Снова про трамвай

Разговоры обо всем
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

CDenergy писал(а):Шестеро пассажиров пострадали сегодня утром, 25 сентября, при столкновении трамвая №1 и автобуса №3 на пересечении улиц Депутатской и Советской в Иркутске.

[yb]1dupYr0CS8c[/yb]

Аналогичные, насквозь гнилые вагоны выходят и в Смоленске на улицы города... Куда же смотрит будущий министрик транспортика? :hi_hi_hi:
Лучше быть министриком транспортика и его пресс секретаршей, чем форумным подсиралой :a_g_a:
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Академик Иосиф писал(а):Лучше быть министриком транспортика и его пресс секретаршей, чем форумным подсиралой :a_g_a:
Ты прав, лучше быть неудачником или тобой или плёнкиним ;;-))) ;;-))) ;;-))) (когда же этот иди от уже поднимет ОТ с коленок то, в конце концов, а, Андрюша?)
Последний раз редактировалось CDenergy 25 сен 2018, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

CDenergy писал(а):
Академик Иосиф писал(а):Лучше быть министриком транспортика и его пресс секретаршей, чем форумным подсиралой :a_g_a:
Ты прав, лучше быть неудачником или тобой или плёнкиним ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Поделись своими успехами в области улучшения трамвая в ггсе. Ждём всем миром.
З.ы. Ответ мне известен.
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Академик Иосиф писал(а):Поделись своими успехами в области улучшения трамвая в ггсе. Ждём всем миром.
З.ы. Ответ мне известен.
Ты всё про меня, да про меня. Мне, вот, интересно больше, чего твой благоверный добился? Где же ситадисы, ровные рельсы и т.п. от главного по трамваям? :-|
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

CDenergy, ты ж всё про Плёнкина да про Плёнкина. Всё, мол, не так. Вот я и жду твоих успехов, в одной песочнице вы с ним начинали, как никак. Когда порядок на складе наведёте, скочики смоете и научитесь экономить?
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Академик Иосиф писал(а):CDenergy, ты ж всё про Плёнкина да про Плёнкина. Всё, мол, не так. Вот я и жду твоих успехов, в одной песочнице вы с ним начинали, как никак. Когда порядок на складе наведёте, скочики смоете и научитесь экономить?
Да, всё про этого да про этого, жду, когда он не на словах, а на деле поднимет трамвай с колен (а может, просто пришло разочарование в человеке, когда думал, что он огого, а он го у но), ему же и Ващилин предлагал (в его влажных мечтах, наверное, ибо Ващилин категорически отрицает всё это: но тут дилемма, кому верить) и он главный по трамваям и договариваться умеет и связи у него есть, а трамвай всё никак - хиреет на глазах, всё какие то подводные камни находятся :-))

Ну и это, не надо врать, Андрей, всегда тебя ценил за честность, а вот сейчас ты взял и ... соврал.
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

CDenergy, а я не врал. Либо ты не понял, либо я понимаю по-своему.
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

05/10 будет великий день :ya_hoo_oo:
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Вездесущий »

Подробнее освети!!
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
barmoglot
Сообщения: 30428
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 18:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение barmoglot »

Трамвай закроют
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Вездесущий писал(а):Подробнее освети!!
05/10 ориентировочная дата отгрузки вагонов из Москвы (первого вагона)...
KoD@K
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение KoD@K »

Сколько нарушений вы найдёте на данном снимке? Можно просто числом =)

Изображение

Если кого-то заинтересует, вот документ небольшой
https://vk.com/doc-102293762_475051830? ... 2348136959
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Пока будущий министрик занимается ИБД, которое преподносится его пресс-секретаршей как работа, хочу просто скинуть счастливый билетик, который мне дали в трамвайке, при этом, билет дали уже несуществующего МП "ГЭТ":

Изображение

Всем хороших выходных!

