Кому нужен Заднепровский рынок?

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

Заднепровский рынок - это просто ж... ..жуть! Зачем он такой надо - не понятно. Ведь это потенциальная цель террористов :)

Собственно, с одной стороны, это мог бы быть только бизнес. С другой стороны, все, кому не лень, будут пытаться примазаться к реконструкции либо с целью содрать бабок, либо с целью попиариться (и одно другому не мешает).

Конечно, реконструировать его надо, учитывая, что он разросся до упора. Только вот нужны ли там "спортивные сооружения" - непонятно. Там и так народу - не продохнуть. Лучше бы развивали рынки на периферии - там и места много, и перестраивать ничего не надо.

P.S. Надеюсь, рынок-то хоть 20-этажным сделают, с пятью подземными этажами для автостоянок?
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

winzard, слезай с катушек терроризма.
Я шучу так.
Но думаю, что такая зона не рентабельна на деле.  
Все равно отдадут в аренду под какие-нибудь цветочные киоски.
Winzard,  это как ты себе представляешь? Типа бизнес-сити  
Я себе так представляю, что пока его построют, или ишак сдохнет, или шах (или там эмир был?), или Ходжа.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Belikov »

Реконструкция Заднепровского рынка -- это пока только проект. Хватит ли у его заказчиков денег на реализацию? Возможно. Будет ли реализовано все задуманное? Маловероятно. Скорее всего, только в общих чертах, чтобы не возникло проблем из-за несоответствия задуманного и реализованного. На данном этапе самое главное -- получить согласование на снос имеющихся зданий и запудрить мозги обывателям, чтобы никто не возникал по поводу очередного передела. Самое главное -- это остатки муниципальной собственности, которые будут снесены и на их месте возникнет хоть сарай, но это будет уже частная собственность. Ещё весной господа, представляющие кавказскую диаспору, бегали и искали спеца, который подписал бы заключение о аварийном состоянии здания рынка (хотя аврийностью там, конечно, и не пахнет) за взятку в 25 тыс. рублей. Насколько помню, их все заворачивали, потому что за эти деньги желающих подставить задницу не нашлось. Хотя, всё же видимо, кто-то согласился.
Однако, кому такая реконструкция нужна?
Кроме уже сказанного, добрая половина смолян занята совсем не созидательным трудом, а именно продажей всего и вся другой половине смолян. Потребность в торговой точке решается супер- или гипермаркетом. При этом занято не более 50 человек, а не 5000, как на заднепровском рынке. Смолян, видимо, устраивает совершать покупки в подобном муравейнике, даже несмотря на то, что в каждый товар фактически включена оплата труда этих 5000, а не 50 продавцов. Именно поэтому владельцы рынков из упомянутой диаспоры эту ситуацию изменять не торопятся, ведь 5000 рабочих мест приносят прибыли гораздо больше 50. Короче говоря, реконструкция -- это ещё и улучшение образа жизни тысяч людей, для которых Заднепровский рынок и есть образ жизни.
Революция это снизу, как созревшая необходимость, или башляние бабок товарищей из столицы?
Товарищи из столицы инвестируют в крупные компании, заводы и супермаркеты. В результате кавказцы будут вытеснены на их привычное место (читай то, где они могут организовать приемлемое качество услуг), рынок и шашлычную. Вот только на рынке останутся сами продавцы, а в шашлычной сами кавказцы. Хотя, своя ниша у них безусловно останется.
И даже если это просто бизнес, то может ли в дальнейшем это способствовать в целом развитию города?
Развитию города это никак не способствовало ранее и никак не будет в дальнейшем. Аренда муниципальной собственности выплачивается всем начиная от представителей Заднепровского РОВД и Администрации Заднепровского района до городской Администрации. Чёрным налом и в карман. Платить будут и дальше, но пакет предоставляемых этими господами услуг теперь будет тоньше. :) Город у нас банкрот, банкротом и останется.
И чем в дальнейшем новый рынок станет для Смоленска?
Лично я последний раз на Заднепровском рынке был более 2 лет назад. Даже имея удовлетворительный доход, ИМХО, закупать там просто нечего. Из-за высокой маржи качественная продукция просто нерентабельна. Выбор рассчитан на низшие слои населения у которых вчера была получка, с которой нужно по-скоре расстаться, чтобы наступило привычное состояние, когда денег нет. Чтобы затариться нужно потратить два часа времени и прошагать при этом в толпе несколько километров, оставив автомобиль на платной неохраняемой стоянке. Времена, когда продавцы сами привозили товар из Турции и Польши давно прошли. Сегодня там могут предложить лишь потрясающую некомпетентность.

