Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Веские причины

Разговоры обо всем
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Олег Осипов »

Greenhorn писал(а):Ну, в прямом. В этом году платишь 20 727р (точно рубли не помню) + 1% с годового оборота после 300тыр. Но максимально 142 тыр.

Пример: при годовом обороте 1 млн платишь 20 727р + 7 000р (1% от 700тыр)
Так точнее будет. Только не жестче, а мягче все же по сравнению с прошлым годом. )
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Дана »

justas писал(а): Для многих людей ИП - подработка. Почему я не могу захотеть на время прекратить свою деятельность? Скажем, на год. Что мне, идти закрывать ИП, а потом снова регистрироваться? А если я открыл ИП просто попробовать? Прибыли не получил, а взносы плати, так? Причем ведь человек может работать наемным работником, платить все налоги и взносы в ПФР, но должен еще и за свое ИП платить, причем по-любому! Ну это ж бред.
Вот те, кто относится к ИП, как к подработке, т.е. как к чему-то временному, те и возмущаются, как Вы, и понять не могут, что ИП - это полноценная работа, полноценное рабочее место и полноценная, а не ПОЛОВИНЧАТАЯ ответственность. Ответственность платить налоги, взносы, знать законы и отвечать за их неисполнение. Это также ответственность платить ФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАТЁЖ в ПФР ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И нечего тут приплетать взносы за наёмного работника, это два совершенно разных и никак не связанных между собою платежа.
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

Олег Осипов писал(а):Так точнее будет. Только не жестче, а мягче все же по сравнению с прошлым годом. )
Это как посмотреть. У большинства платежи возрастут. Ведь этот 1% привязан не к прибыли а к обороту.
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

Дана писал(а):Вот те, кто относится к ИП, как к подработке, т.е. как к чему-то временному, те и возмущаются, как Вы, и понять не могут, что ИП - это полноценная работа, полноценное рабочее место и полноценная, а не ПОЛОВИНЧАТАЯ ответственность. Ответственность платить налоги, взносы, знать законы и отвечать за их неисполнение. Это также ответственность платить ФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАТЁЖ в ПФР ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И нечего тут приплетать взносы за наёмного работника, это два совершенно разных и никак не связанных между собою платежа.
Человек может подрабатывать. И при этом должен платить полную сумму? Он скорее будет без статуса ИП работать.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Дана »

Greenhorn писал(а):
Олег Осипов писал(а):Так точнее будет. Только не жестче, а мягче все же по сравнению с прошлым годом. )
Это как посмотреть. У большинства платежи возрастут. Ведь этот 1% привязан не к прибыли а к обороту.
У всех ИП в стране взносы в ПФР уже уменьшились относительно прошлого года: вместо 3тыс/месяц стало 1700/месяц. 20700 нужно оплатить до 31 декабря.
Всё остальное, т.е. 1 тысяча взносов на 100 000 оборота сверх 300 000 нужно будет оплатить до апреля следующего года.
И, если какому-то ИП не под силу платить даже столько взносов в месяц, то зачем тогда вообще заниматься этим мазохизмом?
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Дана »

Greenhorn писал(а): Человек может подрабатывать. И при этом должен платить полную сумму? Он скорее будет без статуса ИП работать.
Насчёт подработки, кажется, очень понятно написала... Смысл в том, что если назвался ИП, то уж будь добр, - соответствуй!
Не хочешь соответствовать, не регистрируйся и занимайся незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими рисками.
Олег Осипов
Сообщения: 18445
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 09:36
Настоящее имя: ОО
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 241 раз

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Олег Осипов »

Дана писал(а):Вот те, кто относится к ИП, как к подработке, т.е. как к чему-то временному, те и возмущаются, как Вы, и понять не могут, что ИП - это полноценная работа, полноценное рабочее место и полноценная, а не ПОЛОВИНЧАТАЯ ответственность. Ответственность платить налоги, взносы, знать законы и отвечать за их неисполнение. Это также ответственность платить ФИКСИРОВАННЫЙ ПЛАТЁЖ в ПФР ЗА ВСЁ ВРЕМЯ ВЕДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. И нечего тут приплетать взносы за наёмного работника, это два совершенно разных и никак не связанных между собою платежа.
Разделяю это мнение.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение 369 »

