Снова про трамвай

Разговоры обо всем
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):Ты сегодня плохо выспался. Любому нормальному мужику должно быть стыдно, когда его семья ездит на ржавых гремучих трамваях.. в тур или в повседневной жизни. Стандарт должен быть один на все времена на все ситуации.
"Плохо выспался" в 9 часов вечера? Оригинально.
Вообще, это софистика. Потому что полностью выстраивать жизнь вокруг себя по своим запросам может только Господь. Всем остальным в той или иной мере приходится приспосабливаться к окружающему миру. Вот какие способы решения поставленной тобой проблемы? Я вижу ровно четыре:
- уехать в места, где нет "ржавых гремучих трамваев" - ты, само собой, держишь в уме Европу, точнее, не так - элитный квартал крупного города одной из ведущих стран Западной Европы (ага, там, конечно, ждут всех "нормальных мужиков" из России - хотя, как вариант, Рославль или Холм-Жирки по этому критерию тоже проходят :-)
- пересадить всех на автомашины - самое реальное, но совершенно не соответствует тему обсуждения;
- взять на себя труд реконструировать трамвайное хозяйство - тогда вывод: "нормальных мужиков" по твоей версии в Смоленске, нет, даже в мире не существует;
- вообще не иметь семьи.
sergey43 писал(а):Двухвагонный транспорт в метро могу показать. Или так согласишься?)
Ты потерял нить обсуждения. Трамвай, хоть-скольки-вагонный, остается уличным транспортом, тогда как метро - внеуличным (один или два вагона - это в Ереване). Кстати, пятивагонные трамваи ЕМНИП в эксплуатации не встречаются. Вроде как был такой эксперимент, но не более того. Хотя четырехвагонные составы я даже в Смоленске наблюдал - это когда одна система тянет другую, неисправную. Ты, наверное, имел в виду число секций?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):Двухвагонный транспорт в метро могу показать. Или так согласишься?)
Ты потерял нить обсуждения.
Не я потерял, а ты чего-то сопротивляешься.. Трамвай любой длины и числа вагонов, метротрам с набором любой длины трамваев, метро с транспортом любого числа вагонов - суть близкие вещи, потому что рельсы и потому что город.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):Ты сегодня плохо выспался. Любому нормальному мужику должно быть стыдно, когда его семья ездит на ржавых гремучих трамваях.. в тур или в повседневной жизни. Стандарт должен быть один на все времена на все ситуации.
"Плохо выспался" в 9 часов вечера? Оригинально.
Вообще, это софистика. Потому что полностью выстраивать жизнь вокруг себя по своим запросам может только Господь. Всем остальным в той или иной мере приходится приспосабливаться к окружающему миру.
Вот к вечеру и устал, что ночью ворочался.. И сегодня плохо спал, если хочешь свою семью приспособить под ужасы действующего городского транспорта.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

KoD@K писал(а):Я наверное удивлю, но Якимов не чиновник. И к текущему состоянию (прямо которое "вчера") давно не имеет отношения. И даже тогда его предложения могли внедряться, а могли отклоняться. Странно, что в этом мире есть полутона помимо чёрного и белого.
Скажем так, я нарочно заостряю. И все понимаю. Но для меня он все равно не производит впечатления серьезного ученого (помнишь, был целый академик, который предложил Жириновскому в ответ на перекрытие Крымского канала перегородить Днепр и поток воды отправить прямиком на Украину, в обход Белоруссии?). Кстати, городами руководят не губернаторы.
KoD@K писал(а):Я бы конечно доверял чему-то более официальному, потому что не все ведут адекватную базу простоя подвижного состава на СТТС. Я, например, не в курсе, работает ли вагоноремонтный завод и чем он вообще занимается. Так что на него я бы уповать не стал.
Я показал тенденции в сравнимых величинах. Но "распределенные" источники обмануть и подделать сложнее, чем централизованные. Особенно когда это касается трамвая, который всегда на виду.
KoD@K писал(а):Не стоит забывать, что в АК1308 есть и старые ПАЗы, и новые, и на газу, и мерседесы, и ЛиаЗы. Вот уже как минимум 5 типов разного подвижного состава.
И все равно там не условно 50 разных моделей со всего мира по 2 штуки каждого вида. С ПАЗиком проще, он недалеко ушел от грузовика. Габариты Мерседеса и ЛиАЗа практически совпадают. А вот поднять на домкратах 15-метрового "крокодила" или отремонтировать портальный мост - это нетривиальные задачи, с которыми нормальные автосервисы, даже "грузовые", не сталкиваются.
KoD@K писал(а):Вот тут Якимов даёт свою оценку (в числах), стоимость проезда в Смоленске: http://www.rabochy-put.ru/society/63913 ... amvae.html
Так это как раз и есть пример того, о чем я писал! Неужели ж он не в курсе, что городской транспорт дотационен, т.е. эти 16 рублей не отражают реальной себестоимости поездки? Что трамвай, независимо от загрузки, везет в первую очередь себя, а потом уж пассажиров, стало быть, если пассажир выйдет, то пробег пустого вагона тоже кто-то должен оплатить (а у нас в пересчете на 1 жителя сеть выходит чуть ли не вдвое длиннее)? Что при втрое меньшем числе населения парков у нас меньше лишь вдвое, стало быть, затраты на содержание врачей, ревизоров, бухгалтерии, слесарей и пр. в пересчете на одну поездку будут примерно в полтора раза больше? И т.д.
KoD@K писал(а):Вообще он есть в социальных сетях, если у Вас правда есть вопросы, можете ему их задать.
Вопросы - это когда: "Я вот здесь не понял, пожалуйста, разъясните". А какие могут быть вопросы, когда, как в примере выше, я к каждому тезису могу задать их несколько?
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

