Православие и мир

рассуждения вслух...

Разговоры обо всем

Кто вы по религиозным взглядам?

Православный
265
42%
Католик
7
1%
Буддист
37
6%
Мусульманин
4
1%
Атеист
220
35%
Другое (указать в сообщении)
101
16%
 
Всего голосов: 634

Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

Greenhorn, да понял я, их очень мало. Если залезать в дремучий бред, как это сейчас происходит - будет только хуже. Развитие, если его не тормозить - оно перманентно. Все очнутся, но с трудом.
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Makropulos писал(а): 22 мар 2019, 14:27 Greenhorn, да понял я, их очень мало. Если залезать в дремучий бред, как это сейчас происходит - будет только хуже. Развитие, если его не тормозить - оно перманентно. Все очнутся, но с трудом.
Ты идеалист :-)
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 14:23 поумнеть на столько чтобы перестать нуждаться в мифах смогут не все, а только некоторые
Будте спокойны , возникнут новые мифы. Видимо человечество без этого не может обойтись
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

bering1 писал(а): 22 мар 2019, 14:57 Будте спокойны , возникнут новые мифы. Видимо человечество без этого не может обойтись
На нынешнем этапе - да. Но кто сказал, что развитие невозможно. Человеки или уничтожат себя, либо перейдут на иную ступень эволюции. Хотя это может быть просто отупень
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 13:41
vg169 писал(а): 22 мар 2019, 13:38 Во-первых, я знаю точно. А во-вторых, "я бы хотел" - это не позиция. Чтобы что-то происходило так, как нам хочется, нужно не просто хотеть, а добиваться этого. Добиваться же можно, только ясно понимая, как обстоят дела в действительности.
PS Лично я совершенно бы не хотел, чтобы религии запрещали и преследовали. Я хотел бы, чтобы люди становились умнее и образованнее и перестали верить мифам.
Думаю, ты не точно знаешь, а уверен.

Конечно позиция "я бы хотел" не конструктивна. Но, на мой взгляд, не конструктивно и верить, что люди откажутся верить мифам даже если станут умнее и образованнее. Думаю это психологическая потребность.
Да ничего подобного! История цивилизации ясно свидетельствует: религия - спутник невежества, бедности и отсталости. Конечно, если говорить об отдельном человеке, прямой причинно-следственной связи нет: верующие встречаются и среди образованных людей. Но статистически роль религии во всех странах падает по мере развития культуры, образования, роста уровня жизни.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

vg169 писал(а): 22 мар 2019, 15:48История цивилизации ясно свидетельствует: религия - спутник невежества, бедности и отсталости. Конечно, если говорить об отдельном человеке, прямой причинно-следственной связи нет: верующие встречаются и среди образованных людей. Но статистически роль религии во всех странах падает по мере развития культуры, образования, роста уровня жизни.
Согласен что падает, и значительно.
saf14
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Православие и мир

Сообщение saf14 »

Makropulos, Greenhorn, покайтесь, нехристи.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 16:44
vg169 писал(а): 22 мар 2019, 15:48История цивилизации ясно свидетельствует: религия - спутник невежества, бедности и отсталости. Конечно, если говорить об отдельном человеке, прямой причинно-следственной связи нет: верующие встречаются и среди образованных людей. Но статистически роль религии во всех странах падает по мере развития культуры, образования, роста уровня жизни.
Согласен что падает, и значительно.
Про Декарта, Паскаля, Морзе, Маркони, Сикорского и даже академика Павлова ты, конечно, не в курсе. А когда загуглишь, то найдёшь отмазки, типо давно это бвло. Но что скажешь про академика Раушенбаха?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
saf14
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Православие и мир

Сообщение saf14 »