P.s. книгу тоже рекомендую Медынский "Честь"
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение ara21 »

Нечего тему засирать... У меня таких билетов целая коллекция с 80-х годов... И ничего не мусорю тут.
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

ara21 писал(а):Нечего тему засирать... У меня таких билетов целая коллекция с 80-х годов... И ничего не мусорю тут.
Ты, главное, на улице не мусори, пжлст.
KoD@K
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение KoD@K »

Из интересностей, которые предлагает комитет по транспорту в помощь трамваю:
Изображение

На данном участке было вынесено предложение согласовать на ул. 25 сентября на въезде в ТЦ "Макси" нанесение горизонтальной разметки 1.1 для обозначения границы проезжей части на которую въезд запрещён, а так же установить знак 5.15.2 "Направление движения по полосам".

Мне кажется это конечно-то решило бы проблему с теми, кто поворачивает с рельсов, создавая помеху трамваю.

Изображение
Так же комитет попросил согласовать перед перекрёстком ул. Николаева - 1-й Красненский переулок горизонтальную разметку 1.1 вдоль трамвайных путей и установить дорожный знак 5.15.2 “Направление движения по полосам”, и ещё установить дорожный знак 3.27 “Остановка запрещена” с табличкой 8.24 “Работает эвакуатор” от дома № 16А до перекрёстка ул. Николаева - 1-й Краснинский переулок.

Что, опять же, было бы очень круто с точки зрения мешающихся на рельсах машин, с них поворачивающих.
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Молодец, пленкин, наконец то видна ТВОЯ работа!
Всё, можешь в министерство идти, ТЫ столько сделал ;;-)))
Прошла зима
Настало лето
Спасибо пленкину
За это!
3-ton
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 23:00
Откуда: KUBA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение 3-ton »

Изображение
и чем же этот билет, отличается от обычного ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

CDenergy писал(а):тяв тяв
Прошла зима
Настало лето
Спасибо пленкину
За это!
:-|
Академик Иосиф
Сообщения: 23467
Зарегистрирован: 07 май 2008, 23:38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение Академик Иосиф »

3-ton писал(а):Изображение
и чем же этот билет, отличается от обычного ;;-))) ;;-))) ;;-)))
Это ведомо только сибирякам
KoD@K
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение KoD@K »

Прочитал статью Тютькова Леонида "Из Истории смоленского трамвая". Что могу сказать: история довольно интересная и хорошо описано. Всё кроме его современной части (современная, имею ввиду после 1991 года). Но тут мне кажется взяло то, что и так получилось 9 страниц. Многова-то. Возможно стоило поделить на 2 части. Но что случилось то случилось.

Для себя отметил следующие вещи: ни одна из трамвайных линий Смоленска не была закрыта просто потому что так решил мудрый вождь... в смысле мудрое руководство. Каждый раз (что Дзержинского, что Советская, что Гагарина) улица закрывались на капитальный ремонт, а потом оттуда исчезали рельсы. Поискал постановления от 10 года и да, нашёл только о том, что движение трамваев закрывается в связи с капитальным ремонтом. Документов о том, что рельсы ликвидируются навсегда, не нашёл. Так же стала известна (лично для меня, может кто-то конечно и раньше знал, но не рассказывал :a_g_a: ) приблизительная дата закрытия движения по ул. Дзержинского: явно после Решения исполнительного комитета Смоленского городского совет №234 от 24.04.1974 года. Точнее она была уже закрыта осенью 73 на ремонт, а вот уже в 74 решили и не открывать. Хотя как так получилось, что рельсы лежат под асфальтом до сих пор, не понятно. Пролежали с осени до весны не тронутыми, а уже весной асфальтом закидали? Видится это именно так пока. И по закрытию линии по Советской: закрытие движения состоялось 10 мая 2001 года, а вот распоряжении главы администрации города Смоленска №464-р датируется 8 мая 2001 года. Два дня прошло.

Что не было освещено, а лично мне интересно: дата и причина строительства кольца по ул. Кашена; что там с аварией трамвая на Б. Советской/12 лет Октября (сведения на какой именно улице было падение трамвая люди дают разные), даты, последствия, причины; что случилось с кольцо на Колхозной площади, когда ликвидировали его; зачем закупались вагоны производства ПТМЗ (а потом и АКСМ), разводя зоопарк (истории об этом ходят разные).

