Валутина гора

реконструкция сражения

Разговоры обо всем
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Стоит привести слова одного смоленского журналиста: "Когда за дело берется городская администрация, все получается кое-как, комом. У областной администрации уровень организации мероприятий на порядок выше". Присоединяюсь к этому суждению.
ИМХО...присоединится...оно ,конечно,можно...но хорошо бы и знать вопрос... Какие конкретно мероприятия,проводимые одной и другой администрациями Вы видели хотя бы за прошедший год..??? В какой мере и в какой части городская администрация принимала участие в данном конкретном мероприятии...Вы это знаете..??? И к кому претензии по качеству звуковой аппаратуры...? Кстати я там не был,но знаю,что для озвучивания использовались сателлиты "TURBOSAUND" (ведущий мировой бренд)...это не полевая аппаратура...может тогда стоило просто поближе подойти..?
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Предыдущее послание адресуется Кузмичу...с выдержкой из его текста...что-то у меня еще не ладится с цитатами...
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

Sash, со звуком действительно было дерьмово!
Правда было ничего не слышно. Соглашусь что не хватало комментариев о происходящем. Даже просто рассказа о бое, не обязательно привязанном к действу на поле ибо даже криков "Ура" или чего нить подобного слышно не было.

Очень походит на то, что все мероприятие устроили те самые добровольцы, а администрация "чем смогла тем помогла"
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Gooodwin писал(а):Цитата(Gooodwin @ 8.8.2009, 17:44) кстати, а что это было, когда помимо взрывов от пушек, вверх постоянно какая-то питарда взлетала и громко взрывалась?
Видать керосину не завезли...там логика использования таких петард простая...свист петарды - свист ядра,звук взрыва петарды - звук взрыва ядра,но одновременно со взрывом на земле должен воспламенться пакет с керосином,который иммитирует сам разрыв...нет керосина - логика ломается...
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 8.8.2009, 20:02) Sash, со звуком действительно было дерьмово!
Правда было ничего не слышно. Соглашусь что не хватало комментариев о происходящем. Даже просто рассказа о бое, не обязательно привязанном к действу на поле ибо даже криков "Ура" или чего нить подобного слышно не было.

Очень походит на то, что все мероприятие устроили те самые добровольцы, а администрация "чем смогла тем помогла"
Вот -вот...и безо всякой подковырки..."чем смогла"...не стоит осуждать... Чтобы технически безупречно провести подобное мероприятие нужны ну ооочень большие средства...а их нет... Нужна аппаратура специального класса...а ее еще и запитать надо...Вы видели там в радиусе хотя бы пары километров хоть одну электрическую розетку..? Еще раз повторюсь...я не был на этом мероприятии...но как оно пройдет...все минусы знал заранее... опыт имеется... Были тут и претензии к нехватке стульчиков...их было завезено ровно 200 штук...просили еще меньше...администрация здесь ну никак не виновата...
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

МЧС могло б полевыми генераторами помочь..
Маруся
Ферзь
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 19 май 2008, 22:44
Откуда: smolforum.ru
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Маруся »

Йожык писал(а):Цитата(Йожык @ 8.8.2009, 17:08) Кстати, я так и не понял, стульчики простым смертным предназначались или ВИПу? Попытались на первый ряд сесть, были посланы.
Предназначались администрации, но последняя благоразумно уступила свои места народу. Во всяком случае мэр и его окружение тусовались по левому флангу пешком.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

