Смоленский Гуманитарный Университет

Вопрос по диплому данного вуза.

Разговоры обо всем
ГАРИК-1
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 00:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ГАРИК-1 »

Собсна вопрос? Знакомые собрались поступать в данный вуз, их волнует вопрос, как котируется диплом этого вуза по окончании. Слышал много раз, что с данным дипломом нехотят брать людей на работу. Прошу высказать своё мнение, кто что знает. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Собсна ответ. Из коммерческих ВУЗов Смоленска это - лучший. А котируется не диплом, а знания и в большей степени умения выпускника, что зависит только от него.
ГАРИК-1
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 00:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ГАРИК-1 »

Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16661
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сообщение Aml »

Боюсь, что у работодателей Смоленска выбор все меньше и меньше и от того, что написано на "корочке", скоро вообще ничего зависеть не будет - дефицит кадров.
А при устройстве на хорошее место - такой зависимости нет уже давно.
Последний раз редактировалось Aml 25 июл 2008, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Гарик писал(а):Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 10:31) Собсна вопрос? Знакомые собрались поступать в данный вуз, их волнует вопрос, как котируется диплом этого вуза по окончании. Слышал много раз, что с данным дипломом нехотят брать людей на работу. Прошу высказать своё мнение, кто что знает. Заранее благодарен.
А собсна какая специальность интересует?
Iva писал(а):Цитата(Iva @ 25.7.2008, 11:06) Собсна ответ. Из коммерческих ВУЗов Смоленска это - лучший. А котируется не диплом, а знания и в большей степени умения выпускника, что зависит только от него.
Точно! При наличии головы с дипломом СГУ берут с руками и ногами. Знакомые работают/работали в Администрации, в адвокатуре и судах, таможне, ПФР, некоторые трудятся в Москве за приличные з/п и их еще и конкуренты стараются переманить к себе.
ГАРИК-1
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 00:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ГАРИК-1 »

Специальность собственно "юрист".
Всем спасибо,созвонился с людьми работающими в данном вузе, получил ответы такиеже, как и данные вами.
Аватара пользователя
fire_wings
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 03 май 2008, 09:50
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение fire_wings »

Один раз видела объявление по телевизору, мол, требуются работники, выпускников СГУ просьба не беспокоить. Но это был единственный случай, других негативов вроде не возникало.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Цитатавыпускников СГУ просьба не беспокоить[/quote]
странная дискриминация

Когда я учился в педах на инязе - многие наши преподы параллельно вели часы в СГУ, так что уровень который давался там был не хуже, чем в Гос. вузе. Единственная загогулина (хи-хи) может быть в подходе студентов - насколько они прилежны и восприимчивы к тому, что им хотят дать. Например, уровень знаний студентов того же факультета иностранных языков в педах за последние годы очень сильно снизился, студент пошёл нерадивый, лекции ксерокопируются у ботанов, занятия прогуливаются и т. д.

Не диплом красит человека, а человек диплом.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
KATENok007
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 09 дек 2007, 20:45
Откуда: Центр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение KATENok007 »

у нас на моей прошлой работе пришли два молодых человека устраиваться один из педов,другой из СГУ....из СГУ отправили сразу же домой..но тоже единичный случай...

я рискнула СГУ только на второе высшее
Mick
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Гарик писал(а):Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 11:37) Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.
Видел не одно объявление, было СГУ+еще что-то Питерское, от работодателей тоже слышал такие заявления.
ИМХО. Если у человека первый диплом СГУ и нет опыта, то я бы подумал прежде чем брать на работу.
Dust
Сообщения: 9835
Зарегистрирован: 11 сен 2006, 00:52
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: Фан-клуб Маруси
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Dust »

да какая нафиг разница какой диплом? На собеседовании нужно смотреть на человека...
однако мое мнение - с инженерным дипломом проще. Все экономические и гуманитарные дела после ассемблерного кода
не представляют абсолютно никакой сложности. Уверен по своему опыту.
Инженер - это универсал.
Гуманитарий - узко направленный специалист. (бывают и исключения)
Последний раз редактировалось Dust 25 июл 2008, 13:00, всего редактировалось 1 раз.
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Повторю - дело в человеке, на мой взгляд. Можно получить экономическое образование и быть хреновым экономистом, а можно закончить кулёк и быть отличным евро-отделочником (есть пример!)
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Mick
Сообщения: 5429
Зарегистрирован: 15 фев 2005, 10:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 123 раза
Контактная информация:

