не дает,он устраивает жизнь верующего, наилучшим, полезным для него способом.

Это верно, В юности начитался Лео Таксиля , потом в мозги долго вкладывали Марксистско-Ленинское учение. Все это дало свои плоды.
bering1

Сообщение Жеглов » 13 окт 2017, 00:11

="vg169"]
Я атеист. В церкви иногда захожу из интереса к архитектуре, росписям и пр.

Странный какой то у вас атеизм. Настоящим атеистам абсолютно ровно и церковь и вера и верующие. По крайней мере они уважают чувства верующих а не пытаются их в чем то убедить.

Методы работы КГБ (и всех вообще спецслужб): обман, шантаж, подкуп, запугивание... С верой это совместить невозможно. Исповедоваться и причащаться не мешает.

Я выше писал про Разбойника который первым попал в Рай. Могу привести примеры как безбожники становились глубоко верующими людьми, как бывало и наоборот
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение Жеглов » 13 окт 2017, 00:14

bering1 писал(а):
Жеглов писал(а):Странное у вас представление о верующих! Для начала почитали бы Закон Божий. Молебны устраиваются в честь праздников или отпеваний,советы Бог никому не дает,он устраивает жизнь верующего, наилучшим, полезным для него способом.

Это верно, В юности начитался Лео Таксиля , потом в мозги долго вкладывали Марксистско-Ленинское учение. Все это дало свои плоды.

Лео Таксиля и я всего перечитал, особенно мне нравился Священный вертеп,очень забавно. Но там он писал про Католическую церковь,она отличается от Православия как небо и земля.
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение умка » 13 окт 2017, 00:17

Жеглов писал(а):Я Индиана Джонс!

Пох! :-))
умка

Сообщение Жеглов » 13 окт 2017, 00:19

умка, это для ренатиуса :-))
Я Индиана Джонс!
Жеглов

Сообщение bering1 » 13 окт 2017, 00:20

Жеглов писал(а):Лео Таксиля и я всего перечитал, особенно мне нравился Священный вертеп,очень забавно. Но там он писал про Католическую церковь,она отличается от Православия как небо и земля.

Это точно, А про Ветхий Завет ,то там , насколько помню ,вообще сплошная педофилия. Песнь песней Соломона :hi_hi_hi:
В Православии ( к чести церкви) такого безобразия и близко нет
bering1

Пред.След.

Вернуться в Главный форум