Дана писал(а):
Greenhorn писал(а): Человек может подрабатывать. И при этом должен платить полную сумму? Он скорее будет без статуса ИП работать.
Насчёт подработки, кажется, очень понятно написала... Смысл в том, что если назвался ИП, то уж будь добр, - соответствуй!
Не хочешь соответствовать, не регистрируйся и занимайся незаконной предпринимательской деятельностью со всеми вытекающими рисками.
Уважаемая, подскажите, КАК можно легально "подрабатывать", не регистрируя ИП. Заранее спасибо! (варианты трудовых договоров не рассматриваем, ибо чаще всего мелкие ИП оказывают услуги и продают товар таким же физикам)
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

Дана писал(а):У всех ИП в стране взносы в ПФР уже уменьшились относительно прошлого года: вместо 3тыс/месяц стало 1700/месяц. 20700 нужно оплатить до 31 декабря.
Всё остальное, т.е. 1 тысяча взносов на 100 000 оборота сверх 300 000 нужно будет оплатить до апреля следующего года.
И, если какому-то ИП не под силу платить даже столько взносов в месяц, то зачем тогда вообще заниматься этим мазохизмом?
Несправедливость в том, что возрастание платежей никак не сказываются на будущей пенсии.

И ещё, это не отменяет налог с продаж, его тоже надо учитывать.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Тем ипешникам, кто работает на основной работе и потом подрабатывают на себя в ИП. У вас потому ничего не получается, что вы одной жопой(извините) пытаетесь усидеть на двух стульях сразу. Так не бывает. И проблемы только в этом.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Для меня это - не получается делать одно дело хорошо. И как работодатель я бы такого сотрудника не держал бы у себя 100%. Ибо всем нужен отдых. А если человек вне рабочее время занимается вместо пополнения своих сил не пойми чем, то на основной работе он не будет готов на 100% выложиться, голова будет занята другим и т.п. И тут круговорот: он фирме денег не приносит и сам по этой же причине не зарабатывает.
Последний раз редактировалось Serzhu 09 май 2014, 23:21, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение GreyCat »

Инженер писал(а):Не говори ерунды. В любое время, в любую эпоху, в любых условиях, всегда можно заработать. Ты видимо забыл, как мальчуган заработал миллион долларов, продавая пиксели на сайте под рекламу (http://www.milliondollarhomepage.com/). И таких примеров немало. :-)
Во-первых, читай внимательно, я специально обозначил IT стартапы.
Во-вторых, пример твой ерунда полная. У этого сайта был такой PR что тебе и не снилось. О нем говорили во всех новостях и токшоу. У него в день было больше посещений, чем наверное у всего рунета вместе взятого. Так что было бы глупо не разместить там рекламу. А вот ты сделай тоже самое, и ты не продашь ни одного пиксела. Такая же история была у парня который обменял скрепку на дом.
http://en.wikipedia.org/wiki/One_red_paperclip
Или как продали поджаренный кусок хлеба, где обкурившись можно было увидеть лик Девы Марии.
Такие примеры единичны, и это не бизнес, это так, хрень.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

justas, вот такие горе преподаватели и выдают горе учеников, которых полностью переучивать надо.Про собачье забери слова, мурло. Жизнь все сама расставит/вила по местам.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Понятно. Не хотел обидеть школьного учителя. Мы о разных вещах говорили. Даже как то неудобно теперь.
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Ты когда себе пару людей хотя бы наймешь в помощь - очень многое тут же поймешь, не отходя от кассы )))
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Иметь в подчинении и выступать в роли собственника/работодателя это кагбэ очень разные вещи.
Аватара пользователя
Olmer
Выжигатель
Сообщения: 3292
Зарегистрирован: 03 мар 2004, 18:09
Откуда: отсюда.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Olmer »

justas писал(а):У меня было 7 человек в подчинении, когда работал в СмолГУ завлабораториями вычислительной техники. Представление имею. :uch_tiv:
тут только есть "небольшая разница" - они жрали и покупали одежду не на твои деньги. :)
Аватара пользователя
Serzhu
Сообщения: 4309
Зарегистрирован: 10 янв 2005, 10:15
Откуда: из разных мест
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Serzhu »