Сообщение Mick »

Dust писал(а):Цитата(Dust @ 25.7.2008, 13:57) да какая нафиг разница какой диплом? На собеседовании нужно смотреть на человека...
однако мое мнение - с инженерным дипломом проще. Все экономические и гуманитарные дела после ассемблерного кода
не представляют абсолютно никакой сложности. Уверен по своему опыту.
Инженер - это универсал.
Гуманитарий - узко направленный специалист. (бывают и исключения)
Для меня получение ПЕРВОЙ вышки на платной основе без опыта работы-это покупка диплома в рассрочку.
Про инженера согласен, ИМХО всегда из технаря можно сделать бухгалтера/юриста,примеров море, наоборот еще не видел.
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

Dust писал(а):Цитата(Dust @ 25.7.2008, 13:57) Все экономические и гуманитарные дела после ассемблерного кода
не представляют абсолютно никакой сложности. Уверен по своему опыту.
Инженер - это универсал.
Гуманитарий - узко направленный специалист. (бывают и исключения)
Весьма спорная позиция, учитывая тот факт, что одни из лучших программеров получаются из лингвистов…
Добрый окорок
Сообщения: 4082
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 23:37
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Добрый окорок »

Я в своё время попал в СФ МЭИ на инженерскую специальность, проучился через пень колоду 1,5 года, затем понял, что не тяну технический вуз и, чтобы не занимать чьё-то место, свалил на иняз в педы. Немного жалею, конечно, всё-таки энергет даёт хорошую подготовку, но я не технарь.
Трудно быть добрым. Постоянно злишься на тех, кто не добрый.
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Mick писал(а):Цитата(Mick @ 25.7.2008, 14:22) Для меня получение ПЕРВОЙ вышки на платной основе без опыта работы-это покупка диплома в рассрочку.
Если учиться в гос.ВУЗе, где большинство на бюджетной основе, то платник да - получает диплом в рассрочку.
В СГУ все на коммерческой, и там надо учиться, иначе вылетишь пробкой за неуспеваемость, а очников даже за посещаемость дрючат.
InSite
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 11:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение InSite »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 14:35) …а очников даже за посещаемость дрючат.
О_о Хренасе! Уж и не знаю, что за НЕпосещаемость делают…
Последний раз редактировалось InSite 25 июл 2008, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
ГАРИК-1
Сообщения: 3393
Зарегистрирован: 12 ноя 2005, 00:35
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ГАРИК-1 »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 14:35) Если учиться в гос.ВУЗе, где большинство на бюджетной основе, то платник да - получает диплом в рассрочку.
В СГУ все на коммерческой, и там надо учиться, иначе вылетишь пробкой за неуспеваемость, а очников даже за посещаемость дрючат.

Всем ещё раз большое спасибо за ваши мнения,очень помогли определиться.

А на счёт посещаемости в данном вузе знаю точно,гоняют и ещё как. У студентов бытовало мнение, типа заплатил дегни и хоть трава не расти, ан нет гоняют по полной.
Аватара пользователя
andrey-67
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 03 дек 2007, 10:49
Откуда: хз
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение andrey-67 »

Bionic писал(а):Цитата(Bionic @ 25.7.2008, 12:23) Не диплом красит человека, а человек диплом.
Причем в красный цвет....
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

InSite писал(а):Цитата(InSite @ 25.7.2008, 14:37) О_о Хренасе! Уж и не знаю, что за НЕпосещаемость делают…
Не прикалывайся, понял же о чем я написала...

Единственное, что мне немного не понятно:
в других коммерческих ВУЗах принимают документы на обучение от всех желающих,
в СГУ же еще надо сдать вступительные экзамены и пройти конкурсный отбор.
Почему? Не может же быть, чтоб у них количество мест было строго регламентировано?
Или таким образом держат марку?
Михалыч
Сообщения: 383
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 18:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Михалыч »

Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 19:34) Или таким образом держат марку?
Думаю что да, ибо в далеком 1998 году поступал было также, но т.к. у меня был красый диплом приняли без экзаменов и собеседоваий.
Последний раз редактировалось Михалыч 25 июл 2008, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nike
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 20:49
Откуда: Смоленск-Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Nike »