Сэнсей, религиозность обществ падает и это очевидно. Общества будущего будут конечно атеистическими.
Makropulos
Сообщения: 6863
Зарегистрирован: 01 ноя 2008, 14:57
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Makropulos »

saf14 писал(а): 22 мар 2019, 17:41 Makropulos, Greenhorn, покайтесь, нехристи.
Я каюсь. Но я верую в Христа и душа моя чиста.
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 17:46Про Декарта, Паскаля, Морзе, Маркони, Сикорского и даже академика Павлова ты, конечно, не в курсе. А когда загуглишь, то найдёшь отмазки, типо давно это бвло. Но что скажешь про академика Раушенбаха?
Что скажешь про СССР в котором 95% были атеисты? Это под 300 миллионов.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

saf14 писал(а): 22 мар 2019, 17:52 Сэнсей, религиозность обществ падает и это очевидно. Общества будущего будут конечно атеистическими.
Ага. Ты не оригинален... :poka:
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Makropulos писал(а): 22 мар 2019, 18:04
saf14 писал(а): 22 мар 2019, 17:41 Makropulos, Greenhorn, покайтесь, нехристи.
Я каюсь. Но я верую в Христа и душа моя чиста.
И бесы веруют, но трепещут. Цитата не моя...
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 18:15
Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 17:46Про Декарта, Паскаля, Морзе, Маркони, Сикорского и даже академика Павлова ты, конечно, не в курсе. А когда загуглишь, то найдёшь отмазки, типо давно это бвло. Но что скажешь про академика Раушенбаха?
Что скажешь про СССР в котором 95% были атеисты? Это под 300 миллионов.
Сам считал? А на Пасху у собора бывал в те времена?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 18:38 Сам считал? А на Пасху у собора бывал в те времена?
Намекаешь что миллионы там были? Там и сейчас не так уж много на пасху, если учитывать сколько в городе людей живёт. Приходят те же 5%.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 18:58
Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 18:38 Сам считал? А на Пасху у собора бывал в те времена?
Намекаешь что миллионы там были? Там и сейчас не так уж много на пасху, если учитывать сколько в городе людей живёт. Приходят те же 5%.
Ты в тину то не отползай. Давай про академика Раушенбаха.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 19:10Ты в тину то не отползай. Давай про академика Раушенбаха.
Я с таким не знаком. Ща посмотрю кто это.
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей, я верно понимаю, что ты приводишь в пример ОДНОГО академика, который родился в религиозной семье, интересовался религией и пришёл к православию за три года до смерти? Ты серьёзно? Вероятно он очень боялся смерти и для смирения с неизбежным ему требовалась психологическая помощь. Да такие почти все перед смертью, всем страшно умирать.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 19:18 Сэнсей, я верно понимаю, что ты приводишь в пример ОДНОГО академика, который родился в религиозной семье, интересовался религией и пришёл к православию за три года до смерти? Ты серьёзно? Вероятно он очень боялся смерти и для смирения с неизбежным ему требовалась психологическая помощь. Да такие почти все перед смертью, всем страшно умирать.
Я так и думал. А про академика Павлова или там Сикорского какого тоже?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 22 мар 2019, 19:24 Я так и думал. А про академика Павлова или там Сикорского какого тоже?
Откровенно говоря, я не думаю об академиках и их верованиях. Каждый человек имеет право на свою веру, на свою религию, на посещение церкви. Но всё это не значит что они правы, ибо нет никаких подтверждений существования. Но, как я ранее писал, в минуты тягот и на пороге смерти без веры в высшее или в продолжение существования после смерти людям тяжело. Нюансы психологии. Чем и пользуются священники.
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

Умный человек был Иван Петрович Павлов.
…Что касается моей религиозности, веры в Бога, посещения церкви, то это всё неправда, выдумки. Я семинарист, и, как большинство семинаристов, уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом. Мне Бога не нужно… Почему многие думают, что я верующий человек, верующий в смысле религиозном? Потому что я выступаю против гонения на церковь, на религию… Другую веру приносит людям просвещение, образование; вера в Бога сама становится ненужной. Многие ли образованные люди верят в Бога? (Хотя есть еще немало верующих и среди них). Надо раньше просветить народ, дать ему грамотность, образование, и вера сама ослабнет. А разрушать веру в Бога, не заменив ее ничем, нельзя... Вот так, молодой человек. А в церковь я не хожу и в Бога не верю
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
saf14
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Православие и мир

