Социализм VS Капитализм

Что вы выбираете

Разговоры обо всем

Социализм VS Капитализм

Я выбираю социализм
67
70%
Я выбираю капитализм
29
30%
 
Всего голосов: 96

Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение zubr »

Evgeniy_67 писал(а):
zubr писал(а):Ну раз уж у тебя интеллекта хватает только на не смешные анекдоты, а памяти даже на школьный курс истории не хватило, тогда попробую объяснить специально для тебя по-проще.

В СССР чтобы стать/быть начальником, было 3 условия:
-иметь партбилет
-иметь диплом ВУЗа
-не быть евреем.
(Одно из этих условий можно было пропустить... :hi_hi_hi: )
Не надо быть таким категоричным. Например: начальником Ельнинского районного участка (не путать с узлом) связи в начале восьмидесятых был человек, нарушающий все три твоих условия, да и подпивающий переодически сильно. Тем не менее очень хороший специалист и успешно руководил почти сотней подчинённых.

П.С. Ну а анекдот действительно не смешной, для чукчи :nez-nayu:
Ну Ельня это почти центр МГУ - прям Воробьёвы горы. :hi_hi_hi: Представляю, сколько там было кандидатов с вышкой...

Кстати, никто не понял, почему система двух из трёх желаний сделала компартию поголовно еврейской? Может стоит обратить внимание на то, что русским для карьеры в СССР хватало диплома и без партбилета?
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение tuman69 »

zubr, ты, перед тем как рассказывать, в гугле набери "начальник изыскательской партии" . Информированный ты наш.
В русском языке "служащий" не обязательно означает " на службе в армии".
Лучше надо готовиться к работе на чужой территории . Специфика и мелочи.
Кстати, никто не понял, почему система двух из трёх желаний сделала компартию поголовно еврейской? Может стоит обратить внимание на то, что русским для карьеры в СССР хватало диплома и без партбилета?
Это - твой глюк , чего его понимать. Нравится так думать - так и думай.
Аватара пользователя
Сэнсей
Сообщения: 47603
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:37
Благодарил (а): 1138 раз
Поблагодарили: 657 раз

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Сэнсей »

zubr писал(а):
tuman69 писал(а):zubr, Greenhorn, Вы с истерикой то поосторожнее...того...не увлекайтесь.
Она затягивает.

Если почувствуете , что не можете удержаться , обращайтесь. Объединёнными усилиями мы предотвратим ваше скатывание в безумие.
Я же говорил - на смоленском форуме не сочувствуют несущим несвязанные логикой наборы слов.
Ну раз уж у тебя интеллекта хватает только на не смешные анекдоты, а памяти даже на школьный курс истории не хватило, тогда попробую объяснить специально для тебя по-проще.

В СССР чтобы стать/быть начальником, было 3 условия:
-иметь партбилет
-иметь диплом ВУЗа
-не быть евреем.
(Одно из этих условий можно было пропустить... :hi_hi_hi: )
Вот почему среди коммунистов было так много евреев... :-))
Но "светлое будущее" своё они так и не смогли построить ибо строили они феодализм - систему не имеющую ничего общего с рыночной экономикой. И построить ничего другого не могли. И не только потому что времени от рабовладельческой формации прошло слишком мало.
Система трёх условий предполагала борьбу за близость к кормушке, а не работу и образование. А соседи по континенту тем временем времени не теряли и развивали рыночные механизмы, уходя всё дальше и дальше по уровню промышленности, науки, техники, доходов и экономики в целом... Так понятно, "начальник партии" ?
...и любому (в том числе начальнику) от Бога дано три качества: ум, честь и партийность. Но никому больше двух в одни руки.
Делай, что должен и пусть будет то, чему должно быть. Гай Юлий Цезарь
Greenhorn
Сообщения: 45413
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1431 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Greenhorn »

tuman69, при СССР в каком примерно году ты был в Египте? Сколько дней? И про Югославию расскажи пожалуйста. Мне действительно интересно.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение tuman69 »

