Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Мнения, предложения, факты

Разговоры обо всем
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение не Я »

а пока ,во всём парке Реадовка я видела только один запрещающий знак-вот этот
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение tuman69 »

RessorT, Очевидно, что в городе нехватка открытых общественных пространств, велосипедных дорожек и мест для гуляния. Кстати крест с могилы неизвестного солдата нужно убрать - выглядит , как осиновый кол.
Аватара пользователя
Сергей 67
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Сергей 67 »

Вы смоленец...?
Нет, я точно не смоленец. Но Реадовка от этого не перестаёт быть парком. Именно так он назван в списке объектов культурного наследия, любезно предоставленном Нея. Парк, памятник, но не кладбище. Я по сути не спорю, что нужно соблюдать приличие в этом месте. Просто обратил внимание, что это парк. Что касается поста полиции, то вроде сейчас у них сокращение численности сотрудников и вряд ли это возможно.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение RessorT »

Спасибо!
Я никогда не оспаривал, и сам указываю, что это Реадовский парк, его огромная территория (пока) позволяет отдыхать, кататься, бегать, играть, можно и место выгула собак определить. Но на территории парка есть братская могила, мемориальные сооружения и памятники, в непосредственной близости от которых должны, правильно замечено, соблюдаться определённые правила и действовать соответствующие ограничения. Надо это делать сейчас, срочно, и на протяжении лет десяти, как минимум, строго соблюдать, чтобы нынешнее младое поколение всё это впитало, привыкло и своим детям передало. Я так понял, что школьные экскурсии (за редким исключением, видел за несколько десятилетий лишь пару групп, хотя бываю в Реадовке еженедельно и чаще) к Скорбящей матери не водят, если многие не знают, что там братская могила. Вот ведь проводят организаторы детские "лазерные бои" в зелёной зоне в самом начале парка справа и не лезут в мемориальное пространство кургана и памятников, значит знают и ответственно относятся, хотя игра можно сказать военнизированная... В парках и скверах Смоленщины много могил и памятников, и в Лопатинском саду и в райцентрах, но нигде не видел такого разгула безответственности как в Реадовке. Это общее упущение и попустительство именно смолян - и властей и горожан...
Спасибо, что на Форуме есть неравнодушные люди, думаю не позволят опустить эту тему "вниз" :uch_tiv:
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Helenana »

Обращения к администрациям,запретительные знаки вряд ли помогут в корне изменить сознание,психологию поведения и жизненные ценности отдыхающих в этом парке.Тут не обойтись без крепких ,строгих ребят,патрулей в лице "народных дружинников".Многим ведь бесполезно вежливо обьяснять,что нельзя сидеть с велосипедом или роликами на парапетах-барьерах у самого кургана,попивая пивко,или загорать там же,играться с детьми в песочнице у вечного огня,выгуливать собак,гадящих в клумбы или прямо на асфальте,на дорожках центральной аллеи,или вокруг кургана,и.т.п Рядом,вокруг так много кустов,зелени,грунтовых дорожек,тропинок, где все это можно сделать.Но всех почему-то тянет именно к кургану и асфальту перед ним..
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Helenana »

Внутри самой зелёной зоны тоже есть свои проблемы.Одна из них это шашлычники-гоблины,поросята,ну или вандалы,кому как угодно..Сам факт того,что в воскресенье многие люди выезжают отдыхать на природу не содержит ничего плохого.Если вы пройдетесь в воскресный или праздничный день по Реадовке(100-200 метров справа,слева от кургана),то увидите множество костров и весёлых...компаний.Люди отдыхают,жарят шашлыки,выпивают,все бы хорошо,если бы не одно НО:после окончания таких пирушек на их месте остаются кучи мусора,бутылок,битого стекла,пластиковой посуды,и.т.п Убирать за собой они ,как правило,не желают,кто ж захочет нести назад к машине,на которой приехали, всю эту кучу дерьма.Им лень даже собрать все это в мешок и отвезти на помойку,наверно думают,что это обязанность только городской администрации .И так происходит каждый год,каждое лето,весну и осень.Мусор накапливается в лесу,гниет,загрязняя почву,грунтовые воды,и.т.п Зимой его припорошит снег,а весной и летом вся эта помойка расцветает и пополняется снова и снова.ПОРА наконец ОСТАНОВИТЬ этот ПРОЦЕСС! :de_vil:
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение RessorT »

Официальные ограничительные и запретительные знаки являются основанием для предъявления претензий к нарушителям.
К патрулированию можно привлечь молодогвардейцев (сирень тоже надо охранять), казаков. Зелёные патрули от школ (и урок на природе, и польза), получится не чаще, чем раз в четверть, даже если только старшеклассники. Студенты энергоинститута опять же рядом...
Но ведь это надо организовывать, работать, а в профильных департаментах и управлениях одни красивые глазки... )
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

