Смоляне должны сами убираться в городе?

так считает новый заместитель мэра

Разговоры обо всем
Вездесущий
Сообщения: 32879
Зарегистрирован: 14 апр 2006, 10:24
Откуда: Австралия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Вездесущий »

Винз, знакомые в Реадовке аллею в субботу убирали, убрали хорошо, сам видел...
Последний раз редактировалось Вездесущий 14 апр 2008, 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Beginnings are usually scary and Endings are ussually sad,but is everything in between that makes it all worth living...
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Вездесущий, я тоже видел, поэтому и удивился, что рядом с пятаком не убрано
PORTWEIN777
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 окт 2007, 12:19
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение PORTWEIN777 »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 13.4.2008, 18:21) Поддерживаю Раису Чеберяк. Лично мне ларьки нафиг не нужны.
А лично мне такие как Чеберяк и их [извините] нах не нужны
А ларьки мне нужны,т.к. не готов стоять за пачкой сигарет и бутылкой пива полчаса в очереди.
Только дебилам не понятно, что убивая мелкую розницу администрация прокладывает дорожку сетевикам
Глобусам,Магнитам,Копейкам и т.д., которые в казну города ни х.. не дают - все уплывает в Москву,Краснодар и т.д.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

2 портвейн777: ты б за речью следил, что ли. не около ларька. Ну а по теме - бросай курить и пить, тогда и в очереди стоять не надо будет. Ларечный бизнес в Смоленске, кстати, тоже давно одной конторе принадлежать стал. За редким исключением в виде ларьков из 90-х, в которых покупать что-либо по санитарным соображениям нормальный человек ничего не станет.
Последний раз редактировалось Iva 14 апр 2008, 16:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Пару слов в защиту дворников.
Как я уже писал ранее, постоянно встречаю во дворе признаки наличия дворников (следы метлы на покрывающем асфальт слое глины, кучки собранного мусора и т.п). Самого дворника не видел ни разу (в отличие от уборщицы в подъезде). Но это и не важно, вообще-то это самый лучший дворник, когда его не видно и не слышно, а уборка проводится.
Однако, я бы не сказал, что во дворе чисто. Именно мусора - не много, а грязи - хоть отбавляй. И все это - благодаря дружным усилиям "Горсодоканала" и "Теплосети". Во "дворе-коробке" из четырех пятиэтажек эти организации практически непрерывно что-то роют. В принципе, можно даже посчитать, точно посчитать, сколько ям вырыто (и до конца не зарыто) во дворе за последние три года. Думаю, где-то 10-12. Причем, некоторые - по несколько раз в одном и том же месте. Думаю, не надо объяснять, во что превращается площадка вокруг каждой такой ямы. Хоть рыли фактически все время не на асфальтовых дорожках, но то, что прошлой осенью часть этих дорожек заново заасфальтировали - даже и не видно. И не только потому, что собственно во время проведения работ грязь растаскивали по всему двору. Теперь любая машина, пожелавшая припарковаться, ныряет хотя бы половиной в эту перекопанную грязь вдоль дороги. А потом благополучно тащит за собой эту грязь. Бордюров местами уже не видно - все закатано глиной. На выезде со двора поверх положенного в прошлом году асфальта глины накатали такой слой, что срывать его пришлось штыковой лопатой - там почти полштыка глины было (поверх свеженького асфальта!).

Как с этим бороться - вообще ума не приложу. Тут даже субботник особо не поможет (организованно он у нас во дворе не проходил, просто многие выходили и сами делали то, что считали нужным). Убрать грязь с поверхности свежезаасфальтированной части дорог еще можно (да, в принципе, уже по большей части и сделано). А вот там, где асфальт только местами, а вокруг вспаханное поле глины - грязь была, есть и будет.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Iva, как минимум овощи и фрукты я вообще никогда в магазине не покупал и не собираюсь. Воды, опять же, в дорогу купить.
Я за экономическое регулирование. Если супермаркеты лучше ларьков, ларьки и так загнутся.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Не думаю, что процитированное высказывание Чеберяк относилось к ларькам "фрукты-овощи", равно как и к фортуновской сети. Тем более, что около них всегда чисто. А вот ларьки образца "первые ростки капитализма в Смоленске" давно снести надо. Непонятно, за счет чего они живут еще..