Greenhorn, читай выше, гладкомозгий. Я вчера ответил на твой сегодняшний вопрос.
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение zubr »

tuman69 писал(а):zubr, ты, перед тем как рассказывать, в гугле набери "начальник изыскательской партии" . Информированный ты наш.
В русском языке "служащий" не обязательно означает " на службе в армии". Лучше надо готовиться к работе на чужой территории . Специфика и мелочи.
Сумин, ты задрал. На военном аэродроме гражданских инженеров и не служило никогда. Иди ник меняй. И свой nix тоже... :hi_hi_hi:
tuman69 писал(а):
zubr писал(а):Кстати, никто не понял, почему система двух из трёх желаний сделала компартию поголовно еврейской? Может стоит обратить внимание на то, что русским для карьеры в СССР хватало диплома и без партбилета?
Это - твой глюк , чего его понимать. Нравится так думать - так и думай.
Это не глюк, а известная на большинстве кухонь СССР байка. Но маменькиным сынкам её не рассказывали... :hi_hi_hi: Особенно если их папа - "начальник партии"... :-)) хоть и инженер по АО на самом деле...
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
Greenhorn
Сообщения: 45413
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1431 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а):
Greenhorn писал(а):tuman69, при СССР в каком примерно году ты был в Египте? Сколько дней? И про Югославию расскажи пожалуйста. Мне действительно интересно.
А я и не был . Родители были ... и не только там. Простые советские служащие. А в "действительно интересно" я что-то не верю....
Так в каком году? Хоть примерно. По путёвке?
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение zubr »

Сэнсей писал(а): ...и любому (в том числе начальнику) от Бога дано три качества: ум, честь и партийность. Но никому больше двух в одни руки.
:facepalm: З_О_Л_Т_Ы_Е ___ С_Л_О_В_А !!!! :bra_vo:

ЗЫ: готов подписаться под каждым
ЗЗЫ: жаль не я их придумал...
Последний раз редактировалось zubr 30 сен 2014, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение tuman69 »

zubr Greenhornovich, а ты проверить рассчитываешь ? Путёвку посмотреть? Слов новых наговорить ? Вывернуть их в какую обидную сторону?
Цену себе не набивай . Проверить ты не сможешь. На детский лепет я не поведусь.
Я вчера твоей зашоренностью поразвлекался. А сегодня ты уже скучен, сегодня нужно жить и делать своё дело...

Учи матчасть, морщи мозг. И экзорсиста пригласи - чтоб стереотипы у тебя из организма изгнал.
Да , и в гугл залезь .... ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
zubr
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 17 окт 2013, 21:34
Настоящее имя: Василий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение zubr »

tuman69 писал(а):zubr Greenhornovich, а ты проверить рассчитываешь ? Путёвку посмотреть? Слов новых наговорить ? Вывернуть их в какую обидную сторону?
Цену себе не набивай . Проверить ты не сможешь. На детский лепет я не поведусь.
Я вчера твоей зашоренностью поразвлекался. А сегодня ты уже скучен, сегодня нужно жить и делать своё дело...

Учи матчасть, морщи мозг. И экзорсиста пригласи - чтоб стереотипы у тебя из организма изгнал.
Да , и в гугл залезь .... ;;-))) ;;-)))
Да успокойся ты. Я ж не со зла, а чисто из научных соображений. Мир и тебе, и добрая память твоему папе. :nez-nayu: Я не хотел никого обижать.
Что до темы "Социализм как третья(феодальная) формация", или "что лучше, 3я или 4я капиталистическая, на фоне развитого мира, уже живущего в 5й" то моё ИМХО - "лучше посмотреть горькой правде в глаза, чтобы не обманывать потом ни себя, ни окружающих"... С правдой потом тебе самому легче будет ориентироваться. Хотя бы чтобы не вестись за ложными целями... в ложную сторону на основе своих личных ощущений. Или ты сам обманываться рад?
Если преступность хорошо организована, то это уже не преступность, а власть.
Они любили Родину, каждый день унося её с госслужбы по кусочкам
Greenhorn
Сообщения: 45413
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1431 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а):Greenhornovich, а ты проверить рассчитываешь ? Путёвку посмотреть? Слов новых наговорить ? Вывернуть их в какую обидную сторону?
Ты замечал за мной что я стараюсь вывернуть в обидную сторону?