sigeros писал(а):Цитата(sigeros @ 8.8.2009, 20:23) МЧС могло б полевыми генераторами помочь..
Нет у МЧС генераторов такой мощности...да и на соляру денег надо...те генераторы,что есть в Смоленске не устраивают или по мощности или по прожорливости...когда еще при Аверченкове мост открывали,работали два военных генератора...так 200-литровые бочки солярки опорожнялись быстрее,чем стаканы на свадьбе...
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 8.8.2009, 20:35) Нет у МЧС генераторов такой мощности...да и на соляру денег надо...те генераторы,что есть в Смоленске не устраивают или по мощности или по прожорливости...когда еще при Аверченкове мост открывали,работали два военных генератора...так 200-литровые бочки солярки опорожнялись быстрее,чем стаканы на свадьбе...
Ужос нах))) Тогда администрации бы не грех купить подобную технику на будущее )) но это я так, поворчать..Всё равно и за этот фест спассибо..
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Уровень организации мероприятия в нынешнем году и в прошлом приблизительно на одном уровне. Однако в этом году народу раз в 10 больше. Отсюда недостатки, указанные Кузьмичом, которые не заметить было нельзя. Организаторы молодцы - они родили идею, воплотили ее в жизнь, но теперь уже ясно, что они одни с этим делом не справятся. Это уже не реконструкция имени фонда "Примирение", это одна из составных частей нарождающегося смоленского бренда. Поэтому мое имхо - делу помешали амбиции. Количество пьяных "бойцов" в кустах не вяжется с заявленным "священным ратным" (кстати, словосочетание тоже не особо глубоко продумано).
В общем, орги - вы молодцы и не обижайтесь, но если радеете за дело, нужен более серьезный подход. Иначе через пару лет и Гопенко не приедет.
Последний раз редактировалось Iva 08 авг 2009, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

D1m0n писал(а):Цитата(D1m0n @ 8.8.2009, 20:02) Очень походит на то, что все мероприятие устроили те самые добровольцы, а администрация "чем смогла тем помогла"
Городская администрация сделала все, что смогла. Это безусловно так. Открытым остается вопрос: а что же она может? Недостатки были, и о них нужно говорить. Это ничуть не умаляет заслуг тех людей, которые приложили немало усилий для организации праздника. Хотелось бы, чтобы следующий праздник прошел еще лучше. Вы же стараетесь привлечь все больше и больше людей на праздник. Так поднимайте уровень подготовки мероприятия. Об этом и речь, собственно говоря.
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Эх,мечты-мечты...такие мероприятия городу как воздух нужны...тот же самый событийный туризм обеспечивать... И проводить можно в городе...какие у нас овраги и рвы...готовые амфитеатры для зрителей... И технически обеспечить проще...да и генераторы в области делают вроде немецкие мощные и экономные...вроде в Вязьме... А СПАСИБО за сегодняшнее надо Виктору Михайловичу сказать...Михненкову...он на это сил положил много...давно эту реконструкцию вынашивал и готовил...и сделал-таки...вот ему в первую очередь и СПАСИБО...
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Подборка фото с сегодняшней реконструкции (свыше 100 фото) - http://picasaweb.google.ru/Amlmtr/VyqDAC#
Вот немного оттуда










Последний раз редактировалось Aml 08 авг 2009, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Bergman
Полезный ископаемый
Сообщения: 9011
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 14:16
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Смоленский уездъ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Сообщение Bergman »

Был. Снимал. Фоток около 700... В понедельник выложу The Best. Кому надо все, вэлкам с флешкой.
УБили тётки (и дядьки) пытающиеся снимать на мобилу происходящее в 200-х метрах, да еще против солнца... )))
Зы. Жаль не успел поесть шашлыков... (((
Если хочешь понять жизнь, то перестань верить тому, что говорят и пишут, а наблюдай и чувствуй. (С) А.П. Чехов
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Sash писал(а):Цитата(Sash @ 8.8.2009, 21:02) Эх,мечты-мечты...такие мероприятия городу как воздух нужны...тот же самый событийный туризм обеспечивать... И проводить можно в городе...какие у нас овраги и рвы...готовые амфитеатры для зрителей... И технически обеспечить проще...да и генераторы в области делают вроде немецкие мощные и экономные...вроде в Вязьме... А СПАСИБО за сегодняшнее надо Виктору Михайловичу сказать...Михненкову...он на это сил положил много...давно эту реконструкцию вынашивал и готовил...и сделал-таки...вот ему в первую очередь и СПАСИБО...
Абсолютно согласен. И от себя скажу В.М. Михненкову большое спасибо.
Аватара пользователя
sigeros
Сообщения: 2651
Зарегистрирован: 30 июл 2005, 18:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение sigeros »