Кстати, когда я в студенческие годы работал продавцом в подобном ларьке, за ним был закреплен "дворник" из числа полубомжей. За бутылку какой-то гадости производства РБ такую чистоту вокруг наводил.. Ежедневно, причем.
Аватара пользователя
neGODjay
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 23 ноя 2003, 15:26
Откуда: с Багряны
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение neGODjay »

дворников жалко ... а администрацию всю нах... набрали по объявлению
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Iva, никто ж не спорит, что плохие ларьки - плохие, а хорошие - хорошие. Однако ты же понимаешь, чем продиктовано желание некоторых администраторов что-либо изменить в существующей картине мира.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Хоть после проведших дождей актуальной становится тема не пыли, а грязи, но все-таки возвращаюсь к пресс-конференции Колпакова, прошедшей неделю назад


Пыль в глаза


Начало апреля в этом году выдалось на редкость сухое и теплое. И оставалось бы только радоваться ласковым лучам весеннего солнышка, если бы не ветер, поднимающий настоящие пыльные бури, и делающий прогулки по улицам города достаточно экстремальным занятием. Песок набивался в рот и глаза. Про обувь и говорить нечего – уже после непродолжительной прогулки все покрывалось толстым бурым слоем пыли.

Сказать, что в городе не проводились никакие уборочные работы, конечно же, нельзя. По дорогам прошлись механически щетки. Вот только существенная часть песка и пыли при этом оказалась на тротуарах. А там их заботливо полили водой из поливальных машин и пыль превратилась в грязь…

Убирались и дворовые территории. Около школ учащиеся вместо занятий наводили чистоту. Правда, сами школьники от этого явно чище не становились. Пыль веником гонять – занятие не из приятных. Но ничего не поделаешь, каждый год так…

Необычны для наших мест пыльные бури обсуждались уже даже в Интернете. Поэтому пресс-конференция заместителя Главы администрации города Смоленска Владимира Колпакова по вопросам благоустройства и уборки города, состоявшаяся 7 апреля этого года, была как нельзя актуальной. К тому же это была первая пресс-конференция Владимира Колпакова на новом месте работы.

Свое назначение он прокомментировал так:
«Я был приглашен Владиславом Николаевичем Халецким для работы в качестве заместителя Главы две недели назад. Задачи передо мной ставят конкретные: сделать так, чтобы Смоляне чувствовали себя комфортней, чтобы наши улицы день ото дня были чище, чтобы наши люди спокойно ходили по улицам и площадям города, чтобы наши дети с удовольствием шли в школы и детские сады, чтобы родители этих детей с уверенностью смотрели в будущее».

Кто должен убирать и как

Одним из первых Владимиру Колпакову был задан вопрос по поводу уборки парка 1100-летия Смоленска. Журналисты интересовались, решен ли вопрос, кто его будет убирать в этом году.

Владимир Колпаков ответил, что вопрос решен: «Этот парк будет убираться силами общественности. В перспективе мы его будем перепоручать одному из наших муниципальных учреждений». А на уточняющий вопрос: «Общественность - это школьники?», последовал вполне ясный ответ: «Школьники, студенты. Более конкретно не скажу – это Администрация Промышленного района будет решать, кто там будет убирать».

Поскольку вопрос законности привлечения студентов и школьников к неоплачиваемым работам по уборке городских территорий волновал меня давно, я поинтересовался, насколько такие действии соответствуют Трудовому кодексу, запрещающему принудительный труд. Ведь не секрет, что очень часто учащиеся привлекаются к этим работам отнять не на добровольных началах. Тем более, что Владимир Колпаков во время телевизионного выступления уже высказывал мысль о привлечении студентов к уборке парков города.

Однако ответ на этот достаточно простой вопрос был очень пространным: «Я скажу следующее: сегодня у нас на поверхности лежит вопрос: «Быть или не быть». Мы говорим о комплексе городского хозяйства. Основных проблем две. Первая - это инженерная инфраструктура. Она городской администрацией решается в полном объеме, разработана комплексная программа, разработаны бизнес-планы по развитию наших МУПов, ведется поиск инвесторов. Мы знаем, каким будет через несколько лет «Горводоканал», каким будет «Теплосеть», каким будет трамвайно-троллейбусный парк, какой будет автоколонна 1308.