Какбэ экономическая подоплека в бизнесе это все)) управлять то мы все горазды, особенно за чужой счет, но вот чтобы был экономический положительный результат - это уже из разряда фантастики. Учитель удачи. Мы на разных волнах. Не хотел обижать. Мы о разном.
Дана
Сообщения: 1664
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 19:23
Настоящее имя: Светлана
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Дана »

Вас, таких, ничего не знающих о ИП, и потому ляпающих чушь и ахинею здесь оказалось так много, что хочется ответить каждому. Итак.
Greenhorn писал(а): И ещё, это не отменяет налог с продаж, его тоже надо учитывать.
Уважаемый, расскажите поподробнее: о каком налоге с продаж речь? Судя по всему, я чего-то пропустила и не знаю о налогообложении))...
justas писал(а): Дана, вы ИП? Откуда столько агрессии и презрения к другим? Дурь, не созрел, ноет, не способен... Ну откуда это у вас? Почему в россиянах столько желания кого-то обосрать, кто, как вам кажется, менее успешен, чем вы? Как будто у вас все получалось сразу? Или преподнесли на блюдечке с каймой? Тогда вопрос снимается. :ti_pa:
Да. я ИП и что? Да, я не могу спокойно смотреть, как Вы и подобные Вам, ничего не знающие о работе ИП и налогообложении ИП, несёте ахинею и возмущаетесь не по делу. Я прямо так и сказала. что все Ваши посты в этой теме говорят о Вашей полнейшей не компетенции в данном вопросе. А все, кто ноют, видимо, не способны вести бизнес в условиях конкуренции, либо не созрели для самозанятости. И ничего в этом такого страшного нет, т.к. только всего 5% от всех пытающихся быть ИП. могут ими быть. Это общемировая статистика, и против неё не попрёшь.
Вы же не имеете ничего против утверждения, что не всем дано водить машину? Так и с ИП: не всем дано быть ИП. Но лезут туда все без разбору, зачастую "потому, что сосед эти занимается, а я что, хуже?"
И не буду на таких-то условиях
И не нужно!)) Чем меньше дилетантово станется в бизнесе, тем нам спокойнее работать.
369 писал(а): У меня у жены ИП не основной приработок , так 37 000 значительно превысило 6% с оборота (что она обязана платить)... вот как то так..
так что про надоги для ИП - пой, пожалуйста,в налоговой. они любят, когда их хвалят за работу их трудную, но так нужную всем всем всем россиянам!
Ваша жена ни разу неграмотная, что ли?
Законом разрешено всем самозанятым, не имеющим работников, УМЕНЬШАТЬ налоги на величину ВЗНОСОВ в ПФР.
Так что не нужно здесь ля-ля про 37 тысяч. Фактически, на практике, у многих оказывались платежи намного меньше, потому что за счёт взносов они освобождались от уплаты налогов.
И среди закрывшихся в 2013г. как раз бОльшая часть не ведущих деятельность, которым, безусловно, эти 37 тыр были обременительны.
denti
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 26 авг 2008, 08:24
Откуда: Стодолище
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение denti »

Дана писал(а):
369 писал(а): У меня у жены ИП не основной приработок , так 37 000 значительно превысило 6% с оборота (что она обязана платить)... вот как то так..
Ваша жена ни разу неграмотная, что ли?
Законом разрешено всем самозанятым, не имеющим работников, УМЕНЬШАТЬ налоги на величину ВЗНОСОВ в ПФР.
Неграмотная в данном случаи вы. Если взносы в ПФР значительно превышают величину налога (про что пишется в посте), то как бы уменьшить налог на 100 рублей, это как то не сильно выгодно.


А насчет противников подработок в качестве ИП, так когда будут нормальные зарплаты, то подрабатывать никто не пойдет.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Инженер »

denti писал(а):А насчет противников подработок в качестве ИП, так когда будут нормальные зарплаты, то подрабатывать никто не пойдет.
Профессиональный труд, всегда оплачивает на достойном уровне. Потому делайте выводы. Если, работник считает, что работодатель его не ценит, то кто ж мешает ему (работнику) сменить место работы? Правильно, никто.