Я не проверить а поверить хочу. Спрошу у родителей про те года. Так в каком примерно году?
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Aleksey »

А уж потом в расшифровке объяснить, что де социализм - это слово придуманное Марксом, которое применили в СССР для придания благозвучного названия феодальному строю который тогда реально в СССР существовал со всеми типичными для него признаками. Впрочем он и сейчас никуда не делся...
Никакого феодализма в СССР не было, все социальные гарантии выполнялись - квартиры раздавали, образование было бесплатным, вплоть до бесплатных учебников в школах, и т.д. Фонды накопления и распределения работали - государство получало доход и потом дотировало цены на детские товары и ряд продуктов питания - молоко, хлеб, сливочное масло... И прибыль свою, долю от национального богатства мог получить мог каждый - а не какой-то сферический феодал в вакууме - достаточно было зайти в магазин. И вроде бы об этом я уже тут писал.
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Aleksey »

Azazelius писал(а):
На фабрике Ф.Энгельса в Манчестере рабочие в тяжелейших условиях работали по 13 часов в день. Заработанных денег им с трудом хватало на пропитание. Рабочих у Энгельса штрафовали по любому поводу и постоянно снижали и без того нищенские расценки. На полученные за счет нещадной эксплуатации рабочих средства Ф.Энгельс содержал К.Маркса, который никогда не работал, и призывал отнять у капиталистов их фабрики.
Изображение
Откуда цитата? Сочинить такую ахинею мог только человек, абсолютно не знакомый с историей. Известно, что конфликт Энгельса с отцом - который и был владельцем фабрик - но никак не сам Энгельс - как раз и произошел из-за того, что он активно стал отца критиковать за детский труд на его фабриках и в целом "тяжелейшие условия труда", при этом отец был набожным христианином, а Энгельс в итоге стал атеистом. Ну а когда отец умер и Энгельс стал владельцем фабрик -это был 1860 год - то детский труд был уже запрещен, в Англии уже существовали первые профсоюзы и первые законодательные акты, регулировавшие труд рабочих. Не без Энгельса участия. Так что даже если бы вдруг на Энгельса упал сверху кирпич и он стал яростным капиталистом - то и в таком случае трудом детей и прочими способами жестокой эксплуатации рабочих он воспользоваться уже никак не мог.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение GreyCat »

Aleksey писал(а):Никакого феодализма в СССР не было, все социальные гарантии выполнялись - квартиры раздавали, образование было бесплатным, вплоть до бесплатных учебников в школах, и т.д. Фонды накопления и распределения работали - государство получало доход и потом дотировало цены на детские товары и ряд продуктов питания - молоко, хлеб, сливочное масло... И прибыль свою, долю от национального богатства мог получить мог каждый - а не какой-то сферический феодал в вакууме - достаточно было зайти в магазин. И вроде бы об этом я уже тут писал.
Ты случаем не напомнишь, когда все колхозники получили паспорта и возможность уехать? И в каком году отменили систему прописки? Это по феодализму.
Про квартиры, тоже напомни мне пожалуйста, в каком году решили квартирный вопрос?
Про дотации тоже очень интересно, не подскажешь, сколько была средняя зарплата, ну скажем учителя, и сколько стоили женские сапоги?
А так же, расскажи пожалуйста, что такое "дефицит", "блат", "спец. паек", "из под прилавка", "колбасный поезд", "барак", "фирмА" ну и т.д. а так же о методе распределения благ в СССР, на примере скажем путевок в санатории, скажем для организаций где не было своих санаториев (которые распределялись через профкомы), это к вопросу о сферических конях.
ну и конечно вопрос об эксплуатации детей, это правда что у детей отменяли занятия в школе, и вместо учебы они по самые морозы батрачили в колхозах наравне со взрослыми?
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение tuman69 »

GreyCat, Страдал , небось, при СССР ? Недоедал ? Мучился в колхозе ...наравне со взрослыми ? ;;-))) :-))
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Evgeniy_67 »

GreyCat писал(а):это правда что у детей отменяли занятия в школе, и вместо учебы они по самые морозы батрачили в колхозах наравне со взрослыми?
Представь себе, да! Картошку вручную собирали и, за каждое собранное ведро, получали до 8ми копеек, т.е. два пончика в школьной столовке с бесплатными обедами. Буржуины приучают к труду по другому и платят больше?
Аватара пользователя
goremika
Сообщения: 33729
Зарегистрирован: 11 ноя 2010, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение goremika »

tuman69 писал(а):GreyCat, Страдал , небось, при СССР ? Недоедал ? Мучился в колхозе ...наравне со взрослыми ? ;;-))) :-))
Ну,мы тут,как-то,выясняли(предпологали),что Серый(седой?) кот в те времена был маленьким еврейским(наверно,ярко выраженным) мальчиком.которого обижали эти варвары русские.И прочие народы СССР,Отсюда и ярая ненависть.
Всё будет так,как должно быть,даже если будет иначе!
Любая проблема имеет решение - простое, достижимое и ошибочное
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение tuman69 »