sergey43 писал(а):Не я потерял, а ты чего-то сопротивляешься.. Трамвай любой длины и числа вагонов, метротрам с набором любой длины трамваев, метро с транспортом любого числа вагонов - суть близкие вещи, потому что рельсы и потому что город.
Угу. Давайте в порядке мысленного эксперимента поменяем местами евпаторийский трамвай и Филевскую линию метро. Тогда сразу станет видно, что означает "потому что рельсы и потому что город" :-)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
sergey43 писал(а):Не я потерял, а ты чего-то сопротивляешься.. Трамвай любой длины и числа вагонов, метротрам с набором любой длины трамваев, метро с транспортом любого числа вагонов - суть близкие вещи, потому что рельсы и потому что город.
Угу. Давайте в порядке мысленного эксперимента поменяем местами евпаторийский трамвай и Филевскую линию метро. Тогда сразу станет видно, что означает "потому что рельсы и потому что город" :-)
Зачем менять? Я за трамвай и за метро с любым числом вагонов на рельсах)
Вот в Смоленске бы построить метротрам - это да. Вот здесь я бы просто выбросил смоленский вариант трамвая и внедрил бы антеверпенский метротрам. Вход легкий, свободный для любого ребенка и старушки. Трамвай в метро никому не мешает.. ни пешеходам, ни автомобилям, ни любителям полюбоваться на город или просто отдохнуть. В общем я за метротрам в городе.. и не просто за метро, а за 150-200 километров линий, чтобы каждый житель пригорода мог воспользоваться общественным и безопасным видом транспорта без пробок, в тепле и комфорте. В этом случае не меньше 30% автомобилистов, сидящих в пробках, просто переберутся в трамваи.. Воздух и дороги в городе станут чище. Что и требуется.
Последний раз редактировалось sergey43 30 июн 2018, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

lexa1-87 писал(а): Ты потерял нить обсуждения. Трамвай, хоть-скольки-вагонный, остается уличным транспортом, тогда как метро - внеуличным (один или два вагона - это в Ереване). Кстати, пятивагонные трамваи ЕМНИП в эксплуатации не встречаются. Вроде как был такой эксперимент, но не более того. Хотя четырехвагонные составы я даже в Смоленске наблюдал - это когда одна система тянет другую, неисправную. Ты, наверное, имел в виду число секций?
А в Волгограде тогда что, трамвай или метро?
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а):А Смоленская поездка на трамвае - элементарно стыдная поездка для нормального человека.
Ппц, это надо же как в мозгах у вас все перевернуто, А мне кажется все наоборот, трамвай в Смоленске в таком состоянии оттого, что в голове у людей такой вот бред. Видимо с 90-х осталось еще, на маршрутке понтовее, чем на трамвае ))) только вот состояние маршруток ни чуть не лучше, про комфорт я вообще молчу
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