Сообщение saf14 »

vg169, да, задали Сенсею задачку. Ну ничего, щас какую нибудь сказку придумает на ходу :-)
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

saf14 писал(а): 22 мар 2019, 19:56 vg169, да, задали Сенсею задачку. Ну ничего, щас какую нибудь сказку придумает на ходу :-)
Создаётся стойкое ощущение, что Сэнсею требуется укрепиться в своей вере, потому что очень сомневается. И он ищет статусных людей, образованных, желательно учёных, которые признавали себя верующими. Они становятся цементом, скрепляющим отдельные фрагменты в религиозных традициях, которые сами по себе могут быть привлекательны, но в совокупности неразумны и необъяснимы.
saf14
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 21:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Православие и мир

Сообщение saf14 »

Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Как функция маркера свой-чужой вера свою функцию выполняет прекрасно, а требуется ли от нее что то большее? Ну хорошо, давай посмотрим , может ли вера помочь искоренить такую язву современного общества как коррупция? А? Будут ли ,интересно, чиновники бояться геенны огненной (чем там еще пугают грешников)и перестанут совершать прегрешения на этой ниве если они станут поголовно внезапно верующими ? Давай порассуждает над этим прикладным аспектом духовного мира .
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47574
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1134 раза
Поблагодарили: 654 раза

Православие и мир

Сообщение Сэнсей »

Greenhorn писал(а): 22 мар 2019, 20:12
saf14 писал(а): 22 мар 2019, 19:56 vg169, да, задали Сенсею задачку. Ну ничего, щас какую нибудь сказку придумает на ходу :-)
Создаётся стойкое ощущение, что Сэнсею требуется укрепиться в своей вере, потому что очень сомневается. И он ищет статусных людей, образованных, желательно учёных, которые признавали себя верующими. Они становятся цементом, скрепляющим отдельные фрагменты в религиозных традициях, которые сами по себе могут быть привлекательны, но в совокупности неразумны и необъяснимы.
Мне не требуется. Это вам требуется постоянно подтверждения, что религия отмирает. Плохо вам от того, что она есть. Мешает она вам жить. А вот Академику Раушенбаху не мешает. И священнику Тимофею (кфмн в МГУ раньше) тоже. И Сикорскому. Ломоносову с Пасклем и Ньтоном тоже. Даже академику Гинзбургу не мешала, хоть и считался воинствующим атеистом, но на каждую Хануку, как штык, менору возжигал. И у академика Павлова на Пасху на двери лаборатории объявление висело: "Лаборатория закрыта по случаю Светлого Дня Пасхи". Одна бдительная комсомолка-лаборнтка даже донос написала. Уволили. Сказали, что комсомолок у нас много, а Павлов один. Да-с. Вам то что мешает, неломоносовы вы наши?
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Сэнсей, ты давай по существу. Лучше порассуждаем как религии могут помочь бороться с язвами современного общества. И могут ли в принципе ?
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение vg169 »

bering1 писал(а): 23 мар 2019, 12:32 Лучше порассуждаем как религии могут помочь бороться с язвами современного общества. И могут ли в принципе ?
Религии в этом помочь никак не могут, что подтверждается многовековым опытом. Время, когда религиозность была практически всеобщей, от нас исторически совсем не далеко. И ни в одной стране, ни в какие времена это не помогало бороться с "язвами". Читайте Гоголя, Щедрина, Чехова...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
bering1
Сообщения: 7795
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 19:49
Настоящее имя: Игорь
Откуда: Смоленщина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Православие и мир

Сообщение bering1 »

Теперь вопрос, если помочь не могут, зачем тратить усилия и ресурсы на ее поддержание? Не разумней бы было направить их в нужную сторону?
Greenhorn
Сообщения: 44905
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5614 раз
Поблагодарили: 1425 раз
Контактная информация:

Православие и мир

Сообщение Greenhorn »

Сэнсей писал(а): 23 мар 2019, 12:00Вам то что мешает, неломоносовы вы наши?
Мне не мешает пока не вторгается в мою жизнь и жизнь моей семьи.
Ответить Пред. темаСлед. тема