Есть и ещё интересный момент. Я уверен, что народ непременно начнёт линчевать лиц кавказской национальности без разбора, когда терракты накопятся до некоторой критической массы. Но ещё больше я уверен в том, что перед этим свершится силовой передел имущества диаспоры. То бишь начатую реконструкцию возможно будут завершать уже совсем другие люди, например наиболее предприимчивые рубоповцы. :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

В целом согласен с Беликовым. Мысль на тему 5000 рабочих мест и 50-ти - очень правильная. От нее и надо плясать. Для меня всегда было удивительно видеть, как сотни людей торгуют рядом одинаковым товаром по одинаковым ценам.
Вот супермаркету там самое место.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

Ещё весной господа, представляющие кавказскую диаспору, бегали и искали спеца, который подписал бы заключение о аварийном состоянии здания рынка (хотя аврийностью там, конечно, и не пахнет) за взятку в 25 тыс. рублей.  
владельцы рынков из упомянутой диаспоры  
Если честно первый раз слышу (читаю) о кавказских "владельцах". Насколько мне известно при реконструкции будут задействованы московские инвестиции. Не уверена, но из разных источников поступает одинаковая информация.
Потребность в торговой точке решается супер- или гипермаркетом. При этом занято не более 50 человек, а не 5000, как на заднепровском рынке. Смолян, видимо, устраивает совершать покупки в подобном муравейнике
Я совершаю покупки на рынке довольно редко (как впрочем и покупки вообще :) ) однако могу привести в его защиту следующие аргументы:
- в классическом (я не имею в виду существующие в Смоленске) понимании рынок, базар - это стихия, определенный стиль покупки/продажи. Ни в одном супер или гипермаркете не встретишь столь богатого выбора, возможности пощупать, потрогать, поторговаться опять же.
- в настоящем состоянии заднепровский рынок отталкивает от посещения. Лично я не переношу запах в крытом здании. Кто знает, может быть после реконструкции станет лучше. Ведь в тех же городах - миллионниках когда то были аналоги наших рынков, а теперь все очень даже здорово. Просто они перестраиваться стали раньше и теперь мы думаем, что так здорово у них было всегда.
Я - за цивилизованную торговлю!
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Walter »

Я - за цивилизованную торговлю!
Ты не одинок :D
Ни в одном супер или гипермаркете не встретишь столь богатого выбора, возможности пощупать, потрогать, поторговаться опять же.  
Ты в гипермаркете был-то хоть раз?
Там особо по акциям все на порядок дешевле, чем у нас оптом.
Пример - к прошедшему н/г в Питере(в "5") покупал московское шампанское за 52р50к. Не плохо, а? 8)
Георгий
Сообщения: 5327
Зарегистрирован: 22 ноя 2003, 05:33
Откуда: Смоленск, Кловка
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Георгий »

На тему.
После того как рядом с домом открылся магазин "Магнит", на рынок я стал заходить значительно реже, хотя он (рынок) находится даже чуть ближе, чем Магнит. Просто цены реально в Магните ниже, чем на рынке и купить можно все необходимое в одном месте, не рыская по рынку и не выискивая где подешевле.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

Ты в гипермаркете был-то хоть раз?
Была. И не в одном.Понравилось. Однако на мой взгляд рынок нельзя заменить гипермаркетом. Естественно в супер и гипер все дешевле. Они снижают наценку за счет повышения товарооборота. Однако принципиальная разница между ними и рынком в том, что в маркетах сконцетрирован штучный товар, а на рынках весовой. Я могу придти в маркет и из 28 сортов выбрать свою банку кофе, однако не факт, что я там найду любимую морковку или кусочек именно с правой задней ноги теленка . А про поторговаться я упоминала не как про способ снижения цены, а как про традицию.
А маркеты в Смоленске тоже должны быть, но не в место рынков, а вместо магазинов.
И они будут. :wink:
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

А маркеты в Смоленске тоже должны быть, но не в место рынков, а вместо магазинов.
Почему тогда в нормальных странах они называются supermarket, а не supershop? :)
И с "левой задней ноги" в нормальном супермаркете тоже можно найти. Равно как и не найти ее на рынке. Но, конечно, супермаркеты торгуют типовым товаром. Зато в супермаркете у вас не срежут кошелек, не нахамят (если что - можно пожаловаться), вряд ли обвесят. В случае продажи просроченного товара легко доказать вину супермаркета. Ну и все такое. И зимой, прошу заметить, там тепло :)
А вообще-то, Заднепровский рынок - это же не только продовольственный рынок. Это, в основном, вещевой. Без примерочных кабин.
А, и не говорите, в общем. Базар - он и есть базар.