lexa1-87 писал(а):
KoD@K писал(а):Вот тут Якимов даёт свою оценку (в числах), стоимость проезда в Смоленске: http://www.rabochy-put.ru/society/63913 ... amvae.html
Так это как раз и есть пример того, о чем я писал! Неужели ж он не в курсе, что городской транспорт дотационен, т.е. эти 16 рублей не отражают реальной себестоимости поездки?
Вот здесь ты правильно мыслишь. Я не знаю, какой он профессор.. но у него явно туго с расчетами себестоимости поездки.. Более того, профессор явно играет в популизм - снижение цены поездки вдвое, а это он рекомендует Смоленску, элементарно приведет к окончательному разрушению трамвая. Грубо говоря, он оторван от жизни и реальных расчетов.
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а):А Смоленская поездка на трамвае - элементарно стыдная поездка для нормального человека.
Ппц
И это правда. Я своих девчонок на милю не подпущу к трамваю.
Beric
Сообщения: 26275
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 08:55
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 648 раз
Поблагодарили: 1902 раза
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Beric »

проблема не в трамвае/автобусе/троллейбусе как таковых. рукожопые, тупые, и ленивые все просрут, что им не доверь.

дураку стеклянный ... ненадолго - и разобьет, и руки порежет (с)
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):Видимо с 90-х осталось еще, на маршрутке понтовее, чем на трамвае ))) только вот состояние маршруток ни чуть не лучше, про комфорт я вообще молчу
Дорогая моя, только на машине и такси.
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

sergey43 писал(а): Вот здесь ты правильно мыслишь. Я не знаю, какой он профессор.. но у него явно туго с расчетами себестоимости поездки.. Более того, профессор явно играет в популизм - снижение цены поездки вдвое, а это он рекомендует Смоленску, элементарно приведет к окончательному разрушению трамвая. Грубо говоря, он оторван от жизни и реальных расчетов.
Снижение цены на проезд до 14 рублей приведет к увеличению ОП в ТТУ. 9 рублей, действительно, может разорить )))
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а):
Ju_77 писал(а):Видимо с 90-х осталось еще, на маршрутке понтовее, чем на трамвае ))) только вот состояние маршруток ни чуть не лучше, про комфорт я вообще молчу
Дорогая моя, только на машине и такси.
На такси с детьми в Смоленске тоже тот еще квест )) или без детского кресла или машину с креслом ждать до посинения
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение TheBest »

Ju_77 писал(а):На такси с детьми в Смоленске тоже тот еще квест )) или без детского кресла или машину с креслом ждать до посинения
Да что Вы говорите? :facepalm:
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а):
Дорогая моя, только на машине и такси.
На такси с детьми в Смоленске тоже тот еще квест )) или без детского кресла или машину с креслом ждать до посинения
Машина. А такси - это как альтернатива.. мало ли что. После 6-7 лет без кресла на заднем сиденье с нормальным водителем, десять из них у меня всегда на связи на мало ли что - это нормальный вариант. А так, машина.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

TheBest писал(а):
Ju_77 писал(а):На такси с детьми в Смоленске тоже тот еще квест )) или без детского кресла или машину с креслом ждать до посинения
Да что Вы говорите? :facepalm:
А зачем вам? )) На форуме я пишу, молча в основном )
Мнение о такси - мой личный опыт, за 2 года только один раз машину с нормальным креслом подали сразу, бустер для полугодовалого ребенка раза 3 предлагали, чаще всего приходят машины с затемненными задними. Личный рекорд ожидания такси с ребенком - 2 часа. Это нормально по-вашему?
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а): Машина. А такси - это как альтернатива.. мало ли что. После 6-7 лет без кресла на заднем сиденье с нормальным водителем, десять из них у меня всегда на связи на мало ли что - это нормальный вариант. А так, машина.
А здесь тема о вас или о трамвае как об общественном транспорте?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а): Машина. А такси - это как альтернатива.. мало ли что. После 6-7 лет без кресла на заднем сиденье с нормальным водителем, десять из них у меня всегда на связи на мало ли что - это нормальный вариант. А так, машина.
А здесь тема о вас или о трамвае как об общественном транспорте?
Трамвай - это стыдно. Только машина или такси. Примерно прав?)
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а):
Трамвай - это стыдно. Только машина или такси. Примерно прав?)
Примерно беременный )
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение TheBest »

Ju_77 писал(а):
TheBest писал(а):
Да что Вы говорите? :facepalm:
А зачем вам? )) На форуме я пишу, молча в основном )
Мнение о такси - мой личный опыт, за 2 года только один раз машину с нормальным креслом подали сразу, бустер для полугодовалого ребенка раза 3 предлагали, чаще всего приходят машины с затемненными задними. Личный рекорд ожидания такси с ребенком - 2 часа. Это нормально по-вашему?
Мой личный опыт, опыт моих родственников и знакомых иной.