ИП полезно начать заниматься не столько из-за получения прибыли, сколько хотя бы для получения начального опыта ведения бизнеса, управления, повышения уровня ответственности, выработки особенного мышления и пр.
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

Дана писал(а):
Greenhorn писал(а): И ещё, это не отменяет налог с продаж, его тоже надо учитывать.
Уважаемый, расскажите поподробнее: о каком налоге с продаж речь? Судя по всему, я чего-то пропустила и не знаю о налогообложении))...
Неверно назвал, налог на доходы. Не задумываюсь как он называется.
Дана писал(а):Законом разрешено всем самозанятым, не имеющим работников, УМЕНЬШАТЬ налоги на величину ВЗНОСОВ в ПФР.
Так что не нужно здесь ля-ля про 37 тысяч. Фактически, на практике, у многих оказывались платежи намного меньше, потому что за счёт взносов они освобождались от уплаты налогов.
И среди закрывшихся в 2013г. как раз бОльшая часть не ведущих деятельность, которым, безусловно, эти 37 тыр были обременительны.
На сколько помню не более чем на 50%.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Инженер »

GreyCat писал(а):Во-первых, читай внимательно, я специально обозначил IT стартапы.
Во-вторых, пример твой ерунда полная. У этого сайта был такой PR что тебе и не снилось. О нем говорили во всех новостях и токшоу. У него в день было больше посещений, чем наверное у всего рунета вместе взятого. Так что было бы глупо не разместить там рекламу. А вот ты сделай тоже самое, и ты не продашь ни одного пиксела. Такая же история была у парня который обменял скрепку на дом.
http://en.wikipedia.org/wiki/One_red_paperclip
Или как продали поджаренный кусок хлеба, где обкурившись можно было увидеть лик Девы Марии.
Такие примеры единичны, и это не бизнес, это так, хрень.
Загляни на https://www.kickstarter.com . Там куча проектов, инновационных идей, причём далёких от IT, которые могут и по факту приводят к прибыльному бизнесу.
leopold
Сообщения: 27069
Зарегистрирован: 10 мар 2010, 00:23
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение leopold »

Инженер писал(а): Профессиональный труд, всегда оплачивает на достойном уровне.
Это где ты такое видел?
Примерчиком не угостишь?
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

justas писал(а):Инженер, млять, как вы заколупали. Ну иди и скажи об этом в нашем правительстве. Или по-твоему врачи, учителя, преподаватели непрофессиональным трудом занимаются?
Только будь честным перед собой, в этом не бизнесмены виноваты.
justas писал(а):А почему я должен бросать то, что я хорошо умею делать и то, что мне нравится? Вот и имею дополнительный заработок со своей самозанятости. Или мне уволиться, сжечь диплом, забыть про аспирантуру, отложить диссертацию и в торгаши? :hi_hi_hi:
Бросать не надо. Но надо принять то, что хорошо платить никогда не будут.
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

leopold писал(а):Это где ты такое видел?
Примерчиком не угостишь?
Примеров масса. Сварщики в КДМ, кондиционерщики, вентиляционщики, элекрики и т.д.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Инженер »

justas писал(а):
Профессиональный труд, всегда оплачивает на достойном уровне. Потому делайте выводы.
Инженер, млять, как вы заколупали. Ну иди и скажи об этом в нашем правительстве. Или по-твоему врачи, учителя, преподаватели непрофессиональным трудом занимаются?
Подавляющее большинство педагогов в нашей стране - непрофессионалы. Это факт, который даже не надо оспаривать.
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Инженер »

justas писал(а):А иначе ты обычный [извините]!
Настоящий педагог, не позволит себе приводить матерные ругательства :-)
Аватара пользователя
Инженер
Сообщения: 9069
Зарегистрирован: 02 янв 2013, 20:10
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Инженер »

justas писал(а):Greenhorn, за мою частную практику мне платят хорошо. :uch_tiv:
Думается мне, что платят больше за проведенное время, чем за результат.
Greenhorn
Сообщения: 45651
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5698 раз
Поблагодарили: 1437 раз
Контактная информация:

Re: Почему ТЫ не занялся собственным бизнесом?

Сообщение Greenhorn »

justas писал(а):Бизнесмены виноваты, что ахинею разную несут с умным видом и совершенно безапелляционно.
О как! Даже не знаю как это оценивать. Бизнесмены, как и преподаватели, разные.
justas писал(а): за мою частную практику мне платят хорошо. :uch_tiv:
Я говорил о госслужбе. Невысокие зарплаты в образовании свойственны всем странам, за исключением высшего образования в престижных ВУЗах.
Ответить Пред. темаСлед. тема