Гарик писал(а):Цитата(Гарик @ 25.7.2008, 11:37) Спасибо за ответ. Просто неоднократно слышал от разных людей, что с данным дипломом работадатели неохотно берут людей на работу.
Слухи подтверждаю. Берут неохотно, ибо студенты - рас3,14здяи редкостные, на работу и зарабатывание (а не получение) денег никак не мотивированные. Да и знаний у большинства - ноль.
Раньше уровень знаний у выпускников СГУ был выше. Сейчас большинство толковых преподов свалило, и к студентам отношение стало сильно мягче. Отсюда и результат.
Avantura писал(а):Цитата(Avantura @ 25.7.2008, 19:34) в СГУ же еще надо сдать вступительные экзамены и пройти конкурсный отбор.
И много их, не прошедших конкурсный отбор?
Последний раз редактировалось Nike 25 июл 2008, 19:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pAin
Сообщения: 1087
Зарегистрирован: 11 фев 2007, 22:17
Откуда: берутся дети?
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение pAin »

Nike писал(а):Цитата(Nike @ 25.7.2008, 19:59) И много их, не прошедших конкурсный отбор?
особенно если сертификаты на поступление без экзаменов раздают на право и на лево :)
Последний раз редактировалось pAin 25 июл 2008, 19:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Доктор Курпатов »

у моего очень хорошо знакомого товарища позиция (кстати обоснованная и опробованная на практике и полученная на практическом опыте): "никогда не возьму на работу выпускника СГУ и СПбИЭУ. В этих двух институтах - диплом продают в рассрочку, знаний не дают."

"рассрочка" есть и в других вузах, просто в этих двух ну оч. выраженно :)
Последний раз редактировалось Доктор Курпатов 26 июл 2008, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Доктор Курпатов »

ЦитатаИ много их, не прошедших конкурсный отбор?[/quote]

ага. мне тоже оч. интересно :) наверное оч.жесткий конкурсный отбор.прямо пачками людей отсеивают. а критерии данного конкурсного отбора какие? толщина кошелька? :) особенно данный критерий конкурсного отбора начинается когда начинается сессия. я помню у меня друг параллельно со мной учился, но в СГУ. так вот, "хвост" он сдавал спустя 3 года что ли. там это допускалось, и уверен и сейчас допускается.
Аватара пользователя
Незнайка
Сообщения: 5358
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 20:32
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Незнайка »

Ситуация в образовании вообще такова, что диагноз очевиден: деградация. И не надо пинать СГУ. А остальные все в красных дипломах и прекрасном мире?
Появление СГУ отразило и рыночные тенденции, и было романтичной попыткой сделать Смоленск университетским городом. Один из самых ярких людей Смоленска мечтал увидеть его русским Оксбриджем...
Что у нас для этого есть? Что сделано?
Аватара пользователя
Avantura
Сообщения: 3114
Зарегистрирован: 19 фев 2008, 00:11
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Avantura »

Доктор Курпатов писал(а):Цитата(Доктор Курпатов @ 26.7.2008, 20:30) ага. мне тоже оч. интересно :) наверное оч.жесткий конкурсный отбор.прямо пачками людей отсеивают. а критерии данного конкурсного отбора какие? толщина кошелька? :) особенно данный критерий конкурсного отбора начинается когда начинается сессия. я помню у меня друг параллельно со мной учился, но в СГУ. так вот, "хвост" он сдавал спустя 3 года что ли. там это допускалось, и уверен и сейчас допускается.
Ну да, лучше уж в Саратовской академии учиться :crazy: http://www.smolnews.ru/news/27495
Аватара пользователя
Доктор Курпатов
Сообщения: 570
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 10:03
Откуда: Moscow never sleeps
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Доктор Курпатов »

о да. Саратовская тоже отожгла :)
Аватара пользователя
all2
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 18 май 2007, 22:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение all2 »

Nemo писал(а):Цитата(Nemo @ 25.7.2008, 7:08) Интересно, только мне кажется, что в нашей стране котируется лишь несколько вузов, как то: МГУ, МГТУ, Плешка и т.п.?
Дипломы других ВУЗов чаще принимаются, как необходимая галочка и не более, а уж Смоленского Гуманитарного Университета он или Педагогического, или Энергетического мало кого интересует... Смотреть всё равно будут на твои знания, навыки и способности....
Вот именно, котируются знания и умения.
Ответить Пред. темаСлед. тема