"чаще всего приходят машины с затемненными задними"

Какой ужас. Это разве законно?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а):
Трамвай - это стыдно. Только машина или такси. Примерно прав?)
Примерно беременный )
Ну, это разные вещи. Кстати, и с такси с креслом ты могла разобраться.. достаточно заранее планировать поездки и заранее проработать вопрос с таксистами. Никогда не выезжай из дома без такой проработки.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а): Ну, это разные вещи. Кстати, и с такси с креслом ты могла разобраться.. достаточно заранее планировать поездки и заранее проработать вопрос с таксистами. Никогда не езди никуда без такой проработки.
Неа, это как раз оно и есть. Ок, пример, ребенок упал, ударился носом, кровь плач, вызвали скорую, скорая отвезла в травму, там выяснили, что серьезных повреждений нет, как поздно вечером домой возвращаться? вы серьезно полагаете, что такую поездку можно спланировать? Да и зачем мне этот гемор в голове, когда в городе, областном центре, должен быть общественный транспорт, нормальный и разный, и просторные автобусы, и трамваи, и такси с детскими креслами. Я здесь сама в свой авто пересела, от безысходности, в СПб даже не думала об острой необходимости
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

TheBest писал(а):
Мой личный опыт, опыт моих родственников и знакомых иной.

"чаще всего приходят машины с затемненными задними"

Какой ужас. Это разве законно?
Может мы в разных городах живем?
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а): Ну, это разные вещи. Кстати, и с такси с креслом ты могла разобраться.. достаточно заранее планировать поездки и заранее проработать вопрос с таксистами. Никогда не езди никуда без такой проработки.
Неа, это как раз оно и есть. Ок, пример, ребенок упал, ударился носом, кровь плач, вызвали скорую, скорая отвезла в травму, там выяснили, что серьезных повреждений нет, как поздно вечером домой возвращаться? вы серьезно полагаете, что такую поездку можно спланировать?
Для этого случая ты должна держать на телефоне десять водителей с креслами.. Тебе же выше подсказывал. Я таким водителям обычно плачу двойной тариф.. но они, даже если не смогут сами, всегда найдут мне вариант с креслом.
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение TheBest »

Ju_77 писал(а):
TheBest писал(а):
Мой личный опыт, опыт моих родственников и знакомых иной.

"чаще всего приходят машины с затемненными задними"

Какой ужас. Это разве законно?
Может мы в разных городах живем?
Я в Смоленске, а Вы?

Кстати, напомню. А что там насчёт тонированных задних стёкол? Тонированы и что?
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

sergey43 писал(а): Для этого случая ты должна держать на телефоне десять водителей с креслами.. Тебе же выше подсказывал. Я таким водителям обычно плачу двойной тариф.. но они, даже если не смогут сами, всегда найдут мне вариант с креслом.
Я ничего никому не должна, хочу просто ехать тогда, когда мне надо, и тем способом, которым удобно ехать в данный момент,а не выдумывать и исхищраться в неподходящий момент. В других городах так можно, обидно, что в Смоленске нельзя, но самое обидное, что жители Смоленска считают нормальным исхищряться, а не просто ехать тогда, когда это нужно
Аватара пользователя
TheBest
Сообщения: 13222
Зарегистрирован: 08 фев 2005, 14:36
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение TheBest »

Ju_77 писал(а): Я ничего никому не должна
Тебе тоже.
Ju_77
Сообщения: 2518
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 01:11
Откуда: Смоленск - Москва - Смоленск - Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Ju_77 »

TheBest писал(а):
Я в Смоленске, а Вы?

Кстати, напомню. А что там насчёт тонированных задних стёкол? Тонированы и что?
Я тоже в Смоленске. Почему-то водители таких машин считают нормальным возить маленьких детей на задних сиденьях за затонированными стеклами, считая, что их там ДПС не увидит
sergey43
Сообщения: 20760
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 12:47
Настоящее имя: Сергей
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение sergey43 »

Ju_77 писал(а):
sergey43 писал(а): Для этого случая ты должна держать на телефоне десять водителей с креслами.. Тебе же выше подсказывал. Я таким водителям обычно плачу двойной тариф.. но они, даже если не смогут сами, всегда найдут мне вариант с креслом.
Я ничего никому не должна..
А я должен.. все своим детям и своей жене.
Ответить Пред. темаСлед. тема