А вот пешеходный мостик точно не упирался никаким пешеходам. Откуда им там взяться, в промзоне-то? Все ж на транспорте туда добираются.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Belikov »

Если честно первый раз слышу (читаю) о кавказских \"владельцах\".
Кавказцы традиционно занимаются рынком (читай базаром) везде. Даже на Манхэттене есть торговые ряды и они также принадлежат кавказцам. На этот рынок силы диаспоры не пускают никого, без исключений. Есть государства, где кавказскую диаспору не подпускают к местным торговцам (та же Белорусь) или где их повытурили. Если Заднепровский рынок в Смоленске сменит собственника на лицо НЕ кавказской национальности, то это будет просто уникальный на мировом уровне случай. А на чьи инвестиции будут проводить реконструкцию -- это вопрос десятый. Деньги можно взять в любом банке. Хотя, честно говоря, не вижу необходимости привлекать инвестиции со стороны, так как деньги есть свои и более, чем достаточно. Скорее всего, требуется их (инвестиции) просто легализовать.

Дорогая yaratam, возможно Вам просто не попадался на глаза кортеж хозяев рынка, который периодически въезжает на свою территорию. Непременно чёрный мерседес с непременно приспущенными стёклами, за которыми находятся несколько лиц кавказской национальности с таким выражением лица, что ни один человек не ошибётся в определении их статуса.
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

... возможно Вам просто не попадался на глаза кортеж хозяев рынка...
Не буду зря спорить. На рыночной территории заднепровья находится множество рынков: продовольственный, неск-ко вещевых, промтоварный, авто, оптовый. И у них у всех разные владельцы (знаю). Может быть мы просто говорим про разные рынки? Я про продовольственный. :)
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

Деньги можно взять в любом банке.
О, действительно, а чего мы все про засилье кавказцев на рынках, давайте лучше про засилье евреев в банках :) (это как бы шутка такая)
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

winzard,
P.S. Надеюсь, рынок-то хоть 20-этажным сделают, с пятью подземными этажами для автостоянок?
Belikov,
Лично я последний раз на Заднепровском рынке был более 2 лет назад.
Значит вы не видели макет? Он стоит под стеклом в здании прод. рынка. Не знаю на сколько это выполнимо (в плане строительства и мечтаний), но на макете смотрится достойно. Особенно понравилось что помимо новых торговых сооруженией на макете представлена прилегающая территория: крепостная стена, церкви и Днепр. Первый раз такое "не по телику" видела.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Belikov »

green4x писал(а):Допустим стоят рядом два продавца (не учитывается фактор конкуренции, может и товар у них разный вообще), торгуют.
Допустим, возьмём племя человеков на 100 голов. :) Один изготавливает посуду, другой оружие для охоты, 20 человек охотятся, 10 занимаются приготовление пищи и т.д. Один или двое занимаются торговлей и живут на добавленной стоимости, которую им оплачивают за предоставляемую услугу. Теперь представь, что торговцев стало столько же, сколько и охотников, 20 человек. Один продаёт шкуры, другой мясо, третий бижутерию и т.п. Вроде всё нормально и логично. Однако ВВП племени уже совсем не тот и если вдуматься, то каждый охотник вынужден кормить ещё и торговца. А ещё представь, что среди этой сотни соплеменников есть ещё 20 старейшин (управленцев) и 30 пенсионеров. Однако, самая главная мораль здесь в том, что количество торговцев или управленцев ещё не гарантируют качество предоставляемых услуг (управления, торговли), как могло бы показаться (конкуренция ведь вроде бы). В реальной жизни несмотря на обилие рабочих мест, занятых в сфере торговли, в целом имеем говёную услугу. Может это мне так не везёт, но начиная от запчасти для автомобиля до моника или цифрового фотоаппарата -- всё приходится заказывать напрямую из столицы с доставкой до Смоленска. Аналогично и с раздутым штатом чиновников: на деле-то имеем более чем отвратное управление, которое зачастую не даёт никакой возможности выйти на охоту.
Dmitry
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 18 сен 2003, 16:56
Откуда: ЗаМКАДье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: [Poll] re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Dmitry »