goremika, нет , всё серьёзнее ... кровавая гэбня приходила по ночам и бродила в соседних комнатах, отбрасывая по стенам зловещие тени.
Evgeniy_67
Сообщения: 3954
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 17:46
Настоящее имя: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Evgeniy_67 »

tuman69 писал(а):goremika, нет , всё серьёзнее ... кровавая гэбня приходила по ночам и бродила в соседних комнатах, отбрасывая по стенам зловещие тени.
Ага. А с утра по самые морозы батрачить в колхозе наравне со взрослыми. Понимаю бедняжку. Хорошо хоть портянок в достатке было...
Greenhorn
Сообщения: 45413
Зарегистрирован: 28 фев 2006, 12:08
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 5656 раз
Поблагодарили: 1431 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Greenhorn »

tuman69 писал(а):GreyCat, Страдал , небось, при СССР ? Недоедал ? Мучился в колхозе ...наравне со взрослыми ? ;;-))) :-))
Я считаю что недоедал. С точки зрения полноценного питания. Мои дети сейчас питаются ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, несравнимо.

В колхозах бывал, но в силу возраста мало. Ничего там хорошего не было.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение GreyCat »

Смотри как тема детского труда всколыхнула умы. Местные [извините] вспомнили что руками всегда легче работать чем головой, и мысленно поблагодарили партию за то она через колхозы продлили им каникулы, заменив умственный труд - физическим. Хотя может и правильно все, сырьевой стране дебилы нужнее, они покладистее, ибо в школе их так и не успевают научить думать.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 2688 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Doping87 »

ибо в школе их так и не успевают научить думать.
Ну глядя на то, каков уровень знания у пиндосов в области географии, то начинаешь сомневаться, а преподается ли она там в школах вообще?
Ведь даже первые лица этого недогосударства постоянно позорятся на пресс-конференциях перед журналистами и тысячами других людей, выдавая такие перлы, что волосы на голове шевелятся)))

Так что Грэйкэтушка, ты заглянул бы в пиндосскую школу хоть раз, чтоб нам "неумеющим думать" рассказать потом, чем там вообще на уроках занимаются
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение vg169 »

Doping87 писал(а):
ибо в школе их так и не успевают научить думать.
Ну глядя на то, каков уровень знания у пиндосов в области географии, то начинаешь сомневаться, а преподается ли она там в школах вообще?
Ведь даже первые лица этого недогосударства постоянно позорятся на пресс-конференциях перед журналистами и тысячами других людей, выдавая такие перлы, что волосы на голове шевелятся)))

Так что Грэйкэтушка, ты заглянул бы в пиндосскую школу хоть раз, чтоб нам "неумеющим думать" рассказать потом, чем там вообще на уроках занимаются
И как только эти безграмотные дураки умудрились создать самую мощную в мире экономику, первоклассную промышленность, науку, медицину!...
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 2688 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Doping87 »

vg169, на данный момент первая экономика в мире - это Китай.
Пиндостан создал свою "мощнейшую" экономику благодаря Второй Мировой, после которой доллар был провозглашен мировой резервной валютой. И до сей поры у них все держится на нем. Из за господства доллара они готовы развязывать войны и уничтожать десятки тысяч ни в чем неповинных людей. Ливия - яркий пример, когда они уничтожили это государство за то, что там хотели продавать нефть не за грязный зеленый фантик, а за золотой динар.
Вся политика пиндостана строится на терроре, порабощении, лжи, цинизме и лицемерии. Это варвары, для которых не существуют никакие нормы, которые растоптали такое понятие как международное право и считают, что они боги на этой планете и им позволено все, а другие лишь должны молча с этим соглашаться.
Но мир меняется и больше он уже не будет однополярным, ибо Россия и Китай бросили вызов этому заокеанскому монстру
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Aleksey »

Greenhorn писал(а):
tuman69 писал(а):GreyCat, Страдал , небось, при СССР ? Недоедал ? Мучился в колхозе ...наравне со взрослыми ? ;;-))) :-))
Я считаю что недоедал. С точки зрения полноценного питания. Мои дети сейчас питаются ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше, несравнимо.
Ага, очередной миф. Питание было отличное, на этом питании выросло поколение акселератов - в 70-е годы.

Директор Научного центра здоровья детей РАМН Александр Баранов:

Раньше дети были здоровее

Вы вспомнили советские времена. Как в сравнении с ними выглядят сегодняшние параметры физического развития детей?