И конечно очень жаль, что никакие вагоны не оставлялись как музейные: будь то вагоны серии "Ф", серии "Х" или МТВ-82 с РВЗ-6.

А Леониду Тютькову большое спасибо за проделанную работу!

Надеюсь обложку не запрещено размещать в сети =)
Изображение

И конечно спасибо lexa1-87, что вообще рассказал о существовании данной статьи.
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

KoD@K писал(а):Прочитал статью Тютькова Леонида "Из Истории смоленского трамвая". Что могу сказать: история довольно интересная и хорошо описано. Всё кроме его современной части (современная, имею ввиду после 1991 года).
А мне хотелось бы больше информации про начальный период. Например, какие же все-таки вагоны работали в Смоленске. Или куда для чего был нужен "аппендикс" мимо нынешней гимназии Пржевальского? Или как разворачивали трамваи в старом парке?
Интересна также связь между развитием трамвайных маршрутов и открытием/закрытием мостов через Днепр. Ну и, опять же, осталась невыясненной непонятная, но столь интересующая Леонида история с "троллейбусоподобными" МТВ-82.
KoD@K писал(а):Что не было освещено, а лично мне интересно: дата и причина строительства кольца по ул. Кашена
Причина в том, что ЕМНИП в 1986-м году неким тяжелым и негабаритным грузом, перевозимым по железной дороге, были повреждены конструкции старого путепровода, по которому ходил трамвай (он был намного ниже нынешнего). После этого движение несколько раз закрывалось и возобновлялось по разным экзотическим схемам. А поскольку при закрытиях кольцо на вокзале становилось недоступным, вот и построили его дублер.
KoD@K писал(а):что там с аварией трамвая на Б. Советской/12 лет Октября (сведения на какой именно улице было падение трамвая люди дают разные)
Насколько я понял, это разные аварии. И их за долгие годы было гораздо больше, в т.ч. ходят слухи, что в 50-х годах трамвай улетел с Советской в овраг как бы не с жертвами.
KoD@K писал(а):что случилось с кольцо на Колхозной площади, когда ликвидировали его
Предположу, что это случилось, когда меняли схему движения после строительства путепровода по ул. Беляева.
KoD@K писал(а):зачем закупались вагоны производства ПТМЗ (а потом и АКСМ), разводя зоопарк (истории об этом ходят разные).[/img]
Когда закупали ЛМ-ы, то времена были такие, что приходилось искать любые возможности для приобретения техники, например, рассчитываться бартером. В свою очередь, на ПТМЗ тоже были трудные времена, когда свой город вроде бы насытили, и дальше держать темпы производства не получалось. УКВЗ работал на Москву, а питерцы, соответственно, подбирали крохи с "барского стола" - в это время ЛМ-93 появились много где, а в Витебске сам видел, как обкатывали новейшую тогда модель ЛВС-97.
Что касается АКСМ, то это все результат работы Закона о госзакупках. ЕМНИП, на форуме в свое время эта тема активно обсуждалась, в том числе со ссылками на техзадание (если не ошибаюсь, их Смоленску продала группа "Русские автобусы" - так сказать, строго по профилю работы).
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение ara21 »

KoD@K писал(а): Что не было освещено, а лично мне интересно: дата и причина строительства кольца по ул. Кашена;
Причина элементарная - новый автовокзал на Кашена.
3-ton
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 08 янв 2008, 23:00
Откуда: KUBA
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение 3-ton »

три вагона модели 71-623 стоят в тупике в ожидании проведения КВР (капитально восстановительный ремонт) :facepalm:
Что-то в этом году планы по КВР и ТР депо совсем не тянет :-)) :-)) :-))
Аватара пользователя
ara21
Сообщения: 4325
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 20:12
Откуда: Smoļenska Krievija
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Снова про трамвай

Сообщение ara21 »