обилие рабочих мест, занятых в сфере торговли, в целом имеем говёную
услугу. Может это мне так не везёт, но начиная от запчасти для
автомобиля до моника или цифрового фотоаппарата -- всё приходится
заказывать напрямую из столицы с доставкой до Смоленска. Аналогично
А вот это однозначно, к сожалению. :(

Смотришь на этот бизнес "по-смоленски" и думаешь, как им только народ
деньги несёт?.. :-/
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Walter »

Смотришь на этот бизнес \"по-смоленски\"  
вот поэтому и ничего толкового из этой затеи не получится. Готов спорить, что даже лет через 5 никаких(или почти никаких изменений не будет) :(
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

Готов спорить, что даже лет через 5 никаких(или почти никаких изменений не будет)  
100% утверждать не могу, однако если все проекты запланированные только в этом году воплотятся в реальность то через три- пять лет в Смоленске плюнуть будет некуда - обязательно попадешь в торговый центр. Я знаю о 4 несколькоэтажных суперсовременных ТЦ, кот. собираются возвести на территории города. Становится грустно потому люди хотят как лучше (или просто прикидываются), а как получится мы все прекрасно знаем. Потому что замечательные предприниматели с грандиозными проектами считают лишним перед закладыванием фундамента изучить и оценить покупательскую способность населения, удобство месторасположения короче провести ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ маркетинговые исследования.
Ярким примером является Торговый Дом "Наташа" на Колхозной пл.: ремонтировали-реставрировали, деньги вбухали, объявление о сдаче мест в аренду повесили и наверное сели ждать, когдаже прибежит толпа арендаторов. Если не ошибаюсь до сих пор ждут. Я просто не могу представить как взрослые дяди не задумались хотя бы о том, что:
1. Для пешего покупателя ТД труднодоступен. (Топать шибко далеко да неудобными дорогами, порой в МТС лень зайти заплатить).
2. Для автовладельцев нет парковочных мест.

Грустно...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

Я давно говорил, что в Смоленске крайне не хватает офисных зданий. Вы посмотрите, где открываются всякие "агенства по недвижимости" - в турлах на первых этажах жилых домов.
Вот чем надо заниматься (ИМХО. Маркетинговых исследований не проводил. Мнение выражаю на основании личного опыта)
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Belikov »

Потому что замечательные предприниматели с грандиозными проектами считают лишним перед закладыванием фундамента изучить и оценить покупательскую способность населения, удобство месторасположения короче провести ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ маркетинговые исследования.
Совершенно согласен. Однако, может быть все дело в том, что у нас никто не предоставляет подобной услуги? Просто нет специалистов, способных провести качественное маркетинговое исследование? Ведь до сих пор наши заказчики умудряются строить дома, которые продаются по 2-3 года, хотя удачные решения (даже расположенные где-нибудь по ул. Кловской) скупаются в течение месяца после завершения проекта. Заказчик обычно занят своими объектами, а со стороны той же проектной организации (которая работает со многими заказчиками) довольно хорошо видно, почему одни дома покупаются, а другие не очень. С другой стороны, сегодня спрос превышает предложение, поэтому подобные исследования не актуальны, ибо жильё купят в любом случае и за любые деньги. Но ещё лет 5 пройдёт и задуматься придётся. Одно непонятно: кто подобные исследования сможет проводить. От администрации уж точно ждать ничего не приходится. Администрация уже профукала одну гиперваждую задачу. Сегодня мы с вами живём по плану развития города от тыщя девятьсот волосатого года. То есть когда выделяется участок под что-либо, никакая общая стратегическая идея не преследуется. То бишь не будет никакого элитного района, делового центра, культурно-развлекательной зоны -- только сплошной Гарлем с вкраплением то там, то здесь элитных малоэтажных домов и типовых 10-этажек. Без стоянок, без дорог, без офисов и магазинов. Надеются, видимо, что народ раскупит нижние этажи и сам всё сделает. Конечно купят и сделают, выбора-то всё равно нет. Если есть воображение, то Смоленск будущего принимает достаточно четкие очертания.