Александр Баранов: Они хуже, чем в 60-70-80-е годы. Сила кистей недостаточна, жизненная емкость легких ниже примерно на 17-20 процентов.

Почему в прежнюю пору дети были крепче, выносливей, здоровее?

Александр Баранов: Образ жизни был другой.

Более активный?

Александр Баранов: Да. А нынешние дети предпочитают компьютер подвижным играм.

Но социальные условия в советские годы были хуже. Взять хотя бы питание...

Александр Баранов: Социальные условия сегодня в чем-то лучше, а насчет питания я бы с вами не согласился. Это ведь, как говорит главный санитарный врач страны, "сорное питание" - бутерброды, калорийные напитки... Тучных детей куда больше, чем раньше. Как, впрочем, и слишком худых. Сегодня чуть ли не 30 процентов мальчиков и девочек имеют избыточную массу тела, а около 20 процентов - недостаточную. Школьное питание требует совершенствования. В советские времена его качество было не особенно высоким, но почти в каждой школе детям давали горячее. Потом оно исчезло, возобладала буфетная продукция, и это плохо. В настоящее время ситуация стала меняться к лучшему.


http://rg.ru/2012/03/14/baranov.html
Аватара пользователя
Aleksey
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 26 дек 2003, 19:09
Откуда: поповка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Aleksey »

По заявке Грей Кат разоблачим одну порцию его вранья. Итак, он тут писал про Стива Джобса, который смиренно работал за 1 доллар в год. Мол, душой к делу прикипел, и ничего ему больше нужно не было. Да, возможно, только при этом он был владельцем крупного пакета акций Эппл - и понятно, что эффективное руководство увеличивало цену пакета акций. (НУ а неэффективное, собственно, уменьшило - а что может быть эффективнее, чем культвовый Стив у руля Эппла?)

Смотрим дальше.
Стив Джобс стал миллионером к 25 годам, когда оказался обладателем состояния в 256 миллионов долларов[189]. К концу жизни он был владельцем 5,426 миллионов акций Apple общей стоимостью 2,1 миллиардов долларов. Джобс также владел 138 миллионами акций Disney, которые получил в обмен на продажу студии Pixar, стоимостью 4,4 млрд долларов. При этом, занимая должность CEO Apple он получал годовую зарплату всего лишь в 1 доллар[190][191]. Джобс шутил, что получает 50 центов за появление на работе и ещё столько же — за свою эффективность[192]. Журнал Forbes в 2011 году оценил чистые активы Стива Джобса в 7 миллиардов долларов, поместив его на 39-е место в рейтинге богатейших американцев[193].


Опционы на акции задним числом

Стив Джобс был готов работать практически бесплатно, но при этом охотно принимал от совета директоров Apple щедрые гранты в виде крупных опционов на покупку акций компании и даже требовал для себя таких подарков, объясняя, что дело не в деньгах как таковых, а в справедливом признании заслуг[239].

В 2001 году Джобс получил опционы на акции в размере 7,5 миллионов акций Apple с ценой исполнения 18,30 долларов. Однако в 2006 году выяснилось, что опционы были выданы задним числом, а цена исполнения должна была составить 21,10 долларов. Это означало, что в случае исполнения опционов Джобс получил бы незадекларированный доход в 20 миллионов долларов за счёт переоценки компанией Apple своих доходов на такую же сумму. Дело было предметом активных уголовных и гражданских расследований, Джобс мог столкнуться с рядом уголовных обвинений и гражданско-правовых санкций. Независимое внутреннее расследование Apple, завершённое 29 декабря 2006 года, показало, что Джобс, хотя и был предупреждён о возможных проблемах, не осознавал их в полной мере, и что предоставленные ему опционы были возвращены без исполнения в 2003 году[240]. Вина за случившееся была возложена на юриста Apple, а также на бывшего финансового директора компании, действовавших по прямому указанию Джобса[241]. Скандал привёл к ощутимому падению акций Apple и увольнению нескольких топ-менеджеров компании.

