GPRS билайна

Разговоры обо всем
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

GPRS билайна

Сообщение Petrovich »

Поделитесь, использует ли кто GPRS от Билайн, какова скорость, в какой операционнной системе и с каким мобильником.  
И еще не подскажите когда будет коммерческая эксплуатация GPRS в МТС и Билайн, какие будут расценки?  
Если будут такие цены то кто же будет им пользоваться (у меня например траффик за 1,5 месяца около 2 ГБ), вообще в некоторых городах (Питер, еще какие-то, точно не помню можно посмотреть на форуме <a href='http://www.siemens-club.ru/' target='_blank'>http://www.siemens-club.ru/</a> ) GPRS вообще unlimited за ~8 у. е.
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Угу, только не работает или связь 10 cps ;)

Унлим за $8 - это нереальщина. Да и за $50 тоже.

Что касается цен за траффик, то $0.25 - вполне нормальная цена, ибо $0.13- это цена метра у телекома по выделенке. В каком-то одном городе (уж не в Новосибирске ли) у МТСа цена метра 0.10/мег, самая низкая по России.

У мегафона в Питере - 0.40/мег
У МТС в Питере - 0.25/мег (все без НДС, конечно)

В Москве вроде дороже, сейчас не нашел цен.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

А я вот прочитал в форуме:

"GPRS вполне ничего - сейчас как раз на нем и сижу. Скорость жутко хреновая - вечером вообще фигово грузит. Но за 7 баков можно качать сколько душе угодно. Меня более чем устраивает." - пишет Wizard, Начинающий телефонист,Откуда: Россия, СПб (http://forum.siemens-club.ru/viewtopic. ... icID=24099).

У меня дома по крайней мере лучше GPRS работает чем Dial-UP на работе от Телекома (правда на старой станции 66), бывает качаю файлы до 5 кб/с
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Так пишет же, что скорость "крайне хреновая". Ясное дело, что это не тотже GPRS, что при оплате по траффику идет. Скорее всего дают только 1 канал вместо 3-4х обычных.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Belikov »

Огласите, пожалуйста цены! :rolleyes: У МТС, как я понимаю, тестовый режим форева, поэтому их цены в других городах нам погоды не делают. Я так понимаю, что единственный GPRS-оператор в Смоленске — это Билайн, верно? А во сколько обходится у него такой инет? И есть ли при этом другие обязательные платежи? Давно бы сайт уже себе завели...
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Я когда был в отпуске под Смоленском, то юзал связку ноутбук + шнурок USB + Siemens ME45 с Билайном. Скорость днем была 2-2,5Кбайта в сек, максимально видел 4.2-4.8 ночью. За неделю выкачал 160Мег, по счетчику GPRS в телефоне.
Минусы: Время отклика (ping) 2000-3000 мс. Это очень много. Могу сказать он такой и в Смоленске и в Москве.
Билайн в отличие от МТС выдает "серые" IP адреса из диапазона 172.16.х.х-172.31.х.х, то есть Билайн использует NAT. В некоторых случаях это не удобно, что адреса "серые".
100% через NAT Билайна не работает VPN клиент майкрософта.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

А я пользуюсь Siemens M50+Data кабель, вообще к Сименсам программ в инете завались.
Насчет того что вечером идет борьба за GPRS согласен, я пользуюсь Mozila Firebird nта он частенько пишет Time Out, кстати может кто подскажет как оптимально настроить соединение MTU, TTL или здесь ничего не поможет

To Belikov: пока GPRS в билайне бесплатно (тестовый режим), когда закончится неизвестно, в их офисе сказали в ноябре (насколько помню 20 что ли), из других источников что до декабря
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Belikov »

А у меня Siemens ME45 + шнурок, работает как часы. Через ИК тоже работает, но уже корявее. Билайн не пробовал, хотя думал, что они тестовый режим уже откатали... С московской симкой МТС-GPRS работает всегда и всегда хорошо, но московскую симку (оптима) я перестал оплачивать, ибо дорого.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

Belikov писал(а):А у меня Siemens ME45 + шнурок, работает как часы. Через ИК тоже работает, но уже корявее. Билайн не пробовал, хотя думал, что они тестовый режим уже откатали... С московской симкой МТС-GPRS работает всегда и всегда хорошо, но московскую симку (оптима) я перестал оплачивать, ибо дорого.
А делал какие нибудь настройки, MTU, TTL или настроил как написано на сайте МТС и работаешь ничего не трогая. А сколько стоит сейчас в Смоленске GPRS от МТС?
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Я пользовал МТС ЖПРС со стандартными настройками, не думаю что используя нестандартные можно что-то изменить в лучшую сторону.
Сейчас и у МТС, и у билайна ЖПРС бесплатный, но... у МТС он уже практически не работает :( У билайна говорят живой пока.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Belikov »

2alexander : это у нашего МТС жопорез бесплатный и не работает, а через московский МТС жопорез в Смоленске работает всегда, но за бабки.