RessorT писал(а):В той же Реадовке в правой части лесопарковой зоны, рядом с небольшой гимнастической площадкой есть просторная поляна, там вполне можно поиграть, а ещё лучше добиться оборудования там волейбольных, теннисных и бадминтонных площадок и кортов... )
это место практически никому не известно, ранее была площадка слева, вернее целое поле, но теперь же там, если мне не изменяет память есть оборудованные волейбольные, теннисные и прочие корты :-))
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

справа, примерно на 2/3 от пяточка до кургана был МЭЖо, дальше в нескольких метрах от него под яблонями были отличные места для полежать на коврике и позагорать и побегать с детьми. Слева была лыжная база и база по выдаче машинок и лошадок на колесах (педальных коней)
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

слева, чуть дальше Фока был маленький пруд, он и сейчас есть, но в очень грустном состоянии, в котором ловили рыбу
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Helenana »

RessorT писал(а):Официальные ограничительные и запретительные знаки являются основанием для предъявления претензий к нарушителям.
К патрулированию можно привлечь молодогвардейцев (сирень тоже надо охранять), казаков. Зелёные патрули от школ (и урок на природе, и польза), получится не чаще, чем раз в четверть, даже если только старшеклассники. Студенты энергоинститута опять же рядом...
Но ведь это надо организовывать, работать, а в профильных департаментах и управлениях одни красивые глазки... )
Так то оно так.Красота спасёт мир,как гврится.А чтобы спасти природу и конкретный парк,нужны глазки зоркие,точнее строгие,а местами-злые и беспощадные к нарушителям! ИМХО: полиция на лошадях,казаки и казачьи конные патрули ..с шашками наголо.. и с плетью ..самое то!
ЗЫ:слабые и безоружные школьники это как-то не серьёзно.Вот Алашеев на лошади,с копьем..хотя бы по воскресеньям,совсем другое дело.
Последний раз редактировалось Helenana 12 май 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

между ФОКом и детской площадкой была прекрасная горка-змейка, по хорошему, если ее расчистили бы, можно было и на сноуборде там прекрасно покататься, по ней же приезжал на маленькую горочку-черепаха, как раз для маленьких детей была она, сейчас сплошные кочки кротов.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

если идти по дороге между курганом и Скорбящей матерью, справа была оборудованная трасса в лесу с освещением, столбы стоят до сих пор, прекрасно превращается в освещенную дорожку велосипедную летом
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение tuman69 »

Лесн@я, Летом велодорожку не надо освещать.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

tuman69, это смотря до скольки кататься :-)
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение RessorT »

слабые и безоружные школьники это как-то не серьёзно
С взрослым классным руководителем и учителем вполне "боеспособно". Даже к маленьким детям прислушиваются "нехорошие дяди" когда их пристыживают, а "оружие" у них у всех есть - телефоны с камерами, хочешь вызывай подмогу и ту же полицию, хочешь выкладывай в сеть... )
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение tuman69 »

Helenana писал(а):
RessorT писал(а):Официальные ограничительные и запретительные знаки являются основанием для предъявления претензий к нарушителям.
К патрулированию можно привлечь молодогвардейцев (сирень тоже надо охранять), казаков. Зелёные патрули от школ (и урок на природе, и польза), получится не чаще, чем раз в четверть, даже если только старшеклассники. Студенты энергоинститута опять же рядом...
Но ведь это надо организовывать, работать, а в профильных департаментах и управлениях одни красивые глазки... )
Так то оно так.Красота спасёт мир,как гврится.А чтобы спасти природу и конкретный парк,нужны глазки зоркие,точнее строгие,а местами-злые и беспощадные к нарушителям! ИМХО: полиция на лошадях,казаки и казачьи конные патрули ..с шашками наголо.. и с плетью ..самое то!
ЗЫ:слабые и безоружные школьники это как-то не серьёзно.Вот Алашеев на лошади,с копьем..хотя бы по воскресеньям,совсем другое дело.
Вы оба злобно стебётесь , а ведь скоро по краю пройдёт дорога. Реадовка перестанет быть окраиной . Дорога отрежет её, как отрезала питомник. На великах станет кататься сложнее . Ценность земли под всякие лари возрастёт. Разграничивать необходимо. СРОЧНО !!!
Последний раз редактировалось tuman69 12 май 2015, 12:55, всего редактировалось 2 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

так если подумать, то раньше получается все было разграничено очень по уму, справа, яблони, место позагорать, слева было как можно ограничено проявление развлечений, ибо овраг за Скорбящей Матерью был местом, о котором все знали, что там расстреливали людей
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение RessorT »

Вы оба злобно стебётесь

Мы с добром! Вы видели как смоленские велосипедисты осенью впадают в зимнюю спячку...? )) Пусть катаются на здоровье по парковым и велосипедным дорожкам круглогодично ) Что злобного в привлечении патрулей из молодёжи? Или вы адвокат "красивых глаз", так это не стёб, имею полную информацию о назначениях и переводах...
Последний раз редактировалось RessorT 12 май 2015, 13:04, всего редактировалось 2 раза.
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