Снижение стоимости акций в результате махинаций и последовавшего за ними скандала, в свою очередь, привело к подаче ряда исков от акционеров к руководству компании. 1 июля 2008 года был подан групповой иск на 7 миллиардов долларов против нескольких членов совета директоров Apple, включая Джобса[242]. Руководству Apple удалось прийти к соглашению с акционерами, выплатив ряд компенсаций[243].
Фраза настолько хороша, что не жалко повторить ее еще раз

Стив Джобс был готов работать практически бесплатно, но при этом охотно принимал от совета директоров Apple щедрые гранты в виде крупных опционов на покупку акций компании и даже требовал для себя таких подарков, объясняя, что дело не в деньгах как таковых, а в справедливом признании заслуг
Аватара пользователя
vg169
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 04 дек 2008, 21:39
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 310 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение vg169 »

Doping87 писал(а):vg169, на данный момент первая экономика в мире - это Китай.
Пиндостан создал свою "мощнейшую" экономику благодаря Второй Мировой, после которой доллар был провозглашен мировой резервной валютой. И до сей поры у них все держится на нем. Из за господства доллара они готовы развязывать войны и уничтожать десятки тысяч ни в чем неповинных людей. Ливия - яркий пример, когда они уничтожили это государство за то, что там хотели продавать нефть не за грязный зеленый фантик, а за золотой динар.
Вся политика пиндостана строится на терроре, порабощении, лжи, цинизме и лицемерии. Это варвары, для которых не существуют никакие нормы, которые растоптали такое понятие как международное право и считают, что они боги на этой планете и им позволено все, а другие лишь должны молча с этим соглашаться.
Но мир меняется и больше он уже не будет однополярным, ибо Россия и Китай бросили вызов этому заокеанскому монстру
Я уже старый, но не перестаю удивляться: почему невежественные люди так любять обвинять в безграмотности других?..
Экономика США - крупнейшая экономика мира не со времен Второй Мировой, а с самого начала XX века.
Китай вплотную приблизился к США по абсолютному размеру ВВП, но отстает во много раз по ВВП на душу населения.
Доллар признается в мире основной резервной валютой не потому, что это кто-то "провозгласил", а потому, что это надежная и стабильная денежная единица, устойчивость которой обеспечена огромной мощью американской экономики.
Не знаю, хотел ли Каддафи продавать нефть за динары, но точно знаю, что ничего покупать за динары ни одна страна в мире не могла и не собиралась.
Читайте книжки, молодой человек, и не повторяйте расхожие глупости.
Понимание некоторых принципов компенсирует незнание многих фактов.
Аватара пользователя
GreyCat
Сообщения: 16647
Зарегистрирован: 27 май 2007, 04:16
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 217 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение GreyCat »

vg169, как раз по абсалютному ВВП Китай отстает в 2 раза, 16трлн в сша против 8трлн в Китае.
Китай пока догнал только по ппс.
Матрешка, я счастлив в браке! Хватит за мной бегать. Отстань от меня, ебaнутая на всю голову ты баба!
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 2688 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Doping87 »

Доллар признается в мире основной резервной валютой не потому, что это кто-то "провозгласил", а потому, что это надежная и стабильная денежная единица, устойчивость которой обеспечена огромной мощью американской экономики.
Уважаемый, вы в курсе про Бреттон-Вудское соглашение? Погуглите на досуге: что это такое и когда оно состоялось, а также рекомендую прочитать про ФРС - что это за контора и чем она знаменита и вот потом будете рассказывать про "огромные мощи" амероэкономики.
Не знаю, хотел ли Каддафи продавать нефть за динары, но точно знаю, что ничего покупать за динары ни одна страна в мире не могла и не собиралась.
Ну вот видите! А такие вещи знать надо! Никогда не поздно изучать историю и узнавать что то новое
Читайте книжки, молодой человек, и не повторяйте расхожие глупости.
Это необходимо делать и Вам в том числе, а о чем почитать - я намекнул в этом же посте
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Аватара пользователя
Doping87
Сообщения: 44278
Зарегистрирован: 14 дек 2006, 12:58
Откуда: город, который никогда не спит
Благодарил (а): 2932 раза
Поблагодарили: 2688 раз
Контактная информация:

Re: Социализм VS Капитализм

Сообщение Doping87 »

GreyCat писал(а):vg169, как раз по абсалютному ВВП Китай отстает в 2 раза, 16трлн в сша против 8трлн в Китае.
Китай пока догнал только по ппс.
Китай догнал и перегонит, в этом нет сомнений. И никакие гонконгские дешевые "майданы" не помешают госдеповским скотам это осуществить. Этот мир больше не будет однополярным
Если человек думает, что в историческом движении общества имеют место случайности, то он полный идиoт (c) М.Т. Цицерон
Ответить Пред. темаСлед. тема