дед у французов зачётный был!!))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Семен Кузьмич писал(а):Цитата(Семен Кузьмич @ 8.8.2009, 20:57) Городская администрация сделала все, что смогла. Это безусловно так. Открытым остается вопрос: а что же она может? Недостатки были, и о них нужно говорить. Это ничуть не умаляет заслуг тех людей, которые приложили немало усилий для организации праздника. Хотелось бы, чтобы следующий праздник прошел еще лучше. Вы же стараетесь привлечь все больше и больше людей на праздник. Так поднимайте уровень подготовки мероприятия. Об этом и речь, собственно говоря.
Собственно говоря...это речь...НЕ О ЧЕМ...демагогия,простите... Вы не назвали НИ ОДНОГО конкретного недостатка со стороны администрации...так как видимо и сами не знаете,кто и за что отвечал на этом мероприятии конкретно... Простите,но я далеко как не являюсь ярым сторонником АГГС...но всегда надо говорить,а тем более критиковать по делу и со знанием... И я "не стараюсь..."...к данному действу отношения не имею и на его проведении не был... А "что может"...посмотрим...впереди праздников крупных много... И...извините за offtop...Вы,Кузьмич...часом отношения к Общественному Комитету по 1150-летию не имеете...а то,читая стенограмму их заседания,очень был воодушевлен тем,как они себя ничтоже сумняшеся СПЕЦИАЛИСТАМИ именовали...а вот,прочитав списочный состав...как-то загрустил...вроде всех специалистов в проведении ПРАЗДНЕНСТВ знаю лично... да и сам какое-то скромное отношение к этому имею...а вот знакомых фамилий...не узрел...видать куда-то я выходил...а тут КМС по ПРАЗДНЕНСТВАМ возьми и образуйся... И,как назло...Москва...с ее какими-то требованиями привязки всех пунктов плана к проведению ТОРЖЕСТВ...что почти никак с пунктами плана вышеозначенного ОбщКома не вяжется...во,беда...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Sash, ты путаешь мягкое с теплым. 1150-летие - это не фейверк и не петарды. Это суровая напряженная работа, основной смысл которой - осознать потенциал и необходимые направления развития, которые нуждаются в стимуляции. А когда уже ленточки надо будет резать и подтанцовку заказывать - не сомневайся, тамаду найдут. Виктору Михайловичу пламенный привет.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Еще раз отмечу (уже писали), что для зрелищности все это должно было происходить ближе к зрителям. А то я уже после на фото много интересных моментов разглядел, которые на месте просто терялись.
Но в целом мне весьма понравилось.
Последний раз редактировалось Aml 08 авг 2009, 20:54, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
Семен Кузьмич
Сообщения: 8221
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 13:28
Откуда: дальний кордон
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение Семен Кузьмич »

Уважаемый Sash, кто за что отвечал на Валутинском празднике я не знаю, так как его организация была абсолютно не публичным делом. Пинать общественные организации, вроде фонда "Примерение" я не считаю возможным и правильным, так как люди добровольно сделали то, что смогли, за что им большое спасибо. Другое дело городская администрация, которая была в числе организаторов данного мероприятия (за что-то Хмельницкий отвечал в конце концов!!!!). Раз уж они заявились в числе организаторов, то статус мероприятия и уровень его подготовки должны быть выше.
Я отметил некоторые недостатки праздника. Если в чем-то был не прав, пусть меня поправят те, кто там был. Говорить о недостатках нужно. Это нормально. Говорю я о них достаточно доброжелательно. Само мероприятие крайне нужное и важное.
По поводу Общественного комитета 1150-летия Смоленска. Юбилей города - это не только празднество и не столько. Праздник - это лишь возможность для изменения города в лучшую сторону. Общественный комитет никаких празднеств проводить не собирается и тем более не собирается подменять собой деятельность официальных юбилейных структур (Оргкомитета, рабочей группы и проч.).
Хочу Вам сообщить новость: План основных юбилейных мероприятий по 1150-летию Смоленска составлен Администрацией г. Смоленска. Никакого другого плана нет. Общественный комитет и был создан только потому, что Администрация г. Смоленска составила крайне слабый план (который теперь перерабатывает Администрация Смоленской области). Все упреки Правительства РФ обращены именно к плану Администрации г. Смоленска. Общественный комитет составил предложения по корректировке плана. Эти предложения приняты и рабочей комиссией Администрации г. Смоленска, и рабочей группой Областного Оргкомитета по 1150-летию Смоленска.
Уважаемый Sash, честно говоря, не могу понять, откуда такая агрессия. Тем более у человека, который сам на празднике не был.
Последний раз редактировалось Семен Кузьмич 08 авг 2009, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
D1m0n
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:31
Откуда: ГГС
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение D1m0n »