А вторая проблема – это содержание жилого фонда. Проблема упирается в то, что введен в действие жилищный кодекс и население не может быть безучастно к содержанию данного жилого фонда. Поэтому мы говорим сейчас так: «Население, Вы не можете быть безучастными в содержании своих дворовых территорий». Что касается уборки территорий высших учебных заведений, лечебных учреждений – там есть коллективы работников, и территорию, закрепленную за этими учреждениями должна содержаться в соответствующем порядке».

Какое все это имеет отношение к законности или незаконности привлечения студентов и школьников, а также сотрудников предприятий и организаций к уборке территорий – я так и не понял…

Но Владимир Колпаков продолжал: «Если мы говорим об уборке возле смоленской крепостной стены, либо возле берегов Днепра, то там уборку производят отряды добровольцев, так называемых волонтеров, которые сами переживают за состояние экологии и охране окружающей средств в городе Смоленске. Мы не можем погасить инициативу этих людей.

Но надо сказать и другое. Вот сегодня я проводил совещание и пригласил все ЖЭУ города Смоленска, пригласил заместителей начальников РОВД, курирующих работу наших милиционеров, пригласил начальника УВД, который возглавляет милицию общественной безопасности. Им была поставлена задача – ужесточить контроль за нашим населением, в части соблюдения требований областного закона по административным правонарушением, соблюдению чистоты и порядка. Здесь мы ни грамма не нарушаем Трудовой кодекс».

И всё. Логики я не уловил совершенно. Ни слова ни о студентах, ни о школьниках, которых я наблюдал непосредственно на пути на пресс-конференцию. Пришлось мне заявить, что на свой вопрос ответа я так и не получил и настаивать на дальнейших разъяснениях.

Начальник Управления ЖКХ Виктор Козеев, также присутствовавший на пресс-конференции, попытался было заявить, что согласно 131 закона администрация имеет полномочия один или два раза в год привлекать население для выполнения таких работ. Но Владимир Колпаков его перебил и утратив былую категоричность очень аккуратно заявил: «Мы не нарушаем ни 131 закон, ни Трудовой кодекс. Мы никого не принуждаем. Мы рекомендуем руководителям промышленных предприятий, учреждений, организации, вне зависимости от ведомственной принадлежности навести порядок на своей территории».

На вопрос о том, какие существуют законные способы выполнения рекомендаций администрации последовал краткий ответ: «Здравый смысл».

Страшней студента зверя нет

Видимо, со здравым смыслом у меня было не все в порядке, поэтому я продолжал настаивать на разъяснениях: «А как это соотносится с вашими предложениями закрепить отдельные территории города (в частности парки) за ВУЗами города и осуществлять их уборку силами студентов?»

На этот вопрос заместитель Главы администрации города Смоленска ответил: «Нет, не так было сказано. Было рекомендовано нашему начальнику управления культуры проработать вопрос с институтом искусств о привлечении студентов для наведения порядка.

Почему именно студентов? Да потому что студенты – это потенциальные нарушители административного законодательства. Пошли в парк – вместо того, чтобы дойти до ближайшей урны бросают мусор где угодно.

Мы хотим сегодня молодежь заставить думать. Если вы сегодня насорили – завтра вам, возможно, придется убирать. Это касается не только института искусств. Это касается и института физкультуры. Их стадион зарос грязью. Кто его должен наводить порядок? Городские службы? Я сомневаюсь. Это территория института физкультуры – пусть и наводит порядок.

Если я их попросил поучаствовать в восстановлении спортивных площадок во дворах – я думаю, своим обращением я только консолидирую общество. Их право не соглашаться с нашими предложениями. Но надо честно признать, что силами одной городской власти с той проблемой, которая сейчас навалилась на нас, мы не справимся. И навалилась эта проблема не потому, что мы такие плохие, а потому что погодные условия этого года были уникальными. Мы зимой высыпали несколько десятков тысяч тонн песка с целью борьбы с гололедом. А тут наступила весна. И весь этот песок остался лежать на асфальте. Не было бы такой зимы (то оттепель, то мороз), не было бы гололеда – не было бы столько песка на дорогах, не было бы нынешней проблемы по уборке территорий».

