Безбарьерная среда в нашем городе

Интересно Ваше мнение!

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Matvei »

В том году была сломана нога, так с Краснофлотской друзья возили в областную. С моим ростом 190 и на костылях в "Газель", смешно. А другого транспорта нам власть не оставила. Могу только посочуствовать многочисленным жителям области, которым придится добираться с вокзала до областной на чём попало.
Аватара пользователя
Matvei
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 20 май 2007, 13:44
Откуда: Коркожиа
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Matvei »

почему-то продублировался, извиняюсь, модеры сотрите.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение D1m0n »

Сегодня как раз пришел ответ от УЖКХ администрации города, я интересовался почему при ремонте Гагарина забили на пандусы и наворотили дел с бордюрами. Отписались, что в планах эти самые пандусы сделать и вообще навести красоту. Посмотрим, окончание работ в октябре вроде
Melaya
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 10:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Melaya »

Апну, ибо тоже накипело.
По поводу пандусов, интересно есть ли какой -нибудь ГОСТ, которому они должны соотвествовать? Ибо большинство делается для отвода глаз, или очень крутые или узкие или еще чего. Я ребенка на коляске вкатить туда не могу - а как же инвалиды справляются? Приведу тоже конкретный пример: открыли недавно аптеку на Трудовой, в том же доме, где PC67. Там ко всем магазам есть пандусы, в том числе и к аптеке. Я ....ть несколько минут не могла поднять в коляске ребенка по ней, ибо там пандус покрыт плиткой, а она скользкая зараза, но я пошла на принцип и заехала...Так вот, а дальше интересней, там есть предбанник, а за ним вход внутрь, и узкий проход ,в который моя коляска не смогла въехать. И это аптека, в которой все должно быть к услугам людей и особенно с ограниченными возможностями. Ну я не поленилась и мягко все высказала формацевту....
Через месяц ничего не поменялось.
Как с таким бороться?
Хозяевам плевать?
Клиентопотока у них никогда не замечала и сама туда больше ни ногой.
P.S. А еще забыла добавить, в новом пешеходном переходе на пл. Победа, пандус не подошел по размеру к нашей коляске :girl_devil: Приходится через всю площадь объезжать!!!
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Пузанутый »

СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»,
СП 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения».

Пандусы

Основные параметры пандусов

Максимальная высота одного подъема (марша) пандуса не должна превышать 80 см при уклоне не более 8% (отношение высоты подъема к горизонтальной проекции длины пандуса 1/12), что составляет около 5°. При перепаде высот более 80 см необходимо делать промежуточные площадки, где инвалид мог бы передохнуть.
При небольшом перепаде высоты (до 20 см) допускается увеличивать наклон пандуса до 10% (8°).
На практике большинство переходов и лестниц оборудовано рельсами, уклон которых равен уклону самой лестницы, что обычно составляет около 30%. Для инвалида-колясочиика это слишком круто – на таком уклоне он может перевернуться.
Ширина пандуса должна быть не менее 1 метра.
Площадка вначале и в конце пандуса должна быть не менее 1,5мХ1,5м.
Вдоль кромки пандуса следует предусмотреть бортик высотой не менее 5 см для предотвращения соскальзывания трости или ноги.
Вдоль обеих сторон пандусов, а также у всех перепадов высот более 45 см необходимо устанавливать ограждения с поручнями. Поручни пандусов следует, как правило, располагать на высоте 70 и 90 см.
Поручень перил с внутренней стороны лестницы должен быть непрерывным по всей ее высоте. Завершающие части поручня должны быть длиннее марша или наклонной части пандуса на 30 см.

Сходы с тротуаров

Ширина пути движения на участке при встречном движении инвалидов на креслах-колясках должна быть не менее 1,8 м.
Продольный уклон пути движения, по которому возможен проезд инвалидов на креслах-колясках, как правило, не должен превышать 5%. При устройстве съездов с тротуара около здания и в затесненных местах допускается увеличивать продольный уклон до 10% на протяжении не более 10 м.
Поперечный уклон пути движения следует принимать в пределах 1-2%.
Высоту бордюров по краям пешеходных путей рекомендуется принимать не менее 5 см.
Высота бортового камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью, а также перепад высот бордюров, бортовых камней вдоль газонов и озелененных площадок, примыкающих к путям пешеходного движения, не должны превышать 4 см.
Аватара пользователя
Пузанутый
Сообщения: 7111
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 16:23
Настоящее имя: нет
Откуда: нет
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Пузанутый »