RessorT писал(а):Мы с добром! Вы видели как смоленские велосипедисты осенью впадают в зимнюю спячку...? )) Пусть катаются на здоровье по парковым и велосипедным дорожкам круглогодично )
я этой зимой чуть с индусом из медов не столкнулась в Реадовке, ехала на сноуборде, а он по снегу на велике :-))
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Helenana »

tuman69 писал(а):
Вы оба злобно стебётесь , а ведь скоро по краю пройдёт дорога. Реадовка перестанет быть окраиной . Дорога отрежет её, как отрезала питомник. На великах станет кататься сложнее . Ценность земли под всякие лари возрастёт. Разграничивать необходимо. СРОЧНО !!!
Какая на ..дорога?Ты думаешь ,что она пройдет от пятачка, вдоль уже имеющейся,мимо домов 34,36 и 44 по Черняховского,вниз вдоль гаражей к Тульскому переулку и выйдет на Николаева?Вряд ли она там будет,даже если придётся посадить кого-то или лишить бизнеса,закрыв еще один банк или строительную компанию местных князьков,задумавших реализовать этот проект,я этого постараюсь не допустить.
P.S это вам не с Виноградовым по Нормандии шутки шутить..
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение tuman69 »

Helenana, Молодёжь против ветра ?
Helenana
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 06:59
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Helenana »

tuman69 писал(а):Helenana, Молодёжь против ветра ?
При чем тут молодежь?Я о красоте городской природы..Реадовский пар неприкосновенен.И покушаться на него,разрезать автострадами мы не дадим.Если надо и СК привлечём,и Ген.прокуратуру,из АДминистрации президента "гостей" привезем,раком любого покусившегося..в В.суде поставим.
Garfield
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2008, 15:57
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Garfield »

Helenana, ну ну. Удачи Вам, но очень жаль, что ничего из этого не выйдет((( За Химкинский лес не такие дяди бились.
RessorT
Сообщения: 6513
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 13:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение RessorT »

Ну вот и вышел Форум сам на вторую крупную проблему, а то я тут всё намёками про асфальтовые просеки с тротуарами, да с предполагаемыми урезаниями территории... ) В Эстонию, если что не собираюсь, разве что к братанам из витебской десантуры придётся обратиться ))
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение 369 »

Helenana писал(а):
tuman69 писал(а):Helenana, Молодёжь против ветра ?
При чем тут молодежь?Я о красоте городской природы..Реадовский пар неприкосновенен.И покушаться на него,разрезать автострадами мы не дадим.Если надо и СК привлечём,и Ген.прокуратуру,из АДминистрации президента "гостей" привезем,раком любого покусившегося..в В.суде поставим.
ну вот, свершилось. Благодать и до земли Смоленской дошла, нашелся Мститель местный. Удачи тебе, юродивый...

Ник бы сменила бы на Суперменша
Последний раз редактировалось 369 12 май 2015, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
[TEQUILA]
моБильщик
Сообщения: 6899
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 16:09
Настоящее имя: Сережа
Откуда: йух Смоленска
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение [TEQUILA] »

Helenana, помоги туману лучше, чтобы скорая приезжала за 3 минуты
https://www.drive2.ru/users/tequila7000
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

что отстаивать?
ФОК на месте и вот на этом участке уже фундаменты, хотя недавно суд был, типа решили там дома для Исполнения наказаний не строить, вопрос чьи строить?
https://maps.yandex.ru/?ll=32.024050%2C ... 0.00020478
Вложения
2015-05-12 14-33-50 Скриншот экрана.png
2015-05-12 14-33-50 Скриншот экрана.png (809.41 КБ) 1395 просмотров
Последний раз редактировалось Лесн@я 12 май 2015, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
369
Сообщения: 41032
Зарегистрирован: 23 янв 2007, 20:29
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 432 раза
Контактная информация:

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение 369 »

ну вот для суперменши и работа появилась - пусть "на котиках" потренируется для начала
Спорить умеют многие, мало кто умеет просто беседовать
Мой блог http://369numernoy.livejournal.com
Лесн@я
Сообщения: 6316
Зарегистрирован: 24 окт 2011, 12:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что ожидает Реадовский парк и мемориал...?

Сообщение Лесн@я »

Лесн@я писал(а):что отстаивать?
ФОК на месте и вот на этом участке уже фундаменты, хотя недавно суд был, типа решили там дома для Исполнения наказаний не строить, вопрос чьи строить?
https://maps.yandex.ru/?ll=32.024050%2C ... 0.00020478
кстати, не удивлюсь, что это кусок оформили как ветеранский бесплатный
Ответить Пред. темаСлед. тема