В общем, ясного ответа на свой вопрос я так и не добился. Сожалею даже, что потратил на это столько времени. Увы, в очередной раз приходится констатировать факт, что целесообразность и законность дружить между собой в нашей стране не хотят никак. А официально заявлять об этом руководители не решаются…

В связи с вышесказанным несколько странными показались последующие заверения Владимира Колпакова, что дворников у нас в городе достаточно, уборочной техники достаточно, «СпецАТХ» будет работать круглосуточно и скоро наш город преобразится. И правда, после недавнего ливня, смывшего большую часть пыли и уронившего кусок крепостной стены у самой Администрации, в городе стало заметно лучше, пыль практически исчезла. Грязь, правда, осталась…

Завершая пресс-конференцию Владимир Колпаков заявил: «Мы работаем над созданием гражданского общества в городе Смоленске. Это надо помнить. В том числе и корреспондентам».
Видимо это был прозрачный намек, что не стоит представителям власти задавать вопросы, которые могут поставить их в неудобное положение.

Надо отметить, что на пресс-конференции, продолжавшейся около часа, было затронуто немало других интересных вопросов, но о них – в следующий раз.

Сергей Амелин
Смоленская газета
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 14.4.2008, 23:06) Завершая пресс-конференцию Владимир Колпаков заявил: «Мы работаем над созданием гражданского общества в городе Смоленске. Это надо помнить. В том числе и корреспондентам».
Прикольно. Я-то думал, что оно самоорганизуется. Без всяких там вспомогалок сверху
Viktorian
Сообщения: 6681
Зарегистрирован: 18 сен 2007, 13:53
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Viktorian »

Почемучка писал(а):Цитата(Почемучка @ 15.4.2008, 4:51) [ Вот только совершенно непонятно к чему господин Колпаков приплёл новый жилищный кодекс?Практически все жители города ,проживающие в домах старше 3-х лет , заключили договора на обслуживание с управляющей организацией"Жилищник"в лице своих ЖЭУ.Согласно этих договоров управляющая организация обязуется в течении согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений,осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.статья162п.2.В перечень услуг входят и уборка придомовых территорий.А нам в очередной раз напоминают,что не дворники должны убирать возле дома,а жильцы в нём проживающие.Это перекладывание ответственности уже поднадоело,особенно учитывая то сколько сейчас мы платим за обслуживание и ремонт.
Думается, что эти вопросы мало волновали практически всех начальников ЖЭУ, собравшихся на отдых в губернском по приглашению товарища Разуваева. Монополизм будь-то хлебный или нефтяной или иной, ведет только к одному... Может быть ФАС спросить про монополию студентов и школьников?
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаВот только совершенно непонятно к чему господин Колпаков приплёл новый жилищный кодекс?[/quote]
Да он там много чего приплел совершенно не по делу. А когда я начал задавать вполне конкретные вопросы по поводу организации с 1 мая взаимоотношений городских ЖЭУ (управляющих компаний) и энергосбыта - ответ был весьма мутный (подробно о проблеме здесь, 70-е сообщение)
Колпаков пытался заявлять, что все это не так и по общему счетчику платить не надо, но выслушав цитату из правил розничных рынков электроэнергии, утвержденных постановлением Правительства РФ, смягчился сказал, что как-нибудь порешаем, договоримся... Однако, до контрольного срока - две недели. Я надеялся, что администрация города уже имеет какую-то позицию и план действий. А оказалось, что этот вопрос они только собираются обсуждать.
Хотя, зная как обычно это происходит, почти уверен, что Постановление правительства выполнено не будет. По крайней мере - в этом году. И это преподнесут нам как разумный компромисс.

Спросил также, проведены ли конкурсы и назначены ли управляющие компании - оказалось, что нет. Конкурс планируется на 27 апреля (крайний срок, отведенный законодательством - 1 мая). А ведь конкурс, в принципе, может и не состояться.