Вывод 95 % пандусов, которые имеются у нас в городе противоречат нормативным документам...Так и живем...
Melaya
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 22 июн 2009, 10:31
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Melaya »

Пузанутый, спасибо за информацию! А кто за это все дело ответственный? Призываю к ответу! :acute:
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незабудка »

Спецпроект «ГОРОД ОГРАНИЧЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ». Выпуск 1. Сплошная полоса препятствий

Сегодня мы запускаем спецпроект «Город ограниченных возможностей».
Есть группа смолян, для которых это название говорит о постоянной борьбе и выживании в маленьком городе. В этом году стартует государственная программа «Доступная среда», цель которой сделать комфортной жизнь людей с ограниченными возможностями. Во время реализации нашего проекта мы расскажем об этих людях и их проблемах. Может быть, у нас самих получится разрушить хоть один барьер, стоящий на пути людей с ограниченными возможностями.
http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=46287
Незабудка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незабудка »

В прошлых публикациях мы уже говорили о недоступности инфраструктуры города для инвалидов. В этот раз мы решили проверить, действительно ли Смоленск настолько неприспособлен для людей на колясках. Вызвался нам помочь Саша Озолин, добрый и молчаливый парень. Прогулка с особым человеком заставила корреспондента SmolCity посмотреть на Смоленск по-новому.
http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=57097
Героиней нашего спецпроекта стала девушка с символичным именем Надежда. Надя Титаренко перестала ходить уже через год своей жизни, сейчас ей 21. Постоянной ее спутнице-коляске не под силу заковать в четырех стенах бурную фантазию и творчество девушки.
Как оказалось, Надя с мамой Эреной и подругой Людой частые гости городских кафе. Там мы и встретились.
http://www.smolcity.ru/city/specpr.php?ELEMENT_ID=52072
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Незабудка, :hi:
Интересные люди, важные проблемы, очхорошие публикации. Слово не воробей (улыбка), надеюсь оно вылетело и будет помогать благоустроению жизни в городе. Как минимум, такие публикации разрушают барьеры между людьми. Хорошо, что если цикл таких материалов будет продолжен!
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Beatle »

Незнайка, будет, ибо это материалы о людях и их проблемах
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Незнайка »

Beatle, такие публикации уже факт семантического сдвига. Вместо "инвалид" мы привыкаем говорить люди! И, пусть медленно, но у нас меняется представление о ценности жизни человека.
ЗЫ А ты часто говорил, что форум - место потрындеть!)))
Аватара пользователя
Beatle
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 09 фев 2004, 12:37
Откуда: SmolCity.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Beatle »

Незнайка, за редкими исключениями я такого мнения и до сих пор придерживаюсь
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

На сегодняшний день Смоленск для людей с ограниченными физическими возможностями :cray: непроходим!!!А на сайте Смоленского городского Совета-раздел http://www.smolsovet.ru/bezbarer/"Безбарьерная среда" уже не первый месяц, всё ещё находится в разработке.Это может говорить либо о том,что на него просто махнули рукой и забыли,либо то,что разработчики пытаются найти места в городе,где эта безбарьерная среда :shok: существует!!!
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение D1m0n »

Вопрос по проспекту Гагарина: всё ли там нормально сделано для людей с ограниченными физическими возможностями или нет. У меня есть официальный ответ администрации, что к окончанию ремонта всё должно было быть сделано в лучшем виде. Если всё не так радужно и есть желание – можно позадалбывать их по этому поводу.
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

D1m0n, я соглашусь с предыдущим оратором - в любом дворе сейчас на коляске проехать невозможно и опасно. Даже с сопровождением. Город - непроходим. Вина на абсолютно конкретных жэу , их начальниках , мастерах и дворниках на местах.
Необходимо консолидировано выкатить иски эти организациям и/или сразу городу. И пускай городские власти устроят им эротическое разнообразие.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение D1m0n »

tuman69, ну так надо объединяться и подавать иски. А то все ноют на форуме что снег там не чистят и всё хреново и на этом всё заканчивается...
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ В ЦЕЛЯХ ДОСТУПНОСТИ ДЛЯ МАЛОМОБИЛЬНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