KoD@K писал(а):приблизительная дата закрытия движения по ул. Дзержинского: явно после Решения исполнительного комитета Смоленского городского совет №234 от 24.04.1974 года. Точнее она была уже закрыта осенью 73 на ремонт, а вот уже в 74 решили и не открывать. Хотя как так получилось, что рельсы лежат под асфальтом до сих пор, не понятно.
Нет на Дзержинского под асфальтом рельсов уже несколько десятков лет.
Аватара пользователя
Neo1288
Сообщения: 9753
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 14:16
Откуда: Киселевка
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение Neo1288 »

ara21 писал(а):
KoD@K писал(а):приблизительная дата закрытия движения по ул. Дзержинского: явно после Решения исполнительного комитета Смоленского городского совет №234 от 24.04.1974 года. Точнее она была уже закрыта осенью 73 на ремонт, а вот уже в 74 решили и не открывать. Хотя как так получилось, что рельсы лежат под асфальтом до сих пор, не понятно.
Нет на Дзержинского под асфальтом рельсов уже несколько десятков лет.
Местами есть, при недавнем ремонте асфальта они оголялись в районе площади.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

ara21 писал(а):
KoD@K писал(а): Что не было освещено, а лично мне интересно: дата и причина строительства кольца по ул. Кашена;
Причина элементарная - новый автовокзал на Кашена.
И зачем, интересно, автобусному вокзалу трамвайное кольцо? Какие транспортные проблемы оно помогло бы решить значительно лучше в сравнении с обычной остановкой транзитных маршрутов, которую еще много лет никто и не помышлял перенести поближе к автовокзалу?
Напомню, что речь идет о событиях 30-летней давности. Тогда еще в полную силу работала железная дорога, и большинство пассажиров поездов уезжало с вокзала на трамвае.
Могу ошибаться, но память подсказывает, что строительство кольца на Кашена, левого поворота с вокзала и линии в Ситники - все это велось одновременно летом 1989 года. И целью была в первую очередь подготовка ремонта аварийного путепровода.
lexa1-87
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 12:35
Откуда: Смоленск, Кирова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Снова про трамвай

Сообщение lexa1-87 »

KoD@K писал(а):Для себя отметил следующие вещи: ни одна из трамвайных линий Смоленска не была закрыта просто потому что так решил мудрый вождь... в смысле мудрое руководство. Каждый раз (что Дзержинского, что Советская, что Гагарина) улица закрывались на капитальный ремонт, а потом оттуда исчезали рельсы. Поискал постановления от 10 года и да, нашёл только о том, что движение трамваев закрывается в связи с капитальным ремонтом. Документов о том, что рельсы ликвидируются навсегда, не нашёл.
А зачем в постановлении лишняя лирика? Применительно к Дзержинского, Советской и пр. задача, скорее всего, ставилась предельно четко: провести реконструкцию в соответствии с проектом. Другое дело, что проект предполагал асфальт на месте путей. Во всяком случае, что трамвая на Советской не будет, совершенно точно было известно еще задолго до 10 мая.
KoD@K
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 15:12
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Снова про трамвай

Сообщение KoD@K »

ara21 писал(а):
KoD@K писал(а):приблизительная дата закрытия движения по ул. Дзержинского: явно после Решения исполнительного комитета Смоленского городского совет №234 от 24.04.1974 года. Точнее она была уже закрыта осенью 73 на ремонт, а вот уже в 74 решили и не открывать. Хотя как так получилось, что рельсы лежат под асфальтом до сих пор, не понятно.
Нет на Дзержинского под асфальтом рельсов уже несколько десятков лет.
Совсем уж ерунду-то писать не надо, 2013 год:
Изображение

Я вот снимал, как их демонтировали
Изображение

А вот эти так и заасфальтировали
Изображение
Хочешь,чтобы народ нормально ездил?Убери подушки безопасности,прикрепи мачете на уровне шеи,и все будут ездить со скоростью 3 мили/час
CDenergy
Сообщения: 2611
Зарегистрирован: 18 мар 2015, 20:14
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Снова про трамвай

Сообщение CDenergy »

Академик Иосиф писал(а):тяв тяв
Прошла зима
Настало лето
Спасибо пленкину
За это!
:-|
Фу, Барсик.
Ответить Пред. темаСлед. тема