В общем задавать можно такие вопросы, на которые заранее знаешь ответ сам. Если что-то посложнее - то уже бесполезно.
Последний раз редактировалось Aml 15 апр 2008, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

ЦитатаИнтересненько получается-если я плачу за потребляемую лично мной электроэнергию регулярно и в срок,а мои соседи не платят и платить не собираются-то выходит,что я должна буду заплатить и за них,что бы вообще не оказаться без электричества?[/quote]
Нет, не так. Долг соседа - это проблемы его и управляющей компании (или энергосбыта, если управляющая компания передаст ему полномочия по сбору денег с абонентов). Остальных жильцов дома эти проблемы затрагивать не должны.
А вот если сосед подключится в обход квартирного счетчика - тогда да, за электроэнергию, украденную одним жильцом, расплачиваться придется остальным, поскольку эта украденная электроэнергия фактически является потерями во внутридомовых сетях, а эти потери распределяются между жильцами пропорционально потребленной или электроэнергии. Выход в этом случае только один - найти такого соседа и настучать ему по ушам за воровство из вашего кармана. Или заставить это сделать управляющую компанию.
ЦитатаОтсюда вывод:после вступления в силу этого закона нам опять повысят тарифы-заранее включив в них убытки от неплательщиков.[/quote]
Неправильный вывод. Эти убытки принципиально невозможно включить в тариф. Тем более, что тариф для населения строится не на основе экономики, а на основе политики. Его устанавливают практически произвольно на уровне, который не вызывает массовых протестов граждан и отказа их платить вообще. Т.е. от величины дополнительных потерь тариф точно завесить не будет или эта зависимость будет пренебрежимо малой. К сожалению, есть гораздо более серьезные предпосылки роста тарифов, и то его держат. Достаточно сказать, что себестоимость электроэнергии, которую продают из сети 220В, составляет около 3 рублей. Тарифы все знают - они почти вдвое меньше.
Почти двухкратное занижение тарифов от экономически обоснованной величины достигается искуственным завышением тарифов для промышленных потребителей, чтобы суммарно энергосбыт не оказывался в убытке. Это называется перекрестным субсидированием.Уровень перекресного субсидирования в Смоленской области оценивается примерно в 1 млрд. руб. в год.
ЦитатаИ что-то совсем не видно в городе желающих стать управляющими компаниями в старом жилом фонде[/quote].
Про то и речь.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Ну, вообще-то за счет средств депутатского фонда (который выделяется из бюджета города) уже давно работы по благоустройству города идут. В прошлом году из этих средств финансировалось асфальтирование дворовых территорий (потом, правда, депутаты возмущались, что конкурс на проведения этих работ выиграл подрядчик, заявивший одни цены, а в реальности потребовал с них совсем другие, почти вдвое больше).
ЦитатаКаждый народный избранник должен выделить средства на обустройство дворовых территорий в своем округе.[/quote]
Странно звучит. Средства эти, в принципе, бюджетные. Принимают бюджет сами депутаты. Выделение средств на благоустройство города также утверждают депутаты. А депутатский фонд, ИМХО, несколько для иных целей предназначается, нежели плановые ремонты детских площадок.
В общем - дело хорошее, но проводится как обычно, не через то место...
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
winzard
Против жуликов и воров
Сообщения: 32828
Зарегистрирован: 25 апр 2004, 16:55
Настоящее имя: Максим Васенков
Откуда: пер. Юннатов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение winzard »

Чего-то мне кажется, что исполнительная власть у нас совсем обнаглела. Уже депутатам указывают, что делать и как распоряжаться фондами.
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

ЦитатаНет, не так. Долг соседа - это проблемы его и управляющей компании (или энергосбыта, если управляющая компания передаст ему полномочия по сбору денег с абонентов). Остальных жильцов дома эти проблемы затрагивать не должны.
А вот если сосед подключится в обход квартирного счетчика - тогда да, за электроэнергию, украденную одним жильцом, расплачиваться придется остальным, поскольку эта украденная электроэнергия фактически является потерями во внутридомовых сетях, а эти потери распределяются между жильцами пропорционально потребленной или электроэнергии. Выход в этом случае только один - найти такого соседа и настучать ему по ушам за воровство из вашего кармана. Или заставить это сделать управляющую компанию.[/quote]
Пока на уровне слухов. Энергосбыт отключает задолжавшим ТСЖ все, кроме квартир. То есть лифты, освещение лестничных клеток и технических помещений.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Это, в принципе, возможно. Через суд возможно отключение электроэнергии у жителя-должника (хотя, очень гемморойно). А вот отключение исправных плательщиков за долги ТСЖ/соседей - почти невероятное событие.
В общем, новое законодательство создает нмало дополнительных проблем как самому Энергосбыту, так и управляющим компаниям (ТСЖ). Поэтому одно из предложений Энергосбыта на текущий момент - заключать такие договора с управляющими компаниями, по которым сбор средств за электроэнергию (от выписки счетов и контроля показаний счетчиков до сбора денег) будет лежать на Энергосбыте. Тогда у управляющей компании головной боли будет существенно меьше, а энергосбыт будет работать с населением практически также, как и сейчас.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
умка
Сообщения: 19733
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 16:06
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 155 раз