16.03.2012 На сайте Минрегиона РФ выложены Проекты сводов правил при проектировании зданий и сооружений в целях доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Геронтологические центры. Дома сестринского ухода. Хосписы(doc, 5,71 МБ)
Отделения гериатрического обслуживания населения по месту жительства(doc, 3,52 МБ)
Дома-интернаты для детей-инвалидов(doc, 2,02 МБ)
Реабилитационные центры для детей и подростков с ограниченными возможностями(doc, 958,50 КБ)
Реконструкция и приспособление зданий для учреждений социального обслуживания пожилых людей(doc, 9,51 МБ)
Обустройство помещений в учреждениях социального и медицинского обслуживания пожилых людей(doc, 8,61 МБ)
Помещения для досуговой и физкультурно-оздоровительной деятельности пожилых людей(doc, 366,50 КБ)
Дома-интернаты(doc, 17,23 МБ)
Здания учреждений временного пребывания лиц без определенного места жительства(doc, 13,61 МБ)
Реконструкция городской застройки с учетом доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения(doc, 17,79 МБ)
Здания и сооружения с местами труда для инвалидов(doc, 887,00 КБ)
Расчет и размещение учреждений социального обслуживания пожилых людей(doc, 1,84 МБ)
Общественные здания и сооружения, доступные маломобильным посетителям(doc, 18,10 МБ)
Жилая среда с планировочными элементами, доступными инвалидам(doc, 640,50 КБ)
Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения. Общие положения(doc, 17,25 МБ)

Источник: http://minregion.ru/tehreg/482/485/1706.html
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

Можно сделать удобные съезды с тротуаров,налепить ребристую плиточку,установить визжащие светофоры,НО пока большинство тротуаров в городе покрыто лужами шириной в этот самый тротуар-всё остальное не имеет смысла!
Изображение
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

предлагаю постить фотки с указанием даты и места съёмки . Далее выяснять, чья зона ответственности и генерировать автоматический запрос в электронную приёмную Алашееву. Копию в организацию по защите прав потребителей.

Сейчас потренироваться, а в следующую зиму уже применять вовсю. ОЗПП может выступить истцом.

На месте ЖКХ я бы уже заносил модераторам.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

tuman69 писал(а):предлагаю постить фотки с указанием даты и места съёмки .

На месте ЖКХ я бы уже заносил модераторам.
Надо бы администрации города создать виртуальную площадку-куда каждый житель Смоленска мог бы присыласть такие вот фотки,с указанием места съёмки,а то звонки по горячим телефонам, зачастую обычное выпускание пара ,а реальное фото-это уже документальное подтверждение.
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

а зачем им фотки? они что, все в другом городе живут?
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

Dianka,
они в параллельном мире живут
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

А к модераторам предложение прикрутить к данной теме генератор обращений.
Предвидя вопросы юристов , скажу : для подписаться можно договориться с любой общественной организацей , которая сочувствует жителям и охотно выступит истцом в суде
FreemanNow
Сообщения: 30077
Зарегистрирован: 02 окт 2006, 09:23
Настоящее имя: Виталий
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение FreemanNow »

в администрации такие же жители славного города героя Смоленска с таким же уровнем культуры как и все, я каждый раз в этом убеждаюсь продираясь с коляской по припаркованным на тротуаре машинам.
не Я
Сообщения: 6206
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 16:24
Откуда: Эйяфьядлайёкюдль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение не Я »

Dianka писал(а):а зачем им фотки? они что, все в другом городе живут?
да мы живём с ними в разных городах :shok: у них город всегда чистый,комфортный без луж и гололёда!
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

не Я писал(а):
Dianka писал(а):а зачем им фотки? они что, все в другом городе живут?
да мы живём с ними в разных городах :shok: у них город всегда чистый,комфортный без луж и гололёда!
может переедем к ним?)
tuman69
Сообщения: 26832
Зарегистрирован: 10 май 2008, 19:53
Благодарил (а): 190 раз
Поблагодарили: 212 раз
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение tuman69 »

это должна быть очень забористая трава
Dianka
Сообщения: 17850
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 23:57
Настоящее имя: Ди
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Dianka »

какое душевное поздравление
http://www.smolsovet.ru/press_slugba/ne ... hp?ID=5701
Уважаемые работники жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания!

От лица всех смолян, от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником!...
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Безбарьерная среда в нашем городе

Сообщение Вездесущий »

Такая вот среда. Киселёвка..

Изображение


Изображение
Ответить Пред. темаСлед. тема