2petrovich : Услуга GPRS-WAP стоит $3/месяц. Услуга GPRS-Интернет бесплатна, оплачиваешь только трафик (суммарный): $0.25 c 8:00 до 22:00 и $0.17 ночью (с 22:00 до 8:00) и в выходные с празничными днями. Бесплатный порог 5 кило! :D Всё, что выше округляется кратно 40 Кило.

К описанному выше требуется добавить НДС, НСП, а также стоимость содержания московской сим-карты (абонплата, определитель и прочая).

От себя могу добавить, что в подобном варианте лучше сразу завести второй мобильник, либо какое другое жопорез-устройство. Я пока решился обождать, пока кто-нибудь из местных операторов не закончит тестовый режим.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

Да ничего не остается как только ждать начала коммерческой эксплуатации жопореза, хотя конечно жаль если будут высокие цены, у меня допустим дома нет стационарного телефона, поэтому GPRS единственная возможность полазить по инету.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Belikov »

А мне западло телефон занимать! :-) А второй ставить — жаба душит. Хотя, если под московским ДЖИНСом можно GPRS юзать, то это был бы приемлемый вариант. Завтра звякну туда, спрошу.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

Насчет занимания телефона: когда пользуюсь gprs то для абонентов МТС и стационарных телефонов до меня дозвониться нельзя, а с телефона билайн пробиться можно, правда не всегда наверно зависит от того интенсивности работы в gprs.
Сам я могу со своего телефона позвонить при этом просто связь прерывается, но не отключается, вообще то это наверное зависит от класса телефона
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Когда я пользовал ЖПРС МТС через МЕ45, то до меня можно было дозвониться, но только если я какое-то файло не тяну. Не думаю, что с билайном другая ситуация.
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Скажите, GPRS Beeline сейчас работает на киселевке? А то подключился, включил услуги wap internet и gprs internet, а оно при попытке соединения пишет "Нет доступа к GPRS" :(

Это я криво настраиваю или просто не работает? Если не работает, то часто с ним так?

PS. И все же, подключился по тарифу тайм, будет ли работать ЖПРС в Москве? В службе сервиса мне отвечать на этот вопрос отказались, сказав что это вообще Смоленская услуга.
Petrovich
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 22:28
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Petrovich »

Насчет Киселевки не знаю, а на Покровке вчера работал, правда не очень хорошо.
А какой у тебя телефон, горит ли на нем значок G или GPRS, вык лючал ли телефон после подключения услуг (нужно выключать, чтобы он перерегистрировался), по какому номеру подключал gprs internet.
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Вообщем я вот что выяснил:
1. Со смоленской симкой MTS GPRS в Москве работать вообще не будет ни под каким соусом. В Смоленске он сейчас работает только ночью, примерно так с 24.00 и до утра.
2. Подключившись к билайну в смоленске можно пользовать халявный ЖПРС везде, т.е. он нигде не тарифицируется. Правда сами операторы билайна вообще отказываются про это говорить.
3. Для работы с ЖПРС подключаться можно по любому плану, но тут есть заковырка. План может не иметь абонентской платы(типа Хит), но зато карточки которыми пополняешь счет очень даже его имеют ;) Поэтому я подключился по плану Тайм. Ну и после этого нужно ждать 3 дня пока договор зарегистрируют, после этого можно услугу GPRS-Internet подключать.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:GPRS Билайн

Сообщение Old Ranger »

Подскажите плиз, емеются ли планы у Билайна по установке ретранслятора в Ельне. Попытки связаться с официальными представителями данной конторы ни к чему не привели - гробовое молчание в ответ и всё.
Заранее признателен.
_TJ_
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 23:55
Откуда: Известно откуда...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение _TJ_ »

Слышал, что когда МТС ЖПРС на коммерческую основу поставят, то на СуперДЖИНСе ЖПРСа ваще не будет.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:GPRS Билайн

Сообщение Old Ranger »

ЖПРС на супер джинсе в коммерческой версии будет, 99,99%.
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Вообщем странные дела с этим ЖПРС :) Купил в Смоленске билайновскую симку, чтобы в Москве ЖПРС работал, а получается такая фигня, что билайн все же в таком виде жпрса мне не дает, а вот МТС смоленский с услугой ЖПРС-тест очень даже, хотя и не должен Ж:-) Так что МТС рулит.
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:GPRS Билайн

Сообщение Old Ranger »