Сообщение умка »

Aml писал(а):Цитата(Aml @ 14.4.2008, 23:06) Хоть после проведших дождей актуальной становится тема не пыли, а грязи, но все-таки возвращаюсь к пресс-конференции Колпакова, прошедшей неделю назад


Пыль в глаза

В связи с вышесказанным несколько странными показались последующие заверения Владимира Колпакова, что дворников у нас в городе достаточно, уборочной техники достаточно, «СпецАТХ» будет работать круглосуточно и скоро наш город преобразится. И правда, после недавнего ливня, смывшего большую часть пыли и уронившего кусок крепостной стены у самой Администрации, в городе стало заметно лучше, пыль практически исчезла. Грязь, правда, осталась…
Срочно требуются студенты.Образец чистоты и санитарии. Мусорные контейнера на шкадовке.Кто там проживает-все знают. Что ж за чистоту в городе говорить...

Аватара пользователя
NimDaSys
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 апр 2008, 12:58
Откуда: г.Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение NimDaSys »

bobrova писал(а):Цитата(bobrova @ 9.4.2008, 11:13) - На нас эта проблема навалилась не потому, что мы такие плохие здесь работаем. Дело в том, что погодные условия в этом году были удивительными, уникальными! - убежден заместитель главы города Владимир КОЛПАКОВ. - Мы зимой высыпали тонны песка в целях борьбы с гололедом, и тут наступила весна. Весь этот песок остался лежать на асфальте. Не было бы такой зимы - то оттепель, то гололед, - не было бы нынешней проблемы.
Второй вечной причиной всех несчастий для Смоленска являются его жители. Оказывается, только три процента смолян, проживающих в частном секторе, заключили договор со СпецАТХ о вывозе мусора. Остальные избавляются от отходов кто во что горазд: зарывают в землю или сжигают. Вот эти-то несознательные граждане и загрязняют город!
А на колхозке тоже частный сектор закапывает мусор в асфальт. А я то думал, чего там такие дыры в асфальте и грязь поколено везде. :clapping:

Сами мусорите, сами и убирайте тут.
Заплати налоги и спи спокойно!
Меняю легковушку на семейный БТР.
[url=http://otk67.ru/][img]http://photoshare.ru/data/27/27055/3/7iq2ph-x0e.jpg[/img][/url]
Автозвук, автоэлектрика, автомеханика.....
Аватара пользователя
Harmer
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 12:24
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Harmer »

Почему одна? Кроме ОАО "Жилищник" есть еще ООО "Управляющая компания", Сервисов две штуки, УЖСК. Ну и наверняка еще какие-нибудь.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16662
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение Aml »

Цитататогда и энергосбыт воспользуется своими правами сразу же.[/quote]
Думаю, не все так просто. Если не ошибаюсь, ТСЖ, как потребитель, приравнивается к населению. И отключить целиком можно только по решению суда. А его 100% не будет.

Хотя новая система отношений между управляющими компаниями/ТСЖ и энергосбытом меня тоже беспокоит. Там достаточно много "подводных камней", которые потенциально могут привести к конфликтам. Особенно это актуально для управляющих компаний, которые по сути являются коммерческими организациями и при наличии долгов могут обанкротиться.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
leo
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 09 окт 2004, 17:11
Настоящее имя: Алексей
Откуда: С того берега моря...
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 41 раз
Контактная информация:

Сообщение leo »

К сожалению и май вот на носу, а как было послезимнее состояние так и осталось.. поражает несогласованность разных подразделений. Хожу по пятницкому путепроводу и наблюдаю интересную картину: песок вроде начали убирать, сформировали кучки, но на этом дело и встало.. регулярно проезжает поливалка и размывает это незаконченное дело.. как итог: грязь и всё тот же песок во всей проезжей части.. думаю такая ситуация во многих местах нашего города.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

СМОЛЯНЕ НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖНЫ!!!
Ответить Пред. темаСлед. тема