У меня складывается впечатление что некоторые участники форума просто не вдумываются в комментарии других...
Sash, хочешь по делу - пожалуйста:

Организация прибытия народа - отвратительно. На площади Смирнова ни указателя, ни человека, который бы указал где именно останавливаются автобусы, которые доставят желающих к месту. По началу я принял народ, ожидающий автобуса за обычных дачников.
Как добираться своим ходом - тоже было не понятно. Многим пришлось тупо дожидаться автобуса на Смирнова и ехать у него в хвосте. Сделать примерную схему в гугл-мапсе, как сделал я за пару минут видимо религия не позволила.

Туалеты - извечная проблема массовых мероприятий в ГГС. Биотуалета было всего 2 и те на территории палаточного лагеря актеров, я так и не понял, можно ли в них попасть обычному человеку (благо не нужно было).

Питание - сам из еды не покупал ничего, но так понял что еды всем не хватило. Это хорошо что многие взяли с собой. Так бы было все гораздо плачевнее.

Звук - что говорили выступавшие было слышно в радиусе метров 2-3 от колонок максимум. Смотровая площадка же была метров 300 (глазомер у меня хреновый так что поправьте, если не прав). Как уже писалось выше хотелось бы слышать нормальное комментирование происходящего либо просто рассказом о битве, т.к. многие смутно осознавали что вообще за битва и когда она была ("папа, а где немцы?" (с)).

Подытожим: По всем ключевым позициям - fail
Все действо спасли пиротехнические действа и усердие добровольцев, принявших участие в битве
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Вот на одном из этапов битвы реконструкторы изображают павших в бою


Но оказывается, они не просто в траве валялись, а времени зря не теряли
Последний раз редактировалось Aml 08 авг 2009, 21:05, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Аватара пользователя
ZZheka
Сообщения: 15042
Зарегистрирован: 03 апр 2006, 12:39
Откуда: от верблюда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Сообщение ZZheka »

sigeros писал(а):Цитата(sigeros @ 8.8.2009, 21:16) дед у французов зачётный был!!))
Аватара пользователя
Sash
Сообщения: 8482
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 17:17
Откуда: смоленск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Sash »

Iva писал(а):Цитата(Iva @ 8.8.2009, 21:43) Sash, ты путаешь мягкое с теплым. 1150-летие - это не фейверк и не петарды. Это суровая напряженная работа, основной смысл которой - осознать потенциал и необходимые направления развития, которые нуждаются в стимуляции. А когда уже ленточки надо будет резать и подтанцовку заказывать - не сомневайся, тамаду найдут. Виктору Михайловичу пламенный привет.
Хм...Эк завернуто...Потенциал(а проще говоря...бабло...хоть и виртуальное пока) чувствуется вышеозначенный комитет уже осознал...деньгами с востока потянуло...стойка сделана...вот теперь только за какие-то уши к ПРОВЕДЕНИЮ ТОРЖЕСТВ..."необходимые направления"...притянуть надобно... (Москва,будь она неладна со своими требованиями)...а там уж...стимулировать их...стимулировать... Это мы уже в ГГС проходили не раз...пирог делить ножики у нас загодя точат... И не надо мне рассказывать про "суровую напряженную работу"...пожалуйста...а? И к "подтанцовке" не стоит саркастически относится...пожалуйста...
Аватара пользователя
Iva
Сообщения: 7748
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 16:03
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Iva »

Sash, 1150-летие в "вехах" обсуждается. Здесь это оффтоп
Последний раз редактировалось Iva 08 авг 2009, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aml
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 23 окт 2004, 00:10
Настоящее имя: Сергей Амелин
Откуда: Смоленск, Николаева
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 52 раза

Сообщение Aml »

Цитатаа то под спуск видят только первые ряды, да и трава многое закрывает.[/quote]
Там не только с травой проблема., но и с тем, что по краю спуска - лощинка. Хоть и небольшая, но наступающие долгое время были видны только по пояс :)
Последний раз редактировалось Aml 08 авг 2009, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
«Умные не столько ищут одиночества, сколько избегают создаваемой дураками суеты»
Ответить Пред. темаСлед. тема