Уважаемые, просвятите пожалуйста, как работает этот пресловутый GPRS. А то тут непоняточка образовалась: ситуация первая-связь голосом (индикатор уровня сигнала) на 5+, а GPRS в полном дауне, ситуация вторая: абсолютная противоположность-голос по нулям а GPRS замусоливает за будте-здрасте.
И что из этого следует? Я например думаю что идёт данная фича по иному оборудованию, то есть с голосом не вяжутся. Или я не прав?
А может вообще сильно от трубки зависит? Тестилась Нокиа 8310, запарились настраивать, а может просто у нас в Ельне так и должно быть? МТС вообще говорит что ни фига не должно работать. Но чел тестил аппарат на колёсах, то есть почти всю область обкатал включаю сам Смоленск и факты говорят что от местоположения наличие GPRS не зависит. То-биш GPRS или есть, то везде а ежели нет-то нет(IMHO так не должно бы быть). Если в курсе кто, поделитесь.
Заранее благодареню
_TJ_
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 17 сен 2003, 23:55
Откуда: Известно откуда...
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение _TJ_ »

Old Ranger писал(а): ЖПРС на супер джинсе в коммерческой версии будет, 99,99%.
Звонил в сервисную службу МТС - там сказали:
"В Москве на СуперДжинсе ГПРС'а НЕТ!!!"
А как тут у нас будет - не знают.
Belikov
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Belikov »

Old Ranger писал(а): Уважаемые, просвятите пожалуйста, как работает этот пресловутый GPRS. А то тут непоняточка образовалась: ситуация первая-связь голосом (индикатор уровня сигнала) на 5+, а GPRS в полном дауне, ситуация вторая: абсолютная противоположность-голос по нулям а GPRS замусоливает за будте-здрасте.
И что из этого следует?
Ты забыл сказать, какого оператора у тебя симка. Наверное, МТС-Смоленск? Тогда GPRS-тест должен работать на всей территории области и даже (как написал alexander в пятницу из столицы) в Москве. Индикатор уровня сигнала показывает стабильность передачи данных в целом: голосовой ли это трафик или GPRS тут значения не имеет. Голос/данные зависят от возможностей телефона и количества тайм-слотов предоставляемых оператором. Не знаю как в твоём телефоне, но в худшем случае, ты либо юзаешь инет, либо говоришь. Если телефон продвинут, то всё упирается в МТС: ты можешь быть юзать GPRS и принимать звонки только когда не происходит передача данных. Т.е. пока качаешь файл, у тебя "занято". В последние дни GPRS очень нестабилен, там постоянно что-то "химичат" даже в такие часы, когда нормальные люди уже не работают. Т.е. 5 минут есть, потом пропал, затем появился только WAP по GPRS, затем опять всё отключилось... Изучай индикатор GPRS на телефоне, у некоторых есть только буковка "G" — либо она есть, либо её нет. А бывает ещё другие состояния (например, на Сименсах): GPRS, |GPRS|, GPRS в чёрной рамке и др. Последние два означают "частично доступен" и "есть, но недоступен".
Old Ranger
Сообщения: 9331
Зарегистрирован: 19 сен 2003, 09:25
Откуда: планета Хлябь
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

re:GPRS Билайн

Сообщение Old Ranger »

Да, моя ошибка, у нас в Ельне доступен только МТС :( , тариф супер джинс (всё подключено и в конце концов заработал), я к тому, что труба то не моя, а поскольку у меня траблы с коннектом, вернее линией, я чешу репу по поводу закупки и себе мобилки с GPRS.
А вот в сервисе МТС мне говорят что данная фича реально доступна в Смоленске, Десногорске, Рославле, Вязьме и кажется ещё Сафоново, Дорогобуж, Ярцево. А мелкие городишки типа нашего будут подключены только после коммерческого запуска услуги. Это мне так заявили в сервисе, по мылу такая же инфа пришла от саппорта. Вот я и не могу решится, и хочется и денег лишних нет чтобы отдать за телефончик и сидеть без доступа к GPRS. :(
Гость
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

re:GPRS Билайн

Сообщение Гость »

Я скажу даже больше, GPRS-Test МТС прекрасно работает как минимум на белорусском вокзале, на автовокзале на Щелковской и в Черноголовке. ЖПРС билайн у меня ловился только местами, причем я не понял юмора, но на белорусском вокзале его нет.
Max
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 11 сен 2003, 16:03
Откуда: с пересечения 54",8' с.ш. и 32" в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

re:GPRS Билайн

Сообщение Max »

Расскажите, пожалуйста, про сервис GPRS: как работает, какая скорость, как подкл. к компу, ... .
Просто до этого в сотовом телефоне я не нуждался, но сейчас есть возможность использовать GPRS для исхлдящего канала, при спутниковом входящем!
Ответить Пред. темаСлед. тема