В городе-банкроте сложно своими силами строить социальное жильё, обновлять ветхий фонд, обустраивать среду инвалида и пр. Тогда нужно использовать то, что есть. А именно средства и желания людей с достатком жить хорошо. Все эти люди обрели достаток сравнительно недавно, они до сих пор по привычке ссут в подъездах элитных домов и выбрасывают мусор из окон. Если собрать все элитные дома в одном месте и создать кондоминимум, получится один, но хороший и престижный район. Аналогично с деловым центром: нужно определить сравнительно большую территорию под офисные здания и строить их в одном месте. Например, район Офицерской слободы (между Твардовского и Исаковского от Тенишевой и до Чаплина). Но вроде фиг -- некая московская контора уже загребла эту территорию у обанкротившегося Кристалла (вернее, у строительной конторы, принадлежащей Кристаллу). Короче говоря, проще взять гектар соснового леса и всё сделать самому. Вот только где этот гектар? :) Уже всё объездил - нет в жизни счастья. Может есть желающие взять сообща гектар 10 (есть тут недалеко) и насадить 6-метровых деревьев: когда лет через 10-15 соберёмся строить будет вполне прилично и похоже на Борвиху. :)
Аватара пользователя
Walter
Сообщения: 35296
Зарегистрирован: 19 май 2004, 10:40
Откуда: Иду в баню
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение Walter »

Просто нет специалистов, способных провести качественное маркетинговое исследование
Если заказывать подобное исследование в Москве(реальное), то сумма, которую они запросят любого смоленского барыгу заставит охренеть.
Пример - действительно нужное исследование для нашей конторы стоит ок.5000уев. Язык обмозолил, доказывая начальству необходимость таких затрат, это же сторицей окупится, но ответ был сами знаете какой. Так и работаем - не нравится красными - запендюрьте зелеными :(
Аватара пользователя
yaratam
По ту сторону монитора
Сообщения: 3756
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 16:48
Настоящее имя: Лена
Откуда: Рыленкова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение yaratam »

Если заказывать подобное исследование в Москве(реальное), то сумма, которую они запросят любого смоленского барыгу заставит охренеть.  
Пример - действительно нужное исследование для нашей конторы стоит ок.5000уев.  
А может стоить включить в штат маркетолога(ов). Который сможет провести необходимое исследование за заплату. Тем более если исследование касается Смоленска и обл. москвичам необходимо будет какое-то время въезжать в специфику региона, а это лишние деньги.
Для проведения реальных исследований и составления реальных бизнеспланов в нашем городе существует оч. серьезное препятствие - острая нехватка информации. Как первичной так и вторичной. Выкручиваешся исключительно благодаря необходимым знакомствам и изобретательности. Необходимые базы данных собираются вручную по крупицам.
Если маркетолог местный это большой плюс в его пользу. И, как мне кажется, в разрезе нашего города такое исследование будет корректнее составленного столичными спецами, опирающимися на общие данные (смолгоскомстат например).
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение winzard »

Пример - действительно нужное исследование для нашей конторы стоит ок.5000уев.
Неужели это дорого? Неужели ожидаемая прибыль не покроет таких затрат?
А может стоить включить в штат маркетолога(ов). Который сможет провести необходимое исследование за заплату. ... москвичам необходимо будет какое-то время въезжать в специфику региона, а это лишние деньги.  
Для проведения реальных исследований и составления реальных бизнеспланов в нашем городе существует оч. серьезное препятствие - острая нехватка информации.
А если нужно постричься, включить в штат парикмахера? :) В одиночку маркетолог, наверное, мало чего сможет сделать (хотя маркетинговые исследования - они разные бывают).
Насчет "въезжать в специфику"... Есть мнение, что у стороннего наблюдателя глаз незамутненный. Со стороны как бы виднее.
А острая нехватка информации - это как? Есть же полевые исследования. Все в поле, нечего по кабинетам маркетинговые исследования проводить :)
anovikov
Сообщения: 11975
Зарегистрирован: 24 авг 2004, 21:34
Откуда: Лимассол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

re:Кому нужен Заднепровский рынок?

Сообщение anovikov »

Чего-то я не понимаю, 5 тыщ это цена одной кухни в хорошем доме, что, это для строительной конторы много?
Ответить Пред. темаСлед. тема